Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Смерть — и кара, и прощение.


Смерть — и кара, и прощение.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название Флэшбека.
Смерть — и кара, и прощение.
2. Место и дата действий.
21 декабрь 2009 год; хижина в Альпах
3. Участники.
Оливер Вуд, Драко Малфой
4. Краткий сюжет
Вторая Магическая Война осталась позади. Прошли уже более десяти лет с того момента, как был объявлен мир Гарри Поттером, но со смертью Темного Лорда распрей в волшебном мире не сильно уменьшилось. Недовольство по поводу помилования многих ПС, слишком мягкого наказания для тех, кого осудили, с каждым годом возрастало. Семьи бывших Пожирателей терпели унижения, презрение и ущемления со стороны победившей стороны. Гарри Поттер пытался надавить на нового министра магии Британии. Но героев забывают за ненадобностью, так бывало всегда…так стало и теперь. Теперь с каждой подозрительной смертью магла или маглорожденного обвинялись бывший ПС. Министр боялся переворота, которые могли устроить наследники аристократических семейств, ведь они потеряли почти все. Он решил создать специальный отряд авроров, которые действовали тайно, никто не знал ни их личностей, ни имен. Специальному отряду было приказано уничтожить всех тех, кто десять лет назад был замешан в пособничестве Волдеморту. Операция называлась «чисткой».
5. Предупреждение
Насилие, жестокость, смерть главного героя

+3

2

Я сижу на скамейке в парке. Неподалеку бегают дети. От них исходит радость, веселье, беззаботность. Признаюсь, не помню времени, когда тоже был таким. В моих мыслях навсегда отпечаталась война. С тех пор что-то навсегда сломалось во мне. Превратило во что-то среднее между человеком и животным. Больше не осталось светлых воспоминаний. Попроси меня кто-нибудь создать Патронус и я не смог бы. Знаю. Проверял… Помниться, я когда то увлекался квиддичем. Моей мечтой было стать самым лучшим игроком Британии. Глупо, не правда ли? 
Я сунул заледеневшие руки в карман мантии, чтобы согреть. Правая рука ощутила свернутый пергамент. Это был мой список. В нем было десять фамилий, из них были зачеркнуты все, кроме трех. Это означало, что у  меня еще много работы. Открыв блокнот, который так же лежал в кармане, я пометил сегодняшнее число: 21 декабря 2009 год.
А вот и они! Как всегда мать вышла погулять со своим трехлетним сыном после того, как большинство семей ушли на обед. Как же все же подвержены расписанию чопорные англичане. Даже в недорогой мантии, она как всегда совершенна и неотразима. Ее сын слишком хмур для ребенка его возраста. Помниться, ты тоже был таким. Дело в воспитании, наверное. Но на него повлияло еще то, что с вашей семьей никто дела иметь не хотел, и у него не было друзей, никто не позволял своим детям играть с этим мальчиком. Все из-за прошлого его отца, деда.
Я закрыл блокнот и направился в вашу сторону, улучшив момент, когда кроме нас троих на горизонте никого не было. Я подошел сзади. Война научила меня не только жестокости, но и таким полезным вещам, как ловкость, бесшумное передвижение, умение маскироваться…и убивать безжалостно и хладнокровно.
Декабрь выдался очень холодный. Сегодня будет снегопад. Снежные хлопья уже начали медленно опускаться на промерзшую землю. Это был первый снег в этом году. Он обманчиво мягкий. Если дотронуться до снежинок – они тают. Их чистота – то же, что искренность лицемера. Ложась слой за слоем, снежинки вырастают в лавину; награждая обман на обман, лицемер доходит до преступления. Снег у меня ассоциировался с тобой.

*****

«Твой сын и жена находятся у меня.
В восемь часов вечера воспользуйся порталом, которым является ключ на шее у почтовой совы.
Думаю, ты знаешь, что тебе не стоит делать глупостей. Приходи один и ты сохранишь жизнь своему сыну и жене. Чтобы ты не думал, что это шутка, присылаю тебе доказательство, оно лежит в конверте»

Письмо обычного вымогателя, за исключением того, что выкуп я не прошу. В конверт положил безымянный палец с обручальным кольцом миссис Малфой. Жестоко? Да. Низко? Без сомнений. Но во мне давно умерли все чувства, вместе со всеми дорогими мне людьми. Передо мной ставится цель, и я ее выполняю, не смотря ни на что.
Маленький Скорпиус не плакал, когда я аппарировал его и обездвиженную Асторию в заброшенный домик в альпах. Возможно, дело было в шоке, но он не издал ни звука. Зато его мать, после того, как я снял с нее заклинания начала меня умолять не убивать ее мальчика. Если бы она знала, сколько раз я это уже слышал. Я лишь стоял и наблюдал за ее слезами и мольбой.
- Протяни мне левую руку, – женщина с опаской повиновалась. Одно режущее заклинания и палец покатился по деревянному полу, оставляя за собой кровавый след. Она издала лишь вскрик и отскочила от меня. Глупая женщина.
Я ушел отправлять письмо, оставив всхлипывающую женщину, прижимающую свое плачущее дитя к груди одной рукой и пытающуюся остановить кровь платком другой.
Вернувшись через пол часа, я начал выполнять свою работу. Министр приказал расправиться со всеми по-разному, в зависимости от того, что их родители, деды, мужья совершили во время войны, а фотографии вложить в специальную папку вместе с дневником-отчетом, который мы обязаны были вести на протяжении всех операций.  Астории не повезло, впрочем, как и всей семье Малфоев.

*****
Осталось пятнадцать минут…
Малфой должен скоро появиться. Я ожидал его на стуле у письменного стола, за которым писал ему записку. Напротив воздухе, сдерживаемая специальными чарами, весела миссис Малфой…нет…теперь это не та прекрасная и гордая женщина из аристократической семьи…теперь это труп…покойник…мертвец.
Десять минут…
У мертвеца не было глаз, и поэтому, казалось, что он смотрит особенно пристально. Это был взгляд рассеянный и вместе с тем невыразимо пристальный, в нем был свет и мрак, который исходил из черепа, из оскала зубов, из черных впадин пустых глазниц. Местами оставалась пригоревшая кожа, но по заданию, скальп был снят. Я не отвожу свои глаза, потому что я не жалею. Жалость – чувство, которое, как и другие чувства, мне уже не дано испытать.
В голове никаких мыслей, лишь холодный расчет каждых действий поминутно, по часам.
Пять минут…

Отредактировано Oliver Wood (2012-06-18 20:36:15)

+3

3

...
   Наверное, он всегда знал, что однажды это случится. Что они просто не оставят его в покое. Не забудут. Не простят. Он знал это, потому что сам на их месте поступил бы точно так же.
   Только он почему-то всегда думал, что Асторию и Скорпиуса они не тронут. Что придут только за ним.
   И теперь Малфой ненавидит себя за эту наивность, которая больше подошла бы тому старику с Астрономической башни, а не ему, Драко Люциусу Малфою, живущему последние двенадцать лет с ощущением приговоренного к смерти.
   И от этого приговора не убежать, как не пытайся. Как не думай, что освободился. Убежать не выйдет ни у кого, как не вышло у Люциуса, у Нарциссы, у Маркуса Флинта, у Долорес Амбридж, как теперь не выйдет у Драко.
   Люциуса посадили в 99-ом - в январе. Пожизненное. Нарцисса, узнав, слегла - долго плакала у Поттера, но герой ничего не смог сделать. Хотя, наверное, смог, иначе и Драко узнал бы прелести азкабанской обстановки. Обвинение и арест мужа свели миссис Малфой в могилу меньше, чем за год. А в 2007 умер в тюрьме Люциус.
   Драко был готов поспорить на последнюю рубашку, что отцу помогли - слишком уж часто в то время умирали в Азкабане бывшие сторонники Лорда: Флинт, Амбридж, Нотты... Однако ничего поделать он не мог. Даже сам Гарри-мать-его-Поттер уже ничего не мог поделать, осознав, во что они все вляпались. Мальчик-Выживальчик предпочел прост исчезнуть. Ходили слухи, что вернулся в маггловский мир и уехал подальше вместе с своей преданной рыжей женушкой.
   Что ж, иногда Малфой думал, что мог бы последовать его примеру, но оставался в магическом мире, цепляясь за иррациональную надежду, что все будет хорошо.
   Хотя Драко Малфой должен был бы знать, что так не бывает.
   Иногда он думал, что с удовольствием встретил бы Поттера хотя бы ради того, чтобы швырнуть ему в лицо слова о том, а стоит ли этот новый мир, их мир, гибели хотя бы Винсента Крэбба.
   В ответ своим мыслям Малфой швыряет в камин записку от похитителя и снова смотрит на отрезанный палец Астории на столе. Почему-то он может лишь переживать о том, что когда его жена станет надевать перчатки, на месте этого пальца будет пустота.
   Ключ, лежащий рядом, обращает на себя горазда меньше внимания, чем окровавленный брубок с кольцом на последней фаланге.
   Часы в кабинете начинают отбивать восемь и Малфой встает, механически поправляя мантию, и, когда он касается ключа, перед самым рывком перемещения он думает, что еще никогда не испытывал такого безграничного страха. Наверное, дело в том, что он боится не за себя.

   Он оказывается на заснеженной опушке рядом с охотничьей хижиной между высокими раскидистыми елями. По зимнему темно и валит огромными хлопьями снег. Окна хижины освещены и вся картина выглядит так пасторально, как на рождественской открытке, но это парадоксальным образом только усиливает тянущий ужас где-то внутри.
   Следов, ведущих к хижине, нет. Либо снег уже замел их, либо незнакомец аппарировал с его женой и сыном прямо в дом.
   Оступаясь и проваливаясь по щиколотку в снег, Малфой бредет к двери в избушку и дергает. Бесполезно, дверь заперта.
   Он недоуменно пялится перед собой, не обращая внимания на оседающий на плечах и голове снег, а потом до него доходит и он вставляет ключ в замочную скважину и проворачивет его без сопротивления.
   А потом входит в единственную комнату хижины и останавливается на пороге, смотря на мужчину за столом и собственную жену, висящую в воздухе как дурацкая и уродливая елочная игрушка, кошмарная пародия на лондонское предрождественское настроение.
   Сейчас Асторию Малфой никто не назвал бы красивой. Впрочем, мертвым женщинам все равно, какое впечатление они производят.
   Малфой возвращает взгляд на мужчину, котрый кажется ему смутно знакомым. Абстрагируясь от увиденной только что кошмарной картины, сознание пытается найти спасение о том, чтобы узнать этого челвека, лишь бы не думать о явно мученической смерти жены.
   Вуд. Оливер Вуд.
   Капитан гриффиндорской сборной до Поттера.
   Герой, конечно. Как и все гриффиндорцы. Орденоносец, аналогично.
   Ушел в тень пару лет назад, перестал светиться.
   Значит, обзавелся новым хобби. Как мило. Он определенно имел бы все шансы понравиться МакНейру.
   Так вот кто мой палач, вдруг думает Малфой и тут же отбрасывает эту мысль. Даже сейчас, напротив мертвой жены, Малфой думает, что все будет хорошо. И знает, что не будет.
    - Где мой сын? - спрашивает он, игнорируя тело Астории.
    - Тебе же не нужен Скорпиус, да? Тебе и она была не нужна, но ты не устоял. Теперь я здесь и Скорпиус тебе больше не нужен.
   Это его голос? Его голос, что городит всю эту чушь?
   С момента получения записки он знает, что ни его жена, ни сын, ни он сам не переживут сегодняшний день, но что-то заставляет его говорить все это, как будто он актер в дурацкой постановке и должен произносить текст, написанный бездарным автором.

+4

4

Тик-так. Тик-так.
Время – могущественный повелитель всего живого. Оно летит для тех, кто наслаждается жизнью и мучительно медленно ползет для тех, кто ждет своей смерти. Подсознательно, возможно, мы хотим умереть, потому что нам стало не для чего жить. Все к чему ты когда-то стремился, чего ты так яростно желал – было всего лишь пустяком. Ты всего лишь один из семи миллиардов людей. Твоя жизнь ничтожна. Никто не будет горевать. Никто и не будет сожалеть, скучать, страдать из-за того, потому что просто не кому. Война забрала у тебя все, что было тебе дорого. Близких людей, семью, мечты, даже эмоции и боль. А людям за которых ты сражался, заплатив высокую цену, на тебя наплевать. 
Вы можете представить, что вы перестали чувствовать ни телом, ни душой? Вы фактически мертвы…но и живы. Вы двигаетесь, думаете, размышляете, но едите только потому что так положено, а не потому что почувствовали голод. Вас как будто накачали Обезбаливающим зельем перед ампутацией конечностей. Вы можете наблюдать всю процедуру, но не ощутите боли. Лишь неприятное ощущения, но и то, на уровне подсознания, потому что вы знаете, что должно быть больно…
Я перестал ощущать вкус пищи, запахи, эмоциональные переживания после последней битвы при Хогвартсе. После моего первого осознанного убийства, после того, как я увидел смерть дорогого мне человека, после того, как переносил десятки трупов…я умер, меня больше нет. Ветераны войны часто встречаются за кружкой сливочного пива или огненным виски, обсуждая свою жизнь, стараясь не затрагивать войну. У них появился новый стимул к жизни в виде детей, любимых супругах, работе, но были и другие. Те, которые год за годом посылали письма Министру Магии где были описаны все зверства, которые были причинены им теми или иными ПС. Копии писем у меня. Они прикреплены к общему делу о семействах волшебников из моего списка.
Папка о Малфоях одна из самых толстых. Оказывается, что Люциус творил очень много всего, будучи ПС как в первой, так и во второй войне. Да и Драко участвовал в рейдах ПС. Теперь за них будут отвечать сын и внук. Несправедливо, но таков приказ. Ответил бы и Люциус с Нарциссой, но они слишком рано покинули этот свет. Самосуд над Люциусом Малфоем свершился раньше, чем я смог до него добраться. Просто не повезло.

Часы пробили восемь и дверь отварилась. Повернув голову, я увидел Драко Малфоя. Он узнал меня - видно по глазам. Интересно будет посмотреть на него, как на себя со стороны, когда я отниму у него всех его близких. Разница лишь в том, что я не дам ему страдать долго, а заберу его жизнь. А может стоит позволить ему убить меня?
  - Где мой сын? Тебе же не нужен Скорпиус, да? Тебе и она была не нужна, но ты не устоял. Теперь я здесь и Скорпиус тебе больше не нужен.
Я обезоружил его заклинанием и теперь смотрел на его лицо, которое он как всегда держал под маской. Вот только в его маске теперь были видны недочеты. Или это только мне так показалось? Его глаза не врали. Он боялся. Боялся за своего сына…
Открыв черную папку с именем «Малфои» на обложке и номером 134, я достал одной из писем и начал читать отрывок вслух:
– …Находясь на задании в Министерстве, я не знал, что моя жизнь будет погублена в тот день. Дома я оставил свою жену-сквибба и сына, которому было шесть лет. Они подожгли дом. Моя жена пыталась защитить сына и сгорела заживо, а мой маленький Ник теперь изуродован и с этим никто ничего поделать не может. Он уничтожил будущее моего ребенка, лишил жены. Он достоин той же участи, что постигла меня… – вытащил наугад еще одно письмо из ста двадцати шести, присланных Министру:
– …Отряд ПС довели до сумасшествия пытками мою маленькую дочь, которой только исполнилось одиннадцать лет. Она это все, что у меня есть и я требую жестокой кары всем ПС…
Я продолжил читать письмо за письмом, где описывались все те вещи, которые совершил его отец, и отряды ПС в которых он принимал участия. Потом поднял на Малфоя взгляд. В каждом письме было излито много горя, слез и желания отомстить, некоторые люди подробно описывали то, что хотят, чтобы пережила семья Малфоев…или не пережила. Астория уже отплатила часть долга. Она умерла так, как было решено. Маленький Скорпиус тоже…его отец скоро увидит, что постигло его сына.

Я поднялся и направился к ванной, откуда за руку вытащил плачущего ребенка. Для мальчика было придумано жестокое наказание. Он его не заслужил, но приказ есть приказ… Я повернул малыша лицом к его отцу и удерживал за плечи, потому что ребенок тянул к отцу руки и плакал. Но самое страшное – то, что было у него на лице…
Рот мальчика был разодран почти до ушей, десна обнажены, шрам пересекал его лицо наискось пополам от левой брови, до правой щеки, крылья носа, как и кончик, были отрезаны. Его лицо стало напоминать маску изуродованной куклы. Указательный и средние пальцы на обеих руках были сшиты вместе, а средние удалены. Все зажило благодаря зельям, но сама операция велась по магловски, т.е. ножом и нитями. Не помню, как называлась такая операция у маглов, знаю только, что она была популярна в XVI-XVII веках в Европе и Китае – уродование детей для потехи. Таких детей продавали в цирк уродов или при царских дворах, где использовали как шутов.
- Это было одобрено министром и утверждено с письма того мужчины, у которого умерла жена в огне и изуродован ребенок…он был маглорожденным, а они очень жестоки и изощрены в мести, как ты можешь видеть. Его сын был лишен глаза, пальцев левой руки и его тело и лицо было искажено огнем на семьдесят три процента. И знаешь, что сделал его отец между тем как отправил в министерство письмо и покончил с собой? Он задушил своего сына, пока тот спал, - Я отпустил плечи мальчика и тот побежал к отцу, - Теперь у тебя есть возможность заранее завершить страдания своего сына. У твоей жены в кармане мантии лежит пузырек с ядом. Малыш просто уснет и больше не проснется. Если ты решишь оставить его в живых, то я не буду его убивать. Этого нет в заявке. Я кивнул на папку с делами по семье Малфоев. Даю тебе на решение две минуты.
Сев на свое место, я достал фотоаппарат. Согласно приказу, все должно быть зафиксировано на снимках и вложено в дело.
Что ты испытываешь? Что решишь?
Когда прошло время, которое я назвал, я достал палочку и направил ее на Малфоя старшего.
- Время вышло. Решай!

Отредактировано Oliver Wood (2012-06-20 16:50:11)

+4

5

...
   Малфой провожает взглядом свою палочку, отлетевшую в угол. Палочку вернул ему Поттер на следующий день после битвы, и больше Малфой не расставался со своим боярышником, свято веря, что тот принесет ему удачу. Поттеру же помог.
   Однако сейчас запасы удачи себя исчерпали. И запасы отпущенного Малфоям везения - тоже.
   Драко не хочет смотреть на психа перед собой - в том, что Вуд сошел с ума, нет ни малейших сомнений. Что бы у него не произошло, он сейчас ничем не лучше Бешеной Беллы. И Малфой испытывает приступ отвращения поверх страха.
   Голос у Вуда монотонный и невыразительный, хотя то, что он читает, не требует дополнительных средств, чтобы пробрать до костей. Вуд читает - Малфой слушает. Видимо, это ответ на слова о Скорпиусе, поэтому Драко терпеливо ожидает, стоя у стены. 
   Искалеченные, замученные дети и взрослые... Это прошлое, которое никак не хочет отпустить их всех.
   Нельзя сказать, что Драко помнит кого-то из своих жертв - нет. Он помнит только накрывающую с головой панику при команде аппарировать, помнит, как блевал от запаха горелой плоти в какой-то магической деревне, где Флинт сжег дом предателя крови со всеми его обитателями. Помнит, как пил после рейдов, запершись у себя в комнате и скорчившись на полу перед кроватью, пытаясь поверить, что все еще жив. Помнит, как отец Нотта латал ему прямо в лесу распоротый Секо бок. Помнит, как какая-то грязнокровка вонзила ему вилы в ногу и он едва смог аппарировать к Флинту перед тем, как грохнуться в обморок от вида своей крови.
   А вот детей, о которых говорит сейчас Вуд, не помнит.
   И ему кажется диким то, что, по законам жанра, чокнутый мститель собирается отнять жизнь его сына за жизни тех детей, о которых он не помнит.
   Все это напоминает даже не кошмар, а какую-то сюрреалистичную игру, в которой Малфой оказался жертвой.
   Появление на этой сцене Скорпиуса заставляет Малфоя тяжело задышать. Сын плачет и тянет к нему руки, пытаясь выдраться из хватки самозванного мстителя, но Драко не шевелится, разглядев угрозу в чуть затуманенном взгляде Вуда.
   Малфой пытается не смотреть на изуродованное лицо своего сына, но не может и постоянно возвращается к небрежно залеченным шрамам, которые превратили типичного представителя Малфоев в уродливое создание.
    - ...Теперь у тебя есть возможность заранее завершить страдания своего сына. У твоей жены в кармане мантии лежит пузырек с ядом. Малыш просто уснет и больше не проснется. Если ты решишь оставить его в живых, то я не буду его убивать. Этого нет в заявке. Что ты испытываешь? Что решишь?
   Малфой прослушивает почти все, кроме жуткого предложения. Он снова смотрит на уже затихшего и все еще одурманенного зельями и болью ребенка и качает головой. Сын подбегает к нему и вцепляется в мокрый край мантии и Малфой привычно опускает руку на затылок ребенка, пачкая пальцы в крови на светлых волосах Скорпиуса. Должно быть, Астория пыталась успокоить сына, когда монстр начал свою игру с ней.
   Что он испытывает? Чувство нереальности происходящего, как будто никак не может проснуться от кошмара. Ожидание боли, когда придет осознание. Совершенно искреннее недоумение и еще всепоглащающий гнев. Гнев на человека перед собой, на этого бешеного пса, которого следовало бы заавадить как можно раньше.
   Возможно, они ожидали раскаяния, но выбрали для этого неверный путь. А еще неверного исполнителя воли министра. Вуду не нужно раскаяние Малфоя, а Малфой не может испытывать сейчас ничего, кроме боли и ярости - круг замкнулся. Чего бы они не хотели добиться, о какой бы высшей справедливости не шла речь, ничего не было, кроме животной мести. И животной ярости в ответ.
    - Время вышло. Решай!
   Малфой возвращается из своих мыслей и смотрит на севшего обратно Вуда, направившего на него палочку.
    - Отпусти его. Отошли в Мунго, - это звучит хрипло и жалко, но Малфою наплевать. Он ни на минуту не допускает мысль о том, чтобы убить сына - кто бы ни ожидал такого развития событий, он слишком плохо знает Малфоев. И совсем не знает Драко.
    - Мой сын и жена стали новыми жертвами той войны, но теперь палачи с вашей стороны... Так чем ты отличаешься от меня прямо сейчас, чем?! - он почти кричит и Скорпиус снова начинает плакать, поэтому Малфой подавляет эмоции и продолжает. - Во имя чего ты делаешь все это? Во имя сумасшедшей девчонки, покончившего с собой детоубийцы и давно мертвых? Я скажу тебе, чем я отличаюсь - я лучше. Я сумел прекратить войну, а ты нет. Да ты же наслаждаешься этим, Вуд. Ты готовился, ждал меня. Мерлин правый, ты подошел к делу с фантазией и старанием. Ты убил невинную женщину и изуродовал ребенка во имя других убитых женщин и детей. Таков теперь гриффиндорский подход? Такова официальная политика?!
   Малфой сжимает руки в кулаки, чувствуя, как бухает кровь в голове, Вуд начинает двоиться, троиться, и Драко трет лицо руками, с силой надавливая пальцами на опущенные веки.
    - Отпусти Скорпиуса и закончим с этим. Тебе нужны мои страдания и смерть? Ну так я страдаю. Дело за тобой. Что вы приготовили для меня?
   Он хрипло смеется и Скорпиус утыкается лицом ему в бедро, прячась за ним, как будто думает, что отец может спасти его.
    - Посмотри на себя. Ты чувствуешь себя правым? Героем?
   Поганое щущение дежа вю. Он знает, что умрет, только не знает, как именно. И не знает, умрет ли кто-нибудь до.

+4

6

Направив палочку на грудь Малфоя, я выслушал его решение оставить сыну жизнь и проникновенную речь о том, что  я монстр, палач…что ж, я не спорю, все так, но сейчас это не имеет значение для меня. Все моральные ценности, которые были присущи мне в школьные годы, да и во время войны тоже, умерли вместе с моей душой. Я сожалел иногда лишь об одном – почему я не стал таким, как сейчас раньше? Я бы не стал колебаться в убийстве очередного Пожирателя Смерти, если бы узнал в нем человека, с которым я учился. Тогда бы я смог внести больший вклад в уничтожение ПС, тогда бы меньше людей пострадало или умерло, а меня бы убили раньше либо ПС, либо свои, потому, что я чудовище. 
-… Таков теперь гриффиндорский подход? Такова официальная политика?! – похоже, Малфою плохо, он сильно побледнел. Его сын напуган и прижимается к отцу в отчаянном жесте, в котором столько боли, тоски и желания проснуться, чтобы оказалось, что все это сон.
- гриффиндорский подход… – я эхом отзываюсь на слова Драко Малфоя. Я давно перестал делить людей на школьный факультеты, на добрых и злых, на взрослых и детей – для меня все было серым и одинаково безразличным. Его пламенная речь не произвела на меня ровным счетом никакого впечатления. Слова были услышаны, смысл их был понят, но эмоций нет…
- Отпусти Скорпиуса и закончим с этим. Тебе нужны мои страдания и смерть? Ну так я страдаю. Дело за тобой. Что вы приготовили для меня? рано Малфой, еще слишком рано прощаться с жизнью. Тебе прописана долгая смерть. Я не сказал ни слова, смотря на изуродованную маленькую ручку малыша Скорпиуса, которая комкала мантию отца. А ведь ребенок не знает, как он выглядит сейчас. Он не видел, что я с ним делал, потому что спал, накачанный зельями. Сейчас он испытывает боль как физическую из-за шрамов, так и моральную, потому что мать его была убита у него на глазах.
- Посмотри на себя. Ты чувствуешь себя правым? Героем?
Я ничего не чувствую, Малфой…
– Праведная речь…похвально, – хлопнув пару раз в ладоши, я встал со стула, - Закончил, надеюсь? Теперь так…твой сын отправиться в больницу Мунго, как только мы разберемся с оставшимся делом. Больше никаких условий. Две минуты, чтобы попрощаться с сыном, – если он думает, что после его слов я сразу помчусь отправлять мальчишку туда, куда он скажет, то сильно ошибается. Все должно быть по порядку.
Открыв блокнот с отчетом о проделанной мной работе, я внес пару заметок и время, одновременно следя за Малфоем. Сделав пару снимков их обоих, я взмахнул палочкой в направление Малфоя старшего. Петрификус тоталус – удобное заклятие, которое может быть страшней, по моему мнению, Круцио или Авады, потому что человек становиться абсолютно беспомощным, у него не остается шансов уклониться от проклятия или попробовать сбежать.
Что ощущает человек, который знает что умрет? Правда ли, что он чувствует дыхание смерти за своей спиной? Правда ли, что потом приходит полное безразличие и смирение?
Я оттащил ревущего ребенка в ванную, который цеплялся за окаменевшего и неподвижного отца из последних сил, и запер там. Лицо малыша отражало страх и молящий взгляд, который был обращен к Драко, ищущий помощи и защиты. Похоже, он не понимал, что отец просто не может двигаться, он не бросил его…не предал. Меня это не трогало. Видимо, я стал совсем чудовищем, потому, что я ничего не испытал. Даже удовольствия, которое, Малфой считает, я получаю, делая все это.
Запер дверь. Скорпиус не тарабанил ее, как это он делал, когда я убил его мать и закрыл его там в первый раз, видимо понимая всю четность этих стараний. Ребенок, который повзрослеет слишком рано.
Для Драко Малфоя был изготовлен специальный гроб, который был сделан из специального металла, выдержанного в особом зелье и покрытого множеством рун. Из того же материала были сделаны новые камеры в Азкабане, потому что дементорам больше не доверяли охранять эту тюрьму. Камеры и гроб, изготовленные подобным образом, поглощала магию человека. Это приспособление было изобретено после войны, и широко применялась теперь почти везде, правда с разными изменениями: камеры для заключенных, манежи для детей, которые не могут сдерживать свою магию, вольеры для некоторых видов животных и т.д.
Гроб был весь из черного железа, за исключением крышки, она была стеклянной, покрытой вдоль и поперек руническим письмом. Смерть старшего Малфоя заключалась в том, чтобы быть похороненным заживо. Выйдя на улицу, левитируя с собой Драко, я направился к яме, которую вырыл еще до того, как отправился за Асторией и Скорпиусом. Рядом стоял гроб. Его крышка была покрыта тонким слоем снега, который я смел рукой. Рука не чувствовала холода, но пальцы окоченели и плохо сгибались. Открывать крышку приходилось руками, потому что она поглощала магию как внутри, так и снаружи. Во время опасности маги часто непроизвольно выбрасывают магию, особенно часто это встречаются у детей, но перестраховаться все-таки стоило.
Я опустил главу древнего рода в гроб, зная, что заклинание остолбенения будет проходить постепенно, потому что гроб будет вытягивать магию медленно, и он не успеет оказать сопротивление. Опускать гроб в яму тоже пришлось вручную….точнее я просто столкнул его, по мокрому снегу он легко соскользнул в могилу. В этой могиле, воздуха ему хватить чуть больше, чем на пару часов. Зачаровав лопату, которая начала закапывать яму, я сделал нужные для отчета фото. Действие заклинания «Петрификус тоталус» уже прошло. Я не видел лица Драко, потому что яма была глубока, и все было темно, но я знал, что он смотрит на меня. А что ты чувствуешь теперь?
Дело было сделано, осталось ждать…
*****
Дом погрузился в тишину, которая заставляла глохнуть уши. На улице медленно шел снег. Белые хлопья как мотыльки, мелькали за окном, появляясь из темноты и пропадая на белом пушистом полотне, укутавший землю. Я стоял и смотрел в окно. А раньше, во время войны, я видел во сне лица людей, которых я не смог защитить, теперь я не вижу снов.
Прошло уже пять часов. Скоро должно светать. Я должен был убедиться, что Малфой мертв, хотя это и так было понятно, но я не стал. Вместо этого, я написал министру, чтобы он послал людей проверить.
Взяв на руки спящего Скорпиуса, я аппарировал в больницу, но не Мунго, а магловскую…у меня еще было кое-какое незаконченное дело…
Позже мне прислали сову с известием об успешном завершении моей миссии по Малфоям. Драко Малфой был мертв. Его выкопали и выбросили в ту же яму, только без гроба, который забрали для повторного использования.
Цинично? Бесчеловечно? Жестоко? Да, это жизнь, это реальность в которой мы живем...

Отредактировано Oliver Wood (2012-06-20 23:58:44)

+4

7

...
   Его слова оставляют Вуда равнодушным и Малфой теряет остатки самоуверенности - сколько он себя помнил, его оружием было слово. Проникновенные речи, провоцирующие, откровенно оскорбительные или успокоительные - все это служило для Малфоя средством манипуляции, которое действовало безотказно, но не в этот раз. Вуд по-прежнему отстранен, как будто внутри него не осталось ничего человеческого, и речь сейчас идет не о сострадании или жалости, а о банальном удовольствии от готовящейся свершиться мести.
   Малфой напряженно просчитывает варианты развития событий и приходит к выводу, что в данный момент лучше позволить Вуду думать, что у него все под контролем.
   – Теперь так…твой сын отправиться в больницу Мунго, как только мы разберемся с оставшимся делом. Больше никаких условий. Две минуты, чтобы попрощаться с сыном.
   Драко прищуривается и садится на корточки перед сыном, подавляя желание разгладить рукой сморщенную вокруг шрамов кожу. Скорпиус молчит и только продолжает держаться за его мантию, как будто от этого зависит его жизнь. Самое неприятное для Малфоя - осознавать, что это не так. Жизнь его сына зависит только от воли министра и чокнутого психопата на его службе.
   Малфой цепляется за слова Вуда о том, что убивать Скорпиуса он не собирается. Само поведение бывшего квиддичиста уже отчасти подтверждает, что ребенок останется жив - но только отчасти.
    - Скорпиус Малфой, - Драко старается, чтобы голос звучал ровно, и смотрит в глаза сына, полные слез и какой-то недетской муки. - Ничего не бойся. Делай то, что скажет этот мужчина. Мы с ним немного поиграем, но ты не бойся и не спорь с ним. Он отведет тебя в больницу. Помнишь, мы были там недавно, когда ты простудился и не мог разговаривать из-за боли в горле? Помнишь доктора Луну? Она еще показывала тебе красивого зайца? Там много других хороших людей и тебе там не будет страшно или скучно.
   Он делает паузу перед тем, как сказать то, за что он возненавидит себя в ту же минуту. Однако не сказать этого он не может - просто не может. Не своему трехлетнему сыну.
    - Мы с мамой ненадолго уедем. Мы не хотели, но так нужно. Ты же знаешь, что мы все иногда делаем то, что нужно, так ведь?
   Сын кивает, но его хватка на рукаве мантии Малфоя уисливается. Драко обхватывает руку ребенка и успокаивающе гладит, а затем аккуратно разжимает изуродованные пальчики.
    - Мы очень любим тебя, Скорпиус, и скоро вернемся за тобой. Помни, что я сказал тебе о том, чтобы ты ничего не боялся и был послушным ребенком. Ты Малфой, а Малфои не должны ничего бояться.
   Губы Скорпиуса дрожат и он вновь начинает плакать и прижимается к отцу изо всех сил. Малфой одной рукой обнимает сына, а второй осторожно скользит по ноге, постоянно держа руку так, чтобы Вуд не видел ее за телом ребенка. В специальной петле на щиколотке у него закреплена запасная незарегистрированная палочка - ирония в том, что только к тридцати годам, через десять лет после победы светлой стороны Малфой всерьез заимствует полезные пожирательские привычки, которым не следовал даже в 1998-ом.
   Парализующее заклятие валит его на деревянный пол неподвижной пародией на человека, но, к счастью, его движение укрылось от Вуда, и Малфой терпеливо - он вообще достиг высочайшей степени терпения - ждет, когда проклятие прекратится - ему кажется, что Вуд не швырнет в него, окаменевшего, Аваду, только не после того, что сотворил с женой и сыном.
   Скорпиус разражается слезами. Он никогда не видел Петрификуса в действии и сейчас не понимает, что случилось с отцом. С того ракурса, который доступен Малфою, он видит, как Вуд вновь запирает ребенка в комнате, вероятно, ванной или кладовке. Хорошо, что его сын не боится оставаться один, приходит в голову Драко мысль.
   Вуд левитирует его на улицу, и в раскрытые глаза Малфоя падает снег и тает, скатываясь по щекам, превращая это в пародию на слезы.
   Малфой не понимает, что задумал Вуд, потому что полностью сосредотачивается на попытках как можно скорее сбросить заклинание оцепенения, и когда оказывается в ящике, то не ассоциирует его с гробом, пока сверху не ложится стеклянная крышка, сквозь которую он видит лицо Вуда, сталкивающего гроб в вырытую яму.
   От удара об мерзлую землю Драко содрогается и чувствует, что прикусил язык - боль помогает ему вернуть контроль над телом, а еще помогает мысль о том, как он убьет Вуда и распнет его прямо на крыльце Министерства. Это доставит ему удовольствие, в этом Малфой не сомневается. Ради этого он готов даже сменить их небольшой дом в Кенте, оставшийся от былой роскоши, на постоянную прописку в Азкабане. Но сейчас главное начать двигаться и достать палочку до того, как в чертовом ящике кончится воздух.
   Малфой не прекращает отдавать команды пальцам, и вскоре у него начинает сгибаться мизинец и подрагивать указательный и безымянный пальцы на правой руке. Удвоив усилия, он вскоре добивается того, что кисть начинает его слушаться, а затем неуклюже переворачивается на бок, придавливая так и не ожившую левую руку, почти выворачивая ее из сустава, и поджимает колени к животу, перебарывая чары.
   Пальцы скользят по ткани брюк, он никак не может дотянуться до петли с палочкой, и проклятый гроб не дает согнуться как следует, но делая очередной рывок и обдирая лоб о стенку гроба, он все же обхватывает гладкий черенок.
   И не может сдержать победную усмешку.
   Малфой снова вытягивается на спине и взмахивает рукой с деревяшкой в простейшем Люмосе. Результата нет.
   Как нет результата и от сотни других заклинаний, которые он применяет одно за другим.
   Просто нет. С тем же успехом он мог отдать свою палочку сквибу и велеть ему наколдовать Патронуса. Или сам - размахивать пальцем. Хотя даже с пальцем у него могло что и выйти - стихийная магия иногда проявлялась у него в детстве.
   Проклятый псих все предусмотрел. Что-то такое с этим ящиком, что блокирует магию, а Малфой потерял уже слишком много времени на бессмысленные попытки достать палочку, и теперь дышать определенно становилось тяжелее. Заставив себя успокоиться, чтобы не расходовать воздух слишком быстро, Малфой принимается ощупывать крышку над собой, потому что железные стены лишают его надежд. Он толкает крышку, но земля плотно придавливает ее.
   Но Малфой толкает опять, потому что до него постепенно начинает доходить, что замысел Вуда исполняется. Нашарив снова брошенную было палочку, он начинает подсовывать ее в верхний угол гроба, изогнувшись и болезненно уперевшись лопатками и коленями в стенки, заведя руку с деревом за голову. На какой-то момент ему кажется, что крышка чуть поддается и палочка проникает между крышкой и самим гробом, но громкий хруст дерева лишает его этой иллюзии. Он не может найти вторую часть сломанной палочки, а тот кусок длинной в пару дюймом, который остался у него в руке, ни на что не годен.
   Поддавшись панике, зная, что его сын наедине с монстром, Малфой упирается ладонями в стекло, а спиной в железо под собой и изо всех сил напрягает мышцы на руках, силясь поднять крышку, тяжело дыша.
   Так проходит еще несколько тягостных минут. Последнее, что чувствует Малфой перед тем, как отключиться из-за недостатка воздуха, это головокружение и осознание того, что на этот раз Гарри Поттер уже никого не спасет.

+4

8

Все семьи бывших Пожирателей Смерти были жестоко убиты. Об этом писали в новостях, но вместо ожидаемой радости за отмщения, люди были подавлены, особенно те, которые писали те самые письма Министру магии.
Все те десять семей, которые я убил, были запечатлены на снимках: 10 мужчин, 8 женщин и тринадцать детей, ни один из которых не достиг совершеннолетия. Я снимал процесс убийства шаг за шагом, а потом, приложив их к письмам, в которых те или иные люди требовали жестокой расправы, отправлял обратно адресатам. Пусть знают, что их желания были выполнены в точности, как они и хотели. Пусть порадуются, что были отомщены. Остальные из карательного отряда авроров поступили так же и со своими списками.
Из всех моих жертв выжил только малыш Малфой. Его лицо было изуродовано и сейчас, пойдя в школу, он носил на лице маску. Ирония, которая напоминает всем, кем были его дед и отец. До одиннадцати лет я вырастил его. Мы вместе жили в магловском мире.
Первые три месяца он постоянно спрашивал, где его родители. Когда они его заберут? Я отвечал ему, что скоро…когда ты пойдешь в школу, ты все узнаешь.
Странно устроен мозг детей. Их психика очень слабая, поэтому в ее защиту мозг старается выкинуть все стрессовые моменты из памяти. Вот и Скорпиус ничего не помнит. Помнит лишь, что его папа с мамой уехали и что он должен пойти с дядей Оливером. Мальчик думал, что он себя слишком плохо вел, поэтому родители уехали, а когда он станет хорошим и послушным ребенком, они его, конечно же, заберут.
Я провожал ребенка на перроне. Он так радовался – это было видно по его глазам, сквозь прорези маски, а еще он выглядывал родителей. Он думал, что они точно захотят посмотреть как их сын идет в школу в первый раз. Все дети мечтают о новой метле, о домашнем животном или собственной комнате, а мальчик в маске о том, чтобы хоть раз увидеться с родителями, потому что он был уверен, что докажет им, что он стал послушным и хорошим.
Я присел на одно колено перед мальчиком, который все вертел головой по сторонам, и сказал, что он больше не будет жить со мной. Вручил ему коробочку, которую он должен открыть по приезду в Хогвартс. Мальчик кивнул и побежал занимать купе, потому что поезд уже отъезжал, а я смотрел ему вслед.
В коробочке лежали мои воспоминания о том дне в хижине в Альпах. Он должен знать, что случилось с родителями и перестать их ждать. Придет ли он мне мстить или простит, меня это не волновало. Чувства так ко мне и не вернулись. Может все дело в том, что у мертвецов их быть не может? Если Скорпиус придет, чтобы убить меня…что же, я не стану сопротивлятся, если простит, то я буду существовать дальше…
Люди, как это бывает всегда, уже давно забыли о том происшествии с бывшими ПС и их семьями. Они стали жить дальше, но теперь, когда считавшейся без вести пропавшим Скорпиус Малфой вернулся, то он станет постоянным напоминанием всем людям о войне, о коварстве и о моральном падении человечества.
Изменится ли мир? Я сомневаюсь… А вы?

КОНЕЦ!

Отредактировано Oliver Wood (2012-06-21 18:49:42)

+3


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Смерть — и кара, и прощение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно