Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым (с)


Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым (с)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Название Флэшбека.
►Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым (с) Франсуа де Ларошфуко
2. Место и дата действий.
►накануне смерти Дамблдора
3. Участники.
►Albus Dumbledore и Astoria Greengrass
4. Краткий сюжет
►Дамблдора нагнал в коридоре профессор Снейп, в ходе беседы с которым раскрыл некие факты, которые проходящую мисс Гринграсс-младшую повергли в шок и игнорируя время отбоя она решает пройти на смотровую площадку, где она поймет то, что не понимала раньше.
5. Предупреждение
►PG-13

Автор оформления Astoria Greengrass

Отредактировано Albus Dumbledore (2012-06-24 13:49:20)

+2

2

Альбус стремительно шел по пустынному коридору верхнего этажа. Высокие пыльные окна были открыты и теплый июньский воздух, наполнял замок густым ароматом ночных цветов. Он был взволнован. Мысли об увиденном в воспоминаниях Слизнорта прошлой ночью суматошно роились в голове. Сегодня он вместе с Гарри отправится на поиски крестража. Дамблдор корил себя за то, что дал мальчику обещание взять его с собой, сердце сжималось от мысли об опасностях, что, несомненно, встретятся на их пути, но разум говорил, что Поттер может оказаться полезным в этом нелегком деле. Погруженный в тревожные размышления, директор остановился у окна в конце коридора. Неумолимо клонившееся к закату солнце отразилось в очках-половинках медной вспышкой. Альбус был уверен в том, что видел, как худощавая фигура, увенчанная короной из белых волос, поспешно скрылась за тайной дверью, кроющейся в стене напротив гобелена с троллями и несчастным волшебником, когда преодолевал последние ступени лестницы, ведущей на восьмой этаж. Необходимость разговора с Северусом горела в груди профессора, необходимость еще раз услышать обещание выполнить последнюю просьбу директора. Прежде он не испытывал подобных ощущений, Снейп никогда его не подводил, и он был уверен в верности своего бывшего ученика. Но сейчас все было иначе. Сейчас весь мир и его будущая судьба были в руках Северуса, и Драко Малфой, находящийся в Выручай-комнате был тому ненужным подтверждением.
На противоположном конце длинного пустынного коридора возникла черная тень и бесшумно двинулась навстречу Дамблдору.
- Прекрасный вечер, не находишь, Северус?
- Не наблюдаю ничего особенного, Альбус. Ты хотел меня видеть? – неизменно ледяным тоном спросил подошедший профессор.
- О, да, спасибо, что пришел. Я буду вынужден покинуть школу грядущим вечером, посему мне хотелось бы еще раз уточнить имевший место разговор. Надеюсь, ты помнишь о задании своего подопечного и твоей роли в его выполнении?
- Куда ты направляешься, позволь поинтересоваться? Да, безусловно, помню. И мое мнение на этот счет осталось прежним.
- Небольшая прогулка. Мне, видишь ли, захотелось на старости лет подышать морским воздухом, - улыбнулся директор. – Очень жаль, что наши взгляды расходятся, дорогой Северус, но я хотел бы услышать обещание.
- Обещание? – голос Снейпа дрогнул. - Почему в твою мудрую голову никогда не приходит идея объяснить мне, зачем и почему я должен давать тебе такие бредовые обещания? 
- Потому что всему свое время, - Альбус продолжал сохранять будничное спокойствие.
- Ты, похоже, смеешься надо мной? – угрожающие нотки в словах мастера зельеварения стали почти ощутимыми. Он перешел на громкий шепот. – Ответь мне, почему я должен убить тебя вместо Драко, ведь это навредит ему, опустит его в глазах Темного…
Дамблдор вскинул руку, призывая Северуса замолчать, но было поздно. Блестящие темные волосы волнистым шлейфом мелькнули за углом и скрылись в коридоре, ведущем на Астрономическую башню. Снейп непонимающе проследил за взглядом директора, по-видимому, осознав, к чему привела его несдержанность, нахмурился и уже было направился в сторону прохода, но Альбус остановил его.
Длинная темно-лиловая мантия чуть слышно шуршала, касаясь стен узенькой лестницы, когда остроносые туфли на каблуке мягко поднимались по каменным ступеням. Игривый порыв летнего ветра растрепал белые волосы и бороду, и Дамблдор увидел одинокую фигуру, искавшую здесь уединения.
- Добрый вечер, мисс Гринграсс. Вероятно, мне следует извиниться за незваный визит.

+2

3

- Ты точно ничего не хочешь мне сказать, Драко? – сидя на больничной койке, спросила Астория, печально вглядываясь в еще более бледное лицо Малфоя, - Поттер должен поплатиться за это, но я хочу все же, чтобы ты рассказал мне, что у тебя твориться в голове в последнее время. – Гринграсс аккуратно обхватила руку слизеринца и прижала ее к своей щеке. Малфой выдернул ее  и резко бросил:
- Тебе пора, Астория, скоро отбой, - голос Драко звучал равнодушно, но  с какой-то ноткой тревоги.
- Может, все же я попрошу мадам Помфри, чтобы она разрешила побыть с тобой? Все равно мне в гостиной как-то не по себе.
- Нет, тебе пора и даже не спорь со мной, - голос Драко был настойчивым и Астория молча, удалилась из больничного крыла. В ее голове давно посеялось сомнение, что Драко что-то скрывает от нее, хотя она всегда думала, что у них нет секретов, во всяком случае, раньше ощущения недосказанности не было. Это очень огорчало Асторию, потому что она всегда хотела, чтобы Драко ей доверял, а ложь она не любила, никогда. Чувство недоверия начало ее пугать, ведь она всегда верила Драко, а в последнее время его скрытность, молчание заставляли ее задумываться о том, что она ему не доверяет.
Астория шла по коридорам и сама того не заметив забрела на верхний этаж.
«Может, прогуляться до смотровой площадки? Вдруг, станет легче? – подумала слизеринка и ускорила шаг, но неожиданно услышанные голоса заставили ее остановиться. – Интересно, кто там? – спрятавшись за углом, подумала Астория и прислушалась».
- Потому что всему свое время, - раздался спокойный голос, в котором Астория узнала голос директора.
- Ты, похоже, смеешься надо мной? Ответь мне, почему я должен убить тебя вместо Драко, ведь это навредит ему, опустит его в глазах Темного…
«Что? – глаза Астории излучали ужас, от слов декана стало не то что не по себе, а просто до дрожи страшно и она поспешила на площадку, чтобы ее не заметили, да и в голове сложилось все как карточный домик. – Так вот, что ты скрывал, вот, почему ты был таким, Мерлин, Драко, как же так, неужели Дафна была права с самого начала и ты пожиратель смерти? Ты служишь ему и собираешься убить директора? – Астория бежала изо всех сил, периодически запинаясь о подол мантии и падая на ступенях. – Как же так, что же делать? – Астория влетела на смотровую площадку. Волосы Астории подхватил ветер, а полы мантии с шелестом взмыли с пола. Сделав пару оборотов вокруг себя, Астория остановилась и закрыла лицо руками.
- Какой кошмар, какой ужас! Драко! – Астория едва не ревела, внутри нее будто все оборвалось от неожиданной правды, которую она узнала и что страшнее, она поняла, почему Малфой не сказал ей об этом. Как можно было такое сказать. – Ну конечно, как же, пришел такой и сказал, знаешь, Астория, я тут Пожирателем стал и мне поручили убить Дамблдора! Ох, как же я была глупа, как я могла не доверять ему, -Астория подошла к ограждению и всмотрелась в даль».
- Добрый вечер, мисс Гринграсс. Вероятно, мне следует извиниться за незваный визит. – раздался голос Дамблдора и Гринграсс чуть вздрогнув развернулась к нему лицом.
- Ох, директор, нет что вы, это я должна извиниться пред вами, что в столь поздний час нарушаю правила, но мне так хотелось подышать воздухом, - стала оправдываться Астория, она не могла позволить себе сказать, что слышала разговор. – Я немедля вернусь в свою гостиную, если вы позволите. - Сердце Астории готово было вырваться наружу от страха за Драко, от страха, что ее все же увидели и именно поэтому директор здесь, чтобы стереть ее память, она слышала. что есть такие заклинания, позволяющие затирать память, но она не хотела этого, хотела знать и помнить, почему Драко стал таким. Она хотела понять его, понять почему он стал Пожирателем смерти и зачем ему убивать такого безобидного старика. Астория составляла мысленно список вопросов, которые хотела задать Малфою, она хотела вернуться в крыло и напрямую спросить, но было ли это нужным? Возможно, это бы только разозлило слизеринца и она бы потеряла его доверие навсегда, а этого она хотела меньше всего.

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно