Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » У природы нет плохой погоды


У природы нет плохой погоды

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название Флэшбека.
"У природы нет плохой погоды" (с)
2. Место и дата действий.
Теплицы Хогвартса и его окрестности, утро 1 мая 1998го
3. Участники.
Orla Quirke & Astoria Greengrass
4. Краткий сюжет
В воздухе витает ощущение приближающейся войны, многие чувствуют это, но не говорят вслух, потому что по-настоящему страшно осознавать, что это случиться. Но тем не менее уроки все равно идут в Хогвартсе, все так же выставляются и снимаются баллы. И казалось бы, что может изменить привычный порядок в этом году? Может…гроза?
5. Предупреждение
нет

У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать
Дождь ли снег любое время года
Надо благодарно принимать
Отзвуки душевной непогоды
В сердце одиночества печать
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать
Смерть желаний годы и невзгоды
С каждым днем все непосильней кладь
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать
Смену лет закаты и восходы
И любви последней благодать
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать
У природы нет плохой погоды
Ход времен нельзя остановить
Осень жизни как и осень года
Надо не скорбя благословить
Надо не скорбя благословить
Надо не скорбя благословить

http://mga.ucoz.ru/Raznoe/dojd_5_1.gif

+2

2

Последний год в Хогвартсе был тяжелым. Пребывание пожирателей смерти в замке наводило дополнительное угнетение.  Дементоры охраняющие территорию школы также особо не придавали уверенности в том, что жизнь будет такой же, как и всегда. Астория вместе с другими учениками пятого курса слизерина шла в шеренге до теплиц. Сегодня травология и слизеринка немного волновалась, смотря на сгущающиеся тучи.
«Кажется, сегодня будет гроза, - подумала она и сжала руки в кулаки, - надеюсь, что мы успеем вернуться в школу до того, как она настанет, не хотелось бы попасть под нее».
Занятие проходило довольно быстро, сегодня был совместный урок с рейвенклоу, а это было куда лучше, чем с гриффиндорцами, за наказанием над которыми уже было тяжело наблюдать. Каждый день в Хогвартсе превращался в пытку, единственное, что спасало так это то, что пожиратели лояльно относились к слизеринцам. Астория выполняла задание профессора, когда резко потемнело, она перевела взгляд на стеклянный потолок, солнце скрылось за тучи, и сверкнула молния. Девушка разжала руки, и горшок упал на пол.
- Мисс Гринграсс! – послышался голос профессора Спраут и Астория  в растерянности посмотрела по сторонам, а затем, присев на корточки починила горшок заклинаним Репаро.
- Простите, -прошептала Гринграсс ставя горшок на стол.
- Останетесь после занятия и уберете за собой, - строго посмотрев на девушку, сказала профессор.
Астория вновь посмотрела на вверх, дождя не было, но раскаты грома заставляли Асторию сжимать ладони.
Студенты разошлись, и Астория осталась одна в теплице №2, молнии сверкали одна за другой, сопровождаемые раскатами грома.
«Ну вот, почему именно сегодня повезло схлопотать отработку, когда такое на улице творится? -  сгребая остатки земли с пола, думает Астория, но новый раскат грома заставляет ее выронить вновь. – Ох, ну что же так не везет, то, - подумала девушка и присев на пол, вновь стала собирать землю».
Прибрав, наконец все, Астория посмотрела на вверх, на улице начался дождь, гроза была в самом разгаре и ей хотелось забраться под стол от страха.
«Замечательно,  хорошо, что хоть никого нет, а то такое зрелище очень думаю, порадовало бы кого-то из гриффиндорцев, да, запуганная слизеринка и чем? Грозой? – Раздался гром и стекла на крыше теплицы задрожали, Астория испуганно закрыла уши руками и забралась под стол. – Ну, пожалуйста, только не так, ну зачем же так громко! Мерлин, как же я люблю наши подземелья, там никогда не слышно этих раскатов грома, нет этих пугающих сверканий молний. – Астория немного поддалась вперед и вновь посмотрела вверх, дементоры плыли над крышей и сморщившись она залезла обратно, подтянув ноги ближе к груди, плотно обхватив их руками. – Ох, попадет, мне точно попадет, что я не вернулась в Хогвартс, но я не могу сейчас идти, просто не могу».

+2

3

Казалось, что тучи над Хогвартсом сгустились еще перед новым учебным годом и с тех пор не трогаются с места. Новый директор, новые лица в преподавательском составе, дементоры…Солнце скрылось еще в тот день, который предшествовал гибели Дамблдора. Оно покинуло эти края и кто знает, вернется ли оно вновь.
Но сегодня небо над старым замком превратилось из свинцово-серого в почти черное, черное, как душа волшебника, из-за которого смех больше не звучит в коридорах, гостиных, Большом зале. Приближается гроза, как в прямом, так и в переносном смысле. Орла старалась занять все свои мысли пересадкой очередного кустика очередного растения. В другой ситуации, она наверняка знала бы наизусть  его название, знала, как за ним ухаживать, она бы с ласковой улыбкой поговорила с кустиком, сказала, что ему не о чем беспокоиться, что скоро он окажется в новом горшке, полном удобренной земли и через какое-то время превратится в настоящий куст, который еще сослужит службу своими целебными качествами, избавив кого-нибудь от фурункулов или иной хвори.
Это было бы. Обязательно. Но не сейчас, не в этой ситуации. В душе поселился страх и бесконечная тоска.
Больше не буду читать «Ежедневный пророк». Отпишусь от него. Одна ложь, а если и пишут правду, то такую, что лучше бы опять солгали. Правильно говорят, иногда лучше не ведать. Хотя будет ли от этого польза? Будет ли это честно? Спрятаться? Создать иллюзию? Кокон? Не знать, делать вид, что все по-другому, но в порядке? И долго так получится?
Девушка покачала головой в ответ своим мыслям. На прошлой неделе пришло письмо из Манчестера. В соседнем доме побывали пожиратели. Родители хотели забрать ее из школы и вместе уехать подальше от этого кошмара, но она впервые в жизни пошла им наперекор. Ей нужно остаться. Зачем? Ответа нет, но бежать не это ли проявления своей слабости. Если дать волю страху сейчас, расчистить путь этой лавине, то ее уже не остановить, пока же она хоть немного сдерживается, а значит сама Орла остается человеком, который руководит своими действиями путем осмысленных решений, а не животного инстинкта.
Раздался грохот. Девушка решила, что это очередной удар грома, но на поверку оказалось, что это слизеринка Гринграсс уронила свой цветочный горшок, за что профессор оставила ее после занятия. Мысленно Орла посочувствовала девушке.
Звонок. Пора возвращаться в замок. Квирк вышла из теплицы в числе последних, она всегда долго собирается. За собой нужно наводить порядок, хаос и разруху есть кому оставить в этом мире и без нее. Но вот она снаружи. Спины сокурсников тенями маячат впереди. Их сложно различить на рейвенкловцев и слизеринцев из–за пелены дождя. Тяжелые капли падают.
Тоска, печаль, унынье и не вернуть тех дней,
Когда светило солнце,
Когда казалось, что мечта так близко
Только руку протяни.

Орла с остервенением подергала прядь уже совсем мокрых волос. Стихи не клеились. Раньше дождь вызывал у нее порыв вдохновения, именно под ровный стук капель она исписала бесчисленное количество пергаментов. Потом прятала, стеснялась, что найдут.  Но бывало и другое. Дождь застигал, вот как сейчас – на улице, и тогда она могла забросить все, кинуть сумку прямо на землю, и периодически посасывая кончик пера, набрасывать строчки одну за другой.
Сейчас не так.
Не хочу идти, не хочу мокнуть. Будь, что будет, но я использую эту грозу, как предлог, чтобы оттянуть момент возвращения в Хогвартс. Уж лучше здесь, чем ТАМ с НИМИ под одной крышей. 
Девушка развернулась, сделала шаг, угодила в успевшую уже образоваться лужу, чуть не упала, забрызгала мантию. Пройдя через эти очередные испытания, она оказалась в теплице, которая показалась самым уютным местом на многие километры отсюда. Астория занималась уборкой осколков и, кажется, еще не успела заметить, что теперь она здесь не одна.
- Давай я помогу.
Орла присела на корточки и начала собирать остатки горшка в ладошку. Можно было бы использовать волшебную палочку, но именно сейчас хотелось не ускорять процесс, а напротив, замедлить, чтобы было чем заняться, чтобы было что-то, помимо грозы, единящее ее с этой слизеринской девушкой.
Помолчав несколько секунд, Орла произнесла:
- Тебе страшно?
Квирк решила проявить тактичность и не уточнить вопрос. Пусть Гринграсс – младшая сама решит, как на него ответить и ответить ли вообще. Хотя, конечно, вопрос можно понимать двояко: в их положении бояться можно, как разбушевавшейся грозы, так и творящегося в замке и во всей Британии.
Дождь продолжал орошать окрестные земли. Капли падали, отсчитывая секунды человеческих жизней…

+2

4

Астория не ожидала, что в теплице есть кто-то кроме нее. Она хотела вылезти из-под стола, но новый раскат грома дал ей понять, что этого делать не стоит. Орла - студентка рейвенкло присела рядом и даже помогла собрать ей разбившийся горшок.
"Хорошо, что хоть не гриффиндорка вроде этой рыжей Уизли, - подумала слизеринка, внимательно всматриваясь в глаза Квирк. - Если она хоть кому-то проболтается, это будет ...позор".
- Вовсе нет, мне не страшно, - солгала Астория попытавшись взять себя в руки, но молния, сверкнувшая так резко и так ярко, что озарила теплицу, будто люмос максима произнесенное сразу несколькими волшебниками. Заставили ее резко закрыть уши руками и плотно зажмурить глаза.
Тяжелый год, много страха, боли и ужаса и невозможно сказать больше его за пределами Хогвартса или в нем самом. Он больше не так безопасен как раньше. И что же делает слизенинка под столом? Прячется от обычной грозы, которая не может причинить той боли какую причиняли чуть ли не ежедневно Пожиратели смерти. Она и сама применяла к другим студентам непростительное пыточное проклятие. Но это было вынуждено, она никогда не делала этого в полную силу, ей было это неприятно и больно самой смотреть, как человек падает, и корчиться от боли. Иногда она шла на хитрость и договаривалась, если успевала, чтобы сделали вид что больно, но не переигрывали, что случилось как то с Аурелией и ее саму, потом пытали. Так что же после этого слизеринка делает под столом? Это все детские страхи она как то загулялась в лесу неподалеку от Гринграсс-Холла, когда началась гроза. Пятилетняя Астория настолько была напугана громом, что спряталась в дупле старого дуба и проседала там до тех пор всю ночь. На утро, она вернулась домой вся мокрая и пролежала в кровати две недели с простудой. С тех пор, она так боится грозы, боится остаться одна, когда никого нету рядом, даже самых родных, которые смогли бы ей помочь. Гроза ассоциируется у Астории с одиночеством, ей всегда грустно в такую погоду и кажется, что никого нет, она одна и если придет злой волшебник, то непременно она не сможет ему противостоять. Темный волшебник подобно Кэрроу. Астория испуганно схватила руку Квирк и притянула ее к себе, под стол.
- Прошу, не рассказывай об этом никому, но я не могу больше быть сильной, не могу скрыть свой страх. - Астория обняла девушку за шею и прижалась к ней. - Мне кажется, что это не гроза, а предзнаменование чего-то более ужасного, может...это Тот кого нельзя называть решил напасть на школу? - Гринграсс дрожала, последние два месяца, она настолько была напряжена из-за страха перед новостями в Ежедневном пророке. - Что если он решил убить всех? Или заставит нас, слизеринцев это сделать? Я не смогу, - Астория отстранилась от Орлы и протянула вперед руки, ее взгяд упал на ладони, - не смогу вот этими руками убить хоть одного, но и умирать я не хочу. - Астория зажмурилась от еще одного удара грома стекла задрожали.

+2

5

-Орла, иди обедать!
Мама звала ее, но девочка не желала идти. Она, раскинув руки в стороны, кружилась на лужайке у дома. Шел дождь, но она не обращала на него внимания. Капли падали одна за другой и ей казалось, будто мир становится чище. Как все изменилось с тех пор!

Даже дождь теперь иной. Под ним нельзя танцевать, ведь с неба падает не вода, а слезы, пролитые людьми. Это не поток воды, а поток горя. Небеса собирают слезы с лиц людей, они стараются помочь, унести их далеко, за многие километры. Теперь они проливаются над Хогвартсом. Или по нему. И всем нам.
Орла чувствовала себя ужасно неловко, что она очутилась тут и увидела Асторию в таком состоянии, будто она подсмотрела в замочную скважину что-то очень интимное. Но ее сердце уже тянулось навстречу слизеринсокй девушке, которая так доверчиво обняла ее при очередном раскате грома.
-Не бойся, нельзя бояться. Дементоры могут это почувствовать и прийти сюда. Вряд ли кто-то тогда их остановит… Я никому-никому ничего не скажу, даже не переживай, все останется между нами. И…он не посмеет, не посмеет заставить вас делать то, чего вы не хотите.
Орла сжала кулачки. Ей не хотелось думать, что один человек может навязывать свою волю кому угодно, заставляя делать ужасные вещи. Но с начала этого учебного года жизнь каждый день доказывала ей обратное.
Квирк подавила судорожный вздох. Если Тот-кого-нельзя-называть действительно готовится к нападению, то их вряд ли что-то спасет.
А так хочется, чтобы от всех проблем и страхов можно было спрятаться под этим столом. Жаль, здесь не помстятся все ученики и профессора…
Гринграсс была близка к отчаянию, Орла это видела и ей хотелось помочь, вот только чем.
-Астория, смотри
Квирк вытащила свою волшебную палочку и, произнеся заклинание, выпустила из нее небольшую радугу и сама же улыбнулась своему небольшому колдовству
-После любой, даже самой страшной грозы, всегда бывает радуга. И пусть сейчас над головой тяжелы тучи, которым не видно конца, у нас будет своя маленькая радуга.
Мне кажется, что это не гроза, а предзнаменование чего-то более ужасного, может...это Тот кого нельзя называть решил напасть на школу?
Девушка, наконец, оторвала взгляд от своего детища и посмотрела на слизеринку. Радуга исчезла.
-Иногда мне хочется, чтобы он уже поскорее пришел. Надоело жить в вечном страхе, ожидая, когда же случится самое непоправимое. Я не знаю чем это кончится лично для меня, для дорогих мне людей, но хочу поскорее получить ответ. Иначе можно сойти с ума

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » У природы нет плохой погоды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно