Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Вечное сияние чистого разума


Вечное сияние чистого разума

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название Флэшбека.
Вечное сияние чистого разума ©
2. Место и дата действий.
Пригород Лондона, 2051 год
3. Участники.
Luna Lovegood & Orla Quirke
4. Краткий сюжет
Годы меняют людей. Иногда встретя на улице человека, с которым  был близок в юности, ты не можешь найти родные черты и дело не во внешности. Для каждого Судьба приготовила свои удары, но есть люди, которые через всю жизнь проносят Дружбу и Верность идеалам молодости. Люди, у которых несчастья были общими и радости были едины. Друзья. Они навсегда остаются для нас молодыми и для них у нас всегда найдется свет, который в нужный момент согреет и выведет из мрака.
Луна и Орла уже давно не студентки. Кто-то скажет, что лучшие годы позади, но они не согласятся. В каждом возрасте они всегда привыкли находить свои маленькие радости. Первая улыбка ребенка, отправление Хогвартс-экспресса, увозящий сыновей и дочек в любимую школу, рождение внуков, которые так забавно агукают и тянут маленькие ручки, завидя бабушку, чаепитие с подругой, с которой пройдена Жизнь.
Итак, зимний вечер, все родственники уехали на рождественскую распродажу в Косой переулок, а старые подруги решили поговорить, но не о настоящем, а о прошлом, без которого как известно нет будущего.

5. Предупреждение
Отсутствуют

Мой друг, ты уж меня прости
За всё, что нам пришлось пройти...
Мой друг, на повороте дней
Слышу я всё ясней,
Кто настоящий друг...©

[mymp3]http://klopp.net.ru/files/i/b/a/5e9dcc98.mp3|Для настроения[/mymp3]

+3

2

- Ура! Мы идем в Косой переулок! Бабуль, ты с нами!
Детские голоса взорвали покой дома. Сквозь дремоту Орла слушала их и сердце ее учащенно билось от переполнявшей нежности. Она хотела сделать вид, что спит, понимая, что внуки сейчас все равно прибегут и начнут ее тормошить. Они знали: бабушка притворяется, поэтому не стеснялись нарушать ее мнимый сон. А сама Орла не могла иначе, каждое прикосновение этих детских ручек было ей приятно, она ощущала в них родное тепло, чувствовала себя нужной.
-Нет, Бруно, я не пойду с вами, так что пообещайте, что будете слушать маму и папу и что обязательно принесете мне что-нибудь из лавки Фортескью.
Потрепав мальчишек по щеке, пожилая женщина подмигнула им, посмотрела поверх русоволосых головок и увидела, что в дверях стоит ее сын и встревожено смотрит на нее. Во взгляде читается: «С тобой все в порядке? Может нам остаться?» на что старушка лишь мягко улыбается и прикрывает глаза: «Нет, не надо оставаться, все прекрасно, повеселитесь и зарядитесь рождественской атмосферой».
Топот ножек, голоса в коридоре, шорохи, возня:
-Уильям, где твоя шапка?
-Мам, я ее потерял.
-Сейчас получишь. Потерял он! А что торчит из рукава? Немедленно надевай.
-Дорогая, как будто ты сама в детстве всегда носила шапку

Эмоциональные реплики невестки и спокойный, чуть с иронией, голос сына, заставили поуютнее устроиться в кресле – так, чтобы было видно огонь в камине.
Он прав. Снять шапку в детстве – это признак независимости. Интересно, а он знает, что я видела, как он стягивает ее только зайдя за угол? Надо спросить, но не сейчас. Сейчас непедагогично, да и Моника расстроиться, опять скажет, что я ей весь воспитательный процесс порчу.
По ногам пронесся ветерок – открыли входную дверь.
-Мам, мы пошли!
- Хорошо, сынок! Не задерживайтесь!
За окном сгущались ранние зимние сумерки. Орла посмотрела на огонь, весело горящий в камине и о чем-то задумалась…Прошло немного времени и она медленно, но утвердительно покачала головой, после чего встала с кресла, подошла к большому старому серванту, который был подарен еще на свадьбу и простоял в доме много лет, тщательно храня хозяйские вещи, которые те решили доверить ему: Моника расставила красивый сервиз, который они привезли с мужем из Германии и который напоминал ей о тех днях; сын Антонио разместил в нем свое охотничье ружье, а внуки решили сделать что-то вроде склада. Они рисовали карты, играя в индейцев и каждый предмет мебели имел у них свое обозначение. Сервант значился там именно как «склад». Сама же Орла доверила ему самое дорогое, что у нее было – воспоминания. Старый альбом с колдографиями хранился отдельно от остальных и были в нем совершенно другие снимки. Хогвартс. Не тот, каким он стал после той знаменитой Битвы. Другой. Прежний. И на его страницах люди, погибшие 2 мая всегда будут живы.
Орла бережно взяла альбом с полки, осторожно провела пальцами по обложке. Она знала, что сейчас будет делать. Знала, что сегодняшний вечер будет проведен не в одиночестве. Взяв теплую мантию, женщина закуталась в нее. Идти предстояло совсем недалеко – на соседнюю улицу, но на дворе стояла настоящая зима.
Преодолев необходимое расстояние, Орла очутилась на пороге другого дома. Аккуратного и ухоженного. Она любила здесь бывать. Любила его обитателей как ближайших родственников. Она постучала и когда дверь открылась улыбнулась и произнесла:
-А знаешь, в Хогвартсе, наверно, сейчас как раз устанавливают елки.

+3

3

Луна не чувствовала себя старой. Совсем не чувствовала. Да, и как можно чувствовать себя старой, когда каждый день ты возишься с внуками, то во дворе, то сидишь с ними на ковре гостиной, то читаешь им книжки на ночь... Луна чувствовала себя так же как в двадцать, когда у нее появились ее дети, ее близнецы: Лоркан и Лисандр. А иногда даже и младше. Как можно чувствовать себя старше, когда ты заливисто смеешься над проделками детей и наравне с ними участвуешь в игре: "восхождение белого Дракона на гору". Драконом всегда был тот, что побеждал в нехитрой игре: "Угадай, что у меня в кармашке". А горой являлось старое бордовое кресло, которое еще помнило маму Луны и перебралось к ней в этот дом. И давно уже на свете не было ее отца. Ее дорого отца, который так много для нее сделал и всегда делал, который спас ее жизнь, помог увидеть свет, который помнила Луна и по сей день. Так все изменилось. И так все оставалось прежним и неизменным. Луна улыбаясь стояла возле двери, чуть опираясь иногда рукой о косяк, немного иногда чувствуя слабость, и наблюдала, как ее дети, как ее маленькие внучата собираются в Косую аллею... Сегодня большая рождественская распродажа, сегодня есть место чудесам, и Луна как никогда была рада этому, что все ее дети счастливы, что сегодня у них будет такой день. Оба близнеца, почти одновременно и чудесным совершенно образом нашли себе двух девушек с французскими корнями, совершенно легких и прекрасных, похожих на вейл, хоть и не имея их в своих предках. Девушек, что немаловажно и даже ключевое: близняшек. И это было невероятно, о таком читаешь в книгах, возможно, представляешь, но даже не думаешь, что такое может произойти именно с твоими детьми... Луна всегда переживала, что братьям, по их схожести, хотя и разности характеров, всегда обязательно нравилась одна девочка и она ничего не могла поделать с этим, естественно, и переживала очень сильно. Вдруг они однажды очень сильно поссорятся из-за этого? Даже дрались и не раз... Лоркан, более тихий, более похожий на мать своими голубыми глазами, даже казалось более светлыми, всегда проигрывал в этих схватках, но не огорчался. А Луна переживала, что Лисандр может стать более жестоким, радоваться этим победам. И действительно, Лисандр всегда был более независимым ребенком, а потом и юношей, более спокойный, более рассудительный, порой жесткий. Он был похож больше на отца... А Лоркан, мягкий, тихий - это была вылитая Луна, особенно в детстве. Всегда был горазд на всякие задумки, придумки! Рисовал чудесных зверей... А Лисандр больше рисовал боевых титанов и кентавров... Но и в тоже время, они просто не могли быть долго вдали друг от друга.
   А их девушки, с которыми они познакомились во время своей поездки во Францию: Флер и Лисавета, были такими же отражениями этих двух братьев, что даже Луна, всегда верящая в чудеса, считала это совсем-совсем чудом таким... Флер, более строгая и серьезная для Лисандра; скромная и постоянно смущающаяся Лисавета для Лоркана... Такая большая семья просто не могла поместиться в одном доме, где жила Луна и где они выросли. Особенно, после того, как у ее детей появились свои дети. Деловые Лисандр и Флер жили в Лондоне и поэтому реже появлялись у бабушки Луны. А вот Лоркан и Лисавета остались тут. И их две чудесные дочки: постарше Поллианна и помладше Сьюзен, любимица Луны, хотя она и не выделяла, кого любила больше, между ними была просто какая-то душевная связь. Эта маленькая девчушка могла просто смотреть на Луну, а Луна смотреть на нее и они видели в глазах и улыбках друг друга целые разные и одинаковые миры... Тем временем, довольно взрослый и серьезный юноша одиннадцати лет Эдмунд, единственный на данный момент ребенок четы Скамандеров Лисандра и Флер, всегда был немного насупленным и даже вредным. Бабушка Луна очень огорчалась этому...
    И вот, сегодня такой день! Праздничный, веселый, подарки для всех детей, включая взрослых уже запрятаны Луной по всему дому и тщательно охранялись забавными чарами. То чихнет кто-то и оттуда уйдет, то невидимость старого сундучка под кроватью, то закрытое чем-то ярким на полке в комоде... Кто знает, где искать, давно бы все нашел, но внуки знают, как бабулечка Луна старалась и не портят себе сюрприз. Только если подглядеть, только если самую малость... Поэтому самое важное Луна прятала и сохраняла в сюрпризе до самого часа вручения, у себя в комнате.
   Рольф, уже старенький, но такой еще бодрый, никогда не пропускающий любого активного мероприятия, отправился вместе с детьми. И Луна знала, что они все вместе отлично проведут день. А она была дома, ей хотелось сегодня чего-то такого неизведанного и чего-то знакомого, просто тишины дома, в котором все равно слышишь топоты милых ножек и ласковые слова. Невеста Лисавета до того ей нравилась, хотя и Флер любила, но с Лисаветой у них было просто больше общих тем для разговоров... Они могли часами говорить обо всем интересном, о рукоделии, о готовке, да и просто о жизни. Лисавета всегда очень уважала Луну и прислушивалась к ней, спрашивая советов. А Луна всегда была счастлива помочь хоть чем-то своим любимым.
   В доме тишина. Только часы с дракончиком постукивают тихонечко отмеряя бег времени. В духовке стоит пирог с яблоками, украшен косичкой, и который будет просто обязательно покрыт золотистой-коричневатой корочкой... Легкий запах выпечки был даже в гостиной, где Луна опустилась на диван и заворожено смотрела на клетчатый плед и совсем-совсем не чувствовала себя старой. Даже теже волосы у виска, может и стали немного белее, но это происходило так незаметно, что Луне и вовсе казалось, что она как будто бы и помолодела от этого. Плед, тем временем, как будто бы рассказывал Луне о миллионе событий в жизни с ней и ее детьми, так много и так мало. Ведь плед - это все же просто плед...
   Легкий стук в дверь оторвал молодую Луну от своего занятия и снова вернул ее в немного все же и пожилую Луну, которая ясно понимала это, когда надо было подниматься и чувствовать себя не так легко, как в пятнадцать лет...
   Быстро добравшись до прихожей и:
   - Наряжают, еще как наряжают. А хотела бы ты там сейчас оказаться? Я бы очень хотела... - Луна на секундочку мечтательно замерла и ответно улыбнувшись еще раз, сказала самым теплым своим голосом:
   - Проходи, у меня и пирог уже почти готов. Лучше устроимся в гостиной? Мягкий диванчик и мягкое кресло, как всегда к нашим услугам, наших не очень молодых костей, а еще там есть теплые пледы, камин... - Луна произносила это уже удаляясь на кухню. Пирог с собственными яблочками из сада, что может быть лучше сказочной зимой вместе с дорогой соседкой? Соседкой, с которой ты близка душой и общими переживаниями. Они знали друг друга и свои семьи так хорошо, как только могут знать друзья, только соседи, всегда даже немного больше друзья, потому что многое видят и так чаще бывают у тебя дома. Немного корицы, мятный листочек для красоты... Пирог готов! Луна торжественно поставила его на поднос с маленьким розовым чайничком и двумя чашечками и направилась в гостиную, поставить это все на длинный невысокий столик рядом с диванчиком. Сегодня будет особенный вечер и Рождество так близко к ним своими чудесами и все просто хорошо.
   - А быть может ты хочешь какао? Или теплого молока? Орла, такое небо сегодня было за окном: оно такое серое, такое даже почти белое, и я вижу в нем сугробы и снег...
   Мягкие сумерки за окном и две девушки, которые одновременно и матери и бабушки, и подруги, открывают первую страницу своих воспоминаний...

+3

4

-Если только на денек, чтобы одним глазком посмотреть, что  воспоминания правдивы, что они не исказились от времени, что туда не вторглась моя фантазия и старческое безумие.
Орла негромко засмеялась из-за чего лучики морщинок вокруг глаз стали еще глубже, и зашла в дом. Хозяйка отправилась на кухню, откуда доносился дивный аромат сдобы, в которой спрятались от печного жара кусочки яблок.
Гостья сняла теплую мантию, с которой тотчас полетел снегопад – снежинки, успевшие осесть на плечах, пока она шла сюда. Теперь они, едва коснувшись пола, превращались в маленькие прозрачные лужицы.
Орла бросила взгляд в висевшее в прихожей зеркало, чтобы поправить выбившиеся из прически пряди – с годами она все реже носила распущенные волосы. Из зеркала на нее взглянула пожилая женщина с молодыми глазами. Быть может, если бы не они – такие знакомые с давних лет, Орла уже давно перестала себя узнавать. Некогда черные волосы были теперь белыми и  она не предпринимала попыток скрыть свою седину. Не нужно идти против природы. Звери ведь не идут. У них летом окрас темный, а зимой – светлый. Вот и у Орлы сейчас зима, но не года, а жизни.
Вздохнув женщина направилась в гостиную. Голос Луны – такой знакомый и родной вновь предлагал ей какао и молоко – на выбор. Предлагал сейчас, также как и неделю, и год, и двадцать, тридцать, сорок лет назад.
Еще каких-нибудь пятьдесят лет назад я бы не отказалась и от сливочного пива.
-Хорошо бы молочка. Он такое же белое, как снег на улице, но в отличие от него теплое.
С возрастом Орла начала мерзнуть чуточку сильнее, чем в юности и сейчас с радостью услышала слова подруги про плед. Оглядевшись, она увидела любимый плед Луны – его она трогать не станет, а вот этот цвета кофе со сливками – с удовольствием. Он уже успел стать ее неизменным спутником в этих зимних вечерах, проведенных в столь близком доме.
-Ох, Луна, Луна как бы мне не задремать – к тому все условия, - ответила Орла, аккуратно расправляя плед на коленях и, следя, чтобы укрытыми оказались и пальцы и пятки, - а помнится раньше бывало, что без зелья сна без сновидений и глаз сомкнуть не могла, особенно, когда Антонио начал встречаться с девочками, - в  голосе женщины звучала улыбка, - хотя сдается мне, я обо всех событиях его жизни узнавала чуть ли не последней. Дети в Хогвартсе как-то обходятся без матерей. Удивительно.
Да и не только в Хогвартсе. Даже сейчас я до сих пор не понимаю, как мой мальчик управляется со всеми своими делами. Отдел магического сотрудничества, - Орла покачала головой, - это ж надо. Непростая работа, ответственная….и проблемы, наверняка, бывают, но он никогда не приносит их домой. Переступая порог и закрывая изнутри дверь, оставляет снаружи все заботы, оставляет суету, превращаясь из серьезного мужчины в мягкого и спокойного сына, мужа и отца.
Рука женщины невольно потянулась к медальону, висевшему на шее. Если бы она его открыла, то с одной половинки ей улыбнулся беззубым ртом семилетний Антонио, а с другой нахмурил брови ее дорогой Марко. Единственный и любимый муж, который сейчас путешествует. Его не было уже три года, он ушел вот таким же зимним вечером. Орла тогда не плакала, ведь он был на пятнадцать лет старше нее. У Марко была долгая жизнь, наполненная теплом родных и светом друзей. Они поженились, когда ей было двадцать, а ему – тридцать пять. Никто тогда не понимал, почему они вместе, но по прошествии времени всем стало ясно: они родились на свет, чтобы соединиться, дать жизнь доброму искреннему пареньку и сделать друг друга счастливыми. Да, она тогда не плакала, она продолжала видеть любимые глаза мужа каждый день, взглянув на сына. И она знает, что когда-нибудь сама присоединиться в его вояжу, они снова будут вместе и она расскажет ему, какие же чудесные у них внуки и какие они превосходные волшебники.
-Луна, а ведь в следующем году ребята отправятся в Хогвартс. Так интересно узнать, на какие же факультеты их распределят! Представляешь, на прошлой неделе Антонио купил детские метлы, так мальчишки летали по дому без устали! Моника так забавно ругалась. Хотя и я сама была не совсем довольна этой затеей: все-таки дом – не улица, да и они совершенно не имеют опыта полетов. Но разве ж мужчинам можно объяснить нашу тревогу? Им же лишь подвиги совершать. Я в свое время чуть с ума не сошла, когда узнала, что мой сын записался в квиддичную команду, но он не жаловался, говорил, что никаких проблем у него не возникает. А потом, уже через много лет, я случайно услышала их разговор с Марко, так оказалось, что Антонио чуть ли не каждую неделю оказывался в больничном крыле. Марко только смеялся, говорил, что так формируется геройский характер. А кому этот героизм счастья принес?..Я одному радуюсь, что наши дети жили не во времена нашей с тобой юности. Радуюсь, что для них самое страшное – это выпить костерост
Лишь с Луной Орла позволяла себе немного поворчать, она знала, что ее слова всегда найдут отклик в сердце подруги, которая сама была матерью и бабушкой, которая сама была в ту ночь в Хогвартсе…Так, стоп. Этим мыслям о Битве нельзя давать волю, они должны знать свое место – самые задворки памяти.
- А помнишь как ребята рассказывали историю, что за год до нашего с тобой поступления, Фред и Джордж заколдовали снежки и те потом летали за бедным профессором Квиреллом? Хотела бы я увидеть это своими глазами!
Нет, этот озорной огонек, который вновь загорелся в карих очах не потушит ни один возраст, ведь рядом есть те, благодаря кому он поддерживается, ради кого он когда-то зажегся.

+2

5

Пока Луна готовит на кухне все то, что принесет сейчас на стол, она улыбается и кивает головой на слова Орлы, которые слышит из прихожей.
   - А мне иногда кажется, что могла бы там остаться навсегда. Но ты так права, дня вполне бы хватило. Ведь нас ждут тут.
   Выслушав желание Орлы по поводу напитка, Луна тепло и светло улыбнулась (а когда такое счастье, что улыбаешься так, что даже почти не видишь ничего, так прикрываются глаза почти до щелочек) и снова упорхнула на кухню вместе с волшебной палочкой, правда чувствуя, что порхает. Даже если это не было и не выглядело так. Теплое молочко - это точно то, что им нужно...
   Принеся и поставив нагретое белое, снежное, но как правильно сказала Орла, отличающееся тем, что теплое молочко на стол, Луна тоже забралась в кресло и укрылась пледом, подобрав его руками до самого подбородка, как делала еще в детстве.
   - Ни в коем случае не задремем! - Хотя Луна чувствовала себя так схоже с этим состоянием. Когда ты счастлива и спокойна, так хорошо все на душе, так хорошо. И так хочется закрыть глаза и задремать. Может и смерть приходит так же? Луна не знала, ничего не знала... Но ее возраст был такой, что Луна все чаще чувствовала нет, не страх, а скорее трепет и радость. Скоро она встретит маму. И папу. И всегда-всегда уже будет рядом с ними. Никогда не покинет.
   - Да... Такой моменты в жизни каждого подрастающего ребенка такие важные, а нам так волнительны. Да кто из нас в их возрасте мог знать, что все сложиться так? Что мы будем сидеть с тобой и за плечами уже столько лет, столько забот и радостей, а кроме детей есть и еще и еще их дети? Как такое бывает? Но это так... И это так волшебно, просто даже слов нету!
   Орла держит руку на груди, сжимая медальон, и Луна знает, что в этом медальоне, как и в ее сердце такое ей дорогое хранится. Очень дорогое. Луна очень переживала за Орлу, что она так теперь... Нет, не одна... И одна. Луна не могла представить своей жизни без Рольфа. Она так его любила, она просто не могла представить, что когда-нибудь вечером они не обсудят новых юных специалистов в журнале про магических животных, где сами столько раз печатались. И познакомились как раз во время споров о статьях друг друга... Луна даже и не могла подумать, что первый человек, с которым она так безжалостно и неуступчиво заспорит, и захватит ее разум вместе с сердцем навсегда. Мягкая Луна становилась совсем не мягкой, а даже жесткой с таким упрямым и не желающим прислушаться к девушке, Скамандером. Но слово за слово, встреча за встречей и они уже начали замечать, что не хмурятся друг другу, как суровые научные сотрудники и исследователи, как оппоненты, а улыбаются тепло, хотя и быстро стирая эти улыбки. А потом тот летний вечер, когда они задержались в здании, где проходила одна магическая конференция по летающим жукам, которые по-мнению Луны не только лечили болезни, но еще и приносили счастье, если их поцеловать. Она так считала, так она записала еще в детстве, а значит ей мама говорила и она верила. Они спорили у стенда пока их не выгнали, а когда уже вышли, то поняли, что вечер слишком хорош, чтобы говорить о жуках и о способах их целовать. Когда можно просто молчать и идти рядом смущенно. А потом остановиться под старым фонарем и понять, что вы совсем не чужие друг другу люди и у вас не так много разного, а так много общего, просто так не умели этого видеть...
    Луна почти чуть не заплакала от того, что Марко Орлы больше нету, это так ужасно, когда половинки целой жизни распадаются навсегда. Очень. Но она собралась, вспомнила, как Орла держалась и что она говорила и ей снова становилось так легче. Но она так боялась потерять... Как можно потерять человека, с которым ты прошла так многое. С которым ты одно и хочешь умереть в один день, даже если давно знаешь, что как бы люди не любили друг друга, то как в сказках бывает только в автокатастрофах... или на войне... Так страшно, так страшно снова потерять. С возрастом это становилось так тяжелее.
    Просто слушает, это важно слушать, тут даже не нужно говорить, просто слушать сердцем и понимает, принимает в душу все, что говорит Орла, проносится перед ее глазами и так Луне хорошо, так счастливо снова, только легкая грусть не оставляет, да сердце немного покалывает. Но это пройдет... Луна кивнула. Она поняла, как тяжело сейчас на сердце у них, когда вспоминают, а они постоянно, Луна уверенна, все кто пережил каждый день вспоминают ту ночь, тут битву, что они видели, делали и кого потеряли. Каждое лицо, каждый взгляд, каждое заклинание. И так странно думать о том, что теперь их внуки поедут туда, где могли умереть их бабушки... Будут жить там, где их дом, который их никогда не оставляет и никогда не оставит. Никогда.
   - Да, я так хорошо это помню... Это такое волшебство. Так бы хотелось увидеть.
   На Луну напала приятная и тихая молчаливость, которая ушла вся в воспоминания, она помнила и не могла все выразить. Когда в груди так тепло и так много всего и вдруг так... Снова приходят мысли и слова, как будто бы из прошлого и настоящего...
   - А помнишь, как было хорошо на озере? Ты когда-нибудь видела гигантского кальмара?
   Странно, но Луна никогда не спрашивала об этом у Орлы. Столько лет, а она ни разу не спросила... Как такое может быть и почему? Всегда надо успеть спросить самое важное. Может про кальмара это не самое важное, но Луна считает очень важным.

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Вечное сияние чистого разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно