Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Случайное знакомство


Случайное знакомство

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Название Флэшбека.
Случайное знакомство.
2. Место и дата действий.
Магазин "Флориш и Блоттс", летний вечер 1996 года.
3. Участники.
Luna Lovegood и Roselyn Francis
4. Краткий сюжет
Луна и Розелин, до сегодняшнего дня незнакомые, заводят разговор в книжном магазине. Такие случайные встречи всегда хороши тем, что могут привести к неожиданному концу, а иногда к неожиданному началу. Луна и Роуз беседуют о неправильном использовании заклинаний. Для обеих эта тема по-своему особенна. У белокурой студентки она вызывает печальные воспоминания, у будущего преподавателя в Хогвартсе - профессиональный интерес.
5. Предупреждение
Надеюсь, ничего пугающего не произойдет.

+2

2

Розелин уже давно не была в Лондоне. Проработав учебный год в Дурмстранге, она соскучилась по родному городу и англичанам. Ни то, чтобы другие страны и национальности ей не нравились, но привычное к сердцу всегда ближе. Поэтому все то время, что прошло с момента возвращения Роуз в Лондон на летние каникулы, женщина провела в приподнятом настроении. Она встречалась с друзьями, навещала даже маму и бабушку, конфликты с которыми не были забыты до конца, но с годами все же стали менее заметны и болезненны.
Сегодня Розелин намеревалась сходить в Косой переулок. Первым делом на этой магической улице для Роуз было посещение магазина "Флориш и Блоттс". В этом книжном женщина проработала не один год и порой скучала по этому особенному миру, в который заглядывают любители чтения. Уход Розелин с работы в магазине был связан отнюдь не с тем, что ей там не нравилось, просто ей необходимо было развитие и самореализация, поэтому со всеми своими бывшими коллегами Роуз была в хороших отношениях. Она писала им письма из Дурстранга, они писали письма ей, а теперь Розелин, наконец, могла навестить их. Все-таки Фрэнсис любила бывать в компаниях, тем более если это была компания друзей.
Женщина зашла в магазин и остановилась в двери, чтобы оглядеться. Ничего не изменилось. Розелин улыбнулась собственным мыслям и тому, что она видит, и зашагала вдоль стеллажей к кабинету хозяина магазина. Даже книги стоят в том же порядке, не считая новинок. И полки все те же, и интерьер не изменился. И люди все так же сосредоточенно и задумчиво ходят по магазину, читая названия книг. Люди вокруг действительно были крайне сосредоточены. Кто-то листал в руках увесистый томик, кто-то читал аннотацию к художественному произведению, размышляя, видимо, о том, хочет ли он прочесть эту книгу целиком или лучше взять что-то другое. Роуз, как и год назад, могла подсказать посетителям по любому вопросу.
Роуз вошла в кабинет хозяина магазина. Тот узнал ее. Надо сказать, что встреча была радостной, и Фрэнсис некоторое время просто болтала со своим бывшим начальником, рассказывая о своей педагогической деятельности и узнавая о том, как идут дела в магазине. Любой человек, связанный с торговлей и консультированием покупателей, так или иначе за словом в карман не лез. Вот почему Розелин, устроившись в кресле, беседовала с хозяином магазина около часа, показавшегося ей пятью минутами.
Однако вскоре собеседнику Розелин нужно было сделать некоторые рабочие дела, женщина попрощалась с ним, пообещала зайти еще и вышла из кабинета. Она уже почти дошла до двери на улицу, когда на одной из полок неожиданно заметила книгу, о которой не слышала раньше. Название "Драконы и заклинания" красовалось на темно-синей плотной обложки печатного издания, а красного цвета дракон, двигавшийся прямо под буквами, извергал пламя. Розелин мысленно одобрила обложку и открыла книгу, которую раньше не встречала. Ей хотелось изучить новинку повнимательнее, поэтому Розелин полностью сосредоточилась на ней. На несколько секунд мир вокруг нее перестал существовать. Так происходило всегда, когда дело доходило до науки.
Некоторые моменты в книге Роуз не одобрила и поморщилась. На ее взгляд некоторые заклинания, которые применяли люди для работы с драконами, были не совсем гуманны. Драконы - это не люди. С ними нужно обращаться бережно. Сколько их осталось? Не так уж много. И каждый вид на весь золото, а люди с ними так... Снова поймав себя на мысли, что магическому миру не хватает уже изобретенных заклинаний, Роуз еще раз убедилась в том, как важна ее наука.
Вокруг кипела жизнь. Студенты очевидно готовились к новому учебному году, потому что в магазине их было не мало. Розелин отвлеклась от книги и оглядела присутствующих в магазине покупателей. Сколько раз она рассматривала их, будучи работников магазина, но каждый раз это было занятно и интересно.

Отредактировано Roselyn Francis (2012-08-21 15:39:31)

+2

3

Новый учебный год - это всегда так волнительно. И это стало еще куда более волнительно, когда у тебя в школе появились дорогие тебе люди, когда тебе есть не просто куда-то возвращаться, а есть именно к кому возвращаться. Друзья. Важно это.
   Луна держала, не очень удобно, под рукой большой сверток, в который старательно утрамбовывала все свои покупки, неожиданно забыв рюкзачок дома. Там были и новые перья в коробочке, любезно предоставленной продавцом в магазине, который увидев, что творится у Луны в свертке, был милостив и щедр на коробочку. А часто, если тебе в магазине дали ни с того, ни с сего коробочку или что-то еще в довесок, вроде мелочь, а так приятно, и значит к тебе хорошо отнеслись. Это всегда радует и так сердце замирает, как будто тебе золотые горы подарили неожиданно... Там, то есть в многострадальном сегодня свертке, был и набор ингредиентов для уроков по зельеварению пятого курса и смятая уже, совсем новая простая черная мантия, которую Луна и зашла купить первой, благодаря чему получила в свое пользование такую отличную упаковку, как большой лист оберточной бумаги пергаментного цвета. Луна иногда раздумывала над тем, почему маги не перенимают у магглов такие хорошие пакеты, про которые Луна слушала в прошлом году на маггловедении... Есть очень вредные, они вредят природе, как рассказали, и какие-то очень уж долговечные, а что очень долговечное и почти бессмертное не всегда хорошо, когда дело касается бытовых вещей. Потому что, это либо вещи под серьезными чарами, либо совсем что-то страшное. Но были у магглов и хорошие пакеты! Такие, на пергамент похожие и тоже с ручкой бывают, удобно, вот если представить вместо свертка такой пакет, а там все ее сегодняшние покупки... Хотя и он порваться может... Враг хорошего лучшее, да! Луна мечтательно прислонилась к стене одного из магазинов, устало опустив постоянно раскрывавшийся с одного угла сверток на небольшой, но достаточный, чтобы на время пристроить, выступ фундамента.
   Подняв голову, Луна как будто оказалась в совсем другом мире, ином, не похожим на ее мир совсем. На ее мир, это который у нее сейчас был отдельно в голове, где она мысленно и материально пыталась удержать все флакончики с ингредиентами и коробочки с лапками и глазами больших черных жуков, и прочей радости зельеварения, внутри своего импровизированного маггловского пакета, который пакетом совсем не хотел быть. Жалко, что папа не смог сегодня... Луна сегодня пошла одна за покупками к первому сентября, как и часто ходила одна. Кажется, папа собирал ее в школу только на первый курс и еще на четвертый, а в остальное время как-то так получалось, что у него совпадали скорые выпуски Придиры и вот... Август кончался, сентябрьский выпуск ждал своего внимания и Луна понимала и всегда помогала, вот сегодня вечером, как придет, она сядет в гостиной, и дорисует к дописанной папой статье мохнатиков и пустит цветочки по краю... Она уже знала какие... Хотя... Луна снова ушла в себя. Она плохо смотрелась в магазинах. Эта не была ее стихия, и она сама так это чувствовала, даже какие-то взгляды на себе, как будто она тут чужая... А может ей казалось, когда шла рассеянно посматривая по-сторонам и иногда подолгу выбирая покупки, задумываясь совсем не о том, о чем надо задумываться... Но в любом случае она это любила, хоть иногда и было одиноко и непонятно.
   А вот, где Луна всегда смотрелась хорошо - это в книжных! И чтобы оставить самое-самое на потом (а главное деньги на нужное, чтобы уже были потрачены), Луна всегда приберегала книжный на потом. И вот, сейчас, она счастливо улыбалась через дорогу, так и зовущему ее к себе магазину! Он звал и она просто не могла сопротивляться... Но вздохнув, еще зашла в Волшебный зверинец, ведь именно там были вкусные лакомства для сов, которыми Луна подкармливала, как принесших ей письмо, так и просто, по-настроению любых сов. И еще немного, на разные случаи жизни. Кто знает, какое существо тебе встретиться завтра и потребует угощения? Это не вежливо оказаться без него. Совсем невежливо. Луна любила и этот магазин. Поэтому, бросив сверток где-то в углу сначала долго ходила везде, наблюдая, улыбаясь. А вы знаете, что если грустно, лучше места, чем совятня вам не найти? Ну, если только Астрономическая башня. Но там бывает порой слишком ветрено, а еще в совятне было то, чего не было на ней. Совы. Ухающие, пестренькие, разные такие и прекрасные совершенно... Совы!
   Зажмурившись от яркого солнца, Луна снова оказалась на полной толпы улице, где ее немного толкали, но она не унывала: она держала курс на книжный, придерживала рукой довольно разбухший от запасов корма сверток, и кроме того, была совершенно счастлива.
   Луна еле открыла дверь и чуть не уронив сверток, ловко его поймала и оглянулась. Все, Луна пропала. Книги ей шептали, они ее звали, захватывали, были рядом... Они призывали открыть, провести рукой по страницам, забраться с головой в этот мир... Но сделав шаг, Луна просто замерла. Она даже не увидела девушку, которая держала... Книгу, Книгу с большой буквы. Яркую, про драконов, о чем ей подсказывали два хитрых желтых глаза, подмигивающих ей с нее. Луна просто затаила дыхание, просто не в силах пошевелится. А дракон, выглядывающий из под чуть наклоненной, такого синего цвета книги, казалось, хвастается перед ней какая у него книга, какой у него огонь, а она не может до нее добраться. А Луна просто уже не могла уйти. И не добраться... Совсем не могла... Книга ее манила, какое красное и черное, вот синее и красное, да еще с огнем...
   - Здравствуйте, - Луна вежливо поздоровалась и с серьезным лицом заглянула на странички, подойдя сбоку и немного поднявшись на цыпочки, потому что гораздо была ниже ростом, заглянув через правое плечо. - Про драконов - это очень интересная книга... Мой папа писал в журнале в июле о них статью... Я рисовала...
   Луна говорила немного отрывисто, забываясь и пребывая еще немного в тумане магазинов, не отойдя от них до конца, да и книги так на нее обрушились и этот дракон, и эти страницы...

+2

4

Розелин с головой ушла в изучении книги и уже не замечала, что происходит вокруг. Не исключено, что она заметила бы падение возле себя атомной бомбы, но какие-то неглобальные события сейчас не смогли бы привлечь ее внимание. Драконы невероятно красивые существа. Красивые и опасные. Интересно, я смогла бы связать свою деятельность с этими существами? Ведь сколько заклинаний можно придумать, чтобы драконы не были так опасны для людей, ну или по крайней мере для того, чтобы они не извергали пламя всякий раз, когда рядом находится человек. Роуз не была трусливой, но и гриффиндорской бесконечной храбростью не отличалась, поэтому подобные вопросы, начинающиеся со слов "а смогла бы я?", для нее всегда были открыты. Пока не попробуешь, не узнаешь. Люди проявляют свой истинный характер в экстремальных ситуациях. Например, вступая в схватку с драконом... Или попадаю на войну.
Фрэнсис всегда старалась быть в курсе событий, происходящих в мире магии, а в такое время сложно было не заметить, что краски сгущаются, что вскоре может произойти что-то такое, что изменит мир кардинально. И тут люди сразу начнут вспоминать все боевые заклинания, чтобы быть готовы ко всему. Сразу объявится большое количество любителей Темной магии... Ах... Мне бы тоже хотелось ее изучить. Она манит. Но... Мне не хотелось бы попасть в Азкабан из-за своего любопытства. Едва ли я  стала бы применять подобные знания на практике, но изучить эту область нужно. Конечно, нужно. Вот так вот Розелин своей логикой, которую многие причислили бы к типично женской, от драконов переключилась на размышления о Темной магии как области науки. 
Из размышлений Розелин вывела подошедшая к ней девушка.
- Здравствуйте, - сказала юная незнакомка, встав сбоку от Роуз и заглянув в книгу. - Про драконов - это очень интересная книга... Мой папа писал в журнале в июле о них статью... Я рисовала...
Фрэнсис посмотрела на свою неожиданную собеседницу. Перед ней была девушка лет 14-16. Светловолосая, с большими чистыми глазами. В руках у нее был большой пакет. Казалось бы, ничего удивительного, но было в незнакомке что-то необычное - во внешности, в голосе, в в подаче себя. Студентка, пожалуй. Папа писал в журнал... Хм... Он наверное журналист. Фрэнсис уважала журналистов. Они несли в мир знания и новости. Пусть ен всегда правдивые, но без информированности совсем было бы тяжко. К тому же некоторые журналисты, пишущие научные статьи, были своего рода учеными.
- Твой папа работает в "Ежедневном Пророке"? - спросила Роуз. Со студентами в Дурмстранге она была на "Вы", но сейчас ведь она находилась не на работе, поэтому позволила себе сказать "ты", надеясь, что девушка будет не против. - Драконы потрясающие. Их красота завораживает, тем самым делая еще опаснее перед человеком. Ведь когда человек очарован, он теряет бдительность. Но эта книга не совсем о дарконах, а о заклинаниях, которые к ним можно применять. Ведь использование неверных заклинаний может привести к очень грустным последствиям. Не все люди это осознают, к сожалению.
Розелин снова выстраивала логическую цепочку, просто напросто делясь мыслями вслух с незнакомкой.
- Ты любишь рисовать? Наверное у тебя здорово получается, ты даже внешне похожа на художницу, - Роуз искренне улыбнулась. Она не была знакома с художниками, но ей казалось, что они должны выглядеть именно так как эта девушка. Творческие люди Фрэнсис нравились, с ними было интересно общаться, они были необычны.

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Случайное знакомство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно