Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » be my Valentine


be my Valentine

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название Флэшбека.
be my Valentine
2. Место и дата действий.
14 февраля, 1978 год - Хогвартс, Шотландия.
14 февраля, 1979 год - Хогвартс, Шотландия.
14 февраля, 1980 год - Дырявый Котел, Лондон.
14 февраля, 1981 год - Годрикова Впадина, Англия.
14 февраля,1982 год - рядом со своим Валентином.

3. Участники.
Обворожительная Астория Гринграсс в роли АЛИСЫ РЕВЕЙН-ЛОНГБОТТОМ 
Несравненная Панси Паркинсон в роли ЛИЛИ ЭВАНС-ПОТТЕР

http://s1.uploads.ru/i/gZhTE.jpg

4. Краткий сюжет
Лили Эванс и Алиса Ревейн дружили всегда, сколько себя помнили. Ничто не могло встать между ними: ни нечистокровность Эванс, ни соперничество в учебе. Ничто, кроме смерти и безумия.
Просто один день в году из жизни героинь Первой Войны, один в чем-то особенный день - или особенным они делают его сами?

5. Предупреждение
От создателей "Теоремы по-слизерински" и "За двумя зайцами погонишься...", от соавторов "Немного семейного счастья с собой" и "АДЖЕДАНа" - новый скандальный отыгрыш. Все будет: НЦ-17, мат, графическое насилие, ангст и полный ООС персонажей. Мистер Лестрейндж, примите валидола перед прочтением. Зато здесь мы подруги!

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-09-12 15:26:38)

+4

2

Начну с того, что меня зовут Алисия Ревейн, я чистокровная волшебница, учусь на шестом курсе факультета Гриффиндор в самой лучшей, на мой взгляд, школе чародейства и волшебства Хогвартс. Сегодня 14 февраля 1978 го года  и я стою у зеркала в спальне для девочек шестого курса уже минут двадцать или того больше, стою и не могу понять, чего не хватает в моем атласном красном платье до колен, с пышной юбкой, а может я просто слишком  большое значение придаю этому событию? Ах да, вы еще не знаете какое событие. Сегодня день всех влюбленных и меня пригласил Френк Лонгботтом. Знаете, он довольно милый, но не более. Одно его приглашение только в кофейню мадам Паддифут, сказало мне, что, скорее всего вечер я проведу с пытающимся выговорить хоть одно слово молодым человеком. Вообще это кафе для влюбленных парочек, а я вот к нему ничего не испытываю, надеюсь он не думает, что я буду с ним целоваться? Бррр.  Он так волнуется, что даже не может спокойно ничего мне сказать, что уж о поцелуях говорить.  Почему же я согласилась, спросите вы? Потому что я увидела Рабастана Лестрейнджа, который проходил мимо, в тот момент во дворе и к своему стыду представила, как он приглашает меня на свидание и сказала да. А Френк так обрадовался, обхватил меня за плечи и умчался, я даже не успела оправдаться, а потом уже как-то было неловко ему отказать, он же рассказал, кажется об этом всей школе. Да, моя жалость не имеет границ, но это в последний раз, нужно научиться наконец-то себя контролировать. Что же о Рабастане то это студент Рейвенкло, да, не смотря на то, что я грифиндорка я не могу оторвать от него глаз. Каждый день, что я наблюдаю, как в Большом зале он завтракает, обедает и ужинает. Еще мне нравится наблюдать за ним на совместных уроках. Он мастер зельеварения, хотя однажды я специально сделала так, чтобы мы попали на отработку вместе. Это было незабываемо. Конечно, он не особо разговорчив, как мне кажется, но  я наслаждалась, наблюдая, как он режет бобы. Так, я что-то совсем замечталась, где-то тут был подходящий бант, ах вот он. Я кажется, наконец-то нашла ленту, что подарила мне Лили с алой розой, которая расцветает на голове. Очень удивительное волшебство. Вообще Лили Эванс моя лучшая подруга, она тоже гриффиндорка, только она магглорожденная, но для меня это ничего не значит, волшебница из нее я уверенна, выйдет самая лучшая. Только не подумайте,  что я глупая, нет. Мы с Лили учимся вместе, делаем уроки вместе, конечно у нее удается лучше некоторые предметы, но я стремлюсь за ней, потому что она действительно замечательная девушка и отличная подруга. Ну вот, лента в волосах и как замечательно расцвел бутон розы, теперь я даже завидую Френку, я же просто красавица, жаль, что придется скучать в таком платье. Последний взгляд в зеркало и я накидываю на плечи теплую мантию, все же февраль не самый теплый месяц. Френк, как и договорились, ждал меня в гостиной, когда я спустилась вниз, он  долго смотрел на меня, а после все же решил подойти. Я протянула ему руку, чтобы он повязал на нее бутоньерку из такой же розы, что была у меня в волосах. Когда он молчит, он кажется вполне нормальным.
- Пойдем? – удивительно ровно выдавил из себя Лонгботтом и я даже улыбнулась. Наверное, зря, он так раскраснелся, что больше ничего до самой кофейни и не мог сказать. В кофейне было уютно, за исключением того, что большая часть целовались. Вообще я очень надеялась встретить Лили, она должна была быть с Поттером, кстати, о нем, по моему мнению, он совершенно ей не подходит, заносчивый и невоспитанный, хотя и чистокровный надо заметить. Вообщем слушая рассказы о каких-то диковиных растениях, которые будто бы способны спасти многих от каких-то болезней я чаще выглядывала в окно. Кстати да, он выбрал столик возле него, мог бы и подумать, что возле окна холодно сидеть, но я не привередлива, что вы, просто я увидела Рабастана, в компании его брата – Рудольфуса, который был слизеринцем и надо сказать, он довольно гордо носил это звание. Я снова загляделась и даже не заметила как Лили и Джеймс подсели к нам.
- Лили! Как вы нас нашли? – Довольно типичная фраза для выражения радости освобождения от занудной компании, но мы не сговаривались встретиться, честно, просто совпадение? Или же Лили тоже надоело общество Джеймса? Снейп, кстати о нем я ничего не писала этот слизеринец вызывает у меня беспокойство, он так странно смотрит на Лили, его увлеченность моей лучшей подругой пугает меня, хотя даже не знаю, что пугает меня больше то, что он такой бледный с грязными и черными как смоль волосами следит за ней или то, что этот Поттер не вызывает у меня доверия? Ему бы побольше серьезности, а не общения с его не менее странными друзьями Римусом и Сириусом, а ну еще и этот прихвостень Питер вот уж от кого меня тянет держаться подальше, он же тот еще подпевала, должна вам сказать. Так, я уже слишком далеко ушла от кофейни, поэтому возвращаемся. Разговоры мальчишек довольно скучны, мы с Лили ели пирожные и пили горячий шоколад. Не знаю как она, но я старалась быстрее набить рот, чтобы избежать поцелуев или держания за руку.
- Уже поздно, может, пойдем в школу, а то придется ночевать еще тут, - сказала я, потому что больше не могла, есть эти хоть и сладкие, чудесные, воздушные, ну собственно вы поняли, о чем я ну конечно о пирожных. И вот тут меня ожидало разочарование. В кофейню завалились Люпин и Блэк, интересно они что встречаются? Постоянно же вместе! Вообщем моя бедная Лили была вынуждена остаться с Джеймсом, а я пошла с Френком. Он всю дорогу восхищался звездами, да они были прекрасны, но только не сейчас, я понимала к чему он клонит, поэтому решила сказать прямо, когда мы подошли к школьным дверям:
- Знаешь, Френк, мне нужно время, я не хочу тебя обижать, но ты мне нравишься, но как друг, не более…прости. – Да, я чувствовала себя виноватой, но не смогла не сказать этой правды, не смогла смотреть и в его глаза, поэтому молча я прошла вперед, а потом еще вперед и сама не знаю, как я оказалась в одном из коридоров. В самом его конце была видна фигура, она освещалась луной. Это был он, Рабастан, во всяком случае, я так подумала, но сейчас я оглянулась, никого больше нет, только парочка, которая тут же исчезла из виду. Пожалуй, это моя самый тяжелый шаг, но я же такая красивая сейчас, в этом алом платье. Что же стоит подойти к нему и просто спросить, как его дела и что он делает здесь в столь поздний час. Я постояв еще несколько секунд, разглаживая руками подол своего платья прикрытое мантией все же сделала шаг, затем еще один. Я никогда так не волновалась, как сейчас, меня будто оковало петрификусом и я делала усилия, стараясь прорваться на свет. Я встала рядом, он кажется, читает, освещая палочкой страницы. Я решила присмотреться и увидела надпись «История магии», не самый мой любимый предмет должна заметить, но это сейчас мой шанс привлечь его внимание.
- Добрый вечер, Рабастан, - сказала я, но мой голос дрогнул, поэтому больше был похож на шепот, я заволновалась и сжала ткань мантии.
- Скорее ночь, - не отрываясь от книги, ответил Лестрейндж и я немного замялась. Его голос звучал настолько равнодушно, что мне стало немного не по себе.
- Что читаешь? - Решив сделать еще один шаг, я приблизилась к нему и присела напротив. В лунном свете его глаза блестели, на пальце красовался фамильный перстень.
- Историю магии, - все так же равнодушно ответил он, и сейчас я бы все отдала, чтобы провалиться сквозь землю и с чего я решила, что это была хорошая идея. Я перевела взгляд на небо, сегодня столько звезд, но от неловкости момента я чувствую себя не уютно. – А где же твой Лонгботтом? – внезапно спросил Рабастан, и я от неожиданности потеряла слегка равновесие. От незапланированного падения меня спасла рука, которая ухватила мою, но глухой звук упавшей книги заставил меня на нее посмотреть. Я спрыгнула и подняв учебник протянула его Лестрейнджу.
- Он не мой, - немного обиженно произнесла я, - а ты хочешь быть преподавателем после окончания? – Решив, что нужно перевести тему спросила я.
- Нет, я собираюсь изучать право, - гордо ответил Рабастан, проигнорировав мое заявление о Френке.
- Это, наверное, очень интересно, - сказала я и приблизилась к нему. – Спасибо кстати, - добавила я, сообразив, что не поблагодарила его, что уберег меня от падения.
- Очень, за что спасибо? – ответил он и я смутилась.
- Ну за то, что удержал меня, - весьма нечленораздельно на мой взгляд произнесла я.
- Ясно.
Вообще Рабастан на мой взгляд был весьма немногословен, но все же в нем есть что-то, чего нет в Френке, какая-то уверенность, мужество ну или что-то подобное. Вот сейчас он настолько серьезен, что я решилась на первый шаг и поцеловала его в щеку, отчего его учебник упал из рук, но на этот раз наружу.
- Ты чего это? – возмутился он, провожая взглядом улетающую вниз книгу, возвращая ее следом манящими чарами. Я не знала, что и делать, его взгляд был таким обжигающе холодным, что я ничего лучшего не придумала, как убежать, но далеко не удалось, я  сломала каблук, поэтому спряталась меж колонн. Все же я ничуть не лучше Лонгботтома и зачем я его обидела? Я села на пол, идти дальше не могла, починить каблук было возможно, если бы не слезы, которые так некстати подкатили. Сквозь слезы я увидела ботинки, которые остановились рядом со мной. Ну вот, теперь он подумает, что я плакса. Отлична, Алиса, просто отлично! Ты добилась, чего хотела. Я вжалась в стену, мне кажется, чем ближе я к ней, тем больше вероятности, что он не заметит меня, но нет, его рука коснулась моей лодыжки, и взмах его палочки на каблук заставил меня осушить слезы. Кажется, он сейчас подумает, что я не девушка, а катастрофа, то чуть не упала, то теперь вот это. 
- Спаси…, - начала, было, я, но моих губ коснулась его рука, так странно, но я ощутила новую дрожь, не похожую на привычную дрожь от холода. Он присел рядом и кажется, сейчас я умру, если не вспомню, как дышать. Так, вдох-выдох, вдох-выдох. Странное чувство, не может быть. Он обнял меня и лучше ничего я никогда не испытывала. Мерлин! Какой же он горячий, так тепло. Он наклонился ко мне, и на его едва заметно появилась усмешка, я отстранила свою голову назад, но там была стена, та самая, которая теперь не придавала мне никакой уверенности. Его губы обхватили мои и я кажется, сейчас улечу без метлы куда-то высоко, как же кружит голову. Мои руки скользят по ее груди выше к плечам, на его шею и кончиками пальцев я глажу его по волосам. Он такой горячий, еще немного и я потеряю сознание. Его рука скользнула от моих волос ниже по груди, как же это вульгарно, но так приятно. Я кажется, теряю контроль над собой и его прикосновения заставляют меня куда больше забыть, что мы сейчас в школе и сидим на полу. Мерлин! Его рука обхватила мою талию, и он сильнее прижался ко мне. Если я сейчас не прекращу это, то будет поздно. В коридоре послышались шаги и мы оба посмотрели в ту сторону, но уже никого не было. Я посмотрела на него и опустила взгляд, мне кажется, что сейчас был самый лучший момент за весь день, а может и за всю мою жизнь. Рабастан помог мне подняться на ноги, и мы пошли по коридору.
- Пожалуй, я пойду, а то завтра рано вставать и…, - не договорила я, как моих губ вновь коснулись на мгновение его. Что это? Сумасшествие? Его рука вновь обхватила меня за талию, и это было похоже на что-то совершенно иное, кажется, я не хочу уходить, но надо. Профессор, заметивший нас громко кашлянул и мы разбежались, но я все равно вбежав по лестнице смотрела на него, как же он все же не похож на студентов его факультета, потому что так манить могут слизеринцы разве что, властный, но такой нежный.
Я не помню, как дошла до спальни, наверное, я пролетела это расстояние, все еще ощущая прикосновение губ и рук Рабастана, как бы я хотела проснуться в его объятиях, но это мечты. Я открыла дверь и аккуратно ее закрыла. Лили уже закрыла полог своей кровати, но я не могла ждать до утра, я должна была поделиться с ней моим приключением. Отодвинув полог и скинув туфли, я залезла на кровать и стала тормошить ее, она что-то пробормотала, но все же очнулась.
- Лили! Моя милая Лили! Ты никогда не догадаешься, что сейчас со мной произошло! – начала шепотом тараторить я. Не дожидаясь ответа, я стала рассказывать, что произошло в коридоре. – Ты представляешь, он поцеловал меня, но это был не просто поцелуй, мне так хотелось, чтобы он унес меня куда угодно! – Я упала на кровать, на подушку Лили и обняла себя за плечи, до меня только сейчас дошло, что я забыла свою мантию, которую очевидно он снял с меня в коридоре. Ладно, это теперь не важно. Кажется я влюбилась…

+3

3

Меня зовут Лили Эванс и те, кто считают, что это смешное имя, не знакомы с моей сестрой Петунией.
Меня зовут Лили Эванс и я магглорожденная ведьма, или, как говорит мой бывший лучший друг, я грязнокровка.
Меня зовут Лили Эванс и на прошлой неделе мне исполнилось 17 лет.
Еще я гриффиндорка, но это не так уж и важно. А еще у меня нет парня. В семнадцать лет это трагедия, уж поверьте. Джеймс Поттер, который за мной бегает, кажется, уже больше года, никак не подходит на эту роль... Точнее, подходить-то он подходит, но мне нравится совсем другой. И нет, это не Северус, чего бы там не боялась Лис. И не Сириус, как подозревает Марлин.
Это самой Марлин нравится Сириус, а у меня мороз по коже от того, как он похож на свою кузину Беллатриссу. Не хочется даже смотреть на него лишний раз, вот честно. Как хорошо, что хотя бы она заканчивает школу в этом году и на одного Блэка здесь станет меньше, а значит, дышать мне и таким, как я, будет немного легче.
Да, я говорю о том, что многие чистокровные волшебники, особенно со Слизерина, куда обычно распределяют отпрысков самых аристократических семей, презирают магглорожденных и считают их хуже. Это, конечно, полная глупость. Колдую я не хуже, а уж в Зельеварении мне нет равных на трех факультетах, как говорит профессор Слагхорн. Конкуренцию мне составляет только Северус, но я не хочу говорить о нем. Его испортил факультет, это точно. Он сам полукровка, однако заразился этой слизеринской надменностью. С самой нашего последнего разговора еще до Рождества, когда я окончательно сказала ему, что мы не помиримся, он постоянно ходил один, но уже понемногу я начинаю замечать его рядом с этими снобами - Блэками, Лестрейнджами, Малфоем...
На самом деле, дело не в фамилии. Среди Блэков, например, есть Сириус и Андромеда, которые совсем другие и никогда не называют меня грязнокровкой. Они и с другого факультета. Все же факультет многое значит. Например, один из Лестрейнджей, младший брат, учится на Когтевране...
Рабастан. Его зовут Рабастан и я влюблена в него без памяти. Именно поэтому Джеймс Поттер и не подходит.
Все просто - он не Рабастан Лестрейндж.
И Рабастан ни разу в жизни не обозвал меня. Даже когда мы встречаемся по делам старост, он всегда очень вежлив.
И если вы хоть немного знакомы с Лестрейнджами, а особенно с Рудольфусом, его старшим братом, то должны понимать, что это кое что да значит. Однако я думаю, что наше общение невозможно.
Мне исполнилось семнадцать лет на прошлой неделе, и Поттер со своими друзьями устроил в гостиной целое представление, принес мне лилии...
Как это банально, о господи. Лилии для Лили. Я бы обрадовалась больше любым ромашкам! В этом весь Поттер. Он все делает напоказ, чтобы выставить себя... Нет, не идиотом, но...
Мародером! Вот как они себя называют. Самоназвание нелепейшее, правда? Ну какие они мародеры. Особенно Люпин, который ничего не видит кроме школьных правил.
Однако на этом празднике Джеймс крутился вокруг меня весь вечер, а его дружки отгоняли от меня тех парней, которые рискнули подойти, и чтобы избавиться от него, я согласилась пойти с ним в Хогсмид в следующую субботу, и только ночью сообразила, что суббота-то выпадает на четырнадцатое февраля, День святого Валентина!..
Сразу стало ясно, почему он так обрадовался моему согласию, но слово назад я брать не стала, решив, что ничего страшного не случится, схожу я с ним.
Я ошибалась, ошибалась фатально. Во-первых, Марлин тут же решила, что раз мы встречаемся в День святого Валентина, то мы непременно встречаемся и вообще. А Марлин, конечно, разнесет эти вести по всем гостиным, как пить дать, а я не хотела бы, чтобы об этом узнали... Особенно в гостиной Когтеврана. Нет, я, разумеется, не ждала, что Рабастан Лестрейндж пригласит меня на свидание, он вообще, кажется, не очень-то хорошо меня помнит, не так часто у нас сдвоенные занятия и как староста я больше общаюсь со старостами Хаффлпаффа на дежурствах, но все же, я бы не хотела, чтобы он думал, что между мной и Поттером что-то есть.
Зато на перекошенное лицо Снейпа на следующий день я поглядела с великим удовольствием. Между прочим, Джеймс Поттер - чистокровный, и ничего, это не мешает ему бегать за грязнокровкой. Так-то, Северус, утрись.
Поэтому я и не отменила это свидание, сославшись на зубную боль или занятия. Даже принарядилась как следует, надела юбку и тонкий свитер с широкой горловиной. О чем и пожалела. Поттер облапал меня взглядом, еще пока встречал в гостиной, а потом все норовил заглянуть в ворот свитера, помогая надеть пальто, благо он выше меня на целую голову. Мы  дошли до Хогсмида, причем он был даже без своей банды, и он тут же потянул меня в кофейню мадам Паддифут, тоже не удивив. Вся эта банальность уже начинала меня раздражать и я согласилась, скрепя сердце. Но к счастью, в кофейне уже сидела Лис с невзрачным Френком Лонгботтомом, который от радости был сам не свой и вел себя еще более суетливо, чем обычно.
Когда я спрашивала Алису, как случилось, что она согласилась с ним пойти, она как-то туманно высказалась, что он довольно милый и почему бы ей не согласиться, раз больше кандидатур нет, но мне все равно казалось, что что-то не чисто, знаете, женская интуиция и все прочее.
Хотя доброта Алисы не знает границ, так что нельзя совсем исключать, что она просто решила на досуге подзаняться благотворительностью и порадовать Френка.
Я устремилась к столику Алисы и Френка как поезд, таща за собой Поттера, который, не умолкая, рассказывал мне какую-то скучную историю о своем последнем квиддичном матче, кажется, со слизерином. Что он находил в этом квиддиче, я так и не поняла, предпочитаю тишину библиотеки и интересную книгу. Кстати, именно в библиотеке я впервые обратила внимание на Рабастана Лестрейнджа, который в разгар матча своего факультета с барсуками увлеченно читал что-то по истории магии. Поттеру не мешало бы поменьше орать и гонять на метле за маленьким мячиком, потому что Минерва Макгонагал в ужасе от его успеваемости, о чем высказывается мне как старосте.
Как будто я могу отобрать у Поттера метлу...
Хотя что, может и могу. Думаю, он подарил бы мне ее не раздумывая. Возможно, я проверю эту версию как-нибудь, когда станет особенно скучно.
... Алиса обрадовалась мне, наверное, Френк тоже оказался скучным собеседником. Поттер притащил еще два стула и мы присоединились к парочке. Вскоре мальчишки принялись обсуждать свой ненаглядный квиддич, а мы с Алисой уныло набивали желудки пирожными. Разговор не клеился. Вскоре Алиса засобиралась, Френк поднялся, понимая, видимо, что его спутнице не слишком-то весело, и я тоже вскочила, намереваясь закончить это нелепое свидание, но тут в кофейне появились Блэк и Люпин и мы с Поттером задержались, потому что эти трое просто не могут прожить друг без друга и час кряду, кажется.
В гостиную мы пришли намного позже, чем я собиралась, намного позже ухода из Хогсмида Френка и Лис, но ее не оказалось в спальне. Под каким-то надуманным предлогом избавившись от Поттера, который всю дорогу из деревни пытался приобнять меня за разные выступающие части тела, я сбежала из гостиной. Злость на Поттера меня буквально душила. Уж наверняка он бы не посмел так вести себя с какой-либо чистокровной ведьмой, а со мной, значит, можно и руки распустить!..
Не на такую напал. Я тебе покажу Лили Эванс, дурачина!
Понемногу успокаиваясь в холодных коридорах, я шла все медленнее и медленнее, почти бесшумно, пока не зашла в какие-то пустынные коридоры. В одном из таких коридоров я заметила парочку, которая обнималась, сидя прямо на полу в тусклом свете палочки одного из них, забытой на подоконнике в нескольких футах. Хоть и не моя очередь была дежурить, я не могла просто пройти мимо и приготовилась сделать замечание влюбленным, или даже отчитать юношу, что он не проявляет должной заботы по отношению к своей подруге, но подойдя чуть ближе, остановилась как вкопанная...
На ледяном полу сидели и увлеченно целовались Алиса Ревейн и Рабастан Лестрейндж. Я будто во сне наблюдала, как его рука скользнула с ее волос на грудь, как Лис чуть дернулась, но не перестала обнимать его в ответ...
Я развернулась и стремглав побежала обратно, в спасительное тепло и нормальность своей спальни, глотая злые слезы и не думая о том, видели ли они меня. Мне просто было все равно. Конечно же, он и не посмотрит на меня, зачем ему какая-то грязнокровка!..
Меня зовут Лили Эванс и на прошлой неделе мне исполнилось семнадцать лет. Ничего особенно. Ничего особенного, если ты магглорожденная, но в чистокровных семьях с семнадцати лет девочке начинают искать подходящего жениха. Конечно, я не могла рассчитывать, что Лестрейнджи захотят породниться с Эвансами, о которых они и знать не знают. Я всегда думала, что Рабастан женится на Нарциссе Блэк, с которой они уже год дружили, по примеру своего брата и Беллатрисы, старшей сестры Нарциссы. Чего я не могла предугадать, так это того, что он может заинтересоваться другой чистокровной ведьмой...
Например, моей лучшей подругой Алисой.
Я разделась в спальне, едва понимая, что делаю, и улеглась в кровать, задернув полог. Меньше всего на свете мне хотелось видеть, через сколько довольная и счастливая Алиса вернется со своей прогулки. В том, что она вернется счастливая, я не сомневалась: разве могло быть иначе? После поцелуев с Рабастаном я бы летала без всякой метлы, это я знала точно, так почему у нее должно быть все иначе?
Так и было. Она вернулась и сразу же полезла ко мне под полог, даже не сняв своего нарядного платья, в котором была чудо как хороша. А не запланировала ли она эту встречу с Рабастаном заранее? - подумала я.
- Лис, отстань, у меня болит голова, - попыталась я хотя бы сегодня оградить себя от необходимости радоваться за нее, опасаясь выдать свою боль и обиду неосторожным словом или жестом. Умом я понимала, что Алиса не виновата, ведь я никогда в жизни не говорила ей о том, что влюблена в Рабастана, но сердце кричало, что она предательница!..
– Ты представляешь, он поцеловал меня, но это был не просто поцелуй, мне так хотелось, чтобы он унес меня куда угодно! - не слушая меня, Алиса обняла себя за плечи и уставилась в потолок с самым мечтательным видом.
Я подвинулась, чтобы она спокойно улеглась рядом. От ее горячего шепота, румянца и счастливых глаз снова захотелось плакать, но я посильнее стиснула зубы и постаралась, чтобы мои чувства не отражались на лице.
- Кто поцеловал? - выдавила я из себя, молясь господу богу, чтобы Лис не заметила мое состояние.
- Рабастан... Рабастан Лестрейндж, с Когтеврана, высокий такой, красивый...
- Я помню Рабастана Лестрейнджа, - оборвала я ее. Постепенно я могла все лучше и лучше владеть собой и уже не так боялась, что расплачусь или устрою сцену, однако порадоваться как следует за подругу не могла. - По делам старост знакома.
- Как ты встретила его? - проскрипела я, потому что именно это мне нужно было узнать.
- Случайно, Лилс, совершенно случайно... Я шла по коридору, а там был он...
Она почти задохнулась, переживая вновь свое счастье. Я отвернулась, радуясь, что полутьма освещаемой только камином спальни не дает ей как следует меня разглядеть.
- ...И он починил мне каблук и поцеловал меня... По-настоящему, - делилась своими восторгами Алиса.
- А ты уверена, что он не играет? - я не могла не спросить это.
- Ох, Лилс, - мечтательно протянула подруга, обнимая меня за шею и щекоча своими локонами,  - он так поцеловал меня... Я нравлюсь ему, Лили, по-настоящему нравлюсь! Как жаль, что он не сделал этого раньше! Мы бы сегодня были в Хогсмиде с ним... Какое это было бы наслаждение...
Слушая Алису, я прятала лицо у нее на плече и закусывала губу. Рабастан, ох, Рабастан...
Однако теперь мне нужно забыть о нем. Ради Алисы мне придется это сделать. Нельзя, чтобы она когда-нибудь узнала о моих чувствах, иначе это может стать концом нашей дружбы.
- ... А что Поттер? - видимо, пока я задумалась о своем, Лис уже излила душу и теперь интересовалась, как прошел мой вечер.
- Ничего, довольно мил, - на автомате ответила я. - Может быть, схожу с ним еще раз куда-нибудь, было неплохо. А сейчас прости, у меня так болит голова, я-то в отличие от тебя не целовалась с парнем, который так нравится, - из последних сил выдавила я, улыбаясь.
Алиса поцеловала меня в щеку, крепко-крепко обняла и выскользнула из-под полога, который вернулся тут же на место.
Я перевернулась на живот, вцепилась зубами в подушку и разрыдалась, по-маггловски гася звуки, забыв использовать заклинания. Самый ужасный день святого Валентина подходил к концу.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-09-12 22:22:29)

+3

4

Сегодня 14 февраля 1979 года и не смотря на то, что сегодня среда нам обещали поход в Хогсмид по случаю дня всех влюбленных.  Я как и в прошлом году стою у зеркала, но сегодня я волнуюсь куда больше. Лили куда-то ушла, как только я стала собираться, даже не успела поделиться с ней своими переживаниями по поводу свидания с Рабастаном. После того поцелуя он не разговаривал со мной до самого лета, а я не смела заговорить, прошел год и вот, вчера он пригласил меня. Снова не многословен, но мне даже нравится то, что он четко говорит именно то, что ему хочется. Это очень хорошо, когда мужчина знает что ему нужно в этой жизни. Френк, снова целовался в Гостиной с Оливией с шестого курса, это так глупо, он же прекрасно знает, что меня нисколько не задевает это, но я-то вижу, что  он делает это мне назло. Он видел, как я с Рабастаном сижу в библиотеке, он довольно много читает по истории магии, думаю, место в Министерстве ему обеспечено, хотя зрение он заметно посадил и даже мои уговоры, хоть изредка отдыхать от чтения ни к чему, не привели. Мне нравится, что мы не особо афишировали наши взаимоотношения, в этом есть что-то романтичное, скрываться от глаз других, делать вид, что это что-то запрещенное. Не то, чтобы я стыдилась чего-то или беспокоилась о чувствах Лонгботтома, просто Люпин и Сириус стали говорить мне о том, что я делаю ошибку, общаясь с братом того, кто убивает подобных Лили. С чего они это взяли, я не знаю, но я не верю в то, что у такого замечательного человека как Рабастан могут быть такие родственники. Да и еще никто не доказал, что магглорожденных убивают именно они, да и вообще глупости это все, тем более две смерти это еще не закономерность. Всякое может случиться. Тем более, что у обоих трупов не нашли следов насильственной смерти. Я спустилась в Гостиную, в этот раз не в красном, а в зеленом платье, как символ начала новой жизни, и мне кажется, это цвет подходит мне. Я спустилась в Гостиную меня просто переполняет от предвкушения вечера, хочется поскорее обнять Рабастана, почувствовать его губы на своих губах...шеи. Жаль, что наши встречи не могут длиться вечно. Я люблю его, это я поняла еще после рождественских каникул, когда я так соскучилась и написала ему, и мы решили вместе прогуляться по Лондону. Проходя мимо министерства, а вернее того места где оно расположено мы долго стояли обнявшись  и мечтали как в скором времени он будет работать здесь. Рабастан так светиться, когда говорит о Визенгамоте, он часами может говорить о работе в Министерстве. И мне даже не хочется его перебивать. Преодолев Гостиную, и собрав на себе взгляды Френка и его друзей, я скрылась за проходом и поспешила в холл,  где мы договорились встретиться с Рабастаном. Я увидела его еще на верхней ступени лестницы холла, мое дыхание замерло, я не спускалась, а просто парила вниз по лестнице. На последних ступенях я замедлила шаг и закрыла ему глаза руками. Он быстро отгадал, что это я. Он хоть не часто улыбается, но у него по-настоящему волшебная улыбка, увидеть ее дорогого стоит. Мы шли в Хогсмид, Рабастан как всегда рассказывал что-то из истории магии, иногда я поражаюсь, как много он знает. Порой, я представляю, что иду не с однокурсником, а с профессором,  настолько интересно то, что он рассказывает и кажется, он  вот-вот задаст мне домашнее задание. Я стыжусь краснее, когда он говорит мне «как можно этого не знать!» или как-то особо качает головой, будто огорчен, что я не знаю. Я обхватила его под руку и прикрыла на секунду глаза, представляя, что вот так вечность бы шла с ним рядом. Но  я не хочу думать о будущем, Рабастан из очень влиятельной семьи нашего мира и навряд ли его родители захотят видеть меня в качестве невесты Рабастана. Да и хочет ли он этого? За разговорами я и не заметила как мы сравнялись с кафе мадам Паддифут, где у самого окна сидел Френк с Оливией, которая смотрела на него как домовой эльф. Мы встретились с ним взглядом, но я отвела его тут же положив свою голову на плечо своего спутника.
- Куда мы идем? – спросила я, шепотом, потому что не хотела нарушать то приятное ощущение комфорта.
- Увидишь, - ответил он и коротко поцеловал меня  в  висок.
Мы остановились у входа в паб «Кабанья голова» и сейчас я хочу верить, что он решил пошутить, что повел меня туда в моем платье. Я не хочу сказать, что я брезглива, но это место не славится особой чистотой и сервисом и довольно странно, что для свидания было выбрано именно это место. Рабастан зашел первым а я так и  осталась стоять снаружи, но через какое-то время он вышел  ко мне и ухватив меня за руку протащил в паб. Публика, что собралась в этот день в этом заведении не особо внушала мне доверие, но раз Рабастан выбрал это место, значит, на то были весомые причины. Я шла за ним, извиняясь по привычке перед теми, кого задевала нечаянно подолом пышной юбки своего платья. Наконец, мы подошли к самому дальнему столику в углу, где сидели его старший брат, со своей уже женой Беллатрисой. Рудольфус окинул меня оценивающим взглядом, что-то прошептав на ухо Рабастану, а после учтиво поцеловал мне руку, выказав свою радость, что я сопроводила его брата в столь важный день. На самом деле я не понимаю, чем важен так этот день. Но разговор Рудольфуса и Рабастана стал постепенно меня интересовать. Они говорили о магглах, о том, что магглорожденных стоит изгнать из нашего мира, истребить их всех до единого, а тех, кто водится с ними запереть и устроить им что-то вроде показательного выступления, почему они не должны помогать тем, кто получил магию зазря. Что из-за таких как они появляются сквибы. Я с ужасом смотрела, как Рабастан кивает в согласие головой, но всякий раз ловя его взгляд, улыбалась. Лили, моя подруга, они называют ее грязью, мне не по себе. Неужели Рабастан так думает? Нет, я не верю! А организация, про которую они говорят, меня пугает лишь одним названием. Пожиратели смерти. Беллатриса и Рудольфус  засобирались домой, очевидно, они специально прибыли сюда ради того, чтобы поговорить с Рабастаном. Рудольфус вновь что-то шепчет на ухо своему младшему брату и вновь этот взгляд на меня. Мне не особо приятно ощущать на себе этот взгляд. Рабастан обнимает меня за талию и поцеловав предлагает пройти до кафе мадам Паддифут, чтобы не нарушать традиции. Я с радостью соглашаюсь и следую за ним, ни на секунду не выпуская его руки. После того, как мы наконец-то покидаем это злачное место я молча иду, боясь спросить Рабастана действительно ли он думает так, как и его брат. Мне очень важна Лили и если он не принимает ее, я не смогу с ним быть, не смогу пожертвовать ею или смогу? Я люблю его, но насколько важна для меня дружба? Это так сложно, но я делаю глубокий вдох и все же решаюсь его спросить:
- Рабастан, ты действительно поддерживаешь идею с этой чистотой крови и что магглорожденным не место в нашем мире?
- Ну конечно. Это же очевидно, - пожимая плечами, расслабленно отвечет он.- Они - второй сорт, их место в другом мире, а не рядом с нами.
Я удивленно вскидываю бровь и поражаюсь, циничности в его голосе, которую до этого ни разу не слышала.
- Что значит второй сорт, ты так рассуждаешь о них, будто они мясо. – Спокойно, но все же с некоторым недоумением в голосе продолжаю я.
- Они и есть мясо. Не считаешь же ты их магами, как мы? Им просто посчастливилось – вот и все, а так они самые обычные магглы.
- Считаю, - чуть более обиженно говорю я, выпуская руку из его руки, - причем есть те, кто даже могут быть куда успешнее, чем самый чистокровный. Вот Лили, она достойна, быть волшебницей и ее знания порой поражают меня. Разве можно назвать ее магглом?
- Какая Лили? Грязнокровка Эванс?  - говорит он слегка надменным тоном, и я завожусь не на шутку, как он смеет так говорить о ней!
- Не смей называть ее так! Она моя подруга!
- Не смей повышать на меня голос! - Срывает  Рабастан, и я вижу злобу в его глазах, граничащую с яростью. - Я называю вещи своими именами, не более. И тебе стоит думать о том, кого ты называешь друзьями. Магглорожденные - не компания для тебя, Алиса.
- То, что ты говоришь отвратительно, Рабастан! И кто тебе сказал, что ты имеешь право говорить мне, кто может быть моим другом?! – Я перехожу на крик, прохожие, парочки, что идут мимо оборачиваются на нас, и я сбавляю тон
- Если ты сама не понимаешь этого, то послушай меня. – Командным, холодным голосом, будто незнакомого мне и вовсе человека продолжает Рабастан. - Эванс - неподходящая для тебя компания, как и Прюэтты, и Уизли. Что, хочешь получить прозвище магглолюбки или предательницы крови, как Андромеда Блэк?
- Почему, ответь, почему я должна слушать тебя, Рабастан? – Разозлилась я, хотя готова прямо сейчас разреветься от того разочарования, что накатывало на меня с каждой секундой, комом собираясь у меня в горле. -  Ты открыто говоришь мне, что моя лучшая подруга не достойна, быть волшебницей, хотя она пожалуй лучшая на курсе, как бы мне не было за это обидно в какой-то степени, но это правда. И что за детские выходки, давать прозвища?
- Прозвища даю не я, Алиса, - равнодушно говорит он, - сама жизнь распоряжается за нас, когда мы нарушаем традиции. Неужели ты считаешь, что Эванс, какой бы она не была талантливой, ровня нам? Пора повзрослеть. Грядут серьезные перемены и тебе пора посмотреть правде в глаза, а не рассуждать, подобно маленькой наивной девочке.
Мерлин, о каких переменах говорит этот парнишка, где мой Рабастан? Где тот, кого я полюбила, неужели я просто не видела?
- Это ты, ребенок, Рабастан, разве мира не хватит на всех? Можно вполне существовать всем вместе, я не понимаю, чем принципиально отличаемся мы от нее, только чистотой крови? Ветками на семейном древе? Чем?! – снова перешла я на крик, не замечая, что мы уже оказались возле кофейни мадам Паддифут и за нашим спором наблюдает Френк и его друзья.
- Если ты не понимаешь, чем ты лучше грязнокровки, то я не понимаю, в свою очередь, что вообще делаю тут с тобой! – Разозлившись, бросает Рабастан, и я понимаю, что это конец нашим отношениям.
- А я не понимаю, как могла быть с человеком, который не способен принять моих друзей! Даже если они не чистокровны! Я думала ты другой, добрый и внимательный, а ты властный и эгоистичный! Да! потому, что ты беспокоишься только о себе и тебе все равно, чего хочет тот, кто с тобой! – Мой голос дрожит, но я сдерживаю себя чтобы не разрыдаться.
- Я беспокоюсь не только о себе! Я беспокоюсь обо всех нас, о магии, о чистоте крови! А ты глупа, как самая настоящая гриффиндорка! Я считал, что Алиса Ревейн способна понять, о чем я говорю, но ты цепляешься за эту грязь под ногами изо всех сил, да еще и обвиняешь меня в эгоизме. 
-Грязь? Ты назвал мою подругу грязью? Ты не тот Рабастан, которого я целовала в коридорах, не тот, кого я полюбила! – обиженно бросаю я и закрываю лицо руками от обиды и потому что больше не могу сдержать слез.
- Не тот? Не тот, потому что ты не хочешь слышать правду? Я больше не буду навязывать свое ужасное, такое отвратительное общество, пожалуйста! Можешь и дальше продолжать вести себя недостойно!  - говорит он и я опустив руки вижу уже как он уходит в сторону школы.
- Ну и прекрасно! Буду! Слышишь! Я буду вести себя так!  - кричу я и топаю ногой, которая проваливается в снег, и я падаю на него, просто без сил, сквозь слезы разглядывая дорогой мне, силуэт еще каких-то пятнадцать минут назад. Я зла на него, так зла, но я все же люблю его, и от этого сердце разрывается, потому что я не хочу верить, что это говорил он, хочу думать, что это просто влияние его старшего брата. Но я так же люблю, Лили и знаю, что если кто и достоин магии, так это она.
- Он тебя обидел? – накидывая на меня свою мантию, тихо спрашивает Френк, его друзья стоят рядом и хотят догнать Рабастана, но  я прошу их этого не делать. – Хочешь, я провожу тебя? – спрашивает Лонгботтом, и я поражаюсь, тому, что он не заикается.
- А как же Оливия? – спрашиваю я, смахивая слезы тыльной стороной ладони. – Не хочется портить вам праздник.
- Да, если честно, то с ней скучно, да и она нашла неплохую компанию, - говорит он чуть отодвинувшись, чтобы я могла увидеть, как девушка целуется с каким-то старшекурсником из Рейвенкло.
- Спасибо, - говорю я и позволяю себя поднять.
Надо отдать должное Френку, за всю дорогу в Хогвартс он  не проронил ни слова, понимая очевидно, что мне нужно побыть одной, справится со своими переживаниями. Доведя меня до лестницы, ведущей в спальни для девочек, он спрашивает, не хочу ли я посидеть с ним возле камина и поговорить, если мне это необходимо. Я улыбаюсь, впервые за то время, что мы с ним не общались, и коротко поцеловав его в щеку, благодарю за помощь и говорю, что хочу побыть одна. Он  понимающе кивает мне, и я поднимаю по лестнице вверх. Если бы кто видел, как каждая из этих ступеней дается мне с таким трудом, я невольно вспоминаю прошлый год, когда я парила по ним, после поцелуя и понимаю, что это больше никогда не повториться.
Переодевшись, я ложусь в кровать и смотрю на вверх, по моим щекам бегут снова слезы. Я не расскажу, Лили о том, что произошло в Кабаньей голове, потому что она не должна знать такого отвратительного отношения к себе, не должна знать, что только из-за того, что она моя подруга я рассталась с Рабастаном, не хочу, чтобы она думала, переживала из-за этого. Я протягиваю руку под подушку, где все это время хранила колдографию с Рабастаном, на которой мы стоим, обнявшись на фоне Министерства магии, тогда я была счастлива по-настоящему. Я долго всматриваюсь в наши лица и не понимаю, как мы могли расстаться вот так, ведь у нас было так много общего, а один разговор, один спор мог перечеркнуть это, лишив нас надежды на будущее. Мои мечты о том, чтобы быть с Рабастаном вечность рухнули, но я понимаю, что мы будем, видится с ним не раз, ведь я тоже буду работать в Министерстве, в отделе обеспечения магического правопорядка. Но он вряд ли даже заговорит со мной, ведь я магглолюбка, предательницы крови. Какие мерзкие прозвища! Я убираю колдографию обратно, не решаясь ее разорвать, мне дорого это, как память и как вера в то, что он не такой, как его брат.

В тексте использованы реплики, которые были написаны мистером Лестрейнджем - младшим, в ходе вроленной беседы,  за что ему выражаю благодарность)

+2

5

А говорила, что быстро играть будем хдд

Вы никогда не задумывались, как быстро бежит время? Если нет, то вы такой же человек, как и я.
Прошел год, целый год, а я проснулась в своей кровати, по-прежнему мучаясь от того, что завидовала своей лучшей подруге.
Ну как так случилось, что я влюбилась в Лестрейнджа? И как случилось, что он встречается с Алисой?
Конечно, они не афишируют свои отношения, оба прекрасно понимают, что для детей из таких семей как их это все очень серьезно и нельзя просто так целоваться то с одним, то с другим... Чистокровные относятся к заключению браков посерьезнее, чем некоторые страны к международным соглашениям. И уж точно серьезнее, чем магглы.
Магглы... Я достигла совершеннолетия и в мире своих родителей и семьи, и, признаться, это никак меня не поразило, ведь по магическим законам я уже год как была совершеннолетней волшебницей и могла трансгрессировать, заводить счет в Гринготтсе и даже выходить замуж. Чем меня мог удивить мир магглов?
Петуния все также со мной не разговаривает после нашей летней ссоры, когда я, задумавшись, предложила ей трансгрессировать в Лондон и пройтись по магазинам. Я сказала это случайно и тут же предложила отправиться на автобусе, но Петуния устроила самый настоящий скандал, обвинила меня в намеренном оскорблении и прекратила со мной общение. Я прекрасно понимаю, что она завидует мне, но я же ничем не виновата в том, что оказалась волшебницей? Как и Алиса не виновата, что нравится Рабастану. Наверное, если бы не вся эта ситуация с Петунией, которая с детства находила способ обидеть меня, я бы не смогла так терпеливо относиться к Лис, так что, как говорится, все, что не делается, все к лучшему.
Туни прошлой весной вышла замуж за своего толстощекого ухажера Вернона, и свадьба была очень милой, пожалуй, только немного скучноватой. Я могла бы помочь ей с подготовкой, ведь кое-какие дела намного проще было сделать с помощью магии, но она наотрез отказалась и запретила мне колдовать. Мне пришлось даже демонстративно позволить отцу запереть мою волшебную палочку в его сейф в родительской спальне. И именно на свадьбе сестры я поняла, что уже не принадлежу к ее миру. Как и она не принадлежит к моему. Это оказалось очень печально, но Петуния всегда была очень упрямой и, раз решив что либо, она не собиралась отступать. Поэтому я вернулась в Хогвартс уже на следующий день после свадьбы, хотя и могла остаться на два дня и побыть с семьей. Декан была удивлена, но ничего не сказала. Интересно, Минерва магглорожденная или просто так хорошо понимает, что со мной происходит?
Алиса, кажется, не очень-то заметила, что я вернулась раньше. Она полностью была поглощена своими переживаниями по поводу Рабастана и иногда мне казалось, что ни на что больше у нее не хватает времени, особенно на меня. А уж когда они стали встречаться, я и вовсе осталась не у дел...
Я вру. На самом деле, она хорошая подруга и очень часто приглашает меня присоединиться к ней и Рабастану в их прогулках, если видит, что я сижу одна, но я, как правило, отказываюсь. Видеть их вместе слишком больно, мне достаточно и того, что я часто слышу о нем от нее, о том, как они проводят время, что он ей рассказывает и где они гуляют. К тому же, я не могу присоединяться к ним и по еще одной причине: Джеймс Поттер не выносит Рабастана Лестрейнджа и, кажется, это взаимно.
Поттер... Мы стали встречаться с ним с сентября. Нет, он по-прежнему иногда кажется мне напыщенным болваном, но иногда он очень мил, а еще он чистокровен. Для меня это стало очень важно отчего-то с прошлого года и я пообещала себе, что выйду замуж только за чистокровного мага. Мне надоели все эти косые взгляды в мою сторону, шепотки, надменность и пренебрежение!
Да я лучше, чем восемьдесят процентов этих презирающих все и вся дурочек-чистокровок со слизеринского факультета, и я не позволю им смотреть на меня сверху вниз! И чистокровный Поттер в качестве моего парня - это лучшее, что я придумала.
Пусть они морщат носы, а их мальчики смеются над Джеймсом и называют его этими глупыми прозвищами, я ведьма, такая же и даже лучше, чем любая из них! И если Меда Блэк смогла сбежать с магглорожденным Тонксом с Хаффлпаффа и выйти за него замуж, то уже одно это должно было показать всем вокруг, что дело не в чистоте крови.
Поэтому мне нравится, что рядом со мной Поттер. И его друг Блэк тоже постоянно крутится поодаль. Он, конечно, надменный иногда, как и все Блэки, но не разделяет эту дурацкую убежденность в том, что я хуже.
И пусть обо мне злословят, но разве хоть кого-то из этих чистокровных сплетниц любят так, как любит меня Джеймс Поттер? Я очень сомневаюсь. Все эти помолвки, заключенные еще во младенчестве, все эти натянутые улыбочки и манерность... Я уверена, что они завидуют мне.
Как и я завидую им. Ведь будь моя кровь чистой, я могла бы...
Нет, не стоит об этом думать. Он с Алисой и им хорошо вместе, она влюблена в него и я никогда не сделаю ничего, что могло бы разрушить их отношения.
В конце концов, мне даже начал нравится Джеймс. Он слишком азартен и иногда ведет себя как капризный ребенок, но в этом его особое очарование, и мне нравится проводить время с ним и его друзьями, пока Алиса где-то пропадает с Рабастаном.
И сегодня, в День Святого Валентина, мы с Джеймсом снова отправляемся в кофейню мадам Паддифут. Он сказал, что у него для меня какой-то сюрприз, и я надеюсь, что смогу изобразить восторг при виде какой-нибудь ерунды вроде дорогого украшения, охапки лилий или стихов его собственного сочинения. Надеюсь...
Как жаль, что это только Джеймс. Поймите меня правильно, он очень хороший, но он не тот, кто мне нужен.
Хотя и идеально подходит для моих целей.
Я всерьез думаю о том, чтобы выйти за него замуж. Почему нет, ведь он - кладезь достоинств, и если уж мне все равно не бывать миссис Рабастан Лестрейндж, то быть миссис Джеймс Поттер совсем не плохо. И я двигаюсь к этой цели. Я вообще могу быть довольно целеустремленной, посмотрите на мои успехи в учебе.
Джеймс был ошарашен, когда после прошлогоднего похода в Хогсмид на четырнадцатое февраля я стала относиться к нему еще холоднее. Ха, он думал, что я буду очарована и растекусь лужицей перед его ногами? Не тут-то было. Я, может, и магглорожденная, но не стоит думать, что у меня нет гордости. Прошел почти месяц, прежде чем он понял, что именно делал не так на нашем свидании, и пришел с повинной. Разумеется, я его простила, но потом еще два месяца отвергала его ухаживания, как и раньше. К слову, делать это было достаточно просто, ведь я готовилась к экзаменам. А уже в самом Хогвартс-Экспрессе, когда мы ехали в Лондон и он, почти без надежды, подошел ко мне в тамбуре поезда, я улыбнулась и попросила его писать мне летом.
Видели бы вы, что с ним творилось! Я раньше считала, что Френк Лонгботтом побил все рекорды мужской глупости в тот день, когда Лис согласилась сходить с ним на свидание, но тогда осознала, что у него имеется серьезный конкурент в лице Джима.
Итак, мы начали переписываться, что вполне закономерно закончилось в сентябре тем, что мы стали встречаться. И примерно через год я собираюсь надеть на пальчик кольцо, которое сделает меня женой чистокровного волшебника Джеймса Поттера, кто бы и что не думал.
В жизни есть вещи, которые приходится делать, если хочешь что-либо доказать кому-то. И это вполне разумная цена.
Даже этот поход в Хогсмид, хотя я бы с удовольствием осталась в спальне, чтобы не встретиться в кафе с Алисой и Рабастаном.
Впрочем, готовящаяся к свиданию Алиса тоже было слишком тяжелым для меня испытанием, поэтому я сбежала пораньше и ушла на квиддичное поле, где как раз летал Джеймс. Он был только рад, что я пришла посмотреть на его успехи, поэтому мне пришлось с час кряду мерзнуть на трибунах, пока он выпендривался на своей новенькой метле.
Мальчишки иногда просто невероятно глупы. Алисе жутко повезло, что Рабастан не летает...
Нет, Алисе повезло не по этому. Ей просто повезло, что он с ней.
Даже если бы он летал и играл в этот квиддич, клянусь, я бы полюбила эту игру и выучила правила, ведь это так естественно, если любишь...
... До кофейни Паддифут я утянула Поттера прогуляться. Погода была совсем зимней, похрустывал снег под ногами, пушистые снежинки опускались нам на лица, и мы целовались с Джеймсом на лавочке на окраине Хогсмида под странным взглядом Северуса с соседней лавки. О да, я знаю, что он переживает нашу ссору, но я никогда не прощу его за те слова... Никогда. А еще он всего лишь полукровка и никак не может быть полезен мне в моих честолюбивых планах. Да и компания, с которой он связался, внушает мне отвращение.
Вот и сейчас он привел эту холодную рыбину Нарциссу в Хогсмид, а сам глазеет на меня... О, разумеется, они пришли не как пара. Ее ждал здесь ее жених, выпустившийся в прошлом году Люциус Малфой, а Северус был лишь службой сопровождения для этой льдинки Блэк. Северус ни с кем не встречается, но так ему и надо. Он совсем забросил себя, кажется, ему бы не помешало пользоваться почаще шампунем, а уж то, что он выдает за улыбку... Брррр! Ни одна ведьма не захочет портить себе день его видом.
Малфой и Блэк ушли вдвоем, оставив Северуса на соседней от нас лавке, и мне было немного неудобно любезничать с Джеймсом под немигающим взглядом черных глаз моего друга детства. К счастью, Поттер быстро разобрался, в чем дело, и принялся тянуть меня прочь, а подоспевшая кавалерия в лице Сириуса и Римуса заняли Северуса как следует.
Мы с Джеймсом сделали круг по деревне и незаметно для самих себя дошли до тропинки в школу. Я как раз объясняла Поттеру, что именно будет требовать комиссия на ТРИТОНах, когда он крепко сжал мою руку и опустился на одно колено прямо в грязный и утоптанный снег.
- Лили Эванс, я люблю тебя, - начал он, и я улыбнулась как можно более счастливо. Не то, что бы я впервые слышала признание Джеймса Поттера, но не отреагировать было бы свинством.
- Я знаю, Джим, - ласково подтвердила я, немного позабавленная торжественностью его голоса и позы. Я перехватила поудобнее букет лилий, который он мне все же подарил в начале нашего свидания, и, сняв перчатку, погладила его по непослушным вихрам на голове.
- Я знаю, что ты знаешь, ты всегда все знаешь - усмехнулся Поттер, глядя на меня снизу вверх, - но сегодня я, клянусь Мерлиновыми штанами, удивлю тебя...
Я подняла брови при этой его странной фразе, а он продолжил, вновь становясь непривычно-серьезным:
- Я прошу тебя стать моей женой, Лили. Ни одну девушку в целом мире я не любил и не буду любить так же сильно, как тебя. В тебе моя жизнь и мое счастье.
Я охнула и во все глаза уставилась на него, достающего из внутреннего кармана свободной рукой бархатную коробочку, о содержимом которой я уже прекрасно догадалась. Я не ожидала ничего подобного сегодня, это было и правда удивительно! Но это же то, чего я хотела, не так ли? Я закусила губу, раздумывая. Согласившись, я навсегда потеряю Рабастана... Правда, он и никогда не был моим, так что я ничего не теряю, если разобраться.
Расчетливость мне всегда была свойственна, и я заглушила в себе переживания. Прошедшие чуть правее нас из Хогвартса  Алиса и Рабастан, не обратившие ни на что на свете внимания, укрепили меня в моем решении.
- Да, Джим, я согласна, - чуть слышно ответила я и не смогла сдержать улыбку, когда Поттер просиял от радости, надевая мне на палец кольцо, выглядящее достаточно скромно, но наверняка прилично дорогое.
Мы отправились в кофейню, где нас уже ждали остальные мародеры, явно бывшие в курсе задумки Джеймса и потому с беспокойством смотревшие на появившихся в дверях нас. Едва мы переступили порог кофейни, Поттер громко выкрикнул, что мы женимся, и нас тут же поглотил гвалт поздравлений и восклицаний разной степени серьезности и искренности.
Сидевшие в углу Нарцисса Блэк и Люциус Малфой только скривились при этой новости и вернулись к своему горячему шоколаду. Ни Рабастана Лестрейнджа, ни Алисы в помещении не было, и, как я тогда подумала, это к счастью...
Я просто не знала, чем стал это день для моей подруги.
Когда поздно вечером я вернулась в спальню, то с удивлением обнаружила, что Алиса лежит на своей кровати, а вовсе не гуляет по замку со своим возлюбленным. Мне показалось, что она спит, и я вернулась в гостиную, где Френк Лонгботтом и рассказал мне о том, как вел Лис в замок.
Моей Лис было плохо в то время, как я наслаждалась собой и своим успехом!
Я бегом промчалась по лестнице, откинула полог над кроватью подруги и, молча скользнув к ней, крепко обняла ее. Она тихонько вздрогнула, а потом я ощутила на своей шее горячие слезы. Толком не понимая, что происходит, но чувствуя себя несчастной, несмотря на кураж, охвативший меня в кофейне, я заплакала вместе с ней. Так мы и уснули.
Иногда после я думала, а что, если бы я не дала так опрометчиво Джеймсу свое согласие? Рабастан был свободен и у меня были бы развязаны руки...

+2

6

Сегодня 14 февраля 1980 года, я уже  полгода как замужем за Френком и у меня 18 неделя беременности. Я ничего не хочу, этот архив давит на меня. Ах да, я же забыла сказать, я работаю в Министерстве Магии, а так как стажировку в авроры мне запретили проходить, то я пока что работаю здесь. В Ордене Френк мне пока на время беременности тоже не дает особо участвовать, что ужасно злит меня. Знал бы он, почему на самом деле я приняла его предложение, тогда, 17 октября 1979 года.
Хоть Френк запрещает мне участвовать в делах Ордена Феникса, но я посещаю с ним собрания, потому что вовсе не могу оставаться одна. Я вспоминаю последний разговор с Рабастаном и все чаще задумываюсь, что хорошо, что я не охочусь на Пожирателей, ведь если я увижу его там, то, кажется не смогу не узнать, даже если на нем будет та отвратительная маска и балахон, в которых они совершают свои нападения.

На дворе осень 1979 я работаю в министерстве магии. Меня злит, что я отослала уже три заявления на стажировку в Аврорат, а Скримджер так и не дал своего согласия. Еще и Френк меня своим предложением в Атриуме поставил в неловкое положение. Хотя конечно, после первого рейда он был под впечатлением, но букет гортензий не позволил мне сказать ему да, не подумав. Я как представила, как он на метле чуть не снес маггловский цветочный магазин, чтобы их купить. Вот честно, неужели он думал, что подбежав ко мне весь такой запыхавшийся, встав на одно колено, протянув мне, кольцо с этим рубином я расплывусь от счастья озерком и скажу да! Визжа и прыгая от восторга. Его мать хорошая женщина, но у нее в гостях я ощутила себя под пристальным взглядом, который  еще сильнее склоняет меня к отказу. Мои родители, а в особенности мой отец выступает за этот брак. А я, не хочу. Мне кажется, я не достойна Френка, он относится ко мне с такой любовью в глазах, в словах и поступках. Я не хочу обманывать его, не хочу давать надежду, что я его смогу полюбить. Не хочу, потому что до сих пор думаю о Рабастане. Он впрочем, появляется у нас в архиве, где я работаю. Но никогда не здоровается, просто протягивает мне список тех документов, что ему необходимы и все. Иногда в его взгляде я ловлю что-то, может это надуманно мной, но я хочу проверить и сегодня тот день, когда я это сделать просто обязана. Завтра суд и сегодня он придет за документами, и я даже знаю какими, список мне дали сегодня утром, но это скорее исключение и просто, потому что я попросила об этом Эмили, которая работает в Визенгамоте. Сегодня он придет, и я спрошу его. Я должна знать любит ли он меня. Если да, то я уйду куда угодно, даже покину орден, но я хочу знать это, чтобы знать, что ответить Фрэнку.
Как и я того ожидала, Растан появился в архиве ровно в полдень, как и каждый день. Он пунктуален до занудства, но это мне нравится. Он снова молча подошел, снова сунул список, и я повела его за собой. Я уже нашла папки и мне оставалось лишь просто дойти до того места, где я их оставила, чтобы нам не помешали. Хотя министерский архив это огромное помещение, в котором, кажется, нет конца. Высокие стеллажи, потолка здесь будто нет - заклинание расширения, как известно способно на многое. И вот мы дошли до этого места.
- Как твой брат поживает? – спросила я, чтобы просто для начала разговора, зная, как он относится к Рудольфусу.
- Тебя это не должно волновать, - не поднимая глаз от своего списка, ответил он, и это было казалось конец, но я не могу отступить, я люблю его, его голос даже такой холодный и ровный заставляет меня желать снова и снова спрашивать его.
- ... ну я надеюсь, что все же хорошо. А ты как? Нравится работать с Марчбенкс?
- Вполне неплохо. Мы не могли бы меньше разговаривать и заняться уже делом?
- Я  рада за тебя, Рабастан, только и всего, я всегда знала, что у тебя получиться работать здесь, а разговор делу никак не мешает, мы же не на слушание.  - Достав одну из папок, я подала ему ее, посмотрев внимательно на него, надеясь, что он сейчас ответит, как раньше с интересом, и я смогу сказать, Френку нет, и уйти к нему, наплевав на всех и вся.
- Мешает, как и любая посторонняя болтовня. – Обидно до боли в сердце ответил он и ничего того, чего я ждала ни во взгляде, ни в голосе.
Я достаю еще одну папку, хотя они стопкой сложены у меня, но я тяну время и подхожу к нему так близко, что носки моих туфель касаются его.
- А это не болтовня, Рабастан, я просто хочу понять...почему ты каждый раз приходя в архив, стараешься как можно быстрее уйти,  ведь мы отнюдь не чужие друг другу, разве нет?
- Послушай, Алиса... – отступив назад, говорит он вкрадчиво. Но я делаю снова шаг к нему.
- Я тебя слушаю, Рабастан. – Мой голос дрогнул, я боюсь, продолжения фразы, боюсь, что я подвела нас в угол, в ловушку и нет из нее выхода. И его два шага назад меня больше пугают.
- Ты считаешь, что я должен проводить здесь больше времени?
- Ты не должен, просто мне бы этого хотелось... – почти шепотом говорю я, надеясь, что он поймет по моему взгляду, что я хочу от него.
- Зачем, Алиса? Между нами давно все..
Я делаю решительно шаги на встречу и обнимаю его, уткнувшись носом в него.
- Потому что я поняла, что ... – срывается с моих уст, и я не в силах сдерживать себя, столько времени, а я все еще люблю его, надеюсь, что смогу изменить его судьбу, спасти его, может от самого себя, а может от влияния брата. Он не шевелится, держит в руках папки, как будто его петрификусом обездвижили.
- Поняла, что чистота крови это не ерунда? – Наконец-то говорит он, и я понимаю, что он все еще думает о том, что говорил его брат. Я поднимаю на него взгляд.
- Я поняла, что ты мне нужен, и что если тебе так важна эта чистота крови я могла бы смириться с этим.., - не зная почему, но я сказала это, хотя прекрасно понимаю, что он запретит мне общаться с Лили, но у Лили есть Джеймс и они счастливы, и мне больно смотреть иногда на то, как они хорошо смотрелись на свадьбе. Лили была красавицей в своем платье, а я ушла после того как начались уже танцы, быть там стало невыносимо тоскливо, Френк увязался за мной, но я трансгрессировала прямо перед его носом.
- Серьезно? – спросил, Рабастан отложив папки и обняв меня, прижал к себе, я не выдержала и сквозь навернувшиеся слезы сказала да.
Он склонился надо мной, продолжая обнимать, и я уже сама приподнялась, чтобы коснуться его губ, позволяя вовлечь себя в наши воспоминания, коридор, библиотека, запретный лес. Я обхватила руками его за шею в то время, как он спускался по моей спине на бедра и я снова ощутила себя в его руках и потеряла всякие мысли, мне снова стало важно ощутить себя, его. Это какое-то безумие, но моя мантия вместе с платьем оказались на полу, его руки стали ласкать мою грудь, а я снимала с него брюки, которые ударившись пряжкой ремня об пол, на миг вернули меня в архив, но лишь на миг. Он такой сильный, такой решительный, что я готова забыть о всех гадостях, что мы наговорили друг другу. Он приподнимает меня, и вот уже я чувствую спиной холодную стойку стеллажа и закрываю глаза, пытаясь насладиться его дыханием, его теплом. Его губы целуют мою шею, и я запрокидываю голову в бок. Это откровенное сумасшествие, но так хочется этого, что сил нет. Я скидываю с него рубашку, ощущая его разгорячённое тело под ней, и каждое его движение находит во мне отклик. Подавив стоны, он все же останавливается и я открыв глаза смотрю на него, чувствуя себя самой счастливой, но это было так временно. Мой взгляд падает на его левое предплечье.
- Что это, Рабастан? - проведя рукой по метке, спрашиваю я, хотя уже знаю, что это, но мне так хочется, чтобы это оказалось галлюцинацией, что я задаю этот вопрос.
- Только не говори, что не знаешь, что это. Это знак моего Лорда. – С гордостью заявляет он и я не знаю, что меня в этом больше всего задевает, то что он принял ее или то, что я только что предала Орден Феникса, своих друзей.
- Хочешь сказать, что ты теперь – Перехожу на шепот я - Пожиратель смерти? или как вы себя там называете? – Он не должен знать, что я в Ордене, это приведет к новому конфликту, а ведь я только снова его обрела.
- Я ничего не хочу сказать, Алиса. Но этот рисунок теперь со мной навсегда, понимаешь? И ты должна принять его.
- Что принять? – Переспрашиваю я, чтобы убедиться, не послышалось ли мне.
- Метку, разумеется, - отвечает он, и я опускаю ноги с его талии, опускаясь на пол, но продолжая обнимать его за шею.
- Ты хочешь, чтобы я вместе с тобой убивала таких, как Лили? Моя лучшая подруга Лили? – Я прижимаюсь к нему, не желая верить в это. - Рабастан, прошу, скажи, что ты вступил туда только потому, что так велел тебе твой брат, и ты вовсе не хотел этого. Ты же не убийца!
- Мы опять говорим об Эванс? – Скинув мои руки со своей шеи говорит он и отходит на шаг. - Она для тебя дороже, чем кровь? Дороже, чем я?
Я снова обнимаю его, мои глаза полны слез, я снова теряю его, снова этот спор, снова о Лили. Я готова проклясть тот день, когда стала ее подругой,  за то, что того, кого я так полюбила, помешен на чистоте крови и что я предаю любовь, потому что моя подруга маглорожденная. Что делать? В любом случае я потеряю того кого люблю. Или Лили или Рабастана.
- Мне дороги вы оба, Рабастан, как ты не поймешь, я не верю, что ты решил стать убийцей! Ты же не такой! Ты добрый, умный. И к тому же, если об этому узнают, ты лишишься своей мечты, карьеры в Министерстве! – Прижимаясь к нему быстро проговариваю я, как заклинание, мне кажется, так он скажет, что пошутил, что конечно он не убийца, он отталкивает меня от себя.
- Выбирай, Алиса, либо я и чистая кровь, а также верность Лорду и традициям, либо Эванс!
Я вытираю слезы и молча смотрю на него, в архиве становится резко холодно, от нашего спора или так и было?
- Я выберу, но скажи, ты меня ... любишь? – спрашиваю я, понимая, что если он ответит да, то мне придется сделать выбор. Но он молча качает головой.
- Я не знаю, Алиса. Неужели это так важно?
- Для меня да.
- У меня нет ответа. Но это и неважно, ты никогда не избавишься от своих заблуждений до конца.
Мне кажется, что полки рухнули, и мы стоим посреди темноты, обнаженные, каждый со своими мечтами и вот меж нами вырастает стена и она все толще и толще, отделяет нас.
- Значит...нет..., - говорю я и молча одеваюсь, собираю папки и подаю их ему.
- Вот, ваши документы, мистер Лестрейндж. Всего доброго. И не забудьте расписаться в получении на выходе, не хотелось бы вас искать потом… - холодно говорю я и ухожу в темноту, куда подальше, и где-то упав как тогда, без сил, от слез сижу и  плачу.
Вечером, после работы, в дырявом котле я, Лили, Джеймс, Римус, Сириус и Фрэнк обсуждали что-то, моя голова была забита Рабастаном, нашей ссорой и я, обхватив руку Лонгботтома сказала, что согласна стать его женой.

Я иду в Дырявый котел, сегодня хоронили еще одну магглорожденную, но я не знаю кого на этот раз. Френк прислал сову, чтобы я уже приходила в паб. Больше всего я виню себя, что я знаю, кто Пожиратель смерти, знаю, где его найти, что он в Министерстве. Я предательница, я скрываю это и спокойно сплю. Но они его запрут в Азкабан. Я не хочу. И мы с ним тайком видимся иногда, когда ему хочется, с той разницей, что мы не говорим о делах, просто о чем-то другом. Одно заставляет меня задуматься, чей же ребенок у меня под сердцем. Может это плохо, но я хочу, чтобы это был его, а не Френка. Это подло, я знаю, но если я не могу спасти любимого, то может в его сыне я воспитаю того Рабастана, которого я знала в школе? Сильного, решительного, умного. Скоро, мне придется прекратить наши встречи, живот скоро станет, виден и мне страшно, что я не смогу без этих встреч. Зайдя в котел, я сразу же была окружена вниманием Френка.
- Дорогая, как добралась? – усаживая меня рядом с Лили спрашивает он, и я вновь хочу сбежать, уединиться.
- Все хорошо, рада видеть вас, печально, что вновь по не хорошей причине собираемся, кого же на этот раз. – Повернувшись к Поттерам, спрашиваю я, а сама не хочу услышать знакомое имя, как побежденного пожирателя. Я ужасна, я кажется, могла бы принять метку, ведь так хотя бы открыто выражала свою лояльность, но я не хочу не к тем, не к тем принадлежать, я лишь хочу чтобы не было смертей.  – Кого-то поймали уже? – Френк берет меня за руку, а я делаю вид, что хочу поправить волосы, чтобы только не ощущать его прикосновений.

ну я учусь летать на метле, поэтому иногда ручки болят)

+2

7

- Кого-то поймали уже? - спросила Лис, едва опустилась на сиденье рядом со мной.
С этого начинается почти каждая наша встреча: мы обмениваемся новостями. Радостными, когда ловят кого-то из Пожирателей Смерти, и печальными, когда ранят или убивают кого-то из наших. 14 февраля 1980 года я не знала, что ей ответить, и просто продолжала разглядывать салфетку на коленях.
- Марлин Маккинон... Убита сегодня ночью, - глухо ответил Джим, а Френк укоризненно посмотрел на него. Френк считал, что раз Алиса беременна, то мы должны скрывать от нее подобные новости, но я знала, что она намного сильнее, чем думает Лонгботтом.
Алиса пробежалась пальцами по прическе, уже в который раз, хотя ее волосы были в идеальном порядке, и коротко посмотрела на Сириуса, который молча сидел над своим стаканом, и в нем было вовсе не безобидное сливочное пиво.
- С их стороны Розье, - вставил Питер, но ни намека на энтузиазм в его голосе не было: гибель Марлин для всех была слишком тяжелым испытанием.
- Клянусь, это Лестрейнджи. Только они. Их трое, одна из них - женщина... Все совпадает, - снова заговорил Джим, и теперь уже застыла я, почувствовав, как напряглась рядом Лис.
Лестрейнджи. Трое, а значит, Джим имеет в виду и Рабастана.
- У тебя нет доказательств, - в который раз повторила я. Я была уверена, что Рабастан не при чем, потому что знала о его отношениях с Алисой. Алиса Ревейн, которую я так хорошо знала, могла изменять мужу, потому что любила всегда только Лестрейнджа, но никогда не изменила бы Ордену, и узнай она, что Рабастан Лестрейндж - Пожиратель, она бы не стала скрывать этот факт, я верила в это как в то, что меня зовут Лили.
Поэтому я и как могла отвергала версию Джима, зная, как тяжело подруге слышать подобные слова о своем любимом.
Скажете, я плохая, раз покрываю блудодейку? Или что Алиса недостойна сочувствия?
В жизни все совсем не так однозначно, как в библейских притчах, вот что я поняла к двадцати годам. И несмотря на то, что Алиса нарушает заповеди, я уверена, что она достойна рая. Рая, в котором она будет вместе с Рабастаном.
И я запрещаю себе мечтать о нем, запрещаю думать о нем, алкать его, улыбаюсь Джиму и готова сколько угодно врать Френку о том, где мы были сегодня с Лис по одному-единственному ее слову, но всего этого мало. Я вижу, как страдает она, вижу, как она избегает касаться Френка, и я знаю, что это за болезнь. Она зовется любовью.
И я решила кое-что предпринять. Алиса слишком скромна в делах подобного рода, но дальше так продолжаться не могло: этот возомнивший о себе бог знает что аристократ не должен вести себя так с нею. Они любят друг друга, и если мне нужно пойти и напомнить об этом Рабастану, так я и сделаю. Он должен знать, что Алиса беременна и, возможно, это его ребенок.
- Простите, мне нужно еще навестить сегодня Петунию, - я поднялась из-за стола, ободряюще улыбаясь Алисе. Давай, дорогая, улыбнись мне в ответ!..
- Отправиться с тобой? - вяло предложил Джим, подливающий Сириусу огневиски.
- Нет, милый, - я покачала головой. - Туни и ее муж не очень рады видеть кого-то из нас, так что...
Договаривать не пришлось: ребята отлично знали, что моя сестра ненавидит магию, как и ее муж, и их ненависть распространяется и на магов.
Разноголосые слова прощания я слушала уже на пороге двери, ведущей в Косой переулок.
Натянув поглубже капюшон мантии, я старалась как можно незаметнее пробираться между снующими магами, опасаясь встретить знакомых, и вздохнула с облегчением, свернув в Лютный тупик. Здесь меня вряд ли могли узнать друзья и коллеги.
Я заскочила в грязный паб в самом начале тупика, где назначила встречу Рабастану, и прошла в самую дальнюю от входа кабинку. Лестрейнджа еще не было, и я опустилась на деревянную лавку и погрузилась в размышления.
Я была убеждена, что все делаю правильно. Алиса моя подруга и должна помочь ей. Она несчастна с Френком, это очевидно... Хотя, наверное, это очевидно только мне, потому что я знаю про ее любовь. И еще потому что я тоже несчастна в браке.
Была ли ночь, чтобы я, не в состоянии уснуть, хоть раз не пожалела бы о своем решении выйти замуж за Поттера, я не уверена. Долгие часы без сна я проводила за этими тягостными мыслями и сомнениями, чтобы поутру вновь изображать веселую, уверенную и всем довольную Лили Поттер. Это притворство так сильно въелось в меня, что теперь я и сама, иногда ловя собственное отражение в зеркале, любуюсь на счастливую незнакомку, пока осознания того, что это и есть я, не возвращает меня на грешную землю.
Несколько раз я вполне серьезно думала, что пора прекратить эту комедию и уйти от Джима, не сомневаясь, что этим я причиню ему боль, но он найдет в себе силы простить меня, а потом стало слишком поздно. Да, произошло то, чего я совсем не ждала, о чем даже не думала: я забеременела.
Мой срок почти такой же, как у Алисы, и в другое время я бы радовалась, но не теперь. Ребенок навсегда привязал меня к мужу, и у меня не было даже надежды, что он может быть плодом любви, как может быть у Алисы и Рабастана. Эта новость о беременности просто раздавила меня, и я даже не смогла ни с кем поделиться, даже с Лис. Я гнала от себя эту мысль, но вот уже половина срока прошло, и скоро правда выйдет наружу в прямом и переносном смысле. Пока же мое положение удается держать в тайне с помощью мешковатых мантий и брюк с заниженной талией. Джеймс же подтрунивает надо мной по поводу того, что семейная жизнь идет на пользу моей фигуре, наделяя ее аппетитными округлостями, но ни о чем не подозревает. Я веду совершенно обычный образ жизни, участвую в операциях Ордена, по-прежнему стажируюсь у мистера Слизнорта, пригласившего меня в ученицы, надеюсь однажды стать дипломированным ученым... Никто не знает, что я жду ребенка, и это очень тяжело для меня, но рассказать кому-либо я еще не готова...
Высокая фигура в темной зловещей мантии остановилась у моего столика и я подняла голову, выныривая из своих мыслей.
- Вы назначали мне встречу? - голос Рабастана звучал также, как я помнила его по Хогвартсу.
- Совершенно верно. Здравствуй, Рабастан, - я откинула капюшон и чуть отклонилась так, чтобы свет от единственной свечи на стене упал на мое лицо.
- Эванс, - произнес он странным полузадушенным тоном, и на мгновением мне показалось, что его лицо страшно исказилось.
- Поттер, - неуверенно поправила я его, и он кивнул, вновь выглядя обычно. - Я...Я хотела поговорить об Алисе, Алисе Ревейн... Алисе Лонгботтом...
Я совсем смешалась. В его присутствии у меня дрожали руки я не могла связно мыслить.
Он вновь кивнул, не делая попытки сесть за стол.
- Может быть, присядешь? - постаралась взять себя в руки я.
- Не вижу необходимости, - ответил он, и в его голосе я ясно услышала раздражение и злость. Он что же, злится на меня? Мы не виделись друг с другом почти год, из-за чего он может злиться? Я терялась в догадках.
- И разговаривать не станешь? - я дерзко тряхнула головой и поднялась на ноги, чтобы не смотреть на него снизу вверх.
- Не стану, - снова это раздражение.
- Нет, станешь, - выкрикнула я. - Станешь! Она моя подруга, а ты...
Он шагнул ближе, натолкнулся на стол так, что я почувствовала удар, прижимаясь бедрами к своему краю столешницы, больно схватил меня за руку и мы трансгрессировали.
Я открыла глаза на каком-то заднем дворе. Вокруг смеркалось, а в глазах стоящего рядом со мной и почти прижавшего меня к себе Рабастана отражалось все пламя ада. Я зачарованно выдохнула, не отрывая от него глаз, и тут он резко оттолкнул меня. Все мое тело протестующе заныло. Ощутив его так близко, я не была готова потерять это наслаждение. Сейчас я забыла обо всем, о Джиме, о брачных клятвах, о ребенке, о лучшей подруге... Я думала только о том, как хочу, чтобы он сорвал с меня одежду и овладел мною прямо здесь, на подтаявшем снегу в незнакомом месте.
Он пристально всматривался мне в глаза с минуту, а затем гримаса отвращения отразилась на его лице.
- Похотливая брюхатая грязнокровка, - произнес он, в эту минуту похожий на своего старшего брата как две капли воды.
От унижения мои щеки запылали. Как я не подумала, что в кругу аристократов популярна легиллеменция?
От мысли о том, что мои желания были прочитаны им и отвергнуты, я едва не расплакалась, но ненавистное еще со школы прозвище придало мне сил.
- Не смей так называть меня! И не смей копаться в моих мыслях! Они не имеют отношения ни к чему! Я пришла говорить об Алисе!
От гнева я даже забыла о том, где мы находимся, да это было и не важно.
- Не лезь ни в свое дело, грязнокровка, - тихо ответил он, но в его словах гремела ненависть. - Никогда больше не назначай мне встречи, тварь. Ты и только ты виновна в том, что происходит с Алисой. Все из-за тебя! Ты - ее худший враг, и ты пожалеешь о том, что не умерла давным давно.
С этими словами он развернулся и аппарировал прочь.
Я никак не могла понять, что он имел в виду, говоря, что я худший враг Алисы, не могла понять, что значит, что все из-за меня, почему он смотрел на меня с такой ненавистью.
Внезапно резкий спазм сжал мой желудок в болезненно пульсирующий комок и желчь затопила горло. Я рухнула на колени, не имея сил стоять, пока извергала ужин в снег, где только что стоял Рабастан. Когда мне стало получше, я трансгрессировала к нашему дому с Джимом и поспешила забраться в кровать.
Сняв с себя только ботинки и пальто, я закуталась в одеяло и провалилась в неприятный сон, в котором мне постоянно виделись ненавидящие глаза Рабастана Лестрейнджа, смотрящие на меня, куда бы я не пошла.
Когда поздно ночью меня разбудил пришедший Джим, я объявила ему, что беременна, а где-то на другом конце Англии Сибилла Трелони выронила из рук графин кларета, впервые внимая своему дару.
И это стало началом конца.

+2

8

Сегодня 14 февраля 1981 года, я все чаще задумываюсь о том, чтобы забрать Невилла, моего полугодовалого сына и уехать из дома Августы. Да, дом Фрэнка не стал для меня родным, как бы он не старался, поэтому сегодня я попросилась навестить Лили и Джеймса, они теперь живут в Годриковой Впадине, куда и мы скоро переберемся. Но это не так волнует меня, как то, что я должна рассказать моей Лили наконец-то всю правду про Рабастана, то, что я скрывала все эти годы. Я больше не могу скрывать от нее то, что он Пожиратель смерти, что он причастен к убийствам, даже если я в это так до сих пор и не поверила. Отец моего ребенка убийца. Да, я теперь нисколько не сомневаюсь, что Невилл его ребенок, только мать может увидеть сходство, пожалуй, именно поэтому мы с Августой и не ладим, она догадывается, что мой сын вовсе не ее внук. И в этом сомнении я сама виновата. Когда мы выбирали с Фрэнком имя для сына, я настаивала на имени Родерик, Ральф, Ричард. Именно на "р" , я знала об этой традиции в семье Рабастана, поэтому и хотела. А миссис Лонгботтом прекрасно знала традиции чистокровных родов и мне кажется, она видела меня с Рабастаном, вот только когда? Я сама не видела Лестрейнджа с прошлого дня всех влюбленных, не знаю, отчего он больше не появлялся, но я даже не могла ему сказать о беременности, а мне так хотелось это сказать, хотя если бы он узнал, то это ничего бы не изменило, пожалуй. Это гложет меня. Почему он не искал со мной встречи? Что произошло, что я сделала не так? Да, я могла бы сама разыскать его, но мне было страшно, потому что вокруг только и твердят о Пожирателях смерти, о том, что они делают с теми, кто прикрывает магглорожденных. Я боюсь за Лили, за Гарри, такой очаровательный малыш, глаза мамы, а в остальном копия отца, что еще больше придает мне уверенности в том, что Невилл, какое все же ужасное имя, сын Рабастана. Но не придает мне уверенности в то, что это может быть безопасно для него. Тогда он же заберет его. А я не хотела бы, чтобы он воспитывался среди Пожирателей, он должен быть независимым от этого. Я ухожу в дальнюю комнату, оставив малыша в манеже, и запираюсь на замок. Я знаю, что сейчас поступаю несправедливо по отношению к Рабастану, но он никогда не узнает что Невилл его сын. Я подхожу к огромному зеркалу и подношу к виску палочку, я должна стереть воспоминания, которые могут быть связанны с моими сомнениями, что Невилл сын Рабастана. Я делаю это и плачу, никогда мне не было так больно, я будто вырезаю Лестрейнджа, из своей жизни и хуже этого для меня нет, но я знаю, что это единственный способ. Единственный способ чтобы уберечь моего, нашего с ним сына, с Лили он все равно не будет говорить, тем более об этом, поэтому смысла и у нее стирать, память нет. И вот у меня остается лишь одно воспоминание, которое говорит, что Невилл сын Рабастана, и я не помню, как произнесла заклинание, потому что комната внезапно поплыла перед моими глазами.
Я проснулась от крика сына, не понимая, что я делаю посреди комнаты Августы, лежа на полу, я заставила себя подняться, дойти до той комнаты, где стоял манеж. Я смотрела на Невилла и не могла понять, что в нем изменилось за то время, что я отсутствовала, но я больше не сравнивала его с Рабастаном, и это был признак того, что мне удалось, хотя я теперь и не понимала, что именно мне показалось странным.
Фрэнк приехал уже под вечер, и мы засобирались к Поттерам. Меня терзало желание поскорее уехать из Англии, в каждом шорохе, который мы слышали, пока ждали, когда Поттеры откроют нам дверь я боялась увидеть  Рабастана и его брата. Открыл Джеймс, чему я не особо была рада.
- О! Какие люди, заходите, ребята! – Начал он и я протиснувшись в проход заставила себя улыбнуться.
- Вижу что вы уже стали тут обживаться, - хлопая Джеймса по плечу радостно заявляет Фрэнк.
- А где Лили? – спрашиваю я.
- Она на верху, с Гарри.
- Милый, я пойду к ней, - принимая из рук Фрэнка сына, говорю я и иду наверх. Стучать не было необходимости, дверь была открыта и я вошла.
- Здравствуй дорогая, - начала я и пройдя до кроватки Гарри положила туда и Френка. – Скажи Гарри привет, Невилл, – улыбнулась я маленькому Поттеру. - У меня есть к тебе разговор, - уже серьезным и немного обеспокоенным голосом начала я самый сложный монолог, пожалуй, в своей жизни и прикрыв дверь прошла до сидящей на кровати Лили. – Лили, моя милая Лили, - я присела рядом с подругой и обхватила ее за руку. – Я должна тебе рассказать то, что не решалась рассказать еще с седьмого курса. Я была в пабе, тогда 14 февраля с Рабастаном, в Кабаньей голове, Лили. Там был его брат и Беллатриса, они говорили о Пожирателях смерти, о их идеологии и мы поругались с Рабастаном, потому что он сказала, что я должна выбрать между тобой и им, потому что ты…, - я не стала продолжать, Лили могла догадаться какое слово я имею ввиду. – А ты же знаешь, что я никогда не считала тебя лишней  в нашем мире, я выбрала тебя. Но потом, ваша свадьба с Джеймсом, я так была рада за вас, но так опечалена своим одиночеством, что избегала нарочно Фрэнка. И вот судьба свела вновь меня с Рабастаном, и я увидела на его предплечье его метку, Лили, знак Тома, мы снова разругались, потому что я спросила, любит ли он меня, а он ответил, не все ли равно, потому что я не откажусь от своих предубеждений о магглорожденных. Прости меня, Лили! – Я рухнула на колени перед Эванс и  положила свою голову ей на колени. – Я должна была рассказать вам всем, но я так его любила и люблю, что просто не могла поверить в то, что он убивал. Я хотела защитить его, и сейчас хочу, но не ценой твоей жизни. Если ты увидишь его, то бери Гарри и Джеймса и беги, куда только можете, ты в опасности и Гарри тоже, как твой сын. Только не говори ему откуда узнала, прошу, не хочу, чтобы раскрылся мой роман, мы не виделись с ним с того года и я не знаю где он, но я виню себя в смерти Марлин. Я больше не могу спокойно жить, зная, что я могла это предотвратить, мне страшно подумать, что я могу потерять тебя. Я не прощу этого себе до конца своих дней. – Я ревела, комната плыла прямо у меня перед глазами и сливалась в одно большое белое пятно. Но я сказала то, что так меня беспокоило и если меня не захотят видеть в этом доме, я пойму.

+1

9

Джим оказался довольно неплохим отцом, и это в какой-то степени удивляло меня, потому что я не ждала, что из Поттера выйдет хоть что-то путное. Но стоило признать, он хороший муж и хороший отец для нашего Гарри. К февралю 1981 я убедилась в этом окончательно. Весь прошедший год Джим буквально носил на руках меня и нашего сына, и это залечивало раны, которые нанес мне тот ненавидящий взгляд Рабастана Лестрейнджа и его ужасные слова, когда он счел более ненужным поддерживать ту личину вежливого мага, какую, видимо, носил всегда в Хогвартсе...
Лестрейнджи могут сколько угодно презирать таких, как я, от этого я не перестану ни прекрасно колдовать, ни разбираться в зельях лишь немногим хуже самого Слизнорта. А вот обида отвергнутой женщины все же жила в моем сердце, хотя и я отдавала себе отчет, что так нельзя: Рабастан Лестрейндж всегда был возлюбленным Алисы, и то мое неконтролируемое желание год назад, которое он прочитал и так грубо отверг, не имело право на существование.
Но все-таки оно было. И даже время не сделало его менее пылким. Что-то такое происходило и с Алисой. Видеться они, как она мне рассказывала, перестали, но любить она продолжала только его одного. Я от всей души сочувствовала Френку, но знала, что если бы не это, если бы не несчастливые отношения Лис с Лестрейнджем, никогда бы Ревейн не вышла за Френка, так что особо жалеть его я не могла. Да и по моему мнению, Френк догадывался, что Алиса не любит его, но раз молчал...
Это был его выбор. Как и выбор Джима. Поттер тоже знал, что я не люблю его. По крайней мере, знал, что любит меня больше, чем я его, но ни разу я не услышала ни одного упрека в свой адрес, только Сириус изредка отпускал многозначительные намеки на мою дружбу с Северусом до старших курсов, но это меня не волновало. Снейп давно растворился среди моих бытовых занятий и мысли о нем меня не тревожили.
Не он приходил ко мне в жарких снах, не его я представляла на месте собственного мужа, укладывающего меня в постель.
Отдаваясь Джиму раз за разом в тишине нашей супружеской спальни, я думала, что мщу таким образом всем чистокровным магам, а самое главное, что я мщу ему, Рабастану, красивому роковой, породистой красотой, который свел меня с ума в Хогвартсе, будь он проклят...
В минуты отчаяния, провоцируемые гормональными изменениями в организме, я иной раз доходила до того, что проклинала родителей или магию, проклинала Алису, чистокровную, такую чистокровную, которой мне никогда не быть, и поэтому имеющую право и возможность наслаждаться Его прикосновениями, Его поцелуями...
Но все это я тщательно держала в себе, таила, справлялась. И справилась. Я сильная. Сильнее, чем обо мне думали. Это я поняла за прошедший год.
... - Джим, открой вино, чтобы подышало, а я уложу Гарри, - я поднималась по лестнице в детскую, когда услышала дверной звонок. Это мог быть Сириус, или Лонгботтомы, а может быть, Питер или Ремус со своими новыми подругами, поэтому я поспешила наверх, собираясь как можно скорее уложить ребенка и приступить к своим обязанностям хозяйки дома.
Гарри сонно клевал носом, слегка улыбаясь мне, и я склонилась над кроваткой, поправляя ему отрастающие волосы на лбу, когда легкие шаги на втором этаже подсказали мне о скором приходе Алисы.
Она поздоровалась со мной и уложила Невилла рядом с моим сыночком, но было видно, что ее мысли где-то далеко. Впрочем, я уже привыкла к ее немного задумчивому и отсутствующему виду. И я единственная, кто знал, о ком она постоянно думает.
- Лис, я так соскучилась! Признаться, ты не должна давать этой старой драконихе так вести себя с тобой, - продолжила было я наш прошлый разговор о миссис Лонгботтом, матери Френка, которая явно не одобряла ни жену своего сына, ни ее подругу, ни, кажется, собственного внука, но Алиса меня перебила с необычайной серьезностью.
Я с тревогой проследила, как она плотно закрыла дверь в детскую и, подойдя ко мне, схватила меня за руку. Ее кожа была странно горячей, как будто у нее был жар. Я почувствовала что-то неладное и приготовилась к неприятному разговору...
...Но то, что я услышала, было еще хуже, чем я могла вообразить себе в самом страшном кошмаре.
Пока Лили рассказывала о своем романе новые подробности, я не могла отвести взгляда от нее, распластавшейся у моих ног. С каждым ее словом мне казалось, что в рот мне вливают смертельный яд, парализующий меня и заставляющий каждый нерв в теле болезненно дрожать.
Она плакала, не сдерживаясь, открывая рот и не вытирая бежавших по щекам слез, а я хотела только, чтобы она замолчала, перестала говорить все эти ужасные вещи...
Она встречалась с Рабастаном, зная, что он Пожиратель Смерти... Что у него Метка... Что он убивает таких, как я... Что, возможно, из-за него погибла Марлин и уж точно погибло множество невинных людей... Аластор Грюм потерял глаз... Двое братьев Молли мертвы...
Я вырвала руку из ее хватки и отшатнулась в ужасе и отвращении, которые не могла сдержать. Подол платья, на который падали слезы Алисы, промок и неприятно лип к голым ногам.
- О Господи, Лис, что ты несешь...
Я схватилась за простой серебряный крестик на шее, который отказалась снимать, даже узнав, что ведьма, но уже знала, что Алиса говорила правду. И ни Бог, ни Мерлин были здесь не при чем.
Она любила его, Пожирателя Смерти. Позволяла ему прикасаться к себе. Ласкать себя. Раздевалась перед ним и ложилась к нему в постель. Трогала Знак Мрака у него на руке... А вокруг умирали магглы.
Меня передернуло от отвращения. На мгновение мне показалось, что вместо темно-бордового ковра детской Алиса почти лежит в луже крови, и я прикрыла рот, чтобы подавить вскрик ужаса.
- Нет... Нет-нет-нет, - пробормотала я, широко раскрытыми глазами всматриваясь в заплаканные блестящие глаза Алисы, и вскочила на ноги, с силой оттолкнув ее.
Она любила его - убийцу. Чистокровного убийцу, маньяка. Любила так, что предала Орден и все, во что верила...
А может быть, никогда не верила, а просто говорила то, что мы все хотели от нее услышать...
Снизу донеслись голоса пришедшего Сириуса и Френка, и я ощутила себя вдруг в ловушке среди всех этих чистокровных выродков, которых любила и которых называла друзьями.
- Нет! - взвизгнула я и шум снизу затих. Я подскочила к кроватке, где беспомощно озирался Гарри и морщил лоб, собираясь заплакать, и даже не взглянула на сына Алисы, вытаскивая своего сыночка и крепко прижимая его к груди... Я не отрывала взгляда от подруги... Бывшей подруги, которая казалась мне страшной тварью из Запретного леса, угрожавшей нашим с Гарри жизням...
- Лилс, Лис, что у вас там происходит? - донесся снизу обеспокоенный голос Питера, приводя меня в себя. Я обнаружила, что стою, плотно прижавшись спиной к входной двери и нащупываю рукой дверную ручку, а Гарри тихо всхлипывает мне в шею.
Алиса продолжала рыдать, бессильно заламывая руки. Она ничего не говорила, только смотрела на меня, не делая ни попытки подняться, как будто не могла, а Невилл тихонько заплакал в кроватке.
Через секунду к нему присоединился и Гарри.
И тут я окончательно пришла в себя.
  - Не беспокойтесь, мальчики разбушевались, - выкрикнула я, высунувшись из двери, Питеру, который оперся на перила лестницы на первом этаже и с тревогой смотрел вверх. - Сейчас мы успокоим их и спустимся к вам, ребята. Не начинайте без нас!
Мой голос звучал достаточно ровно и даже с нотками веселья, в котором почти не угадывалась истерика, чему я и сама поразилась. Питер тут же расслабился, заулыбался и, кивнув, ушел.
Я закрыла дверь, все еще не решаясь обернуться к Алисе, и прижалась лбом к гладкому дереву.
- Успокой Невилла, пожалуйста, - попросила я, когда смогла начать говорить вновь.
Судя по звукам из-за спины, Алиса встала и вскоре Невилл затих. Я продолжала укачивать Гарри, дуя ему на вспотевший лоб и высушивая таким образом его слезы. Когда мой сыночек начал зевать и уже больше не порывался расплакаться, я положила его к Невиллу и мы напоили детей водой.
Я избегала смотреть на Алису все это время, но потом мне все же пришлось это сделать.
Моя дорогая Алиса...
Моя лучшая подруга...
Годы дружбы промелькнули у меня перед глазами и я ужаснулась тому, что с нами происходит сейчас...
А потом ужаснулась тому, что сделала...
... Мою ладонь пронзила похожая на ожог вспышка боли, а на бледной щеке Алисы расцветало розовое пятно...
Ее голова мотнулась и тут же вернулась в прежнее положение, а я подула на свои пальцы.
- Прости, - скомканно произнесла я. - Нам нужно умыться.
- Лилс? - тихо позвала Алиса и тут я больше не смогла сдерживаться.
Я обняла ее, прижимая к себе так, что, наверное, сделала больно, и уткнулась головой ей в плечо.
- Лис... Моя милая Лис... Прости меня... Прости...
Я не знала, за что прошу прощения, но надеялась, что знает Алиса.
- Все в прошлом. Давай просто забудем о нем, забудем, как будто его никогда не было. Ты должна жить ради Невилла, Лис... Ну же, соберись... Рабастан Лестрейндж никогда не существовал, под его личиной всегда скрывался маньяк... Забудь о нем, забудь, хочешь, я  наложу на тебя Обливиэйт, - бессвязно бормотала я, не отпуская Алису, пока она не расслабилась под моими руками и не кивнула едва заметно.
Впервые в жизни я не понимала Алису, не могла понять, не хотела понимать, но отпускать ее я тоже не хотела. Вопросы о том, как она могла быть с ним, зная, кто он такой и что делает, преследовали меня до конца жизни...
Тогда я еще не знала, как скоро он наступит.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-09-26 18:26:18)

+2

10

14 февраля 1982 года. Выписка из карты больного св. Мунго миссис Алисии Лонгботтом.
В пять часов утра, больная была найдена в кабинете стажеров возле зеркала с пером в руках. На все вопросы больная не отвечала и продолжала вырисовывать на своей левой руке змею, которая вылизала из черепа. После того, как стажер попытался забрать из руки больной перо, она кричала впервые за несколько месяцев, но после нескольких минут замолчала. Клиническая картина: пульс слабый, дыхание учащенное, поверхностное. Кожа бледная, наблюдается лихорадка. Диагноз: болевой шок. Лечение: обезболивающие заклинание, успокоительный бальзам. Полный покой.

Дежурный колдомедик Г. Сметвик
Отделение Недуги от заклятий. 5 этаж.

Сегодня 25 декабря 1981 года, сочельник. Я до сих пор не могу поверить, что моей Лили больше нет. Ее нет, как и Джеймса. Работая в Министерстве, я все чаще выезжаю на рейды с Фрэнком, я надеюсь хоть как-то заглушить ту боль, что поселилась во мне, заполнить пустоту, что поедает меня изнутри.  Ее нет, малыш Гарри остался один, а на мои уговоры, чтобы оставить его у нас с Фрэнком, ведь Сириус его крестный и мы все могли бы заботиться о нем, Дамблдор был непреклонен, он посчитал лучшим отдать его Петуньи, даже не слушая меня, что сама бы Лили не пожелала такой участи своему сыну. Волшебник, который выжил после смертельного проклятья, который победил Темного Лорда, должен жить среди магглов! Разве это справедливо? Я много раз слышала от Лили, как обращалась с ней ее сестра и я не думаю, что, такая как она, сможет воспитать мальчика. Мне кажется, он совершил ошибку, Гарри куда лучше было бы жить среди подобных ему, ведь его мать, не смотря на свое происхождение, была настоящей волшебницей. Мы живем в Годриковой впадине, неподалеку от того дома, где жили Поттеры и каждый раз, проходя мимо этого места я замираю, смотрю на то, что осталось от дома, разглядываю табличку, на которой есть и моя подпись – «с твоим уходом умерла часть меня». Я иду на ее могилу и несу белые лилии, перевязанные черной лентой, может это и банально, может, она бы не хотела видеть эти цветы, но отчего-то мне хочется именно их. Потому что они напоминают мне ее, потому что это королевский цветок, потому что я считаю виноватой себя в ее смерти. Я хочу умереть, хотела бы умереть вместо нее, потому что она заслужила жизнь, а я подарила свою тому, кто ее отнимает. Даже спустя время, я все еще смею думать о Рабастане Лестрейндже, продолжаю корить себя за то, что не согласилась тогда стереть о нем память, когда мне предлагала сделать это Лили. Просто я должна это помнить, должна помнить, что возможно именно я виновата в том, что происходило в мире. Виновата, что не стала говорить никому о Пожирателях смерти. Я часто думаю об этом. Я же могла рассказать раньше, могла сказать, что чистокровные решили объявить войну магглорожденным. Разве я заслуживаю смерть? Нет. Я должна жить и это мое наказание. Жить с этой мыслью, помнить свою роковую ошибку, жить с болью, жить со своей совестью, глупостью и бессмысленной любовью к человеку, которого никогда бы я не смогла изменить. Я опускаюсь на колени возле могилы Лили и разгребаю снег, сегодня такой пушистый и мягкий снег, кажется, будто это она обнимает меня, мне хочется плакать и я плачу, слезы сами собой катятся из моих глаз. Я никогда не думала, что мне будет так тяжело потерять ее, наверное, потому, что она всегда была рядом, потому что мы никогда не задумываемся над тем, что в следующую секунду человека может не стать, и мы не сможем сказать ему  всего того, что не говорили при жизни. Именно поэтому я прихожу сюда и разговариваю с ней, рассказываю о том, что происходит. Я достаю их кармана теплой мантии небольшую коробочку, обвязанную лентой. Еще в начале сентября, я знала, что подарю Лили на Рождество. Я заказала ей серебряный медальон, в котором была наша совместная колдография с нашими малышами, мы родили друг за другом, и это было счастьем для нас обеих, пожалуй. Я разворачиваю коробочку и достаю медальон. Может это не такой дорогой подарок, но для меня Лили Эванс была самым дорогим человеком, поэтому именно на этом медальоне я уже в сентябре написала «Дружба навеки». Я долго смотрю на наши лица, которые смотрят на меня с маленькой колдографии и улыбаюсь в ответ. Мне кажется, я слышу шорох, где-то за спиной и это заставляет меня обернуться, резко поднявшись на ноги. Никого нет, но ощущение, что кто-то следит за мной, сохраняется, поэтому немного приподняв плиту, с помощью заклинания, я положила медальон, поцеловав его и еще немного постояв возле могилы Лили, отправилась домой. Сразу с порога, мне кажется, что в доме есть посторонние и вновь, ощущение, что позади меня вновь кто-то, я оборачиваюсь, но только лишь вижу темную мантию и падаю на пол, теряя сознание. Я не знаю, сколько времени я была в бессознательном состоянии, но пришла в себя я от крика Невилла, он плакал в своей кроватке в углу комнаты, а я была привязана к стулу напротив нее. Фрэнк висел вниз головой, и это было страшное зрелище для меня, хотя я видела многое за последние полгода. Страшное потому, что я не знала что происходит, но женщина, стоящая возле него показалась мне знакомой, ее черные волнистые волосы прикрывали ей лицо с той стороны, где сидела я. Она кричала на Фрэнка, требовала, чтобы он сказал, где ее Повелитель.
- Эй, ты! – обратилась к ней я, и она, обернувшись, напугала меня своим совершенно диким выражением лица. Она обхватила меня за горло, сдавила так, что я еле могла дышать, но я узнала ее, это была Беллатриса Лестрейндж. Ужас, оковал меня, мое прошлое вернулось, тот день, когда я сидела с ней, ее мужем и Рабастаном в Кабаньей голове. Глаза искали тех, о ком я вспомнила и нашла, сначала Рудольфуса, который вышел из другого угла и откинув капюшон мантии уставился на меня.
- Баст, глянь, это же твоя девчонка! – раздается голос, и я краем глаза вижу удивленный взгляд Фрэнка. От кроватки Невилла отходит мужчина, которого я видела на пороге своего дома, он снимает капюшон, и я вижу уже Рабастана, но он не мой, не такой, каким я видела его в последний раз.
- Она не моя! – холодны голос того, кого я так любила все эти годы, лезвием разрезает мое и без того раненное сердце. В этот момент я  ощущаю обжигающее дыхание Беллатрисы над ухом.
- Маглолюбка, предательница крови. – Ее язык, кажется, как у змеи впивался мне в висок, и я морщилась, потому что мне было противно от ее близкого со мной нахождения.
- Дорогая, не забывай, зачем мы здесь, - голос брата Рабастана заставил ее прекратить, но тут же боль сковала меня и если бы не веревки, я бы согнулась пополам от этой боли. Когда боль прекратилась, я услышала крики, истерические вопли Беллатрисы.
- Что вы сделали с Темным Лордом?! – кричит она.
- Ничего не делали! – кричу я в ответ, надрывая голос, меня начинает раздражать эта вопящая как баньши чистокровная ведьма, но в ответ лишь получаю новую порцию Круцио, которая заставляет меня корчиться от боли. Веревки рвутся, я падаю на пол, прямо на туфли Беллатрисы, которая тут же хватает меня за волосы, я прогибаю шею так, чтобы смотреть на нее снизу вверх, потому что она заставляет меня это сделать. Я смотрю на Рабастана, который разворачивается и уходит в коридор. Я одна, теперь навсегда одна, потому что лишилась любви, той, что помогала мне видеть в нем человека, а не Пожирателя смерти, убийцу таких, как моя дорогая Лили и кровь многих из них на моих руках. Почему же он так поступил со мной? Что же я сделала не так? Я выбрала Лили, а потеряла их обоих, неужели выбери я его…хотя, впрочем, сейчас это так не важно. Боль от резкого выдергивания волос, заставляет меня ухватиться за руку Беллатрисы, она тащит меня к кровати Невилла, я вижу ужас в глазах своего ребенка и улыбаюсь, заставляю себя преодолеть боль и улыбнуться.
- Все хорошо, малыш, - шепчу я и резко врезаюсь в кровать от удара заклинания в спину, я сжимаю прутья кровати, заставляя себя молчать. Я должна быть сильнее, чтобы не испугать своего сына.
- Где Лорд! Отвечай, маглолюбка!– слышу я, как эта обезумевшая женщина пытает Фрэнка. Она будто потеряла ребенка, и мне на секунду кажется, что для нее Лорд быль больше чем просто Повелитель. Ну вот, снова меня хватают за волосы и волочат по полу, я упираюсь ногами и подтягиваю под себя ковер, от чего она больше не может меня тянуть.
- Мы не знаем где ваш, Лорд, сколько раз повторять! – уже почти шепотом говорю я, мой голос осип от постоянных криков и тут я резко ударяюсь затылком об пол. Женщина смотрит на меня и ее улыбка похожа на звериный оскал, она бросает мне в лицо мои отрезанные волосы. Я ощупала голову и поняла это. – За стрижку ни дам, ни кната! – злюсь я и резко бросаюсь к тумбе, где лежит палочка, но мне не хватает каких-то дюймов пяти, чтобы схватить ее и вновь Круцио и вновь со спины. Жуткая боль, такая невозможная, что я не могу больше сдерживаться, я кричу, мне кажется, я оглушаю саму себя, а потом тишина, боль уходит. Странный мир. Что я делаю в этом месте? Какой-то мужчина весит у меня над головой и его снимают двое. Женщина, в синей мантии опускается надо мной и помогает мне подняться, я еле стою на ногах. Я оглядываюсь по сторонам, это место мне смутно знакомо, хотя это кабанья голова. Я опускаюсь на колени, мне тяжело идти, а меня все тянут вперед. Оставьте меня! Рабастан! Я протягиваю руки в решетки, а он смотрит на меня. Смотрит и молчит снова! Почему он молчит! Меня уводят, а он остается там! Как же вы не видите, ему нужна помощь! Я нужна ему! Отпустите меня. Почему они меня не слышат! Я хватаюсь руками за дверной косяк, а меня подхватывают, и я больше не вижу его. Не вижу моего, Рабастана.

Я знаю, какой сегодня день. Сегодня день влюбленных, сегодня я увижу моего Рабастана. Теперь я должна сделать то, что не сделала, я приму метку. Я иду по коридору, он темный, как то, что я пытаюсь сделать, я опускаюсь на колени и склоняю голову, протягиваю левую руку. И вот, на ней, постепенно проступает метка, так больно, как же больно. Рабастан, прими же меня! Я твоя, твоя и больше никого, я буду с тобой. Меня колотит и вот, кто-то подходит и отнимает его у меня, снова. Рабастан! Забери меня не оставляй тут! Они злые, все злые, я поняла, никому не нужна, хочешь, я поклянусь на крови, на чистой, самой чистой крови? Я кричу! А эти непонятные существа связывают меня. Уйдите! Отдайте мне Рабастана, он там, за решеткой. В голове все постепенно кружится, мне становится тяжело, дышать и я больше не могу сопротивляться. Рабастан, ты пришел…Я снова вижу его глаза, его улыбку и засыпаю, позволяя себя ему унести.

писался в больном состоянии, так что надеюсь похоже на чокнутую, а не на бредовый пост ни о чем)

+3

11

Я редко думала о смерти, пока была жива. Воспитанная в протестантизме, как и большинство англичан, я искренне верила, что после смерти мне воздастся за мои дела и старалась всегда все делать ответственно, согласно доктринам Кальвина и Лютера, а вот о самом моменте смерти, о том, как из бытия я стану небытием, не думала.
И практически ничего не поняла, когда все произошло...
... Вот я спускаюсь, уложив Гарри, за Джимом, который засиделся на кухне, готовя отчет для Ордена. В доме у нас тепло, хотя и слышно, как за окнами шумят деревья под порывами холодного ветра. Я чувствую себя в безопасности здесь, в нашем коттедже, который теперь защищен чарами Фиделиуса. После того признания Алисы в феврале я действительно боялась каждого стука, как шутил Джим, говоря, что из меня плохая гриффиндорка, а я не могла ему рассказать, что вспоминаю ненавидящий взгляд Рабастана Лестрейнджа и слова Лис, которыми она фактически подтвердила, что он убьет меня, и Джима, и нашего Гарри...
Я поверила в это, когда она плакала передо мной в детской, поверила, потому что увидела это в его глазах полтора года назад: то, что он может убить меня. Тогда я не поняла, что означает этот взгляд, но позже многое стало ясно. Я была причиной того, что они с Алисой поругались еще в Хогвартсе, и хоть часть меня радовалась тому, что я спасла подругу от этого чудовища, все же где-то в глубине души я знала, что этим я обрекла ее на вечное несчастье...
Я знала это, потому что тоже любила, и хотя моя любовь растаяла как снег под солнцем, я видела, что Алиса продолжает любить его и так, наверное, будет до скончания времен...
И я боялась, так глупо, так нелепо, но боялась. Боялась, что однажды Рабастан придет за мной и убьет меня и моего ребенка за то, в чем я была виновата. За то, что отняла у него Лис... Конечно, я не знала, как к ней относился он, но мне отчего-то казалось, что он тоже любил ее, раз все еще не женился... И та ненависть, с которой он на меня смотрел... Дело же было не только в моей крови, но и в том, что я была причиной тому, что Алиса не с ним...
Чувствуя себя виноватой, я боялась еще сильнее. К счастью, нападения на членов Ордена усилились, и хотя я гнала от себя мысли, что это Алиса рассказала Лестрейнджам о личностях тех, кто сопротивлялся Лорду, полностью верить в ее невиновность я уже не могла. И я сумела уговорить Джима защитить наш коттедж сильными чарами.
Он хотел сделать Хранителем Блэка, но как бы я не любила Сириуса, я уже не могла ему полностью доверять, прекрасно зная, что его семья поддерживает идеи Лорда. И тогда нам на помощь в последний момент пришел Питер, который явно очень сильно переживал все это: постоянные стычки с Пожирателями, нехватку сил и бойцов, угрозу поражения...
И когда я наконец-то почувствовала, как магия окружила наш дом, у меня с души будто упал камень. Питер вымученно улыбнулся и аппарировал, а мне показалось, что здесь я в безопасности.
Это случилось в августе, вскоре после дня рождения Гарри, где, разумеется, были все наши друзья, включая и Алису.
Больше же в коттедж я ее не собиралась приглашать. Поймите меня правильно, я просто боялась. Боялась за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Дело было даже не совсем в Алисе: я взяла с Джима обещание, что никто, кроме Питера, не будет знать, как попасть в наш дом, и он поклялся мне нашим сыном, в котором души не чаял.
И поэтому я спускалась в канун Хеллоуина на кухню, не ожидая скорой смерти...
- Джим, нам с Гарри кажется, что ты по-прежнему на работе... Может быть, сделаешь перерыв?
Он поднял голову и поправил очки, а затем запустил руку в шевелюру, улыбаясь мне.
- Милая, мне осталось дописать лист и я полностью твой.
- Ты и так полностью мой, - шутливо надула губы я и принялась шарить по карманам платья в поисках палочки, чтобы вскипятить чайник, однако палочка осталась наверху, в ванной, где я сушила волосы.
- Хочу чаю, - продолжала я играть в капризную барышню, и Джим немедленно исполнил мое желание. Он практически не расставался со своей палочкой и это заставило меня нахмуриться, ведь разрушало мою уверенность в полной безопасности.
Я разливала по кружкам кипяток, когда резкий звук снаружи, отличающийся от раскатов разошедшейся грозы, вздернул Джима на ноги. Спустя полминуты и я поняла, что за звук услышала.
Это был хлопок аппарации, а значит, к нам пожаловал Питер.
Джим пошел открыть дверь нашему другу, а я потянулась за третьей чашкой, думая, что Петтигрю устал и не откажется от свежего чая...
- Лили, беги!..
Крик Джима резко прервался, а проем, ведущий в гостиную, вспыхнул зеленым отсветом. Я обернулась неуклюже, опрокинув одну из чашек, полных кипятка, себе на руку, почти не заметив этого, и бросилась из кухни в гостиную. Из нее просматривался холл, и я вскрикнула, увидев распростертое на полу тело моего мужа, а над ним странную жуткую фигуру в темно-серой плотной мантии...
И в ту же минуту я рванула вверх по лестнице.
Ванна была дальше по коридору, чем детская, но я понадеялась, что успею схватить сына и добраться до палочки до того, как пришелец поднимется наверх.
Я ошиблась.
Когда я вынула Гарри из кроватки и повернулась, чтобы бежать в ванную за своим единственным оружием, незванный гость уже стоял на пороге детской, направив на меня палочку.
- Нет, только не Гарри! - прорыдала я...
Вокруг все стало зеленым.
... Я не знаю, сколько прошло времени и почему я осталась так, как осталась. Я не знаю, почему я вижу только это. Не знаю, что должно случиться и чего я жду. Я молила тишину дать мне увидеть сына или Алису, но видела только его.
Я никуда не могу уйти от темной сырой камеры, где, отделенный от меня решеткой, находится Рабастан Лестрейндж.
Каждый раз, когда меня вновь поглощает темнота и забвение, я надеюсь, что в следующий раз это будет другое место. О Господи, я согласна на любое другое место, но когда я снова обнаруживаю, что я есть, это вновь Азкабан и камера Рабастана.
Он не видит меня, как и дементоры. Я привидение, фантом, морок...
И я не хочу провести вечность напротив Рабастана. Я не могла нагрешить столько, просто не могла.
Но каждый раз я всматриваюсь в его лицо, усталое, без надежды, смотрю на небритые щеки бывшего франтоватого когтевранца, носившего мантии с таким шиком, что ему завидовали и многие слизеринцы, и не могу испытать ни капли жалости к нему.
Это не он убил Джима и меня, не он ворвался к нам в дом, но он делал достаточно, чтобы провести свою вечность в Азкабане. Я проклинаю его, проклинаю изо всех сил, потому что чувствую, что он сделал что-то ужасное, совсем кошмарное, страшнее, чем все то, что я думаю...
Мне кажется, что он предал Алису.
И я наслаждаюсь каждой минутой его мучений в этой камере.

Конец.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-10-01 20:23:24)

+3


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » be my Valentine


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно