Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Малфой-мэнор » Библиотека

Библиотека

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

Библиотека занимает весьма обширное пространство,  где среди высоких стеллажей, доверху заставленных старинными фолиантами, собрана вековая мудрость и древняя магия.

0

31

- Добрый день, не помешаете, - голос Тэсс приятно звучит в ушах. Она, со своей добротой и мягкостью, словно явилась свыше в противовес всем безумным Лестрейнджам. Пожалуй, если бы Беллатрикс задумалась, она могла бы признать, что общество Себир ей достаточно приятно, невзирая на Рабастана. Однако, пожирательница редко задумывается о таких вещах - на свете есть множество куда более интересных способов времяпровождения.
Поймав традиционный, полный ненависти, взгляд Рабастана, Беллатриса улыбнулась. За прошедшие две недели она чуть не забыла своё любимое хобби - бесить деверя. Отказывать себе в удовольствии Лестрейндж не привыкла, поэтому, усевшись кресло, она начала прощупывать оборону младшего, чтобы потом победоносно сломать.
- Спасибо, Тэсс, - после Азкабана голос женщины звучит несколько хрипло. Ведьма широко улыбается, с намерением вывести Лестрейнджа-младшего из себя, - мне приятно знать, что моё общество не тяготит Вас, - Беллатриса, не убирая улыбку с лица, перевела взгляд с чем-то взволнованной Тэсс на мрачного Рабастана, - у Баста я не спрашиваю - моё общество давно стало тягостным для него... Лет эдак двадцать, правда, Бастик? - глаза Беллатрисы загорелись торжествующим огнём. Прошло много лет, но сокращать имя Рабастана до уменьшительно-ласкательного по прежнему весело, особенно задавая ему риторические вопросы. И куда действеннее методов, которыми Беллатриса берёт на измор Рудольфуса.
Беллатриса морщится, глядя как Рабастан начисто её игнорирует. Ну, делает вид что игнорирует. Он не может так просто разговаривать с Тэсс, пока я рядом! Ведьма тихо шипит себе под нос, однако, улыбка не пропадает с её лица. Насмешливая, презрительная, по-настоящему блэковская улыбка.
- Я рада, что мой муж мирно ушёл, - ещё одна слабая попытка выяснить, что было в её отсутствие. Выждав небольшую паузу, Беллатриса продолжила, - для него не похоже, Тэсс. Но я не думала о появлении сестры. Она так давно не выходила к нам. Что-то интересное произошло? - Беллатриса сосредоточила всё своё внимание на француженке.
- Все как обычно, ждали тебя для самого веселья. Если ты надеешься, что Рудольфус свел счеты с жизнью, то я тебя разочарую. Видимо, ты недостаточно постаралась с утра, - с лёгким вздохом Беллатриса поворачивает голову в сторону Рабастана. Кто из них победит сегодня в их дуэли под девизом "Доведи противника до безумия"?Не лезь не в своё дело. Улыбка на лице Лестрейндж становится менее заметной. Она касается языком верхней губы, слегка наклоняя голову набок. Она перестаёт моргать, вглядываясь в глаза Рабастана. Это чем-то напоминает приручение гиппогрифа. Вот только когда имеешь дело с животным, оно быстро сдаётся, а Рабастан - совсем другое блюдо. В глазах начинает колоть, через несколько мгновений Беллатриса не выдерживает, и моргает. Возможно, эта мнимая дуэль проходила лишь в её голове - слишком уж многое Лестрейндж начала подозревать в последние несколько лет.
- О, не переживай, ты меня ничуть не расстроил. Рудольфус в роли главы рода меня пока вполне устраивает. Сомневаюсь, что твоему брату приспичило резать себе вены или нечто в этом роде - он бы с куда большим удовольствием их мне перерезал. Да и утро с мисс Керроу, надо думать, не благоволит к суициду, - Беллатриса фыркнула, - кстати, где она?

+1

32

Перестав внимательно смотреть на Беллатрису, слушая Рабастана, у женщины появилась еле видная улыбка, одними уголками губ, которую постаралась скрыть. Ей вдруг стало так легко, слегка задорно. Нежно и спокойно. Опасность миновала, и все то, что в душе выло и скребло, выдумывалось и представлялось, теперь ушло, больше не беспокоит, как будто и не было. Спряталось и теперь уже стало даже запоздало не по себе, если ее эмоции не прикрыты так же, как и у Нарциссы. Нет, Тэсс понимает, что женщинам свойственна эмоциональность, и ей в том числе, значит, но старалась всегда и старается держать все лишние эмоции при себе. Они есть, но их и не должен никто не видеть, если поводы уже не совсем крайние и не до внешнего. Держи себя в руках, Тэсс... Она так часто себе это повторяла, что действовала и успокаивалась уже на автомате. Иначе она бы не была хорошим Министерским работником. Иначе, она бы не выжила в том мире, как жила до. До всего этого, всего, что теперь переписывает ее заново на старой тетради. Оглядываясь здесь, она всегда видела вокруг себя и их, эту библиотеку, которая хранила в себе многое, которая видела, знала, а теперь она собирает их всех здесь. Подшивает в свою большую амбарную книгу, пыльную и древнюю, и конечно, вечную, пока стоит этот дом, и даже, может, дольше, и их историю. И это было ощущение, которое Тэсс не могла описать для себя словами сразу.
   Тэсс не знает почему ее так слегка развеселило осознание, что она еще долго будет так попадать впросак в другой семье, в ее, но еще пока не ее семье. Просто слишком мало времени. Просто еще не до конца среди них. Тэсс подозревала и не решалась обсуждать это с Рабастаном, что Рудольфус все еще вполне может надеяться и даже больше, чтобы ее не было здесь в ближайшие сроки. А никак не остаться навсегда. Но каждый раз, когда появлялось желание сказать или спросить что-то из этой серии, Тэсс долго смотрела, а потом и вовсе решала, правильно, как думала, что не стоит этого говорить. Очевидного и в тоже время ей совсем неизвестного. Почувствовав себя немного неловко, она присела на подлокотник кресла обратно и опять постаралась убрать легкую улыбку, рассматривая большую и, наверное, очень старинную книгу на полке рядом с ней.
   - Хорошо, - так же негромко, перестав изучать книги, и овладев собой достаточно, повернувшись обратно Тэсс отвечает. – Я буду иметь в виду. Хотя показалось, что мадам Лестрейндж вполне искренне интересовалась нашими делами. Да и совпало, что нужный человек был здесь недавно.
   Негромкий голос Рабастана умиротворяет Тэсс, ей уже не хочется нервно смеяться над собой или просто ни над чем. И еще она слышит настолько по-новому, казалось бы, простое «мы» в его словах. Мы с тобой. И пусть он ничего не закладывал в эти слова и даже и не заметил, Сэбир они показались необычной музыкой. Тем временем Рабастан разговаривает с миссис Лестрейндж привычным тоном и стилем, а Беллатриса подхватывает, и опять же понимаешь насколько они семья и как-то теплеет на душе, хотя, кажется нелепо от того общения, что так высококлассно демонстрировали именно эти Лейстренджи.
   И еще Тэсс Сэбир окончательно поняла одну вещь совершенно точно. Лестрейнджи всегда будут теми, кто ее постоянно и всегда удивляют и будут удивлять в дальнейшем. И удивлять всегда в сторону того, что она называет добром, хорошим, настоящим. А если во что-то другое... Она лучше не будет об этом думать, потому как иного сейчас ей было достаточно и не хотелось терять и даже думать об этом.
   Под совсем отличным от взгляда ее мужа, более дружелюбным Беллатрисы… Тэсс сложнее сразу принять и распознать, что и когда вежливость здесь, к родным, бывает такая же, как деловая вежливость на приемах. Это в одно время и не понятно, а в другое понимаешь, что это просто такое общение. Свое. Тоже родное. И опять Тэсс ощущает, что она на своем месте, что она… дома. Рядом с тем, с кем дом домом и становится. С его семьей. Без него, понятно, ей бы здесь места не нашлось. Да и как бы она могла здесь очутиться? Представив это Тэсс опять стало одновременно и очень весело про себя и очень жутко в тоже время, что победило и она перестала думать глупости. Лучше подумать о той книге, что казалась очень потрепаной, которую младший Лестрейндж забрал со стола после ухода старшего. Тэсс не могла знать как она там появилась, но ей все равно было интересно какого она содержания. Да и мысли эти ей нравились куда больше.   
   Робко, по сравнению с широкой улыбкой Беллатрисы, Тэсс улыбается ей в ответ и немного мотает головой, что нет, не мешаете, не тяготит общество. И это правда, что не тяготит. Если в обществе Рудольфуса, даже Антонина, ей было не по себе, как будто бы под взглядами, которые разглядывают ее каждый жест, следят за каждой измененной интонацией в голосе, ищут и ожидают ошибки, вольной или невольной, ищут так же невольно и в тоже время приглядывают намеренно, с ожиданием, потому что она не своя и не боевик, просто женщина, хоть и не совсем глупая, раз еще жива, чтобы не подвела, не предала, чтобы там не, с древней магией. И под этим всем есть напряжение и не скрыть его, не спрятаться от его влияния. А с Беллатрисой… Иначе. Сэбир не разбиралась почему до этого, но теперь у нее есть такая неожиданная возможность. Наверное, самое ключевое тут это то, что Тэсс не хочет, да и не смогла бы так внезапно и даже и вовсе никогда, занимать места Беллатрисы в ставке, и той просто все равно, останется она или нет в таком случае. А может, это просто догадка и все не так. 
   Теплое ощущение Рабастана рядом и женщина еще раз, в который, понимает, что будет делать все, чтобы не подводить. Упоминание, просто шутливое, как много они проводили с Беллатрисой времени вместе не может воскресить у Тэсс и большую часть лет, которую эти мужчина и женщина провели там, куда никто не должен попадать. Она постоянно об этом думала и не могла поверить порой, что это было, что это правда. Что-то ей подсказывало, что так быть не должно. И пусть Беллатриса также не вкладывала ничего в свои слова кроме того, что вкладывала, а именно раздражать и подшучивать полестрейнджевски Рабастана, у Тэсс сегодня все казалось иначе, как порой бывает и никак не исправишь. Много эмоциональных, одновременно в хорошую и в плохую сторону, событий, не могут не сбивать с себя.
   Очнувшись, почти совсем ушедшая в себя под хрипловатый, и тем даже приятный, голос Беллатрисы, Тэсс не успела более оперативно отреагировать и внимание миссис Лестрейндж снова ушло на Рабастана. На нее она смотрела более мягко, и неизвестно правдиво, или как быстро могло бы измениться, а на него так жестоко-насмешливо и в тоже время с удовольствием плескавшимся. Тэсс добавила к словам Рабастана, раз и ее рассказа ждали, пусть его и не было, но про сестру точно могла рассказать.
   - Верно. Совершенно ничего веселого не было. А Нарциссе, наверное, ей захотелось выйти, взять книгу или просто поговорить. Она не может всегда сидеть в своих комнатах. Не очень... быть всегда одной.
   В этой обстановке очень тяжело порой быть одной, особенно миссис Малфой, которая не знает теперь, как жить тут, дома.
   Опять услышав про утреннее происшествие, Тэсс предположила, что чтобы там ни было и не происходило, участники и посвященные долго еще будут подкалывать друг друга и напоминать. Войдет в семейную летопись так сказать.
   С вежливым любопытством, правда не понимая, что сейчас Беллатриса делает, Тэсс наблюдает за ее зрительным контактом с младшим Лестрейнджем. Ей опять стало весело, хотя совсем не веселый взгляд был у мадам Лейстрейндж, совсем. А потом действующее лицо в виде Алекто Кэрроу опять поднялось в рассказах той истории. Видимо, Тэсс и Рабастан из тех редких жителей дома, кто пропустил воочию увидеть «утренние веселья» в Малфой-мэноре среди ПС. А Беллатрикс продолжала с этой убийственной будничностью говорить о том, что ее бы с большим удовольствием, чем себя убил бы муж. И это, кажется, совершенно точно не шутка, Тэсс почему-то уверенна в этом. Шутка, с серьезными поводами так говорить. Хотя у Лестрейнджей отличное чувство юмора. И не всегда угадаешь где грани, а где реальность. Тэсс нужно учиться и этому. Тем более, приняв и фамилию, если этому суждено случиться, она хочет соответствовать, если и не во всем, так хотя бы в понимании и принятия общего семейного кодекса. А как она поняла, он состоял в том, что все они семья и чтобы не было между каждым, будут друг за друга до конца. И в ней это отзывалось также.

Отредактировано Tess Sebir (2013-06-14 02:38:26)

+2

33

- ...Лет эдак двадцать, правда, Бастик?
Пронзительно-хриплый голос Беллатрисы действует ему на нервы почти так же, как ее смех. И даже почти так же, как эта поганая кличка.
- Я тебе не Бастик, стерва, - спокойно отвечает Рабастан, не вкладывая в ругательство душу. Это происходит автоматически, как будто он услышал нужную реплику в давно отрепетированном спектакле. Как будто эти слова - Бастик и стерва - пароль и отзыв, которыми он и Беллатриса заново подтверждают свою личностью. Никакого азарта, все давно в прошлом, но они исправно хватаются за обломки времякрушения.
Хотя почему никакого азарта? Это у него ни капли энтузиазма, а Беллатриса просто светится от возможности протанцевать танго на его костях.
В такие моменты Рабастан жалеет, что Рудольфуса не видно поблизости - иначе Беллатриса занималась бы мужем и не искала бы новую жертву.
- Хорошо. Я буду иметь в виду. Хотя показалось, что мадам Лестрейндж вполне искренне интересовалась нашими делами. Да и совпало, что нужный человек был здесь недавно, - Тэсс ведет себя исключительно чинно, и Летсрейндж наклоняет голову от удовольствия, слыша покой и невозмутимость в ее тоне. Покой и невозмутимость, которых так недостает всем прочим обитателям мэнора.
- Мадам Лестрейндж интересуется искренне только службой Лорду. Все прочее - ее прихоти, - в тон Сэбир отвечает он, следя за самодовольной Беллатрисой, рассевшейся поодаль.
- О, не переживай, ты меня ничуть не расстроил. Рудольфус в роли главы рода меня пока вполне устраивает. Сомневаюсь, что твоему брату приспичило резать себе вены или нечто в этом роде - он бы с куда большим удовольствием их мне перерезал. Да и утро с мисс Керроу, надо думать, не благоволит к суициду. Кстати, где она?
Рабастан с недовольной миной меряет свояченицу взглядом.
- Жаль, что не расстроил. Я удвою старания, - не отказывает себя в легком удовольствии он, ожидаемо ведясь на тон и слова Беллатрисы. - И жаль, что Рудольфус так и не удовлетворил свою тягу к убийству жены. Давно пора бы завести кого-то помоложе, способную, наконец, родить ему наследника. Может, это будет Кэрроу? Тогда на твой вопрос один ответ - она с Рудольфусом.
Рабастан городит бред ради собственного удовольствия, не отказывая себе в желании в очередной раз пройтись по вечной боли Рудольфуса, по отсутствию законных наследников, и не предполагает, насколько близок он если не по сути, то по факту к тому, что, по мнению Беллатрисы, случилось утром в спальне мужа.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2013-06-23 19:34:51)

+3

34

Беллатриса едва слышно фыркает на "стерву". За много лет она просто устала на неё огрызаться. Хотя раньше оскорбление было довольно действенным, теперь оно не задевает. Совсем-совсем. Ни на чуточку.
Наверное, на Лестрейнджей довольно забавно смотреть со стороны. Ни одного дня без ссор, без дуэлей. Как смысл жизни у каждого из Лестрейнджей. Однако, Беллатриса считает, что у неё есть одно неоспоримое преимущество перед братьями - она получает удовольствие, доводя их до белого каления. Ей нравится дразнить братьев, бесить их, разматывать длинный клубок нерв и, подпаля их, небрежно сматывать обратно. А братья просто огрызаются, потому что Беллатриса их бесит. И того, и другого. И такого удовольствия, как причина негодования, они не получают.
- Как ты не Бастик? - Беллатриса театрально закатывает глаза, - ну тогда я буду звать тебя Бастушкой.
Ведьма сама удивляется, как у неё это складно получается. Вполне возможно, что к концу вечера она-таки доведёт Рабастана за точку кипения. Так, что его ярость будет выплёскиваться и прожигать большие дыры в дорогом ковре библиотеки Малфой-мэнора.
Лестрейндж игнорирует тихие перешёптывания мадемуазель Сэбир с её женихом. Она даже старается сделать это максимально вежливо, специально отворачивается. Может, ей всё-таки повезёт, у неё появится второй племянник, и Рудольфус перестанет насиловать ей мозг по поводу родившихся детей. Сама Беллатриса убеждена, что во всём виноват Азкабан. Если бы она не попала в магическую тюрьму, то, вероятнее всего, у них с Рудольфусом были бы дети.
Однако, Беллатрисе совсем не нравилось, в какую тему зашли перешёптывания "голубков". Её слух уловил "службой Лорду". Она нахмурилась, но заставила себя промолчать. Беллатриса пришла ругаться исключительно с Рабастаном.
Следующие слова Лестрейнджа-младшего вводят в ступор Беллатрису. Она немного краснеет, в её глазах загорается блеск. Рабастану удаётся пробить её оболочку непроницаемости. Женщина вскакивает, подходя к креслу Рабастана. Как хочется залепить младшему пощёчину! Однако, Беллатриса пока удерживает себя в руках. С трудом.
- Ты лжёшь! - шипит она в лицо Рабастана. Мадам Лестрейндж резким движением хватает деверя за горло, забывая про палочку, - скажи мне что ты лжёшь! Ты всегда мне лгал, так... Он не может быть с этой мерзкой девчонкой, недоумок! - Женщина с трудом успокаивается. От тяжёлого дыхания грудь Беллатрисы сильно поднимается вверх-вниз. Причёска из непослушных волос стала разваливаться. Или всё-таки может? Он правда может быть с нею? И последняя ночь для Рудольфуса ничего не значит? Беллатриса всё меньше верит в собственные слова, сказанные в запале.

офф|...

Рабастан Лестрейндж - залог любви и согласия между Рудольфусом и Беллатрисой с 1974 года.

+2

35

Рабастан и Беллатриса продолжали перекидываться легкими ругательствами, даже в чем-то ласковыми по-домашнему оскорблениями, которые, как настоящие оскорбления, с чувством и энергетикой, не всегда даже и преподносятся, но на ответ, которые вызывают сразу же. Не давая не ответить. И это похоже на разговор двух приятелей, старых школьных сотоварищей, давно знакомых родственников, которым просто нравится такая пикировка, которая идет всерьез и в тоже время со знанием, что оппоненту она скорее в удовольствие. Что это такая тренировка остроумия, что это просто разрядка, просто беседа, которой можно было бы и избежать, но раз никто не прекращает первым... Спокойно и не серьезно перекидываться, вспоминая слабые места друг друга. Так продолжая наблюдать внутрисемейные отношения, думает Тэсс. Она спокойна и посматривает то на Рабастана, то Беллатрису, на ее затейливую одежду и необычное умение держаться, богатую мимику, все эти театральные жесты. Ей даже нравится такое времяпрепровождение в библиотеке, это почти семейно, ново. Она рядом с Рабастаном, опасностей сейчас нет, все хорошо.   
   Замечает, что Беллатриса почти показательно не смотрит на них с Лестрейнджем-младшим, когда обсуждали ее же поведение, и тихо ответила:
   - Я не уверенна, но главное, что в этом искренность. - Женщина хотела добавить и то, что служба Лорду это по сути все, чем занимаются все присутствующие в поместье и в чем им стоит, очень стоит быть искренними, но промолчала. Это же и так очевидно. Про прихоти Беллатрисы Тэсс ничего не успела найтись сказать, замешкавшись, Рабастан уже отвечал Беллатрисе, снова на грани шутки и тех тем, которые лучше не затрагивать в этой семье. Но Тэсс не ожидала ничего иного, кроме очередной пикировки и продолжала разглядывать присутствующих думая и представляя. Ту же почти невесомую перебранку, в этой же, возможно, библиотеке, только в качестве гостей. На приближающееся Рождество, например. Тэсс повела плечом, прогоняя легкий холодок, прошедший по позвоночнику и посмотрела на Рабастана, который в этот момент уже говорил Беллатрисе, как показалось Сэбир все в пределах их обычного общения, вполне обидное, задевающее, лезущее в ее дела, в ее семейную жизнь. Но у Лестрейнджей, как приметила Тэсс семья была нераздельная, чем-то почти общим, в которой нет никаких секретов. Но вся их жизнь могла быть иной. В этой же библиотеке, которая видела столько далеких встреч, приемов, семейных передряг и счастливых минут, вся эта жизнь стала настолько ярче, даже возможнее. Совсем в другом "рабочем", в министерском кругу Рабастан, несколько в ином семейном все они. Совсем другую жизнь, чем сейчас. Тэсс не успела зайтись в представлении совсем далеко и более детально, как краем глаза, а потом и повернувшись, заметила, начавшую проступать красноту на щеках Беллатрисы, а потом и все изменившееся лицо. Так быстро поднялась, схватила Рабастана за горло и что-то шипела ему опровергающее, что Сэбир даже не интресовало. 
   Тэсс сама не заметила, как уже стояла рядом, поднявшись с подлокотника, направив палочку на Беллатрису Лестрейндж, которая обхватила ее жениха за горло. Она не думала в тот момент, насколько это безумно и ненормально, даже словом выступать против Беллатрисы, особенно ей. Она среагировала инстинктивно, но уже начиная понимать, что это может кончится для всех них плохо, потому что Рабастан бы справился, Тэсс не думает, что такие или подобные стычки для них впервые, да и вообще он взрослый мужчина, боевой маг, а теперь последствия огребут все. Тэсс слегка опустила волшебную палочку, как бы извиняющимся жестом, что она не хотела, но не могла поступить иначе. Уже видя, что Беллатриса начинает дышать чуть медленнее и уже успокаивается, хотя и так же держит руку на горле Рабастана, Тэсс плотно сжимает губы, побледневшая, тихо говорит, даже спокойным голосом:
- Беллатриса, я бы не хотела вмешиваться в ваш разговор. Но это... нападение слишком неожиданно.
   Это было чем-то вроде извинения и в тоже время, неопущенная палочка говорила и о том, что если так и продолжиться, Тэсс будет защищать то, что ей дорого, даже пусть и тот, кто ей дорог способен на это сам, уверенной быть в этом точно она не может, как бы глупо ее защита не выглядела. Бледная и чувствуя себя в самой настоящей впервые опасности за последнее время именно за свою жизнь, Тэсс смотрела в упор на женщину напротив. Потому что эмоционально нестабильные люди с тяжелыми происшествиями в жизни, да и к тому же убийцы, могут повести себя очень не… миролюбиво в любой момент, на почти любые слова и действия. А уж на эти. Страха не было, только тревога и глупый, не к месту адреналин. Кажется, Тэсс сейчас крупно накосячила, вмешавшись в то, что ей не по силам, в чем скорее всего в ее помощи не нуждались, но не могла иначе, и снова поступила бы так же, даже, если ее быстро и безболезненно или болезненно сейчас отправят на тот свет к покинувшим ее родным. Наверное, она достаточно имеет в себе безумия, чтобы носить фамилию Лестрейндж, если это останется в силе.

+2

Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Малфой-мэнор » Библиотека

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC