Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Летняя школа для неудачников


Летняя школа для неудачников

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Название Флэшбека.
Летняя школа для неудачников
2. Место и дата действий.
Малфой-мэнор, Уилтшир, Англия
конец августа 1996 года

3. Участники.
Люциус Малфой, Драко Малфой
4. Краткий сюжет
Не хочешь знать ответ - не задавай вопросов, так всю жизнь думал Драко Малфой. Другое дело, когда ответы становятся жизненно необходимы. Так что это рассказ об ответах, а еще о проблемах и о том, как их решают мужчины в семье Малфоев.
5. Предупреждение
никаких

+1

2

...
   Душный вечер сменил не менее душный день, когда Драко соизволил выползти из своей комнаты.
   С возвращения отца и его немногочисленных коллег прошло несколько дней, но Малфои - отец и сын - пока так и не имели возможности для серьезного разговора, который был необходим Драко.
   Размышляя об этом все лето, он так и не сумел понять, как отец позволил себе бросить их с матерью, пожертвовать репутацией семьи. Оказаться в Азкабане, в конце концов, как последний неудачник. Как мог фактически приговорить Драко к тому, что тот в результате был вынужден сделать.
   Нет, он все еще не жалел - по крайней мере, не делал из этого трагедию - о принятой Метке, несмотря на расстройство Нарциссы, потому что искренне полагал, что таким образом защищает ее и, хотя и весьма двусмысленно, самого себя. Беллатриса же только укрепляла его в этой мысли, сладко напевая, какой чести Драко был удостоен и какая ответственность на его плечах. Честь и ответственность - вот те слова, которые с недавних пор стали краеугольными для мироощущения Драко, и теперь он хотел знать, как случилось, что они стали пустым звуком для Люциуса. Более того, он считал, что имеет право потребовать объяснений.
   Проходя по галерее второго этажа и рассеянно потирая до сих пор саднящую Метку, для чего пришлось расстегнуть манжету, Драко замечает на балконе Люциуса в облаке табачного дыма с полупустой бутылкой какого-то крепкого алкоголя у ножки кресла.
   Ну, этот вечер ничем не хуже любого другого, думает Драко, а затем поправляет рубашку, приглаживает волосы и осторожно открывает балконную дверь.
    - Можно к тебе? - нейтрально спрашивает он и, не дожидаясь ответа, проходит дальше и встает чуть поодаль, опираясь о балконную решетку - с вензелями рода, разумеется, как без того.
    - Это, наверное, не мое дело, - начинает он, намеренно глядя в сторону парка поместья, который уже захвачен сумерками, и опираясь поудобнее локтями на перила, - но неужели не было способа избавить нас с Нарциссой от этого?
   К концу фразы, как он не сдерживается, в голосе ясно проскальзывают ноты обиды и обвинения. Он еще далек от мысли обвинять отца - по крайней мере, напрямую, - но чувствует себя невинно пострадавшим за игры Люциуса в политику.
   А еще он соврал - потому что это его дело.

+3

3

Последние дни были полны на эмоции: слезы Нарциссы по поводу радости возвращения Люциуса из Азкабана. Сдержанный, но от того не менее черный гнев Лорда по поводу провала прошлогодней операции в Отделе Тайн.
Повелитель, оказывается, стал таким злопамятным… Бесконечные обвинения Бэллочки Мерлин знает в чем, но учитывая ее деятельную натуру, ей только дай повод высказаться. Галдящая толпа прихвостней Лорда, ибо сам Ближайший Круг сильно поредел. С Сивым и оборотнями Волдеморт конечно переборщил. Имение стало напоминать проходной двор. Его Ставкой то назвать было сложно. В Ставку обычно приходят, обсуждают и планируют, но не живут тут же! Это напрягало. Столь ценящий тишину и привыкший к ней за месяцы в Азкабане, Люциус, мог только презрительно отводить взгляд и максимально правдоподобно делать вид, что он тут совсем не причем.
Образ спившегося маргинала Лорду Малфою шел неимоверно. Этакий страдалец, к которому подходить-то было неприятно, не приведи Мерлин – запачкаешься! И правильно, к нему не надо было подходить. На него нужно было смотреть и сочувствовать. Ну что взять со спившегося аристократа? Да ничего! А с его семьи? Шантажировать алкаша убийством близких – бессмысленно. Он же вроде как только о наличии алкоголя печется…
От природы артистичный Малфой ударился в максимально правдоподобное исполнение своего нового образа. Разве что пить не пил. Была масса способов, как добавляя определенное вещество в алкоголь, нейтрализовать спиртовые качества, оставляя при этом и запах и вкус. Даже скучно немного, но Люциус не мог себе позволить оказаться невменяемым на самом деле. Все время начеку.
Люциус сидел на балконе и пуская в ночной воздух кольца сигаретного дыма, размышлял о будущем, а точнее о том как все-таки переселить любимого Повелителя из Мэнора. Желательно насовсем. Желательно на тот свет. Эх, мечты.
Драко появился в поле его зрения как раз во время. Люциус уже собирался уходить, но хотел все же допить бокал с виски. На самом деле, пить виски без эффекта опьянения – издевательство, но это было необходимо.
Сын в некотором роде застал отца врасплох. Судя по количеству выпитого, Люциус вряд ли мог сейчас ясно выражаться.
Впрочем, Драко по его мнению редко когда отличался повышенной внимательностью. Люциус даже мысленно порадовался, что сын не в рядах Пожирателей. С его навыками, его бы на первом же задании убили. Сын решил, что сейчас самое время призвать родителя к ответу.
но неужели не было способа избавить нас с Нарциссой от этого?
В голове старшего Малфоя тоскливо промелькнула мысль, о том, что «ЭТО», самое невинное, что приключилось с его семьей за прошедшие месяцы.
- Ты мог бы выражаться конкретнее, сын? – даже не взглянув на Драко, ответил Люциус, залпом допивая остатки «холостого» виски из бокала.
С какой стати он обязан перед ним отчитываться?! Он ничего не перепутал, дорогой наследник?
Беда наследника Малфоев была в том, что он слишком… не доверял отцу. Знай бы он его чуть лучше, парень бы смекнул, что отец никогда не сделат что-то во вред себе, а так же просто так… настолько топорно не попадется. Люциус вообще никгода ничего не делал просто так. Драко был или не в состоянии понять, или это сейчас была такая форма узнать о дальнейших планах отца. Хотя последний вариант не факт, что не с подачи подозрительного Лорда.
Так, стоп! Это уже паранойя, если тебе даже в словах сына мерещится заговор.
Затушив сигарету, Люциус прикурил новую и соизволил бросить взгляд на сына. Он вообще стал последнее время много курить. Нервы.
Склонив голову на бок, Люциус попробовал посмотреть на слова сына с иной стороны. Был ли вариант, что Драко сейчас имел в виду не отсидку отца в Азкабане, а что-то иное? Был. Например он мог имеет в виду, весь этот галдящее-нехлебный табор, гордо именующимся Темный Лорд и Ко.
- Если ты об этом, - он сделал широкий жест рукой, имея в виду табор, который тут расположился на неопределенный срок, - то…
Тут он запнулся и совершенно с серьезным и даже трезвым выражением лица посмотрел на сына.
- …я должен все контролировать.
Ну не мог же он сказать, что если он сейчас выставит Лорда, то в живых они вряд ли останутся. Волдеморту удобнее их убить и забрать имение себе под Ставку. Беда в том, что содержать эту шатию будет некому. Казначеем у них всегда был Люциус.

+3

4

- Если ты об этом, то я должен все контролировать.
   Отец широким движением обводит периметр балкона, подразумевая, видимо, все. что происходит в поместье.
   Драко кидает выразительный взгляд на бутылку.
   Ну конечно, именно так ты все и контролируешь, с неожиданно вспыхнувшим раздражением думает он и отводит глаза, снова наблюдая за неспешным колыханирем крон деревьев в отдалении.
   Картинка умиротворяющая. Жаль, что не умиротворяет.
   Что бы там Драко не понимал о контроле, он точно знает, что это не контроль. Не с бокалом виски с утра. Не с красными от недосыпания и табачного дыма глазами. Не с всклокоченными волосами. И что хуже всего, он знает, кто тут все контролирует - это Темный Лорд. По его слову психи, именующие себя Пожирателями Смерти, готовы обнажить палочку. По его слову Беллатриса начала заниматься с племянником обучением Непростительным.
   От ответа отца хочется одновременно и заорать и уйти прочь. Неужели Люциус не видит, во что превратилась его жизнь? Их жизнь - его, Нарциссы и Драко? Да что он вообще может сейчас контролировать?
    - Вот как? - тихо говорит Драко, не рискуя посмотреть на отца. - Пока не очень успешно, правда? Может быть, тебе стоит бросить просиживать за стаканом дни напролет и начать что-то делать?!
   На последней фразе, которую Драко буквально выплевывает из себя, его лицо искажает некрасивая гримаса.
   Нельзя так разговаривать с отцом - нельзя. Еще полгода назад он и мысли не мог допустить о том, что будет указывать отцу, что делать, но полгода - это долгий срок. Полгода назад он много чего не мог представить, и Драко полугодичной давности имеет мало общего с Драко настоящим.
   Он вновь понижает голос, не желая, чтобы их кто-то слышал. Причем дело даже не в том, что он хочет оставить этот разговор в тайне от, например, Беллатрисы, которая бы наверняка только посмеялась и напомнила, что теперь Драко в силах исправить ощибки отца. Скорее, он не хочет, чтобы их слышала Нарцисса.
    - Из Азкабана, когда здесь был... Он, ты тоже все контролировал, да? Да ты ничего не контролируешь, отец! Если бы Он не захотел, если бы я не просил Беллатрису за нас, ты бы так и сидел на том проклятом острове. Нам с Нарциссой пришлось заниматься всем этим, мне пришлось! Но я думал, что ты решишь наши проблемы, едва вернешься домой, а ты только сидишь, куришь и пьешь!.. И говоришь, что что-то контролируешь! да ничего ты не контролируешь! - снова повторяет он, сжимая балконные перила обеими руками.
   Как же так, почему, когда он принес все эти жертвы, потому что был уверен, что отец разберется со всем, оказалось, что он ошибся?
   И права была Беллатриса, которая улещивающе пела ему о том, что пришла пора Драко?

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Летняя школа для неудачников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно