Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Шкатулка с двойным дном


Шкатулка с двойным дном

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Bellatrix Lestrange &  Astoria Greengrass
Время и место действия: 19.07.1996 год
Описание: Накануне своего пятнадцатилетия, Астория отправляется в Косой переулок с мистером Гринграссом, чтобы забрать платье к празднику (хотя его ей могли доставить и лично), но дело было совсем в другом...

+1

2

18 июля 1996 года
Астория стоит у открытого окна в Гринграсс-холле и смотрит, как ее черная сипуха летит с очередным посланием для Драко. Когда птица скрывается за горизонтом, девушка закрывает окно и выходит из библиотеки. Она поднимается по лестнице ведущий на второй этаж и вспоминает каждую строчку своего послания.

«Дорогой Драко,
Я вновь пишу тебе, с надеждой, что на этот раз ты ответишь, и я буду знать, что у тебя все хорошо.  Я по-прежнему считаю, что твой отец не заслуживает того, чтобы прибывать в Азкабане. Я надеюсь, что ты согласишься встретиться со мной завтра в Косом переулке, я буду с отцом, у него какие-то дела в банке Гринготс и я напросилась с ним. Я понимаю, что ты можешь и не выбраться из-за дел, который могли свалиться на твои плечи, как на главу рода, в отсутствии мистера Малфоя, но все же, если ты захочешь прогуляться и отвлечься от того кошмара, что решили раздуть вокруг твоей семьи, то я буду ждать тебя. В полдень, в «Твилфитт и Таттинг» у меня последняя примерка. В это время отец как раз будет на встрече и мы сможем поговорить, а то от писем, кажется  и забыла, как это, разговаривать.
Астория».

19 июля 1996 года

Астория идет вместе с отцом по Косому переулку, разглядывая витрины, но на самом деле ждет, когда же отец отправится по своим делам и она сможет увидеть  Драко. Хотя у нее нет особой уверенности, что он придет, но ей настолько хочется увидеть его хотя бы на секунду, в живую, а не смотреть на ужасную колдографию в «Ежедневном пророке». Нет, он вышел весьма чудесно, как и всегда, но они с миссис Малфой вызывают на ней у Астории сожаление и невыносимую боль за то, что Драко не улыбается как прежде, да и чему  улыбаться, когда твой отец в Азкабане.
- Дорогая, ты точно не хочешь пойти со мной, а затем на примерку? – спрашивает мистер Гринграсс остановившись возле «Твилфитт и Таттинг».
Астория выпускает свою руку из под руки отца и отрицательно качает головой.
- Нет, отец, не зачем, я не должна мешать Вам своим присутствием, да и не думаю, что ваш компаньон будет доволен тем, что Вы привели на встречу свою дочь.
- Которой завтра исполняется пятнадцать, - чуть гордо  добавляет Дельфиус и Астория улыбается.
-  Идите, все равно мне будет куда спокойнее одной, ведь примерка платья это такое дело, я буду нервничать, если вы будете рядом, да и потом, пусть и для вас останется сюрпризом мой наряд на завтрашний званый ужин.
- Моя умница, - коротко коснувшись головы дочери, мистер Гринграсс разворачивается в сторону банка и Астория убирает с лица улыбку, которая далась ей не так легко, как могло показаться, ее мысли занимали не дурацкие наряды, гости, которые должны быть завтра, а то, что сейчас чувствует Драко. Осмотревшись по сторонам, Астория заходит в магазин и тут же ее окружают и ведут на примерку.  Выйдя к большому зеркалу, у самой витрины Астория смотрит не на себя, а на улицу, в ожидании одного единственного и самого главного, ради чего она согласилась на организацию праздника по случаю своего пятнадцатилетия – Драко, но его нет. Гринграсс коротко кивает в ответ женщины, что закалывает подол платья и снова смотрит в витрину.
«Похоже, не придет, а жаль, мне так хочется, чтобы он знал, что не одинок и что не смотря на порочащие его семью статьи в пророке я все еще верю ему, и всегда буду верить».

+2

3

18 сентября...

Из незаписанного дневника мадам Лестрейндж...

Это произошло чисто случайно, да и конверт был порван... А моего племянника всё равно не было дома. И бумага была какая-то ... подозрительная. И содержание тоже, как оказалось... Он ответить всё равно не сможет, а мне между прочем любопытно. Интересно. Да, я не должна была это читать, но моя совесть давно спит, если не умерла, а поэтому меня ничто не тревожит. Ну, почти...

19 сентября...

Как ни странно, но Лестрейндж совсем не волнуется. Видимо, её совесть совсем привыкла за последние... сколько там лет? За всю жизнь. Беллатриса надевает капюшон, берёт палочку и, на всякий случай, пузырёк с оборотным зельем. Из личного запаса Люциуса, а как же. Если хозяина нет дома, грех не воспользоваться, тем более, что за его промахи расплачивалась ты. Да и не только за промахи.
Беллатриса совсем не волнуется... Нет даже простого возбуждения. Только любопытство, насмешка не понятно над чем и странное равнодушие, которое равнодушием назвать нельзя, иначе она бы не шла на эту встречу не понятно зачем. Беллатриса любит делать странные вещи. Наверное, именно так и сходят с ума.
Беллатриса вышла в парк. Убедившись, что мужа нет по близости, она трансгрессировала. Почувствовав под ногами землю и убедившись, что капюшон по прежнему надёжно скрывает её личность, а пешеходов в ясный летний день не интересует ничто, кроме мороженого, лимонада и побыстрее домой, Беллатриса направилась к магазину, где ждали, но ждали не её. Она подходит к зданию. Вокруг пусто. Она останавливается напротив витрины. В чёрном плаще ужасно жарко и он наверняка привлекает внимание, но что поделать. Повезло, что случайных прохожих не так много. Беллатриса отходит в тень, становясь заметной только при выходе из магазина, чтобы только пришедшая на место встречи некая девушка, Астория, как было сказано в письме, смогла увидеть поджидающую фигуру при выходе или входе в магазин. И ни на минуту Беллатриса не забывала, что за её голову назначена баснословная цена, при виде которой удивился даже Люциус. Лестно, да и честь какая-никакая, конечно, но сейчас Беллатриса плевать хотела на такую честь. Это было опасно, а идти снова в Азкабан и подводить Его просто из-за глупой прихоти Беллатрисе не хотелось. Она расправляет капюшон, глубже натягивая его. И касается палочки. Прикосновение к дереву отчего-то успокаивает и придаёт уверенности.

+2

4

...
- Мисс...мисс Гринграсс,- голос женщины все так же отмеряющей подол платья оторвал Асторию от разглядывания витрины, а вернее того, что за ней должно быть или кто.
- Простите, я задумалась, - отозвалась она и посмотрела на себя в зеркало. Изумрудно-зеленое платье, из струящейся ткани облегающее ее фигуру было действительно изящно и хорошо подходило к ее фигуре, глазам и в цело кричало о том, что она стала девушкой.
- Вы обворожительны, мисс, - улыбнувшись в отражение, восхищенно сказала вторая работница магазина.
Но мысли Астории занимает совсем другое, она вновь переводит взгляд в витрину, в которой видит фигуру в темной  мантии.
«Он пришел,- проноситься в голове Астории и она, спустившись с подставки на которую ее поставили, чтобы подогнать платье под размер, она выбегает из магазина и чуть ли не бежит к стояще фигуре в черной мантии с капюшоном, она касается плеча Беллатрисы».
-Драко, ты пришел! - радостно восклицает она, но тут ее плеча касается женщина из магазина.
- Мисс Гринграсс, пройдемте в магазин мы же не закончили, - ворчит она и Астория понимает, что в спешке забыла про то, что на ней все еще примерочное платье.
- Простите, - бормочет она и возвращается в магазин, так и не узнав, что под капюшоном мантии скрывалась Беллатриса Лестрейндж. Огорченная тем, что она не успела поговорить с Малфоем, Астория отвечает равнодушно на все вопросы работницы магазина, торопясь скорее выбежать обратно.
- Через час можно будет забрать, вас не затруднит подождать или мы доставим его послезавтра?
- Мне оно нужно завтра, мадам, поэтому я подожду.
- Хорошо.
Астория огорченно кивает и выходит из магазина. Мистер Дельфиус еще не вернулся, а фигуры возле магазина уже нет. Опечаленная тем, что Драко скорее всего просто не смог ее ждать ушел она решает пройти по переулку и замечает ту самую фигуру в мантии, что видела возле «Твилфитт и Таттинг» и ускоряет шаг стараясь не выпускать ее из вида извиняясь перед волшебниками и волшебницами, которых сбивает на своем пути. Наконец, фигура сворачивает в Лютный переулок и Астория останавливается, не решаясь идти следом, она обещала отцу, что в это место не ступит ее нога, потому как хуже места для юной леди нет, но она не может позволить себе отпустить Драко, поэтому решается последовать за фигурой и вновь касается осторожно плеча.
- Драко, постой!- говорит она слегка сбитым дыханием.

+1

5

-Драко, ты пришел! - Доноситься из магазина. Беллатриса раздражённо фыркает. А что она собственно ожидала увидеть? Девушку-кошку, как древнеегипетская богиня? Ведьму с ярко-розовыми ногтями? Американскую принцессу?* Девушка задерживается в магазине и Беллатриса, немного подумав, решает всё-таки покинуть место встречи, не дожидаясь, пока юная леди заметит подделку и поднимет крик на всю улицу. Лестрейндж ругает себя за бредовые идеи и за то, что после Азкабана они всё чаще осуществляются. Ругает солнце, нагревающее мантию и Драко, которому было адресовано письмо. Ещё она зачем-то ругает Долохова и мужа, пока не известно зачем, но для себя Беллатриса определилась, что если происходит ситуация, после которой ведьма чувствовала себя полной дурой, то виноваты эти двое. Для неё навсегда и везде и при любых обстоятельствах. Да и потом, ругает она их-то невербально, так что не считается...
Беллатриса быстрым шагом движется в сторону переулка. Пожалуй, раз уж она совершила такую рискованную вылазку, можно посетить парочку мест, куда она не наведывалась лет этак пятнадцать и, возможно, захватить немного зелий, в последнее время поддерживающих слабое здоровье Рудольфуса. Мысли о его смерти даже и быть не могло. На кого иначе сваливать все неудачи? Беллатриса расправила капюшон. Жарко, однако. Солнце так и палит. Этот июнь, или июль? великий Мерлин! вообще в курсе, кого он жарит? Я, между прочим, бесценная персона, хоть и выбравшаяся без спросу из замка. О, облачко. Вроде на медведя похоже. Или на волка? А какая разница, собственно. Вот и я не знаю. Шизофрения, Лестрейндж, шизофрения. Скоро и вслух начнёшь. Уже называешь себя Лестрейндж. Интересно вот, а кто это сейчас во вне говорит? Кто-кто, я ,конечно. Святая Моргана, так свихнуться недолго. По моему, ты уже свих... Блиииин. Стоп! Я сейчас где иду? Содержимое мозга Беллатрисы начинало плавиться под июльским солнцем и больное разгорячённое сознание, взаимодействующее с услужливо заработавшим воображением было не остановить. Ну, или почти не остановить.
- Драко, постой! - Беллатриса остановилась, тем более, что фигура её уже догнала. Не надо было сейчас привлекать лишнего внимания.
- Тихо. Молчи... - Беллатриса замялась, сообразив, что имени незнакомки она не знает, - молчи и всё. Или говори хотя бы шёпотом. - Беллатриса сжала рукоять палочки. И огляделась, чтобы убедиться, что на них никто не глазеет. Вид юноши ей играть долго не удастся. Они почти были в Лютном переулке, месте, где живут самые подозрительные люди, любящие копаться в чужих делах.

+1

6

Как часто в жизни мы совершаем ошибки из-за слепоты любви, как часто попадаем в те же сети, что приготовили для другого?  Можно ли мыслить хладнокровно, когда все твои мысли и чувства занимает один единственный человек? А если тебе всего пятнадцать лет и твои чувства кажутся тебе сильнее, возможно, чем они есть на самом деле? Да. Такое может привести к катастрофе для влюбленного вселенского масштаба, и никто не сможет этого оспорить, потому что для него есть особый мир, названный в честь его предмета обожания. Вот и Астория не была исключением и слепо шла за фигурой, наивно полагая, что это тот, кого она так ждала. Она и представить не могла, что взамен будет не только неожиданно то, что это не Драко, но и то, что это будет весьма опасно. Когда фигура развернулась и наставила на нее палочку, Астория внимательно оглядела древесину слегка изогнутую аккурат посередине и  приставленную к ее животу.
- Тихо. Молчи... – доносится шепот из-под капюшона и Астория присматривается, ее дыхание замирает, когда взгляд останавливается на глазах женщины,  - молчи и всё. Или говори хотя бы шёпотом.  – Лестрейндж оглядывается и Гринграсс узнает ее, перед глазами мелькают плакаты министерства о сбежавших из Азкабана Пожирателей смерти и это приводит в оцепенение слизеринку. Она прекрасно знает, кем приходится эта женщина семье Драко, но тем не меньше ее страх, потому как она настолько наслышана о деяниях этой волшебницы, что сейчас стоит перед ней, что слегка кивнув головой, хотя этот кивок был самым неуверенным и медленным , на который она была способна. Астория и не знает что делать, она и так сделала опасный шаг навстречу возможно даже своей смерти. Руки девушки  заледенели от страха, как и она сама, даже не смотря на ту жару, что стояла сейчас на улице, ей было очень холодно.  Проходящий мимо мужчина осмотрел их, и Астория заставила себя улыбнуться,  но на время, пока прохожий не прошел дальше.  Двигаться она не решалась и уж тем более что-то говорить так же. Она лишь задумалась об отце, что будет ждать ее у магазина и поднимет на уши весь Лондон, если не найдет ее, но это было где-то далеко, словно  мир разделился на две части, отделяя ее от той, послушной Астории, которая привыкла соблюдать правила и обещания данные своему отцу и та, глупая девочка, которая за своей любовью может шагнуть в обрыв. Так Астория представляла себе Лютный переулок сейчас – обрыв, который ведет в неизвестность, где возможно и нет ничего, даже жизни…

+1

7

Больше всего Беллатрисе сейчас хотелось рассмеяться. Как можно громче. Наверное, именно за это многие её звали сумасшедшей. Возможно, для какого-нибудь одинокого зрителя, знавшего мысли и чувства каждой, ситуация показалась бы смешной, но явно не для Беллатрисы, за чью голову было назначены тысячи галеонов, чью камеру в Азкабане тюремщики оставляли пустой из-за творческих суеверий, чьим именем пугают детей, когда они не хотят ложиться спать, и не зря, не зря, а она стоит посреди улицы полной ни о чём не подозревающих прохожих, перед девчонкой, ради которой она собственно, похоже, и притащилась сюда. Перед девчонкой, на которую готовое оружие ещё вряд ли будет долго оказывать такое воздействие, которая скорее всего сейчас поднимет крик на всю улицу, а Лестрейндж при этом её ещё и не убьёт, потому что не выяснила, кем эта леди приходиться любимому племяннику. Самое смешное в этой ситуации Беллатриса явно не улавливала. Всё ужасно напоминало малоизвестную комедию в дешёвом театре, которую по воле случая собрались играть известные своим мастерством актёры, но не знающие и не понимающие друг друга. Как девочка... И зачем мне это понадобилось, спрашивается? Могла бы и дома посидеть. Азкабан плачет и скучает... Чмоки-чмоки ему. Что за бред? Великий Мерлин! Прекратить думать? Довольно забавно в этой ситуации. Можно и мозг отключить. С ума сходишь Блэк... Наверное, самым смешным в сложившейся ситуации было то, что образ Беллатрисы сюда просился как жестокой и хладнокровной убийцы, а она была готова разразиться хохотом, пусть даже и истерическим...
Беллатриса посмотрела вокруг и сообразила, что прошло достаточно большое количество времени, её спутница крик не подняла, а смотрела с большой опаской на палочку, которую Беллатриса удерживала механически, годами отработанных навыков.
- Меньше всего ты ожидала увидеть здесь меня, верно, моя дорогая? - хриплым шёпотом начала Беллатриса, осторожно отводя палочку, но не убирая её в ножны. - Я не буду рассказывать тебе, зачем я здесь, буду даже... не могу подобрать нужное слово, но пусть будет, тактичной. Я не буду спрашивать, зачем ты здесь, - Тем более, что я и так примерно знаю, - давай проникнемся друг другом, войдём в положение каждого. Я - оставляю тебе жизнь, ни о чём не расспрашиваю, помогаю тебе вернуться назад, к магазину, откуда ты, не знаю зачем, побежала за мной. Ты, в свою очередь, ведёшь себя спокойно, меня не выдаёшь и никому обо мне не рассказываешь. Зачем тебе лишние проблемы? Пойдут слухи, что ты спуталась с пожирательницей. Ты ведь хорошая девочка, правда. Соглашайся, - Беллатриса улыбнулась, слегка откидывая капюшон так, чтобы девушка смогла увидеть эту улыбку, - ну? - Лестрейндж предполагала, что юная особа догадается, что с ней будет в случае отказа. Мирный летний день. Солнышко светит, птички поют...

+2

8

Вздох и выдох, новый вздох и ты уже не веришь, что жива. Но ты жива, даже не смотря на то, что встреча с пожирателем смерти стала неожиданной для тебя. Но было бы проще, намного проще, если бы ты не знала, кто эта женщина, стоящая перед тобой. Странная штука судьба, никогда не знаешь, кто и что тебя может ожидать за поворотом жизненного пути. Но как же фраза о том, что каждый выбирает свой путь? Что же это на самом деле, выдумка оптимистов? Как бы там ни было, Астория Гринграсс стоя в Лютном переулке думала о судьбе.
- Мадам, - начала Астория шепотом,- простите мне мою дерзость, но я полагаю, что обратно к магазину мне лучше вернуться одной, не хотела бы подвергать тетушку Драко опасности быть разоблаченной, - последнее девушка произнесла куда тише. - Я не стану рассказывать никому о вас, я ... уважаю семью Драко и не собираюсь вредить никому из его родных... -взгляд Астории устремился на отведенную в сторону палочку Беллатрисы. Гринграсс боялась ответа женщины точно так же как и ее улыбки. Что-то общее девушка нашла в этой улыбке с улыбкой Драко в минуты его гнева и от этого ее еще больше затрясло, словно от холода. Она бы больше хотела встретить Драко, но сегодня судьба играла с ней в опасные игры, а вернее сама Астория это делала. Любовь приводит в тупик, и никто не выведет тебя обратно, кроме тебя самого, если она не взаимна. Когда любовь взаимна, она помогает преодолеть многое, вот только безответная делает человека сильнее. Самые упертые могут любить годами одного и того же, даже не имея шанса на ответ, на отклик души возлюбленного. Странные люди, но все же это не редкость. Редкость в том, чтобы, не смотря ни на что оставаться верным своим чувствам. Астория томно вздыхает, - мадам, могу ли я узнать все ли хорошо у Драко, потому как не получила ни одного ответа на свои  письма, - еще тише произнесла Гринграсс. Фраза будто сама слетела с ее уст, но это было правдой, и даже опасаясь гнева женщин, сердце Астории захотело узнать ответ на этот вопрос. Любовь слепа, а любящие беззащитны перед страхом за своих возлюбленных, но в тоже время сильнее магию, что рождает любовь нет и познать ее нельзя по учебникам так как формула ее для каждого своя.

+1

9

Беллатриса уже развернулась и двинулась обратно, чувствуя, что смех напирает у неё изнутри. Всё должно было пройти гладко, как по маслу. Возможно, не придётся даже облиэвейт накладывать на случайную спутницу...
- Мадам, простите мне мою дерзость, но я полагаю, - Беллатриса едва слышно вздохнула. Сдерживать смех стало труднее. Милая девочка. Нынешней молодёжи всё время приходиться объяснять что к чему. И почему только, подрастающее поколение такое самоотверженное, самоуверенное? У них нет настоящего страха. Наверное, сказывается то, что они первые дети послевоенных годов и их родители как могли наслаждались воцарившимся спокойствием и баловали своих чад, как могли, но скоро всё измениться... Думая так, Беллатриса снова развернулась к своей спутнице, кладя руку ей на плечо и выставляя палочку так, что бы её хорошо было видно.
к магазину мне лучше вернуться одной, не хотела бы подвергать тетушку Драко опасности быть разоблаченной. Я не стану рассказывать никому о вас, я ... уважаю семью Драко и не собираюсь вредить никому из его родных... - любо девушка притворялась, либо шпионила, либо прикидывалась дурой, либо была гриффиндоркой, то ли опасения Беллатрисы на счёт нынешнего поколения оказались через чур правдивыми, но, по крайней мере для Лестрейндж, девушка вела себя крайне самонадеянно. А Беллатриса была плохим педагогом. Как ни хотелось пожирательнице объяснять, кто она такая! Судя по поведению девушки, можно было вообще удивляться, почему Беллатриса оказалась узнанной. Хотя бы это радовало, хотя окажись на месте Беллатрикс любой другой нормальный человек, хотя, впрочем, любой другой, он бы не радовался, что его узнали. И что, если я тётя Драко меня не надо бояться? Совсем-совсем. Надо будет дома с ним серьёзно поговорить. А впрочем, ладно. Всё равно забуду, наверное. Не забыть? Не забыть, не забыть, не забыть. Что не забыть? Неужели я выгляжу настолько старой и беспомощной? Или настолько доброй? Великий Мерлин! Антонин бы посмеялся, да. Чтобы он ни о чём не узнал...Она такая самонадеянная. Только ради этого стоило бы пойти. Беллатриса огляделась. И надавила на плечо девушки, заставляя следовать за собой.
- Эм, нет, пожалуй я тебя провожу. Так мне будет спокойнее. Если уж тебя угораздило побежать за мной в такое опасное место, то я несу за тебя ответственность, несмотря на свою репутацию... - несу ответственность и бред. Чепуху. Полнейшую.
- мадам, могу ли я узнать все ли хорошо у Драко, потому как не получила ни одного ответа на свои  письма, - Беллатриса с удивлением посмотрела на девушку, которую по прежнему прижимала к себе, удерживая рядом. Лестрейндж также мимоходом отметила, что они практически одинакового роста, а Беллатриса казалась выше только за счёт каблуков. Она расхохоталась, останавливаясь. Благо, по счастливой случайности, в сотый раз за день, в этот момент рядом не оказалось прохожих, кого даже в этот жаркий день склоняющий к непоборимой лени всех, кроме некоторых необычных персон, и чьё внимание мог бы привлечь хохот с истерическими нотками и изюминками сумасшествия.
- Моя дорогая, видишь ли, пока я не испытываю склонности к продолжению нашей светской беседы. Ты, во-первых, даже не представилась. Я не имею понятия, с кем говорю, а меня это нервирует, тем более, что за мою голову назначено около миллиона галеонов.... - Беллатриса прервала себя, проклиная склонность к излишней болтливости уходя от темы. Во время допросов это её не раз спасало, но всегда был риск сболтнуть что-нибудь лишнее, - также Драко дорог мне и я не знаю, кем ты ему приходишься, я не знаю, как он к тебе относиться и почему я должна что-то тебе о нём рассказывать. Мне всё перечислить? Мы почти пришли, если хочешь что-то сказать - говори.

+2

10

Косая аллея сейчас не особо была похожа на то волшебное место, каким было еще год назад. Многие магазины опустели. То же кафе мистера Фортескью, в которое она так любила ходить с отцом, который заказывал тройную порцию ее любимого фисташкового мороженого с миндалем, политый карамельным  сиропом. Лавка Оливандера была так и вовсе похожа на обуглившуюся деревяшку, нежели на магазин волшебных палочек. В целом вид заколоченных витрин не придавал радости посетителям, да и в одиночку никто не ходил.  Астория помнит свиток пергамента, перетянутый фиолетовой лентой, которое они получили этим летом из Министерства магии. Брошюра к слову Астории показалась весьма странной, но отец заставил ее выучить наизусть. «Как защитить свой дом и семью от Темных Искусств». Гринграсс-младшая уже нарушала первый пункт: «Старайтесь не выходить из дома в одиночку», да и все остальные вполне можно было перечеркнуть ее общением с Беллатрисой Лестрейндж.
- Как скажете, мадам, - пожав плечами, сказала Астория, посмотрев на женщину быстрым взглядом.
Астория поразилась, как она может ходить по улицам, когда ее портрет, вместе с другими сбежавшими Пожирателями смерти из Азкабана расклеен на всех витринах и домах.
- Ах да, простите! – Астория остановилась возле «Берджин и Берк». – Я сестра его однокурсницы, Дафны Гринграсс. Я…подруга вашего племянника, во всяком случае, мы очень дружны с ним, - Астория опустила взгляд. Они дошли до магазина, из которого так стремительно выбежала.
Вы правы, простите, что заставила вас потратить на себя время. Я просто беспокоюсь о Драко… - Астория осеклась говорить о своих чувствах, незнакомому человеку было весьма глупо.  – В любом случае, я хотя бы знаю, что он жив, все остальное, пожалуй придется узнать уже в школе.- Астория задумалась, на нее посмотрела женщина, в странных одеяниях увешанная всевозможными амулетами от Темных волшебников, коих сейчас развелось такое количество,  что сами Пожиратели смерти предпочтут обойти стороной подобного рода ненормальных. Хотя, Гринграсс не винила никого, время сейчас было таким, что все искали защиту, а есть и те, кто наживаются на этом.
-Кажется, мне стоит идти, было приятно познакомиться, мадам, - Астория присела в неглубоком реверансе, склонив голову. – Если позволите, я покину вас.

+3

11

- Я просто беспокоюсь о Драко, - Это было продолжением запутанных объяснений, так непохожих на правду. Беллатриса только скептически кивнула головой.
- Ну да, то, что ты подруга его однокурсницы Дианы, разумеется, дает тебе множество поводов о нем беспокоиться, - с серьезным видом покивала Беллатриса, даже не пытаясь скрыть в своем тоне сарказм. Запоздало до ушей женщины дошла фамилия Гринграсс.
А уж не та ли это семейка, с которой мой муж привязался перед нашим чудесном времяпрепровождении в Азкабане?!
- Восхитительно, - буркнула под нос Лестрейндж, почти полностью теряя интерес к девочке.
Значит, наш дорогой Дельфиус сейчас проживает в Англии, даже зная, что Повелитель восстал вновь?! Любопытно, любопытно. Надо рассказать Рудольфусу.
Дело в том, что Гринграсс, на то время не такой уж и знатный, да тогда и не слишком богатый, зато чистокровный и вполне смышленый Дельфиус, с умом распорядился всеми имеющимися у него средствами и связями.  Он ухитрился получить выход в "высший свет". Когда у него родилась дочь, а не сын, он расстраиваться не стал, а предложил склонному к скорым решениям Рудольфусу Лестрейнджу стать крестным отцом. Разумеется, Лестрейндж согласился. Со всеми вытекающими.
- Если позволите, я покину вас.
Беллатриса, практически забывшая о существовании Астории, кивнула, погруженная в свои мысли.
- да-да, конечно, иди, девочка, - Беллатриса задумчиво посмотрела на вывеску знакомого темномагического магазина. Она развернулась, и пошла вглубь улицы, рассчитывая найти подходящее место для аппарации. К счастью Астории , уже уходя Беллатриса краем глаза уловила нескольких молодых оборотней, стоящих в тени магазина. Всем им было не больше двадцати, но оборотни только пошли на службу к Темному Лорду и были полны ненависти к волшебникам. Молодая кровь играла в жилах.
Беллатриса сжала рукоять палочки под мантией, смотря на группировку недобрым взглядом. При всей своей нелюбви к "полулюдям", разумеется, она не ждала от них ничего хорошего.

+1

12


Астория дежурно улыбнулась Беллатрисе и поспешила вернуться в магазин-ателье. Ее огорчило, что слова, которые она говорила вполне искренне, не имели никакого смысла для женщины. Лестрейндж даже пропустила то, что она не подруга однокурсницы Драко, а сестра. Да и спутала имя. Гринграсс поняла, что этой женщине просто наплевать на то, что она говорила. Вот только зачем же тогда было рисковать и появляться там, где на каждом шагу развешаны твои портреты с обещанием вознаграждения за любую информацию  о месте твоего нахождения тому, кто ее даст.
Девушка, тяжело вздохнув уже было приблизилась к крыльцу, как ее путь  преградили двое молодых людей, выглядящих весьма прозаично, если бы не их поведение.
- Так, так, так… - растянуто протянул один из них, обходя Асторию со спины. – И что же делает, такое прелестное создание одна? В столь неспокойное время? – пальцы юноши потянулись к локонам Астории и она брезгливо посмотрела на его руки. - Неужели папа с мамой не говорили тебе, что сейчас одной гулять не следует?
- Прошу прощения, но не могли бы вы пропустить меня, - немного дрожащим голосом сказала Гринграсс, стараясь нащупать палочку в рукаве мантии.
Оборотни одновременно рассмеялись.
- А если нет?!  - сказал второй, приближаясь к Астории вплотную.
- Я закричу… - почти шепотом сказала девушка, ощущая отвратительный запах, доносящийся от того, что по- прежнему стоял у нее за спиной и принялся вдыхать аромат ее волос.
- Ой…ой…ой, как страшно…. да никто не кинется тебя спасать, знаешь почему, да потому что они все трусы.
Астория посмотрела на  женщину, что схватившись за амулет у себя на шеи, попыталась скорее укрыться от взгляда девушки в лавке «Флориш и Блотс»
Гринграсс резко бросилась к стене «Твилфитт и Таттинг», но  ее ухватили резко за обе руки с такой силой, что она поняла, кто именно сейчас перед ней. Бешеный взгляд, почти звериный.
- Оборотни, - вырвалось у девушки так тихо, будто ее горло сжали с силой.
- Кажется, кто-то хорошо учиться в школе, - с ухмылкой заметил один из юношей, а второй поддержал его смешком.
- Отпустите меня немедленно! – Вскрикнула Гринграсс, когда ее поволокли в сторону Лютного переулка. Она старалась выдернуть руки изо всех сил, но оборотни были сильнее в разы.
- А ну заткнись! – прошипел тот, что был повыше и Астория с испугом вгляделась в его лицо, которое походило больше на морду зверя.
Гринграсс упиралась ногами о брусчатку, стараясь задержаться на улице, чтобы кто-то заметил, как ее утаскивают. Больше всего она надеялась, что отец, освободившись пораньше, увидит и поможет ей. Палочка выпала из рукава мантии  и Астория вскрикнула.
- Какие же вы глупые!Одно что палочка есть, так все можно, что ли? – взревел тот, что был явно не только выше, но и старше, подхватил Асторию на руки и перекинув через плечо ускорил шаг.
Гринграсс забилась ногами и руками стучала по спине оборотня.
- Не прекратишь, укушу… а может и откушу от твоей прелестной мордашки кусочек - ударив Асторию по щеке, прошипел тот, что шел рядом и демонстративно облизнул ее щеку, которая пылала от удара. - такая сладкая девочка!
Он поднял палочку Гринграсс и засунул себе в задний карман джинс. Астория вжалась в спину оборотня, боясь, что может упасть, хотя страх быть укушенной или того хуже съеденной оборотнями ее беспокоил больше.
"Возможно, Беллатриса еще в переулке ...только нужно ли ей меня спасать...." - пронеслось в голове Астории." И зачем я только вышла из магазина! Папа же четко сказал не делать этого!"

+1

13

Беллатриса спокойно продвигалась по направлению от уходящей Астории, сжимая в руке палочку. После первого потока чувств, когда она увидела "полулюдей", на Лестрейндж накатилась тонна других, смешивавшихся с отвращением и презрительной осторожностью. Магическое дерево приятно согревало ладонь, напоминая о том, что Беллатриса сейчас являлась самым, пожалуй, сильным магом во всём Лютном переулке. Мадам Лестрейндж железно была уверена в своей безопасности, со странным смешанным чувством презрения и сознания жалкости тех людишек, которые спешили покинуть переулок. Торговцы-полукровки, которые, наживаясь на страхах и поразительном простодушии большинства грязнокровного населения, продавали на улицах всякую дрянь, якобы призванную отпугнуть нечисть и прочие тёмные силы, вроде самой Беллатрисы. Попрошайки, кривившие душою и заявляющие о смерти всех членов семьи, просящие подать пару кнатов, которые они вечером с успехом пропьют в "Дырявом котле" или каком-нибудь ещё более дешевом, грязном и забытом кабаке. Размалёванные девицы лёгкого поведения, иногда наведывающиеся в улочку, полную всякого сброда, ради клиентов, тоже предпочли отступить, не желая связываться с "недомагами", отринутыми обществом. По сравнению с этими жалкими существами, аристократка бросала вызов оборотням. Но кому-кому, боятся нужно было точно не Беллатрисе. Женщина усмехнулась, прикидывая, где будет удобнее аппарировать.
За спиной послышался шум. Слов пожирательница слышать не могла. Передёрнув плечами, от переполнившего её душу чувства омерзения, она сместилась на тёмную сторону улицы, и, не оглядываясь, продолжила идти. Значит, Гринграссы спокойно занимаются своими делами, прекрасно зная, что Повелитель воскрес. Зная, что Рудольфус уже сидит в Азкабане? Уж не полагает ли Дельфиус, что незнатность его рода поможет отсидеться ему в стороне, пока другие воюют. Разумеется, нейтралитета быть не может. Или предатели крови, или достойные. Глупо с его стороны не предпринимать никаких попыток связаться с нами. Ему должно быть известно, что Тёмный Лорд не прощает ошибок. Никогда. Никогда.
Поток рассуждений задумчивой мадам Лестрейндж нарушили обгоняющие её оборотни. С неудовольствием пожирательница отметила знакомые лица. Почему-то ей казалось, что эти самые лица, вернее морды, в лице оборотней, должны сейчас находится в другом месте. И явно не с дочерью Делифиуса Гринграсса, которого они будут вербовать, на плече. Оборотни уже обогнали её. Беллатриса, убедившись, что в переулке не осталось случайных свидетелей откинула капюшон и, направив палочку в спину более крупного, подошла вплотную
Наверное, со стороны какого-нибудь непосвящённого зрителя-маггла, этот поступок мог показатся самоотверженным, смешным своим безумием. Хрупкая женщина в возрасте угрожает двум верзилам, утаскивающим на плече несовершеннолетнюю девочку. Однако, в магическом мире всё было по другому. Почувствовав на своей спине кусок дерева, оборотень, криво скалясь, развернулся. Потом в его глазах отобразилось недоумение. Потом паника.
- Ммадам Ллестрейндж? - Беллатриса быстро моргнула, поддтверждая его слова и слегка качнула головой, утвердительно.
- О, дааа,- хриплым шёпотом театрально сказала она, не убирая палочки и пытаясь оценить состояние девушки, - меня волнует маленький вопрос. Один кро-о-ошечный вопросик. Два. Что вы тут делаете? Что делает девушка чистокровного происхождения у вас на плече? Не надо врать, что вы гуляете. Вы оба наверняка прекрасно видели, что я с ней разговаривала минуту назад,- парни побледнели. Между тем, Беллатриса неторопливо продолжала, - наверное, вы возомнили о себе столько, что считаете себя вольными лезть в мои личные дела? - Асторию аккуратно поставили на землю и всунули ей в руку палочку, заботливо отряхивая.
- н-н-нет, - похоже, парочка была бы рада провалится.
- Ах, нет. А если легилименция? - Беллатриса широко распахнула глаза, слегка склоняя голову на бок, - - М? Если бы дела касались Хозяина, вас бы уже не было... Но, к счастью для ваших шкур, наш разговор не был настолько секретен. Но если о нём кто-то узнает, - Беллатриса улыбалась, а в её глазах плясали угрожающие искры. Парни побледнели. Внезапно, улыбка Беллатрисы пропала, - - Брысь отсюда, - оборотни бесславно сиганули.
- Милая моя, - Беллатриса ласковым тоном обратилась к Астории, - обманывать, тем более старших, тем более пожилых людей нехорошо. Ты говорила, что дойдёшь сама.

+2

14

Все же Мерлин и Моргана оберегают таких же, как и Астория непослушных волшебников, не желающих слушать своих родителей и считающие предупреждения Министерства Магии лишь рекомендательными, но никак не обязательными. Сколько юных и не очень волшебников именно по этой причине отдали свою жизнь, а все равно есть те, кто делают по-своему.  Упрямство в крови Гринграссов и Дельфиус – отец Астории прекрасно знал, что эта черта передастся обеим девочкам. По этой причине они и ссорились чаще, каждая из них верила лишь в свою правду. Хотя, на плече оборотня, Астория уже хотела сама себя наказать, лишь бы вернуться домой.
Беллатриса Лестрейндж, словно посланная ей во спасение бесшумно подошла и прислонила к спине оборотня, который нес Асторию, свою палочку. Гринграсс не заметила этого, потому как смотрела вниз, и лишь когда оборотень зашипел и развернулся, она постаралась понять, что происходит. В голове девушки появилась надежда, что все же кто-то проявил  маленькую степень героизма, чтобы ее спасти. Она, было, подумала, что это все же отец, но  слова оборотня сказали больше.
- мадам Лестрейндж… - едва слышно прошептала Астория.
Кто бы мог подумать, что Пожиратель смерти способен на то, чтобы спасать кого-то. Из их разговора, Астории показалось, что тетя Драко посчитала ее не благонадежной и поспешила закончить их встречу, а сейчас, защищает ее. Всему виной чистая кровь? Или все же она не так бессердечна, как говорили в «Ежедневном пророке»?
Оказавшись на земле, Астория брезгливо смотрела на то как отряхают подолы ее темно-изумрудной мантии. Обхватив свою палочку, Гринграсс перевела взгляд на Беллатрису. Без капюшона она выглядела еще более угрожающе, хотя девушке она показалась куда симпатичнее тех колдографий из Азкабана, которые были развешены по всему Магическому миру.
Девушка молча наблюдала за разговором, который шел вовсе не на равных. Оборотни боялись Беллатрису, для этого не нужно быть леггилиментом. Страх читался в их глазах.
Гринграсс проводила взглядом убегающих оборотней и перевела виноватый взгляд на Беллатрису.
Астория склонилась в реверансе, низко склоняя голову и не решаясь посмотреть в глаза женщине.
- Благодарю Вас, я обязана Вам жизнью, - проговорила девушка дрожащим голосом. Она прекрасно знала, что не обманывала женщину, но возражать  словам не стала. В конце концов, Лестрейндж ничего не стоило вернуть тех оборотней и изменить свое решение.
Гринграсс выпрямилась, но не решалась все же поднять глаз. Ее трясло от страха, который подкатил по обыкновению после того, как ушел адреналин. Она только, кажется, сейчас поняла, что могла умереть, если бы не тетя Драко. Сжав палочку в одной руке, Астория второй обхватила ткань мантии, ища в ней опору, чтобы не упасть от переполняющего волнения.

+2

15

Возможно, кто-то, заступившись за девушку несовершеннолетнего возраста мог бы почувствовать себя героем. Возможно, если бы отважный юноша, освободивший прелестную леди, причём из весьма богатой семьи знатного происхождения, захотел, то он мог бы женится на этой леди, преисполнившейся благодарности. И тем самым устроить всю свою дальнейшую жизнь вплоть до глубокой старости. Или стать для неё старшим братом, верным покровителем и получить доброжелательную опеку от отца девушки. Возможно, если бы храбрый человек, не подходящий ни по возрасту, ни по семейному положению относительно спасённой его девушки, оказался бы в этом переулке, то он мог бы стать вторым отцом девушки. Или устроить весьма неплохую партию своему сыну. Или стать обладателем неплохого состояния. Возможно, если бы на помощь к несчастной деве бросилась бы отважная амазонка, таких же лет. всё закончилось бы плачевно для них обеих. Или они стали бы кровными сёстрами, неразлучными на век подругами. Если бы девушку спас... Вариантов множество. Однако, что делать в подобной ситуации беглой преступнице и замужней женщине? Что делать, если её помощь вышла спонтанной и была не порывом отчаянного героизма, а внезапным потоком вдохновения? Что делать, если Беллатриса в розыске, за её голову назначена кругленькая сумма, которой позавидовал бы даже отец девушки.
Оборотни скрылись. Во всём переулке можно было различить лишь две фигуры, слабые и хрупкие на вид. Беллатриса, вступаясь за Асторию, автоматически брала на себя за неё ответственность. Присущее аристократам благородство не позволяло Лестрейндж бросить девушку одну в тёмном переулке, после того, как она за неё вступилась.
- Благодарю Вас, я обязана Вам жизнью, - Беллатриса вздохнула, с сомнением оглядывая то, что досталось ей под опеку. Мисс Гринграсс, к её чести, выглядела довольно скромно. Она стояла, потупив голову. Наверное, на её месте Беллатриса бы тоже так стояла. Если бы с ней приключилось подобное... лет тридцать тому назад.
- Глупо говорить "не за что", Дорогуша, хотя того требуют правила этикета. Надеюсь, ты понимаешь, что теперь я навлекла на себя обязанность тебя проводить. Но ты отдаёшь себе отчёт, что я в розыске... - дальше Беллатриса не продолжала. Если бы их увидели вместе, то Асторию ждали бы долгие слушания в министерстве, её отца ждало бы падение, в обществе бы гремел скандал. Если бы их увидели вместе, то Повелитель наверняка бы прогневился самовольной отлучке Беллатрисы из мэнора. А гнева Тёмного Лорда нельзя было допустить...
- Идём. Быстро. Через какое время приблизительно тебя начнут искать? - Лестрейндж взяла Асторию за руку, и, не терпя никаких возражений уверенно направилась к Косому переулку, - в принципе, если хочешь, ты можешь дойти сама, деточка. Тут недалеко, - Беллатриса усмехнулась, - или ты мне раскажешь истинную причину твоей заинтересованности моим племянником, - брякнула Лестрейндж, сначала удивляясь, что это такое она несёт, потом собственной находчивости. Слова пришли на язык спонтанно однако, потом, вспоминая эту встречу, Беллатрисе они казались очень остроумными. С улыбкой, не предвещавшей знающим людям ничего хорошего, она добавила, - ах, да, как ты говоришь, тебя зовут? En français, parler, ou de l'éducation aujourd'hui, c'est pas ça?*

________
* По-французски говорим, или образование нынче не то?

+2

16

Размышлять о благородстве не приходиться, когда твоя жизнь, которая казалось, принадлежала тебе, вот так просто может оказаться во власти кого-то еще. Услышав более мягкую речь Лестрейндж, Гринграсс все же приподнимает на нее взгляд, но не удерживает слишком долго. Стыдясь своей самоуверенности в неприкосновенности.
Астория лишь кивает в ответ на вопрос Беллатрисы, едва слышно добавляя робкое «да», которое выходит сдавленно и с неким испугом.
Резкое движение в ее сторону, заставляет девушку зажмурить глаза, но она послушно следует за женщиной.
- Отец не сказал, когда точно вернется, но обычно он проводит не меньше четырех часов… - девушка запнулась, подумав, что лишняя информация женщине не к чему и она хочет услышать от нее конкретное время. – Через два часа, мадам.  – Переведя взгляд на женщину, коротко добавила Астория.
Смешок Беллатрисы заставил Гринграсс вздрогнуть, хотя вопрос, про Драко заставил ее даже остановиться.
- J'aime votre neveu. Des notre premiere rencontre. Mais pour lui, je ne suis plus d'amis, de sorte qu'il n'a pas d'importance. * – Ответила Гринграсс и потянула свою руку из руки Беллатрисы. Ей стало стыдно, что она сказала то, что не могла сказать кроме лучшей подруги, ответив на французском, что было ответом на второй вопрос. – Астория Гринграсс, мадам. – Добавила уже на английском она. – Но я не думаю, что подобное может Вас интересовать. Собственно кроме меня, мои чувства не интересны никому.  Je lui ai ecrit tous les jours si elle etait pas ainsi?**
Астория опустил взгляд, на ее бледных щеках проступил румянец. В порыве эмоций она выдала то, что нужно было бы держать в секрете. Гринграсс склонила голову.
- Простите, мадам, я не должна была говорить такого, но наш предыдущий разговор дал мне понять, что Вы не намерены мне доверять, да и не обязаны. Могу лишь успокоить Вас,  - Астория подняла взгляд на Лестрейндж.– Я не собираюсь делать ничего, что навредило бы ему или кому-то из его семьи.
Девушка вновь опустила взгляд. Она не знала, что можно было ждать от женщины. Но и идти одной теперь ей было страшно.
___________
*Я люблю, вашего племянника. С нашей первой встречи. Но для него я не больше подруги, поэтому это неважно.
** Писала бы я ему каждый день, если бы это было не так?

+2

17

Беллатриса слегка кивнула, подтверждая, что услышала Асторию. Два часа - не так много, чтобы посвятить их чему-то стоящему, однако, два часа вполне достаточно, чтобы уйти незамеченной. Лестрейндж отпустила руку девушки, жестом приказав ей следовать за собой.
- J'aime votre neveu. Des notre premiere rencontre. Mais pour lui, je ne suis plus d'amis, de sorte qu'il n'a pas d'importance... Но я не думаю, что подобное может Вас интересовать. Собственно кроме меня, мои чувства не интересны никому.  Je lui ai ecrit tous les jours si elle etait pas ainsi? - Беллатриса остановилась и внимательно посмотрела на Асторию из-под капюшона.
- Простите, мадам, я не должна была говорить такого, но наш предыдущий разговор дал мне понять, что Вы не намерены мне доверять, да и не обязаны. Могу лишь успокоить Вас. Я не собираюсь делать ничего, что навредило бы ему или кому-то из его семьи, - Лестрейндж легко кивнула.
- Меня может интересовать что угодно, это так на всякий случай. Не бойся навредить мне - ты можешь навредить только если будешь слишком болтливой. А ты не будешь. Отсюда дойти десять шагов. Я дальше не пойду, - Беллатриса сделала пригласительный жест рукой. Она не смотрела, как Астория уходит - Беллатриса только прикрыла глаза. Что-то во взгляде Астории всплыло в её памяти. Беллатриса распахнула глаза, пока не было поздно. Лестрейндж не знала, зачем она это делает, и почему. Однако, женщина отчего-то решила, что так нужно. Она окликнула девушку:
- Стой, Астория Гринграсс. Знаешь, я тебя запомнила, а такое со мной происходит нечасто. Я помогу тебе, если сочту, что твои мотивы заслуживают этого, - с этими словами Беллатриса улыбнулась девушке, отошла на несколько шагов и аппарировала.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Шкатулка с двойным дном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно