Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » "Важный разговор"


"Важный разговор"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Astoria Greengrass и Severus Snape
Время и место:  1996 год, кабинет ЗОТИ
Краткий сюжет:небольшая беседа учителя и студентки

+1

2

вход в эпизод
Занятие проходило стремительно, после двухнедельного пребывания в Больничном крыле, Астория даже и не думала, что ей настолько покажется выматывающим первое занятие. Появилось гнетущие желание стукнуть себя хотя бы мысленно по лбу, за то, что не захотела остаться хотя бы до конца дня под присмотром мадам Помфри. Но она любила учиться, да и ощущала необходимость примириться с Аурой.
Тем временем, пока подруга испытывала ее защиту одним или другим заклинанием, она невольно бросила взгляд на Харпера, которого все же настигло заклинание Вулворда – студента рейвенкло, повредившего его правую руку. Но Харпер есть Харпер. Дуэлянт по натуре, легко воспользовался своей левой рукой.  Она настолько увлеклась, что не заметила, как ее щит ослабел, и Аурелии удалось отбросить ее пусть не на большое расстояние, но достаточно сильно, чтобы она не удержалась на ногах и упала на пол.
«Концентрация, Тори, где твоя концентрация! – мысленно дав себе пощечину, чтобы прийти в себя, Гринграсс поднялась на ноги, чтобы вновь атаковать подругу, уже выставившую щит, но занятие было окончено».
-Хватит на сегодня практики. Слизерин, как и всегда, показали себя хорошо.- Астория перевела взгляд на профессора, но не принималась радоваться, как некоторые слизеринцы. -Мистер Харпер. Вы зарабатываете очки своему факультету! Плюс 3 очка Слизерину! – Астория коротко посмотрела на Харпера и улыбнулась, -  Мисс Рувье, вы сегодня так же неплохо проявили себя.. в отличие от обычного. Мисс Гринграсс, - услышав свою фамилию, Гринграсс перевела взгляд на профессора, но то что он сказал дальше раздавило ее самооценку, - работайте лучше. Вы способны на большее. В следующий раз выкиньте все, повторюсь, все ваши лишние мысли из головы. – Астория даже немного приподняла подбородок, не зря говорят, что порой, кажется, что их декан читает мысли. На этот раз она готова была провалиться сквозь землю. Она любила защиту от темных искусств, да и всегда делала успехи, а поражения нагоняли на нее неудовлетворенность, которая приводила к плохому настроению и желанию провести за учебниками еще больше времени. Но как выкинуть из головы то, что не дает тебе покоя?
- К следующему занятию Вы должны будете отработать Эти заклинания, -тем временем продолжал Снейп, -  Ах да, мисс Гринграсс, ваш вопрос остался незамеченным.... Я договорюсь, студентам отведут определенное время и место для занятий.
Астория кивнула, в знак благодарности за ответ, хотя ее мысли вновь были заняты провалом.
-Теперь о вашей домашней работе. Вы должны написать эссе об истории применения одного из этих заклинаний. На выбор. Так же приветствуется упоминание о подобных заклинаниях. Если есть вопросы- задавайте! После последнего вопросы вы все свободны.
У Астории был вопрос, правда не по теме урока, но после того, что она сделала на занятии, а вернее, что не сделала, немного уменьшило ее пыл подойти к Снейпу.  Подойдя к своему месту, она записала задание, а после стала собирать сумку, как и все.
- Блейк, - перекинув сумку на плечо, негромко позвала она Харпера, намеренно назвав его по прозвищу, чтобы показать, что настроена весьма мирно, - мне нужно с тобой поговорить, надеюсь, у тебя есть время сегодня? – спросила она и перевела взгляд на профессора, что уже только и ждал когда все уйдут из класса. – Подождешь меня в коридоре, может, я только спрошу у профессора и выйду, - не дожидаясь ответа друга, намеренно быстро добавила она,  – Аура, - обратившись уже к подруге, Астория улыбнулась. – Ты молодец, я даже испугалась немного.
Выдохнув, Гринграсс направилась в сторону стола декана.
- Профессор, вы могли бы уделить мне несколько минут? – спросила она, все еще переживая из-за своей невнимательности на занятии, но она многое делала вопреки себе, стараясь не показывать никому свое внутреннее состояние

+1

3

По мнению, Снейпа урок прошел даже очень хорошо -многие достаточно хорошо усвоили защитные и обезоруживающие чары." Практика и ещё раз  практика!" как любил говорить один из из бывших преподавателей Северуса. Ещё бы - теория, конечно же, тоже полезна, но студенты не ахти как её любят и начинают при ответах говорить такое, что можно поседеть после пяти минут ответа. А вот практику студенты почему то принимают с особым рвением - видимо многим не терпится пустить заклинанием другим в друга просто так ради шутки , или наоборот в недруга -чтобы знал как в следующий раз совершать что-то против него .
Смотря как студенты упражняются в чарах, мастер зелий позволил себе немножко погрузиться в воспоминания. Было приятно вспомнить, как он сидел на скучных ему уроках и придумывал новые заклинания. Хотя нет, правильнее всего сказать разрабатывал. Продумывалось всё - от стойки до движения палочкой. Будучи ещё мальчишкой, профессор придумал немало заклинаний и практически все были рабочие. Правда в Министерстве  Магии они не были зарегистрированы, но ему это и не нужно было. Самое главное было то, что ему это безумно нравилось. Юный  Снейп ночи мог не спать - так могла мучить проблема действия заклинания. По мимо прочего, эти заклинания могли очень хорошо отвечать на нападки Поттера и компании.
Из глубины воспоминаний профессора вывел случай произошедший между студентами львиного и змеиного факультетов. Ему было абсолютно сейчас все - равно кто прав, а кто виноват -есть пострадавший и есть кто это сделал, и эти два человека с разных факультетов (тем более увечье не слишком сильное- всего лишь большой ушиб). Снял  баллы с Гриффиндора, объяснив это тем, что на практике нужно быть внимательней и в реальной жизни никто не будет разбираться специально или не специально тебя атаковали, пострадавший отправлен в больничное крыло и обеим назначена отработка у него в выходные. Остальным было велено продолжить упражняться, и оставшееся время прошло без особых происшествий.
Пара закончилась. Конечно же, Северус не забыл про большое домашнее задание-повторение мать учение, а тут ещё и лишних пару часов проведут за учебником, а не болтаясь по коридору создавая шум.
Практически все студенты покинули класс кроме мистера Харпера и мисс Гринграсс. Мастер зелий решил немножко подождать - может всё-таки пара решит сама ретироваться быстрее из кабинета и перестанет тратить попусту его свободное время. Через минуту парень направляется выходу, а Астория направляется в сторону его стола
- Профессор, вы могли бы уделить мне несколько минут?
Северус немного подумав, утвердительно кивает.
-Возможно-коротко отвечает мужчина

+1

4

Харпер скрылся за дверью кабинета, и теперь они с профессором остались один на один. Даже на занятиях декана Слизерина всегда находишься в напряжении, потому как чувствуется ответственность за свои ответы. Невозможно подвести своего декана и факультет в присутствии самого декана. А тут разговор. Гринграсс слегка замешкалась, прежде чем подойти ближе к профессорскому столу.
В голове девушки сразу появилось несколько вариантов, чтобы начать разговор в правильном русле. Хотя то, что Снейп легко мог отправить ее к Флитуику все же еще больше заставляли слизеринку медлить.
"Просто начни, а дальше как пойдет. - Подумала она, снимая сумку с плеча. - Это важно для него, ты же слизеринка и должна быть сильной".
- Простите, что отнимаю у вас время, профессор, но я решила, что на мой вопрос вы дадите ответ лучше, чем кто-либо еще. Дело в том, что меня заинтересовали протеевые чары. Разумеется, этот вопрос мне лучше было бы адресовать профессору Флитвику, но все же я посчитала, что вы осведомлены в этом вопросе не хуже. - "Да и не зададите кучу ненужных вопросов дополнительно", - мысленно добавила она. - Я искала информацию в библиотеке, но нашла лишь косвенные упоминания, а мне хочется все же воспользоваться ими на практике. Может, вы посоветуете какую-то книгу или расскажете мне как все же зачаровать предметы так, чтобы можно было писать краткую информацию на одном, а на другом бы это читалось? - Гринграсс задумалась. Речь вышла не особо убедительной, да и какой толк профессору помогать в том. Что не проходят по программе, да и тем более в курсе защиты или зелий.
"Да уж,  не особо-то я и помогла тебе, Драко",- подумала она, ловя на себе взгляд профессора.
- Если нужно, то я могла бы вам помочь после занятий. - Последний аргумент, который Тори решила привести. Идти к декану Рейвенкло категорически не хотелось.
«Ну чем я могу помочь? Сложить работы? Проверить работы младшекурсников? Да что угодно». - От ожидания ответа Астория стала крутить в руках ручку сумки. Ей нужно точно знать, как зачаровать предмет для Драко. В этом она видела возможность стать к нему ближе, помочь в его желании связываться со своей матерью куда быстрее, чем совиная почта и вдобавок к этому, Гринграсс до сих пор было стыдно, что он видел ее в больничном крыле и за испорченные туфли из драконьей кожи.

+1

5

Мужчина удобней расположился в своём кресле и приготовился слушать. Видимо девушка хотела спросить что-то сложное и важное для неё -она как-то не очень торопилась подходить к его столу, а так поступают обычно люди, когда не уверены, что получать интересующий их ответ. Надеюсь это действительно что-то важное а не какая-то ерунда связанная с девчачьими заморочками или враждой факультетов-дел у меня и без этого хватает Как-никак мисс  Гринграсс была вроде не легкомысленной девушкой и поэтому профессор не стал поторапливать студентку. Наконец она заговорила:
- Простите, что отнимаю у вас время, профессор, но я решила, что на мой вопрос вы дадите ответ лучше, чем кто-либо еще. Дело в том, что меня заинтересовали протеевые чары. Разумеется, этот вопрос мне лучше было бы адресовать профессору Флитвику, но все же я посчитала, что вы осведомлены в этом вопросе не хуже
Конечно же, фраза ,что его ответ будет лучшим несомненно польстила Мастеру зелий, но вот предмет интереса насторожил Снейпа-не каждый день студенты интересуются сложной магией, которая не входит в школьный курс. Протеевы чары были одним из самых сложных чар и требовали  не мало знаний и конечно же навыков. Да безусловно осведомлён он не хуже Флитвика а может даже в какой-то степени лучше.
Если бы его о них спросила мисс-всезнайка Грейнджер, то он бы ещё понял её цель-снова помогает мальчику-который-вечно-суёт-свой-нос-куда-не-следовало-бы, но вопрос был от студентки-слизеринки, а достоинство студентов этого факультета вы знаете.
Мужчина подался вперёд и положил руки перед собой на стол. Его холодные чёрные глаза были устремлены на девушку. Спокойным бархатным голосом Северус произнес:
-Это слишком сложный уровень магии поэтому возможно нужной книги в библиотеке вы не нашли.-начал мужчина-По поводу помощи я подумаю, но перед тем как дать вам нужный ответ мне бы хотелось знать для чего вам они нужны
Было бы гораздо легче узнать ответ с помощью легилименции-просто наглым образом влезть в сознание девушки и узнать всю интересующую его информацию, но Северус решил пока пойти обходным путём-возможно Астория и сама скажет, ну а ложь он может распознать в любом случае.

+1

6

Астория вздрогнула от взгляда профессора. Не зря, некоторые утверждают, что он способен видеть насквозь своего собеседника. Темные, можно сказать черные глаза, не особо внушали желание лгать или ёрничать. И тем больше это давало волнение. Астория четко поняла, что сейчас следует как-то оправдаться в своем интересе к столь непростой магии,  она тяжело вздохнула,  не сводя глаз с профессора Снейпа.  Ей не особо хотелось распространяться о истинной причине, которая заставила ее задуматься над тем, чтобы изучить протеевые чары, но в данной ситуации она не видела иного выхода.
- Если бы я сказала, что мне интересно изучить данный раздел лишь для собственного развития, вы же бы все равно не поверили мне, профессор, - спокойно сказала она и на секунду перевела взгляд на  стеллаж с книгами.  – Дело в том, что я не хотела бы, чтобы об этом разговоре кто-то узнал, поскольку дело касается третьего лица, которое возможно не хотело бы, чтобы о его интересе к этим чарам узнал кто-то либо еще, особенно тот, кто бы мог заподозрить в этом что-то сверх опасное или напротив высмеять его, - Астория не знала кого конкретно имела в виду. Поттера, он всегда винил Драко в каких-то делах, а после того, как в газеты запестрели заголовками о пойманном Люциусе Малфое, то количество обвинителей возросла в разы. В частности и сестра Астории – Дафна. - Именно потому я обратилась к вам. В первую очередь, как декану нашего факультета. – Гринграсс перебросила ручку сумки из одной руки в другую. – Не подумайте, что это что-то нарушающие правила, честь факультета не будет затронута, это я могу с точной уверенностью сказать. – Астория сделала еще несколько шагов вперед и почти вплотную подошла к преподавательскому столу. Ей не хотелось, чтобы их кто-то подслушал. -  Видели те,  я решила помочь своему другу – Драко Малфою, профессор. Вы же знаете, в последнее время и семья переживает некоторые трудности и он просил меня, - Гринграсс осеклась, ее не просили, - ну вернее я сама вызвалась ему помочь, найти способ связи с миссис Малфой.  Почтовые совы это хорошо, но он настолько переживает, что хотел бы, насколько я поняла давать своей матери знать, что у него все хорошо. – Астория помрачнела, поняв, что цель настолько глупая, что профессор сейчас скорее просто скажет ей идти на занятия и не отвлекать его глупостями.  – Прежде чем вы скажете, что это глупая затея, я все же хотела бы вступить на защиту этой задумки.  Драко сейчас единственная опора для своей матушки, поэтому это вполне человеческое желание дать знать ей, что она может не волноваться и одновременно всегда иметь возможность спросить о ее самочувствии. Драко хороший сын. – Глаза Астории раскрылись шире, наполнились буквально криком о помощи. Дыхание замерло, высчитывая с хозяйкой удары сердца, до ответа профессора.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » "Важный разговор"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно