Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Утро добрым не бывает... хороший завтрак помогает


Утро добрым не бывает... хороший завтрак помогает

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Название Флэшбека.
утро добрым не бывает... хороший завтрак помогает
2. Место и дата действий.
Дом Тонксов
3. Участники.
Нимфадора и Андромеда Тонкс
4. Краткий сюжет
После напряжённого дежурства в аврорате спасительным может оказаться лишь завтрак, приготовленный любимой мамой....
5. Предупреждение
нету

+1

2

За окном царила привычная пасмурная погода: свинцовые тучи сгустились над окрестностями небольшой магической деревушки и предвещали в скором времени начало нехилого ливня.
В мою комнату проникал серый, утренний свет, касаясь тонких занавесей, развевающихся на ветру, который проникал в спальню через приоткрытое окно. Я лениво потянулась в постели, не намереваясь просыпаться, но, нечаянно задев рукой будильник, стоящий на прикроватной тумбе, приоткрыла глаза, упирая взор сонных и счастливых глаз в циферблат, где красовались две черные стрелки, указывающие на полвосьмого утра.
Я привыкла просыпаться рано, но сегодня мой супруг позволил мне отдохнуть и, тихонько собравшись, покинул семейное гнездышко задолго до моего пробуждения. Суббота - мой единственный выходной, вечер которого я намеревалась провести в кругу семьи. В голове моей уже зрел своеобразный распорядок дня, куда входил поход за продуктами и, конечно же, приготовление отменного ужина. Но это всё позже, а пока...
Я сладко потянулась в постели, беззаботно зевнула и откинула одеяло, тут же садясь в кровати и опуская голые ступни на холодный пол. По телу моему сразу же пробежал озноб, заставляя меня поежиться и шумно втянуть воздух сквозь стиснутые зубы - не хватало только выругаться, но сегодня я была в прекрасном расположении духа, поэтому места для неоправданной ругани во мне просто-напросто не находилось.
Слепо нашарив ногами мягкие тапочки, я всунула в них ступни и, поднявшись с постели, схватила с ее деревянной спинки махровый халат, чтобы тут же укутаться в него и направиться в ванную комнату.
На улице было прохладно, и эта прохлада удачно пробиралась в спальню через приоткрытое окно, поэтому я с особым энтузиазмом залезла в душ и даже довольно прикрыла глаза, нежась под горячими струями.
Окончив недолгие водные процедуры, я переоделась в простенькое темное платье, собрала волосы в пучок и, нацепив на бедра чехол с волшебной палочкой, направилась к лестнице, ведущей на первый этаж нашего небольшого домика.
Первым пунктом в моем сегодняшнем распорядке дня значилось приготовление завтра для моей драгоценной Дорочки, которая в скором времени должна была появиться дома после изнуряющей ночной смены.
Надеюсь, ей удалось сегодня выкрасть хотя бы минуту для сна... Мда... учитывая теперешнее положение в стране, даже эти безобидные надежды кажутся чем-то невероятным...
Я задумчиво разбила два яйца в миску и, на автомате достав из ящика стола необходимый прибор, стала вручную взбивать их, уперев задумчивый, чуть прищуренный взор за окно. С тех самых пор, как мы с Тедом поженились, я не чуралась от работы руками, наоборот, мне нравилось делать это для своей семьи, тем более, нет ничего прекраснее, чем готовка или работа в саду (колдомедицина не в счет).
Магическая печь, словно почувствовав мой импульс, дала мне необходимый огонь, а сковорода услужливо подлетела к конфорке, чуть наклоняясь из стороны в сторону, чтобы равномерно распределить по своей поверхности нагревающееся масло. Я слила туда взбитые яйца и добавила нарезанные кольцами томаты. По кухне тут же разнесся приятный запах будущего омлета...
Остальная посуда подлетала к столу и элегантно опустилась на белоснежную скатерть, подчиняясь моей магии: графин с свежевыжатым апельсиновым соком, корзинка с теплыми булочками и чашка ароматного кофе - всё это ждало мою дочь, которая никогда не могла отвертеться от моей стряпни...
Задумчиво промокнув пальцы бумажным полотенцем, я уставилась в окно, ожидая скорейшего появления Доры и щелчка магической печи, возвещающей меня о том, что омлет готов...

+1

3

Ночь выдалась муторной и работа не ограничивалась в патрулировании улиц. Было несколько задержаний, которые окончились дуэлями и поимкой злоумышленников. И Тонкс как всегда была впереди планеты всей. По крайней мере, на данный момент она могла возглавлять маленький отрядик авроров, чем и пользовалась в пределах разумного. На самый рожон девушка не лезла. Хотя зачастую её можно было увидеть в первых рядах дуэлянтов. Палочкой она владела лучше чем многие, не зря её любил Грюм. Но дело не в этом. Дело в дежурстве.
Собачья работа по тёмный улочкам, освежаемым «Люмосами» бегать и ловить преступников, тем более, что свои районы они знают куда лучше, чем авроры. Поэтому западни можно было ожидать где угодно.
- У нас снова нападение на магглорождённую. – Произнёс Кристиан – молодой аврор, точнее стажёр.
- Прекрасно.
Метаморфиня устало поднялась со стула, складывая папки в углу стола. Поспать не удалось, а эта смена была изнуряющей. Не прошло и половины назначенного срока, как уже были пять вызовов, три из которых окончились дуэлями.
Девушка поднялась, кивнула двум парням и аппарировала на место преступления.
Тёмные улочки, мрачные, скользкие плиты, от тротуара веет холодом. Надо быть осмотрительнее. По информации осведомителя, преступники укрылись в одном из домов, а это значит, что заброшенное жильё – место повышенной опасности.
Палочка на изготовке и трое авроров если слышно идёт в тени зданий. Внезапность – козырь, которым нельзя пренебрегать. Поэтому со свей осторожностью ступая и краем глаза заглядывая в окна, отряд двигался по улице.
Опасность… Она подстёгивает. Очень подстёгивает. Заставляет сердце биться быстрее и появляется такое ощущение, что этот стук выдаст тебя со всеми потрахами. Но в отличие от иных звуков, сердцебиение преступникам не слышно.
Впереди остался один двухэтажный дом. Раз преступники тут, значит это их последнее место пребывания. Авроры разделились, каждому огромный фронт работы. Теперь игра по крупному, никто не прикрывает спину, все действуют по отдельности.
Тонкс переживала за коллег, они работали в одиночку куда меньше её. Хотя и она отнюдь не мастер в этом деле, поскольку куда чаще выезжала на задержания с Кинглси или Грюмом.
Девушка замерла у двери, прислушалась. Тишина. Хотя нет, слышен скрип половниц. Кто-то уходит, прячется. Значит, надо атаковать. Тем более, сверху слышен звук разбитого стекла.
«Пора». Обратный отсчёт до нуля и дверь от заклинания вылетает, разлетаясь на доски о стену. Теперь надо действовать быстро. Атака – защита, атака – защита. Преступники что-то умеют, даже не что-то. Тонкс еле уклоняется от непростительного и Авады. Мощно. Но и она не промах. Первый улетел в стену от оглушающего, осталось ещё сколько? Неизвестно. Может, трое, пятеро, или всего один. Какой-то странный звук сверху, вопль одного из авроров. Неужели достали его? Неужели он оказался где-то менее расторопным?
Дора, не думая, метнулась по лестнице на второй этаж. Аврор действительно пытался прийти в себя, видимо не до конца произнёс «Протего» и отхватил чего-то. Кивает, мол, всё хорошо. Вот и славно. А там, в комнате, видимо бой, действительно бой. Слышны крики, взвизг, писки, гамма отборных ругательств и всполохи от заклинаний. Не особо размышляя Тонкс влетает в помещение, еле уклоняясь от очередного луча.
«Так вас тут трое… Великолепно», - девушка выкрикивает заклинание, ставит щит, перемещается. Закружить и дезориентировать противника просто необходимо. Тогда можно выиграть время.
Поединок длится пару минут после чего двое преступников оказываются связанными в центре комнаты.
«Стоп, а третий где?»
Ответом служит лишь крик коллеги, чтобы метаморфиня обернулась, но поздно. Круциатос врезается в спину, которую словно проткнули тысячей ножей. Видимо, преступник оттачивал мастерство, поскольку Круцио удалось на славу. Немудрено, что «любимая» тётушка так любит это проклятие. Заклинание действует всего пару секунд, но и это хватает. Дора медленно опускается на пол, хватаясь рукой за спину. Подбегает парнишка напарник, спрашивает, как она. Будто не видно, что уж точно не отлично. Слышны хлопки аппарации. Если это сообщники, то аврорам не сдобровать. Но это оказывается Кингсли с парой мракоборцев.
- Как ты?
- От круцио просто так не отходят. А оно было весомым. Да и до этого досталось... – Спокойным, уставшим и вымотанным голосом произносит Дора, слегка улыбаясь. – Этих можно паковать, внизу ещё один.
- Хорошо. А ты домой давай.
- Дежурство ж не кончилось. – Тонкс силится подняться, но ноги не держат.
- Я до дежурю, а ты – домой. Не перечь, это приказ. – Кингсли помогает подняться метаморфине и отряжает стажёра сопроводить девушку до дома.
Ничего не поделаешь, приказ, значит приказ.
«Вот мамуля обрадуется….» - в голове вертится картинка, которая заставляет улыбнуться.
Тонкс с парнем аппарирует и через пару секунд уже стоит у дома матери. Вид не ахти, на ногах еле держится, особенно после этого перемещения. Сил почти не осталось. Девушка доходит до двери, открывает её и, опираясь о косяк, отправляет парня на работу.
- Мам, я вернулась. Не ночь, а чёрти что было. – Грубо, по маггловски но еле слышно произносит она и почти сползает по стене на пол.
«Зато дома, зато эту ночь пережили, и пока можно отдохнуть», - Дора улыбается и прикрывает глаза.

Отредактировано Nymphadora Tonks (2013-03-22 21:34:55)

+2

4

Дождалась, называется...
На пороге дома, который прекрасно просматривается из окна кухни, где я, собственно, и нахожусь, появляются две фигуры, в одной из которых я узнаю, мерлин подери, свою дочь. Мать моя Друэлла, не к месту будет помянута, что же произошло?!
Полотенце валится из моих рук, лицо приобретает серый оттенок (я в этом почему-то уверена), и я мчусь со всех ног к входной двери, не обращая внимания на щелчок печи, возвещающей меня о том, что старательно готовящийся завтрак для моей дочери катится ко всем дракклам... Ну и черт с ним! Когда на моих глазах Дора беспомощно спускается по стене.
- Что, черт возьми, произошло?! - не отдаю себе отчета в том, что просто-напросто кричу да еще и умело пользуюсь маггловскими словечками - увлечение их загадочным и интересным миром не прошло бесследно... Эмоции зашкаливают, внутри меня образовывается какой-то непонятный ком, сдавливающий все внутренности.
Падаю перед дочерью на колени, стараясь удержать ее на весу и, одновременно с этим, шарю по своему поясу, в надежде отыскать собственную палочку, которая была неосмотрительно оставлена мною же на кухне... Тихо ругаюсь сквозь стиснутые зубы и, вцепившись мертвой хваткой в ткань мантии на плечах Доры, пытаюсь чуть приподнять ее... Моя чертова беспомощность раздражает меня до безобразия...
- Дора! Ты можешь подняться? - не знаю... может, я раздуваю из мухи слона, как и привыкла делать, когда с дочерью или мужем случается что-то подобное, но состояние Нимфадоры говорит о том, что я, скорее всего, кипишую не зря.
И как я могла оставить палочку на кухне?! Идиотка чертова! - ругаю саму себя и, собравшись с силами, всё-таки приподнимаю дочь, закинув ее руку себе на плечо.
- Надо дойти до дивана, хорошая моя, - обнимаю Дору за талию и медленно веду ее в просторную гостиную, где располагается мягкий диван.
Как же хорошо, что я колдомедик... Не знаю, что бы делала в подобной ситуации, не будь у меня необходимых навыков. Сейчас нужно только расспросить дочь, что к чему и почему, а после - воспользоваться магией и дать своей родной девочке такой необходимый отдых, но перед отдыхом - обязательно пища, без этого никуда.

Отредактировано Andromeda Tonks (2013-03-24 20:15:49)

+2

5

Что могло случиться кроме полного аврала на работе? Разумеется, больше ничего. Лишь побег из Азкабана пару лет назад буквально останавливал работу аврората, поскольку все кто могли, посылались на поиски пожирателей.
Сквозь усталость и туман в глазах метаморфиня увидела расплывчатые очертания матери. Наверное, если бы ей хорошенько ударили по голове, то Тонкс показалось бы, что это «горячо любимая тётка», ведь они так похожи внешне.
- Аврал на работе, просто аврал и всё. – Девушка устало улыбается. – И не надо орать во всеуслышание.
Тонкс, не без помощи мамы, цепляясь за дверной проём руками, медленно поднимается.
«И что ей сказать про то, что со мной случилось? Была бы она кем-либо, но не колдомедиком, можно было соврать», - метаморфиня прищурилась, так картинка перед глазами расплывалась меньше. А врать-то и не имело смысла. Мама всё равно узнает, поэтому придётся Тонкс сказать правду. Да и зачем что-то скрывать? Скрывать можно когда не веришь кому-либо, а тут зачем?
Подъём и принятие нормальной позы для человека, то есть прямостоячей а не на четвереньках, не проходит даром и девушка, чуть резче дёрнувшись, слегка стонет. Круцио без следа не проходит.
«А Кингсли прав был, что отправил домой… В аврорате я бы ничем не помогла», - девушка поморщилась и взялась рукой за бок, куда попало заклинание.
- А произошло… Врать итак смысла нету никакого…. Не углядела я и в спину круцио попал, да такой, мам, неслабенький. До проклятия «тётушки» не дотягивает, но сильный. – Тонкс зацепилась за что-то и чуть не растянулась в коридоре, но плечо мамы, вовремя подставленное, спасло от лежания на полу. – Ну и до этого чем-то ещё, то ли оглушающим, то ли столбенеющим… Не помню.  Отхватила я сегодня в общем... Стажёром столько не получала....
Дора замолчала, принюхиваясь к тому, что готовила мама. А завтрак обещал быть хорошим, но вот он, наверное, пригорел.
- Мам, у тебя что-то на плите сгорело…
Тонкс снова улыбнулась. Как всё же хорошо очутиться дома. Плевать в каком состоянии, главное в родных стенах, где всё тихо и спокойно, где есть те, кто любят.

Отредактировано Nymphadora Tonks (2013-03-24 20:37:29)

+2

6

Круциатус, черт возьми... просто круциатус... - мысленно негодовала я, усаживая дочь на диван - Мерлин, и как же легко она об этом рассуждает! Так и хотелось всплеснуть руками и произнести это пресловутое "если": "а если бы Авада?", "а если бы не благоприятное стечение обстоятельств" и еще куча подобных же "если". Хорошо только одно - ничего непоправимого не произошло, за что я и благодарю все ведомые и неведомые силы.
От упоминания дочери о моей драгоценной сестрице, по моему телу отчего-то пробежал озноб: такого раньше никогда не было... Хотя, раньше никогда и не было разговоров о ней. Теперь же мы "не мыслим" своей жизни без упоминаний "об особо отличившихся". Ладно. Это всё лирика. И это не главное. Главное то, "что" сейчас развалилось передо мной на диване.
- Дора... минуя кучу непечатных выражений, говорю тебе, дорогая: аккуратнее нужно быть. Я не переживу, если с тобой что-нибудь случится. Ты это понимаешь? - конечно понимает, и я знаю это, вот только не могу промолчать и не вставить свое "материнское слово". Надо же пожурить нашкодившего ребенка!
- Мам, у тебя что-то на плите сгорело… - эта безобидная фраза заставляет меня резко сменить выражение лица с сурового на более мягкое и, даже, улыбающееся.
- В такой ситуации только моя дочь могла упомянуть о плите, - незлобиво фыркаю и, легонько похлопав Дору по коленке, поднимаюсь с дивана, чтобы посмотреть, что же это там у меня пригорело - Сиди смирно, ребенок, - улыбаюсь, обходя своеобразную кушетку для своей дочери, именуемую так же диваном - мать сейчас вернется с материалом для строительства энергии, - и, уже стоя в дверном проеме, резко оборачиваюсь - может, ты хочешь чего-то определенного? Или мне всё-таки приготовить для тебя омлет с томатами? - наверное, интересоваться этим в подобной ситуации - непродуманно, но дочь моя в здравом уме и относительно здоровом теле, поэтому мне стоит учитывать ее пожелания. Тем более, мои труды напрасно сгорели, поиграв в неравной хватке с нагретой сковородой. Собственно, чего бы моему, хоть и взрослому, но такому маленькому счастью, ни хотелось, я сделаю это.

0

7

- Мам, я всё прекрасно понимаю, но прости, работа такова, что требует риска. 
Девушка тяжело вздохнула. Спорить и убеждать у Тонкс не было сил, тем более, она прекрасно понимала, что мама сильно переживает и если что случается, места себе не находит. Знала также Дора, что если в Мунго привозили аврора, изрядно потрёпанного и пострадавшего, то мама начинала куда сильнее волноваться и стремилась тут же узнать, как поживает дочь и не стряслось ли с ней чего-либо ужасного. Это же мама и она всегда заботится о своей семье. Тонкс жизнерадостно  улыбнулась, а весёлые огоньки засияли в уставших глазах.
«Мама такая мама…Не может не накормить меня».
Тонкс вновь ободряюще улыбнулась. Видеть улыбающуюся маму – самое лучшее, что может быть сейчас, да и вообще.
- Давай что-нибудь, хоть курочку, хоть яичницу. Всё равно. Притом мне при любом выборе мне надо будет всё съесть.
Только Дора договорила, как девушкой овладел сон. Она прикрыла глаза, свернулась калачиком, со стоном поджав под себя ноги, накрылась своей же мантией, которую не сняла и которая была запачкана грязью и мирно засопела. Усталость взяла своё, свалила в сон, тем более, что дежурство было действительно изнуряющим и, наверное, если бы её не отправили домой, то она бы клевала носом за столом, а то и вовсе захрапела бы на рабочем месте, вызвав смешки стажёров и негодования былых авроров.

+1

8

Я выслушала пожелания дочери с легкой улыбкой на лице и, развернувшись, наконец, преодолела коридор, отделяющий кухню от гостиной, даже не заметив, что моя дочь как-то уж совсем быстро уплыла в царство Морфея.
Оказавшись на кухне, я, первым делом, схватила со стола собственноручно оставленную там палочку и снова выругалась неподобающим образом сквозь стиснутые зубы, сетуя на собственную невнимательность. Омлет, готовящийся с любовью и оставленный на магической плите, превратился в нечто напоминающее обгорелый кусок тряпья... Зато кофе и булки на столе оставались такими же теплыми и ароматными благодаря, конечно же, магии - хоть об этом я не забыла.
Безнадежно вздохнув, я взмахнула палочкой, принуждая предметы со стола подняться в воздух и опуститься на подлетевший поднос. Следующим мановением руки, держащей палочку, я избавилась от испорченного завтрака и присела за стол, сложив локти на столешницу и упираясь лбом в сцепленные в замок пальцы, размышляя о том, что нужно, на всякий случай, провести доскональное обследование внутренних органов дочери, мало ли что могло прилететь в нее на этой чертовой работе!
Сидеть, сложа руки, в прямом смысле слова, я не могла - нужно было заняться приготовлением чего-то съестного для своей уставшей и "побитой" дочери. Курица с утра - слишком тяжело для желудка, да и времени на ее приготовление у меня просто не было, поэтому мне пришлось полностью отдаться во власть магии: размахивая палочкой то тут, то там, я поочередно заколдовала каждый из необходимых предметов, невербально дав им команду приготовить яичницу с томатами: крупный нож нарезал кольцами вымытые томаты, масло вылилось на раскаленную сковороду, два яйца самостоятельно подлетели к ней и, предварительно, как самоубийцы, разбившись о ее  край, опустились в шипящее масло. Кольца нарезанных помидоров легли сверху и всё это безобразие накрыла прозрачная крышка с дырочками.
Встав из-за стола, я взяла поднос с соком, горячим кофе и дымящимися булочками и направилась прочь из занятой делом кухни, держа путь в гостиную.
Собственно, этот самый путь был недолгим, поэтому вскоре я оказалась на пороге гостиной, где мирно посапывала Дора. Я не замечала этого до того момента, пока не обошла диван, чтобы поставить поднос на низенький столик.
Чудесно... Вот тебе и проверка... - ухмыльнулась я, смотря на дочь. Что ж, тем лучше...
Достав палочку из бокового кармана фартука, я занесла ее над дочерью и произнесла колдомедицинское заклинание, доступное целителям с высокими навыками. Да, я горжусь своими умениями в колдомедицине.
Передо мной открылась трехмерная, полупрозрачная картина внутренних органов Доры. Повертев картинку из стороны в сторону и удостоверившись в том, что осложнений нет, я с облегчением сняла заклинание и резко поднялась на ноги, когда в комнату влетела тарелка с дымящейся яичницей. Вот честно, еще бы секунда, и я стрельнула бы в этот неопознанный объект проклятьем... Нервишки шалят...
"Сон, сном, а обед по расписанию". Организму требуется доскональное восстановление.
Подойдя к дочери еще на шаг, я коснулась ее волос, чуть склонив голову к правому плечу и мягко улыбаясь.

0

9

Дора и не заметила, как уснула. Усталость, которую метаморфиня раньше сдерживала, вырвалась на свободу и как говорят магглы, отправила в царство Морфея. Давно такого у девушки не было, хотя, давно не было и таких авралов и она сама слабо помнила, когда по своей же глупости получала порцию из нескольких заклинаний. Но, сейчас это позади. Сейчас у Доры законный выходной, который будет почти весь потрачен на высыпание. Может, к вечеру девушка и встанет относительно бодрой, посидит, как обычно с мамой у камина, наблюдая за горящим пламенем и слушая треск сухих дров, может, даже поговорит о работе…. Но это будет потом. Сейчас сон, местами неспокойный, местам – слишком тихий, непривычный. Стыдно признаться, что от всего спокойного девушка быстро отвыкла. Да, время опасное, везде случается непонятно что… Кажется, как раз именно сейчас надо чтобы было где-то тихо, но вот именно в тихих местах, за исключением дома, Доре не сидится. Хочется в бой. Молодость, риск, азарт, стремление помочь – взрывоопасный коктейль, который когда-нибудь просто взорвётся на мелкие частички…. Но это потом. А сейчас сон.
Тонкс пару раз обеспокоенно перевернулась, на лице появилась озадаченность. Девушка что-то шептала, то ли заклинания, то ли отдавала приказы, а затем всё это ушло, уступив более-менее нормальному сну, в котором ничего не было. Лишь лёгкое прикосновение чьих-то рук до волос… Кто это может быть? Впрочем, не важно… Это сон, всего лишь сон.
Девушка продолжала спать, ничего вокруг не замечая и изредка говоря сама с собой.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Утро добрым не бывает... хороший завтрак помогает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно