Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Нappy birthday, Bella!


Нappy birthday, Bella!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название эпизода
Нappy birthday, Bella!
2. Место и дата действий
Малфой-мэнор. 7 ноября 1996г.
3. Участники
Narcissa Malfoy, Bellatrix Lestrange
4. Предупреждение
- Нет.

0

2

Обычно в памятные даты подводят итоги. Не простые итоги, а итоги грандиозных, великих дел или и идей. Ну, или хотя бы идей и дел среднего масштаба. Ну, или даже маленькие, по мелочи. Однако, за последний день Беллатриса ничего более-менее выдающегося за собой не помнила.И за неделю тоже. Возможно, она могла бы вспомнить что-то за последний месяц, но всё это омрачалось событиями в министерстве. Майский провал полностью перечёркивал её выступление на балу недельной давности. А поведение мужа перечёркивало абсолютно всё.
Неделю назад они с Рудольфусом, как обычно, поругались. Во всём виноват был только, исключительно и несомненно Лестрейндж-старший, однако, по сложившейся годами привычке, Беллатриса не ждала извинений. Просто целую неделю избегая общества неповторимого по складу характера супруга, а также насмешливого взгляда Долохова, а также Алекто, которая моталась Мерлин-знает-где-и-на-кой. Разумеется, дело было не только в них. Если в родном Лестрейндж-холле Беллатриса чувствовала, как Рудольфус неустанно подчёркивает её, женщины, зависимость от него, мужчины, что раздражало, то в мэноре Беллатриса чувствовала себя весьма вольно. Здесь главной была она, а не Родольфус. И прав находится здесь у неё было куда больше, чем у других пожирателей. И Беллатриса в этом ни секунды не сомневалась. Ну, разве что чуточку.
Как к этому относится Нарцисса?
После их августовского путешествия к Северусу, Беллатриса почти не пересекалась с сестрой. Драко быстро уехал в школу. На прощание тётушка не удержалась и к их недолгому курсу обучения шепнула племяннику пару темномагических. Правда, энтузиазма в глазах матери Драко она на это, к собственному сожалению, не увидела. А потом был Лорд... А потом были операции, бесконечные ссоры с мужем, действующие на нервы всем обитателям Малфой-мэнора, включая оборотней, истерики мадам Лестрейндж, её грызня с Рабастаном...
Конечно, женщину в глубине души мучили угрызения свести. Ей было стыдно, что на хрупкие плечи сестры ложиться такая тяжесть, а она, как старшая сестра, не делает попыток ей помочь. Однако, печальные и трогательные мысли быстро вымывало из головы пожирательницы очередным скандалом, в который она ввязывалась.
Это была одна из самых затянувшихся ссор из многих, которые встречались у неё с Лестрейнджем. Она не разговаривала с ним уже неделю. А сегодня у неё был день рождения. И она, заперевшись в своей спальне, всё сидела и ждала, когда её, и без того не сверкающий интеллектом муж придёт.
Ну, или может быть, миссис Малфой вспомнит годовщину, не отмечавшуюся порядка... пятнадцати лет?
Лестрейндж вздохнула, с шипением вырывая себе прядь волос, которую накручивала на палец уже минут пять. Всё-таки, когда тебе исполняется сорок шестой год, обычно ждёшь чего-то большего. Беллатриса, кажется, ждала чуда.
- О, моя дорогая, прошло ещё полчаса, - глупая, наверное, привычка, разговаривать сама с собой. Глупая, вредная, но Азкабан меняет людей далеко не в лучшую сторону.
- Ну, Азкабан вас побери, кому вообще мириться нужно? Мне, или Рудольфусу? А где Нарцисса? Может, хотя бы дементор открытку пришлёт? Им, вроде бы, нравилось моё общение, - Лестрейндж недовольно бурчала себе под нос, с безразличным взглядом перелистывая какой-то томик листов на тысячу-другую. Вчитываться в текст у неё не получалось, да и желания не было. В их семье это было свойственно скорее Рабастану, который тоже, похоже, благополучно забыл.
Ну так вспомнит кто-нибудь памятную дату. Пойти, что ли, приказать эльфу принести торт и съесть его в одиночку?

+2

3

Женщина сидела в гостиной и крепко сжимала чашку крепкого чая, кроме неё в гостиной никого не было, поэтому Нарцисса позволила себе сесть поудобнее, не так как этого требуют правила этикета(идеально ровная осанка, особенный взгляд), а так, как ей хотелось самой. Миссис Малфой была очень задумчива, чай в чашке стал холодным, но она все равно не ставила чашку на стол. Сегодня был особенный день, её сестре -Беллатрисе исполняется 46 лет. Пусть это не круглая дата, которые обычно принято отмечать с размахом... нет, но ведь Беллариса последний раз справляла свое день рождение 15 лет назад, тогда, перед тем как оказаться в Азкабане. Если мысленно вернуться на 15 лет назад, то по сути сегодняшний день мало чем отличается от того- власть Темного Лорда, тревога за мужа, и конечно же за совсем маленького ребенка-Драко. Ему было тогда полтора годика, Нарцисса боялась отпустить сына от себя, тогда её семья тоже жила в страхе. Они не знали, что будет через час, и наступит ли для них новый день, а уж о планах на будущее вообще никто не говорил. Сегодня на удивление Нарциссы в доме за полдня не произошло ни одного скандала, если учесть что обычно в течении двух часов могли поругаться сразу несколько человек, то сейчас эта тишина удивляла, если даже не настораживала. Миссис Малфой поставила чашку с остывшим чаем на стол. И сняв плед, который укрывал её ноги, женщина решила пройтись по дому. В этот момент, все мысли женщины были заняты её сестрой -Беллой. Сегодня ведь её праздник, а судя по всему все об этом успешно забыли, даже её супруг, хотя.. нет, совсем не даже, что забыл Рабастан, но ведь явно не из тех людей, кого интересует все эти сентиментальные праздники.. Но, я думаю, что все-таки в глубине души, Белле бы хотелось, чтоб её поздравили.. В этот момент миссис Малфой оказалась около двери комнаты Беллатрисы. Женщина не сразу рискнула дернуть ручку двери и пройти в комнату к сестре, последнее время, их отношения были очень натянуты, бывали даже такие моменты, когда Нарцисса обдумывала что сказать сестре.. Как оказалось, миссис Малфой пришла очень даже вовремя, так как открыв дверь, сразу услышала голос сестры, она вела монолог сама с собой.
...А где Нарцисса? Может, хотя бы дементор открытку пришлёт? Им, вроде бы, нравилось моё общение
- Здесь, Нарцисса. - хозяйка дома приветливо улыбнулась. Последнее время, мало кто мог увидеть искреннюю улыбку этой женщины.
- Белл, ты там что-то про дементоров говорила..вот уж, честно говоря, не думала, что ты по ним скучаешь. - снова улыбнулась женщина и присела на край кровати.
Нарцисса прекрасно понимала, что настроение у её сестры не к черту.
- Беллатрис, а Белатрисс. - Малфой встала с кровати и положила руку на плечо сестры. Почему-то на мгновение, женщина окунулась в их беззаботное детство, когда они были такими маленькими девочками, и детские проблемы считали самые-самые важные и серьезные.. Ох уж это детство, какая прекрасная пора! - Сестра, с днем рождения тебя! - и вот опять, лицо Нарциссы Малфой озарилось улыбкой. Женщине очень хотелось сейчас хоть немного поднять настроение сестре.

+2

4

Лестрейндж вскочила с кровати, едва услышав стук в дверь и сминая за собой покрывало. Мысли о муже улетучились, не оставляя после себя ни следа.
- А ты красиво улыбаешься, как и прежде. Нет, я не скучаю по дементорам. Хотя... Они, конечно, парни милые, но харизмы им явно не хватает. Конечно, я им рассказывала что-то, но, по-моему, они меня не поняли. У нас было недопонимание, - Беллатрикс снова опустилась на кровать, сразу следом за Нарциссой. Ей приятно было видеть сестру. Приятно видеть, что тёмные времена, как не старались, да и возраст почти не смогли нанести урон внешнему облику самой хрупкой из оставшихся Блэков. О внешнем облике Беллатрисы такого сказать было нельзя.
- Присаживайся, дорогая, - продолжала женщина с невозмутимым видом, не обращая внимания на то, что приглашение получилось запоздалым, - А ты давно ко мне не заходила, хотя и могла бы...
- Сестра, с днем рождения тебя! - Беллатриса наклонилась к сестре, быстро целуя её в щёку. Они сидели рядом, такие непохожие, но всё-таки родные.
- Спасибо. Мне очень приятно, - Беллатриса подняла голову. Честно говоря, она практически не знала, о чём можно говорить.
Лестрейндж вздохнула и поднялась с кровати, откидывая волосы назад.
- мне даже немного неловко. Давай я позову эльфа, пусть принесёт ликёр, - она неуверенно перевела взгляд на сестру, - ты ведь пьёшь ликёр? Ну, или вина. Только красного. Можно ещё торт... - женщина взмахнула рукой в воздухе, останавливаясь и слегка сморщивая нос.
Беллатриса оглядела Нарциссу, неплохо пристроившуюся на кровати. Потом её взгляд упал на кресло, стоящее не напротив, а чуть сбоку. Туда-то Беллатрикс и приземлилась.
- Я уже даже и не помню, когда меня последний раз поздравляли с днём рождения, - Беллатриса усмехнулась, хотя в её глазах была задумчивая грусть. Она не стала говорить сестре, что долгое время обижалась из-за того, что последняя её не навещала. потом, выйдя на свободу она многое переосмыслила, поняла, что и Нарцисса права по своему. Однако, боль обиды ещё сохранила лёгкий осадок в душе.
- Давай не будем говорить о дементорах, об Азкабане и уж тем более, о моём возрасте. У меня может развиться комплекс неполноценности из-за того, что я стара, почти как гоблин в нашем старом доме, - Лестрейндж усмехнулась, обнажая зубы. Старая привычка, так и не ушедшая с молодости, нарываться на комплименты.
- От Драко новостей не приходило?

+1

5

Как же все изменилось.. Все вокруг нас  изменилось.. Мы никогда больше не будем теми беспечными детьми, которые весло бегают по дому и кричат друг другу: "догоняй!", а потом выходит из комнаты мать и просит нас прекратить, так как воспитанным леди так не подобает себя вести... Я как всегда опускаю свою голову, слегка на щеках виднеется румянец, и что-то невнятное бормочу себе под нос, за это, я тоже удостоилась строгого материнского выговора, мол, девушка из такой приличной семьи должна гордо  поднять голову и сказать "извините", а не что-то себе нашептывать под нос. Нет, мама нас любила, просто очень редко нам об этом говорила, редко нас обнимала, в основном рассказывала, как себя должны вести истинные леди.. И все же, я с теплотой вспоминаю свое детство, ведь столько ярких и запоминающихся моментов осталось там..
Нарцисса, улыбается, на мгновения. женщина даже забывает о всех проблемах, которые навалились на её семью: непрошенные гости, задание Драко, и проблемы с супругом. Сейчас, в этой суровой комнате сидела женщина, которая искренни, радовалась, улыбалась и от чистого сердца поздравляла свою любимую сестру.
- мне даже немного неловко. Давай я позову эльфа, пусть принесёт ликёр, - Беллатриса посмотрела на свою сестру, а потом продолжила.- ты ведь пьёшь ликёр? Ну, или вина. Только красного. Можно ещё торт... - сестра немного растерялась.
- Белла, Белла! - Нарцисса взяла за руку Беллатрису, показывая, что все в порядке, и не стоит так волноваться. Но было заметно, что миссис Малфой немного растерялась, как же давно она не видела такую Беллатрису Лейстрендж, а хотя нет, когда она была такой, то её фамилия еще была девичья -  Блек.
-  Белла, я полностью полагаюсь на твой вкус, ты ведь у нас именинница.- улыбнулась Нарцисса, такая теплая и домашняя улыбка, точно как в детстве она улыбалась, и была всего лишь маленькой Цисси Блек.
- И да, от торта я тоже не откажусь, не помню, когда последний раз пробовала это лакомство..
Беллатриса удобно расположилась на кресле, а потом как-то печально и задумчиво проговорила, было даже похоже, что говорит она не сестре, а так - мысли вслух.
- Я уже даже и не помню, когда меня последний раз поздравляли с днём рождения,- Нарциссе стало очень неудобно, ведь, она как единственная оставшаяся Блек, должна была в первую очередь поздравить сестру.
- Белла, дорогая, прости меня.. - женщина опустила глаза, её взгляд состредоточился на каменном полу, она не видела себя со стороны, но могла даже предположить, что залилась краской.
Наблюдая со стороны, Нарцисса сейчас совсем была не похожа, на ту миссис Малфой: строгую, холодную. и уверенную в себе женщину. Сейчас, женщина была похожа на маленькую девочку, которой было очень стыдно. Я во многом виновата перед Беллатрисой.. Когда она вышла из Азкабана, я как её сестра, была обязана её поддержать, но в итоге не нашла даже пару слов.. Женщине стало очень жаль, что времени назад не вернешь. Возможно, тогда бы Нарцисса поменяла многое в своей жизни.
- Давай не будем говорить о дементорах, об Азкабане и уж тем более, о моём возрасте. У меня может развиться комплекс неполноценности из-за того, что я стара, почти как гоблин в нашем старом доме, - миссис Лейстрендж усмехнулась, а вот миссис Малфой не смогла  сдержать смеха.
- Белла, вот уж точно никогда б не подумала, что тебя волнуют цифры, это ведь всего лишь цифры, главное, как и насколько ты себя ощущаешь.- философски заключила Малфой.
- От Драко новостей не приходило? - тема резко переменилась, лицо Нарциссы стало вновь серьезным и непроницаемым, сложно было разобрать, что она чувствует. Миссис Малфой встала с кровати и подошла к огромному окну, руками обхватила плечи.  Взгляд женщины стал грустным, она понимала, что нет смысла скрывать от сестры свои эмоции. Она повернулась к Беллатрисе.
- Нет, никаких новостей.. - женщина прикрыла глаза, предательски глаза стали влажными и начали пощипывать. Женщина резко зажмурилась, а потом снова открыла глаза. - Последний раз, Драко писал пару месяцев назад, но там все в общих чертах.. Конкретного ничего нет.. Я понимаю, он сейчас очень занят, у него нет права на ошибку.. Темный Лорд ему не простит ни малейшей ошибки, Драко должен сделать все идеально.. Он ведь еще ребенок.. - Нарцисса снова повторила до боли знакомую фразу "он еще ребенок". Но она так же понимала, что Лорда совсем не волнует возраст и все остальное, ему нужна  совершенно выполненное задание.
- У меня не самые лучшие предчувствия.. Мне кажется, ему нужна наша с Люциусом помощь, наш совет.. - в глазах женщины отразился страх, страх, за сына.
- Я не могу просто сидеть и ждать, ждать, пока Драко так рискует, но и помочь я ему никак не могу, потому что догадываюсь, чем моя помощь может вылиться в процессе, своей "помощью" я могу только навредить сыну.. - в голосе отдавались нотки отчаяния.
- Извини, Белла, что я снова вот так не сдерживаю себя, у тебя ведь день рождения. - миссис Малфой попыталась улыбнуться, но улыбка получилась печальной.

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-05-13 23:57:03)

+1

6

Множество бессмысленных фраз. О торте, алкоголе. Всё это лишь пустая маска. Сёстры, если чего-то и не знали, то прекрасно догадывались о вкусах друг друга, ведь они были сёстрами. Сёстры, столь близкие друг другу люди, но между Беллатрисой и Нарциссой легла пропасть. Неловкость была вызвана простой вещью - обе чувствовали себя виноватой перед другой, и не знали, что сделать, чтобы загладить вину хотя бы перед собственной совестью Обе в девичестве Блэк, похоже, догадывались, что мысли сестры схожи с её собственными, однако не решались сделать шаг навстречу. Хотя откровенный разговор многое бы разрешил, вероятно.
- Мне немного неловко отдавать приказания в доме, где ты хозяйка, - Беллатриса неловко улыбнулась. Вызвав эльфа и приказав принести ему красного вина с тортом для обеих леди, Беллатриса опустилась в кресло.
Когда хлопок оповестил о том, что маленький кочерыжка доволок из подвала бутыль с бокалами и лакомством. Посмотрев на торт, который пугал своей красотой, Беллатриса палочкой откупорила бутыль. Пробка вылетела с характерным звуком. Лестрейндж разлила алую жидкость по бокалом, мысленно проводя сравнение с кровью.
- Даже резать жалко, - она осмотрела симпатичное сооружение из теста, сливок, крема и чего-то ещё не менее сладкого, - хотя выглядит аппетитно. Давай, чуть попозже.
Беллатриса прошлась по комнате, передавая Нарциссе бокал, а затем возвращаясь на место. Бокал слегка холодил пальцы. Пожирательница сделала маленький глоток, оценивая красоту букета. На языке осался чуть горьковатый привкус.
- Пару месяцев назад?! - Беллатриса поудобнее уселась в кресле, закинув ногу на ногу. Её лицо приняло озабоченное выражение лица.
- Я не могу просто сидеть и ждать, ждать, пока Драко так рискует, но и помочь я ему никак не могу, потому что догадываюсь, чем моя помощь может вылиться в процессе, своей "помощью" я могу только навредить сыну.. - Беллатриса слегка вздохнула - объяснять что-то взволнованно матери - дохлый номер.
- Извини, Белла, что я снова вот так не сдерживаю себя, у тебя ведь день рождения, - Лестрейндж отразила тусклую улыбку миссис Малфой в ответ.
- Ничего страшного, Цисси. Просто поговори со мной. Мне давно этого не хватало. Я думала, он пишет чаще. Во время нападения я видела его лишь мельком. Он быстро скрылся внизу с незнакомой мне девушкой. Знаешь, мне кажется, что он обидеться на то, что его не посвятили. Но он должен понять, что приказы Лорда не обсуждаются, - Беллатриса сделала ещё глоток.
- Цисс, твой сын уже достаточно взрослый. поверь, если ему понадобиться какая-либо помощь, я тоже приложу все усилия, чтобы ему помочь. А ты, ты давно писала ему? Он собирается приехать на Рождество? Это важный момент, - Беллатриса перевела задумчивый взгляд с сестры на Нарциссу.
Племянник мадам Лестрейндж всегда был больной темой обеих женщин. нарцисса, как мать, переживала за своего сына. Она старалась оградить Драко от всего, с чем могла хотя бы пытаться бороться. А Беллатриса любила Драко по своему. Из-за этого у сестёр часто были разногласия. После августа, после их совместного похода к Снейпу, после недели тренировок Драко и Беллатрисы, Лестрейндж всерьёз боялась испортить отношения с последней сестрой. Ей было очень важно мнение сестры, её отношение к происходящему и мнение, однако она зачастую его не разделяла. В силу своего характера Беллатрикс всё равно делала всё по своему, а потом давилась в одиночестве угрызениями совести. Несмотря на некоторые обиды, ей было жаль Нарциссу. И она чувствовала за собой некую вину.
- Знаешь, что мы с Рудольфусом снова поругались? По моему, этот бесчувственный, как столешница, и упрямый, как баран, так и не вспомнит обо мне. Тоже мне, подарок. Наверняка, шляется где-нибудь с Антонином, - Беллатриса резко сменила тему. Её голос приобрёл холодный оттенок, когда она заговорила о муже. Блэки тоже умеют обижаться.

+2

7

Наконец, появился эльф с угощениями. Он принес на подносе большой торт, который так и манил к себе, и бутылку красного вина с бокалами. Беллатриса открыла бутыль с алой жидкостью и разлила по бокалам.
- Даже резать жалко, - Белла внимательно осмотрела торт, видимо в мыслях перебирая из чего, сие лакомство изготовлено. - хотя выглядит аппетитно. Давай, чуть попозже. - Нарцисса удивленно посмотрела на сестру:
Белла, дорогая, это твой праздник, как скажешь, так оно и будет. - улыбнулась миссис Малфой.
Через несколько минут, Беллатриса передала бокал сестре. - спасибо. - женщина сразу же сделала несколько глотков, не столко чтоб насладиться отменным вкусом, скорее для того, чтоб почувствовать приятное чувство-расслабленности, которого ей так не хватало последнее время. Нервы этой женщины всегда были на пределе, ей стоило огромных усилий сдерживать себя, быть вежливой, а иногда даже приветливой. Нарцисса быстро осушила бокал, женщина прекрасно знала, что по всем правилам этикета, вино следует пить медленно, для того чтоб полностью насладиться прекрасным напитком, но ей сейчас было совсем не до удовольствия.
- Ничего страшного, Цисси. Просто поговори со мной. Мне давно этого не хватало. Я думала, он пишет чаще. Во время нападения я видела его лишь мельком. Он быстро скрылся внизу с незнакомой мне девушкой. Знаешь, мне кажется, что он обидеться на то, что его не посвятили. Но он должен понять, что приказы Лорда не обсуждаются, - Нарцисса чувствовала, что в воздухе витало напряжение, она долго обдумывала, что сказать сестре, чтоб все выглядело правильно, но после слов Беллы, женщине стало намного легче, как же ей не хватало последнее время вот таких простых разговоров. Просто по душам, ведь последнее время все разговоры в доме сводились к Темному Лорду и очередному заданию.
- Нет, Белла, Драко пишет редко..к сожалению, видимо он и правда очень занят. - Нарцисса подошла к бутылке с вином. - Как насчет добавки? - улыбнулась женщина.
- Беллатриса, дорогая, давай все-таки не будем забывать, что сегодня твой праздник, поэтому я поднимаю этот бокал за тебя. - миссис Малфой слегка приподняла руку с наполненным бокалом, а потом поднесла губам, в этот раз она сделала пару глотков и поставила бокал полупустой на стол.   Я думаю, на сегодня хватит крепких напитков..
- Цисс, твой сын уже достаточно взрослый. поверь, если ему понадобиться какая-либо помощь, я тоже приложу все усилия, чтобы ему помочь. А ты, ты давно писала ему? Он собирается приехать на Рождество? Это важный момент,
- Спасибо тебе большое, Белла, для меня очень важно знать, что ты всегда придешь на помощь Драко. - женщина сложила руки на груди. - Да, давно, как раз 2 месяца назад, не хочу ему сейчас мешать, я уверена: он сейчас очень занят, сама понимаешь, какое ответственное и опасное у него задание. А вот приедет ли он на Рождество-без понятия. Но я бы очень хотела видеть его, я так скучаю, но я так же понимаю, что в этом доме ему не безопасно.. - Нарцисса сейчас имела в виду остальных Пожирателей Смерти, кто знает, что им взбредет в голову, ведь иногда их скандалы не обходятся и без рукоприкладств.
- А почему это так важно? Это касается Темного Лорда?  - сразу озвучила свои худшие опасения миссис Малфой. Женщина была уверена, что находясь в Хогвартсе, Драко находится в большей безопасности, чем в любом другом месте, тем более там Северус, который поклялся, что всегда будет оберегать её сына. И это были не просто слова, которые можно забыть, он принял Непреложный Обет.
- Знаешь, что мы с Рудольфусом снова поругались? По моему, этот бесчувственный, как столешница, и упрямый, как баран, так и не вспомнит обо мне. Тоже мне, подарок. Наверняка, шляется где-нибудь с Антонином, - голос Беллатрисы изменился. Он приобрел стальные нотки.
- Белла, ты ведь знаешь своего супруга, не хуже меня, а несомненно лучше, - миссис Малфой, всегда относилась к Рудольфусу Лейстрейнджу с неким презрением, недоверием, и где-то в глубине души с обитой, ведь мужчина никогда не скрывал своего отношения к Люциусу Малфою, он всегда в чем-то подозревал мистера Малфоя. Конечно, это не могло не раздражать Нарциссу.
- и прекрасно понимаешь, - продолжила  миссис Малфой, - что твой супруг никогда не был особо сентиментальным человеком, и я совсем не удивлена, что он забыл про твой праздник. Знаешь, сестренка. - Нарцисса подошла к креслу, где удобно расположившись сидела Белла, и взяла её за руку. - главное ведь, не эти все цифры на календаре, а то, как он к тебе относится, готов ли он в самый напряженный и опасный момент прийти к тебе на помощь, защитить тебя.. Знаю, я наверное говорю банальные вещи, но лично я считаю, это главным. - слегка улыбнулась женщина. - может я и старомодна.

+1

8

- Нет, Белла, Драко пишет редко..к сожалению, видимо он и правда очень занят. - - Беллатриса так не думала. пожирательница считала, что дело не в занятости. Просто Драко либо не принимает никаких попыток, либо все попытки, предпринятые им, оказались слишком слабыми и неудачными. Возможно, именно поэтому он перестал писать. Боится расстроить Нарциссу, разочаровать Люциуса... Беллатриса, если могла бы, помогла ему. Однако, это было целиком и полностью задание Драко. Вмешиваться в это не имела права ни она, ни Люциус, ни Нарцисса, ни кто-либо ещё. Даже этот сальноволосый Снейп, какие бы он клятвы не давал. Тем не менее, Беллатриса не теряла даже не надежды, а скорее небольшого желания, чтобы Малфой-младший приехал домой на Рождество. пусть нарцисса порадуется, увидев родного сына живым и невредимым. И Беллатрисе было бы спокойнее. Заодно можно будет и провести профилактическую беседу с племянников, вправить ему в мозги на место. может, помочь с заклинаниями или поделиться советом.
Беллатриса одним глотком допила содержимое своего бокала и подставила Нарциссе, чтобы ей было удобнее наливать. Своими соображениями она с сестрой делится не стала - пусть сестра думает, что с Драко всё в порядке. Её нельзя разочаровывать. Лестрейндж заметила, как Нарцисса отставила бокал в сторону. Она допила свою порцию и поставила бокал на пол, рядом с собой.
- Я тоже думаю, что напиваться особо не следует. В такое время, как это, следует быть готовым ко всему.
А вот приедет ли он на Рождество-без понятия. Но я бы очень хотела видеть его, я так скучаю, но я так же понимаю, что в этом доме ему не безопасно... - Беллатриса успокаивающе улыбнулась сестре, поднимая голову выше.
- Цисса, мне очень льстит твоя признательность. Я надеюсь, что сумела ему помочь. Пусть он приедет. Напиши ему. Всё-таки, это его дом, каким бы он сейчас не был. Поверь, никто в твоём доме не желает зла Драко,  - Беллатриса замолчала. Она не хотела договаривать, что холодное отношение к хозяевам дома вызвано бывшими поступками Люциуса. предательством, потом провалом в министерстве.. Но Нарцисса болезненно воспринимала критику в адрес мужа, поэтому Беллатрикс предпочла не раздражать лишний раз "цветочек". Их семейная прелесть обладала ангельским терпением и качествами идеальной аристократки. Однако, она была Блэк. А все Блэки рано или поздно выходят из себя, если их злить. потому Беллатриса предпочла промолчать. если камнем преткновения отношений сестёр служил Люциус, то почему бы не умолчать о нём в разговоре?
Разговор перешёл на Рудольфуса. Обычно Беллатриса не любила делиться с кем-то своими проблемами, однако, даже ей иногда нужно было вылить душу кому-нибудь.
Знаешь, сестренка, главное ведь, не эти все цифры на календаре, а то, как он к тебе относится, готов ли он в самый напряженный и опасный момент прийти к тебе на помощь, защитить тебя, - Беллатриса сжала руку сестры в ответ, - знаю, я наверное говорю банальные вещи, но лично я считаю, это главным.
- Речь идёт не о старомодности, а об убеждениях... Ты всегда делала то, что считала правильным. мнение родителей всегда было святым для тебя, вспомни. а теперь Люциус. Знаешь, я не такая. И Рудольфус не такой. Тебе, как жене и как матери можно позавидовать - я уверена, что про Люциуса можно сказать "хороший отец". Он всегда ставил превыше всего личные интересы. Личные интересы и семью, двигатель его личных интересов... А Рудольфус... А Рудольфус не такой. Он делает не то, что нужно, а то, что ему хочется. Он не считается с моим мнением. Я устала ему доказывать, что имею хоть какие-то права. Он в упор не видит собственной неправоты. Он считает себя центром вселенной только потому, что он мужчина. Это ужасно коробит. Рядом с мужчиной женщина должна чувствовать себя не слабой, а защищённой. а мой супруг этого не понимает. Ты не поверишь, но он мне до сих пор припоминает про отсутствие у нас детей! Он... Он... - Беллатриса вздохнула раздражённо, - - прости, что гружу тебя своими проблемами. Наверное, тебе сейчас не до этого. Извини, пожалуйста. Просто мне надо выговорится...

+1

9

В этой комнате, Нарцисса была совсем другой, не такой как обычно. Отбросив всякую чопорность, миссис Малфой превратилась в обычную растревоженную мать, для которой забота о сыне-превыше всего. Для которой, сейчас очень важно не потерять ту тонкую связь, которая снова связывала её сестрой. Она чувствовала, как сестра хочет помочь ей и её семье, пока, она может только морально её поддержать, но и это уже радовала женщину. Нарцисса почувствовала, что в их заледенелые отношения с сестрой, снова вернулась, та искренняя и трепетная забота друг о друге. Возможно я спешу.. И мы слишком долго сторонились друг друга, оставились сестрами, но в то же время, держались подальше друг от дружки, старались не впускать в свои мысли, не рассказывать о своих переживаниях.. Но я уверена, все еще можно изменить. И я сделаю все, чтоб такие семейные отношения оставались между нами всегда. Я не смогу потерять еще одну сестру.. Миссис Малфой снова вспомнила о еще одной старшей сестре-Андромеде. Она реко о ней вспоминала, но все же, когда это происходила, сердце предательски что-то защемливало, и вскрывалась та старая рана. Женщина пыталась много лет назад себя убедить, что Андромеда предала их род, семью, родителей. А родители в свою очередь, полностью вычеркнули еще одну сестру Блэк из своей жизни, и тоже заставили сделать Цисси, маленькую девочку, которая никогда не смела идти против воли своих родителей. Но ведь чувствовать она себе не запретит! Из раздумий её вывел голос сестры.
- Речь идёт не о старомодности, а об убеждениях... Ты всегда делала то, что считала правильным. мнение родителей всегда было святым для тебя, вспомни. а теперь Люциус. Знаешь, я не такая. И Рудольфус не такой. Тебе, как жене и как матери можно позавидовать - я уверена, что про Люциуса можно сказать "хороший отец". Он всегда ставил превыше всего личные интересы. Личные интересы и семью, двигатель его личных интересов... А Рудольфус... А Рудольфус не такой. Он делает не то, что нужно, а то, что ему хочется. Он не считается с моим мнением. Я устала ему доказывать, что имею хоть какие-то права. Он в упор не видит собственной неправоты. Он считает себя центром вселенной только потому, что он мужчина. Это ужасно коробит. Рядом с мужчиной женщина должна чувствовать себя не слабой, а защищённой. а мой супруг этого не понимает. Ты не поверишь, но он мне до сих пор припоминает про отсутствие у нас детей! Он... Он...- Нарциссу очень удивила, что её была с ней так откровенна. Раньше, Беллатриса не была расположена обсуждать свои отношения с Рудольфусом. А если уж тема и заходила, то женщина обходилась банальными фразами.
То что отношения между супругами Лейстрендж далеко не идеальны, Нарцисса еще поняла, как только все они переехали в их дом, её сестра очень часто ругалась с супругом, миссис Малфой всегда это списывала на темперамент сестры, да и у Лейстренджа-старшего никогда характер не был покладистым, но раньше женщина думала, что скандалы как быстро вспыхивают, так же незамедлительно и тают. Но как оказалось, Нарцисса ошибалась.
- Белла, дорогая, поверь, сейчас не самые лучшие времена, возможно и это влияет на твоего супруга. - голос Нарциссы был напряжен.
- Да и ты ведь знаешь, какой у него характер, Рудольфус привык все делать сам, рассчитывать только на себя, видимо ему сложно еще кому-то довериться.. А история с детьми.. - Нарцисса расенянно поправила прядь волос, которая выбилась из прически, а потом продолжила.
- Может, он не тебе, а себе простить не может, и боится самому же признаться в этом, а скинуть все на тебя намного легче.. И перед собой оправдываться не надо? Белла, ведь давно не секрет, что самое страшное признаться в чем-то себе, это очень сложно.. - женщина вздохнула.
  - прости, что гружу тебя своими проблемами. Наверное, тебе сейчас не до этого. Извини, пожалуйста. Просто мне надо выговорится...
- Нет-нет, Белла, милая моя, ты вовсе не грузишь меня своими проблемами, а делишься, как сестра с сестрой, мне очень важно знать, что ты доверяешь мне, и мне так же, совсем не безразлична твоя судьба, и твоя жизнь.. - слегка улыбнулась миссис Малфой.
- Белла, ты ведь именинница, а торт мы так и не разрезали, ну что, ты уже готова полакомиться праздничным тортом?

+1

10

- Белла, дорогая, поверь, сейчас не самые лучшие времена, возможно и это влияет на твоего супруга, - Беллатриса выгнулась, ставя локоть на подлокотник и кладя на него свою лохматую голову. Чёрные кудри заструились по спине женщины, предательски отливая серебром. Лестрейндж скептически посмотрела на сестру.
Муж Беллатрисы был неуправляемым, неконтролируем и необуздан и в лучшие времена. Но Беллатриса не могла сказать, что Азкабан поменял её мужа, их о.тношения да и вообще всё в худшую сторону. С одной стороны, после магической тюрьмы "Руди" свихнулся окончательно, достигнув тех пределов ненависти к миру и жестокости, которых может в принципе может достигнуть мужчина. Но с возрастом к Рудольфусу пришёл и опыт, чего отрицать было нельзя. Он стал лояльнее относиться к причудам жены, научился улавливать более тонкий юмор, чем плоские пошлые шутки Его состояние в этом отношении можно было назвать прогрессивным. После длительной разлуки Беллатриса не могла сказать, в какую именно сторону изменились их отношения. Однако, изредка проводя время наедине с собой и с собственными философскими  размышлениями, она склонялась к тому, что новые плюсы вместе с новыми минусами ничего не изменили. Пусть эта формулировка была немного туманной, но Беллатриса удовлетворялась ею.
- Да и ты ведь знаешь, какой у него характер, Рудольфус привык все делать сам, рассчитывать только на себя, видимо ему сложно еще кому-то довериться.. А история с детьми... - Беллатриса вздохнула. Она прекрасно поняла, что Нарцисса имела в виду их с Рудольфусом затянувшуюся трагедию бездетности, однако сама Лестрейндж вспомнила о другом, конкретном случае. Выгнав из своей головы было нахлынувшие воспоминания ужасного дня и ещё более ужасной ночи, Лестрейндж прервала сестру:
- Конечно. А ещё ты должна помнить мой характер. Мы с Рудольфусом две противоположности, как огонь и вода. Мы не сходимся. Таким как мы нельзя быть вместе. Или огонь должен высушивать воду. Или вода должна гасить огонь. Однако не Рудольфусу меня погасить, но тем не менее... - Беллатриса замолчала, словно обдумывая, стоит ли её признание того, чтобы быть услышанным. Слово ведь не воротить - это могло бы потом обернуться плохо. Беллатриса задержала взгляд на белокурых локонах сестры. Если не ей, то кому?. Беллатриса вздохнула, - возможно, жена из меня плохая, как и в плане верности, так и в плане любви и заботы, однако... Знаешь, я с самого начала его не любила. Я ненавидела, и ненавижу его за то, что он требует от меня невозможного. Любви, может быть детей, хотя в моём случае это уже минувшее событие, которому не суждено свершится. Мы через столь много вместе прошли, что... Что я теперь не могу представить свою жизнь без него, как много раз делала это раньше. Я не полюбила его нет, ни за что. Но привязалась. И мне тяжело...
- Может, он не тебе, а себе простить не может, и боится самому же признаться в этом, а скинуть все на тебя намного легче.. И перед собой оправдываться не надо? Белла, ведь давно не секрет, что самое страшное признаться в чем-то себе, это очень сложно..,- Беллатриса окончательно растеклась по подлокотнику.
- Я знаю, знаю... - можно было, конечно, продолжить говорить о Рудольфусе. Жаловаться на его измены и неправоту. Но у Беллатрисы было две причины так не делать. Во-первых она не хотела слишком грузить этим сестру. В их семье всегда среди трёх Беллатриса была самой стойкой. И вешать на впечатлительную младшенькую в добавок к её грузу непрошеных гостей и тёмных времён ещё и свои проблемы, Беллатриса не хотела. Просто не могла морально. Ну а во вторых, почему-то Беллатриса была уверена, что Рудольфус бы подобного не одобри. И она не стала ничего говорить.
Лестрейндж улыбнулась на слова сестры, о том, что судьба её не была ей безразлична.
- Белла, ты ведь именинница, а торт мы так и не разрезали, ну что, ты уже готова полакомиться праздничным тортом?
- Думаю, что уже можно, Дорогая. Разрежешь? Мне тоже не безразлична твоя судьба. Я хочу, чтобы ты это знала. Скажи, мы сильно мешаем вам с Люциусом? Я не знаю сама, когда это закончится. Мне больно видеть, как ты мучаешься, - сейчас Лорда в поместье не было, к великому разочарованию Беллатрисы. Она никогда, никому не говорила о своей любви, однако все знали. Она не могла заставить себя перестать волноваться, несмотря на то, что её Повелитель был самым великим волшебником за последнее тысячелетие. Какое там тысячелетие... Однако, Его не было, а значит, можно было не упоминать о великой чести, оказанной Малфоем.

+2

11

- Думаю, что уже можно, Дорогая. Разрежешь? Мне тоже не безразлична твоя судьба. Я хочу, чтобы ты это знала. Скажи, мы сильно мешаем вам с Люциусом? Я не знаю сама, когда это закончится. Мне больно видеть, как ты мучаешься, -- Белла,дело не в том мешаете или нет.. Ну конечно, я не буду сейчас говорить, что вы нас совсем не притесняете, и мы только рады, что наш дом полон Пожирателей Смерти, естественно это не так..  Я даже предполагаю, что если бы я сказала что-то подобное, ты бы вряд ли в это поверила. Понимаешь, некоторые из присутствующих, мало того, что не ведут себя, как гости, они позволяют не самые приятные высказывания в адрес мой, или же моей семьи, а самое обидное, я-то с этим ничего поделать не могу.. А Люциус? Ему действительно сейчас очень трудно, слишком многое он потерял.. - тяжело вздохнув, миссис Малфой перевела взгляд на свои руки, которые перебирали струящуюся ткань платья, пропуская её между тонких пальцев. В комнате снова повисла неприятная тишина .
- Ладно, снова мы о грустном!-Нарцисса улыбнулась, правда улыбка получилась скорее грустная, чем веселая. Женщине было трудно, переключиться с мыслей о муже, ведь когда она о нем думала,  печаль, а иногда и безысходность надежно селились в её сердце.  Миссис Малфой подошла к торту, и взяла нож, который лежал около тарелки. - С днем рождения, сестра! - улыбнулась Нарцисса и принялась медленно и аккуратно разрезать праздничный торт. Когда куски были разделены, Нарцисса взяла маленькую фарфоровую тарелку и положила самый красивый кусок, по мнению Нарциссы сестре. -  Ёще раз с праздником тебя, моя родная. - Дальше, Нарцисса взяла свой кусок с тортом.
- Белла, у тебя сегодня праздник, а вот  подарка у меня и нет. - на мгновения, на лице Нарциссы Малфой можно было прочитать смущение и неловкость, ведь она пришла поздравить родную сестру без подарка. Задумавшись на долю секунд, Нарцисса сняла с шеи, медальон на длинной серебряной цепочке, который был украшен различными завитками ручной работы.
- Белатрисса, дорогая, возьми его, пусть это станет подарком на день рождения.. - женщина улыбнулась и раскрыла ладонь, на которой лежал медальон, но перед тем как отдать его сестре, она достала из кармана палочку и, взмахнув ей, на медальоне засияла надпись. "With love, dear sister".
- В свою время, я считала его своим талисманам, надеюсь, теперь он будет приносить удачу тебе. - Нарцисса с трепетом и нежностью смотрела на талисман, который был ей подарен Люциусом, когда Драко исполнилось два года. Но женщина совсем не жалела дарить свой медальон сестре, а наоборот, надеялась, что вместе с этим талисманом, она дарит сестре частичку себя, своей любви к ней.

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-06-08 20:01:43)

+1

12

Беллатриса слегка прикусила краешек губы, слушая Нарциссу. Конечно, услышать сладкую ложь о преданности Малфоев Лорду было бы приятно. Однако Нарцисса имела полное право говорить то, что у неё на сердце хотя бы родной сестре. А Беллатриса ни в коем случае не хотела забирать неё это право. Более того, Лестрейндж была довольна, что любимая сестра может высказать ей что думает, даже если и её слова не слишком лестные.
В полной тишине Беллатриса осторожно поставила бокал на пол. Раздался звон стекла, стукнувшегося о камень. Женщина тихо поднялась с кресла шурша платьем.
- Мне жаль, Цисси. Правда, мне очень жаль, - Беллатриса несколько растерялась. Она не знала, как выразить что лежит у неё на душе, не задевая чувств сестры. Пожирательница осторожно подошла к сестре, неловко приобнимая её одной рукой. Больше она не знала, как выразить свою привязанность.
- Я думаю тебе очень трудно. Но ты справишься, не зря тебя мама всему этому учила... - Беллатриса слегка улыбнулась, немного виновато, словно извиняясь, что ничем не может помочь.
Тем временем Нарцисса занялась тортом, поздравляя Беллатрису с праздником и ловко и непринуждённо переводя тему. Иногда в этом отношении Лестрейндж ей даже завидовала. Миссис Малфой в юности всегда была любимицей родителей. Она была прирождённой светской леди. Эта аристократичность, изящество, непринуждённость... Самой Беллатрисе никогда такой не быть. Не тот характер, не те цели.
- Спасибо, Цисси, - Беллатриса приняла тонкую тарелку из рук сестры. На фарфоровом блюде лежал аппетитный кусок свежайшего торта - чудесное дополнение к букету из погребов Малфой-мэнора.
- Белла, у тебя сегодня праздник, а вот  подарка у меня и нет, - в первую секунду, заметив потерянный взгляд сестры Беллатриса даже немного растерялась. Но потом она собралась, слегка покачивая головой.
- Не стоит, Цисси, совершенно. Я тебя уверяю, - Беллатриса улыбнулась сестре, надламывая ложечкой свой кусок торта и отправляя его в рот. Приятно сладкое, но не приторное лакомство мгновенно растворилось во рту, заставляя хотеть ещё. Беллатриса собралась идти за своим бокалом вина, но действия Нарциссы остановили её.
- Белатриса, дорогая, возьми его, пусть это станет подарком на день рождения. - женщина поставила свою тарелку на ближайшую тумбочку, глядя как Нарцисса выводит на медальоне буковки, слегка светящиеся из-за магии.
- В свою время, я считала его своим талисманам, надеюсь, теперь он будет приносить удачу тебе, - Беллатриса смутилась. Женщина тихо подошла к сестре, беря её за руку.
- Нарцисса, мне очень приятно. Но он ведь тебе так дорог, - Лестрейндж внимательно посмотрела в глаза сестры, потом благодарно кивнула. С Нарциссой, как и с любым из Блэков спорить совершенно бесполезно, особенно, если она решила настоять на своём.

+2

13

Разве и могла предположить, миссис Малфой, что сегодня, в день рождения сестры, они постараются забыть все недомолвки, недосказанности, и просто разговаривать. Ни как две женщины, сторонницы Темного Лорда, ни как, женщина, которая является хозяйкой территории, а другая гостье, а просто как две представительницы древнейшего рода Блэков, как две сестры, которые в детстве были такие разные, но в тоже время. такие одинаковые.
Последнее время, миссис Малфой, совсем перестала верить в чудеса, во что-то светлое, она почти отчаялась, ждать что в её душе, проснется иное чувство, женщина привыкла чувствовать разочарование, волнение, опасение, тревогу, а сегодня все было по-другому. Трепет, волнение, но не то волнение, которая она так часто испытывает последнее время, а приятное волнение.
Женщины еще долго разговаривали, на совершенно различные темы, некоторых они касались с легкостью, а вот над некоторыми репликами, приходилось задуматься. Ведь, они действительно. так долго не разговаривали на что-то личное, и даже сейчас, им давалось с особым трудом растопить тот лед, что был на протяжении стольких лет в их сердцах. Беллатриссе и Нарциссе нужно будет заново привыкать друг к другу, чувство вины перед друг другом еще долго будет сидеть в сердцах, каждой из них.
- Белла, я давно так не наедалась сладким! -улыбнулась Нарцисса и поставила на стол тарелку, на которой недавно лежал такой аппетитный торт. Миссис Малфой уселась на удобное и мягкое кресло.
- Даже и не вспомню сейчас, когда последний рпаз, ела именно праздничный торт. - после паузы, женщина вдруг подняла указательный палец и сказала. -На день рождение Драко, в июне, как же это давно было, такое ощущение, что вечность прошла... время вообще незаметно летит..- женщина перевела свой задумчивый взгляд в сторону окна. Сумерки медленно опускались на землю, на улице смеркалось, за окном уже не было видно, ничего кроме ухоженного сада, линия горизонта поделила очертила линию.
- Белла, мне приятно было отпраздновать твой день рождения с тобой. Но к сожалению, мне пора идти, скоро должен вернуться твой супруг. - а с ним миссис Малфой не хотелось лишний раз сталкиваться, так как отношения с мужем сестры никогда нельзя было назвать родственными, а сейчас и тем более. - дорогая моя, еще раз тебя с днем рождения! - Нарцисса поднялась с кресла и расправила плечи.- я очень рада, что твой праздник я провела с тобой. - миссис Маофой подошла к сестре и заключила её в объятия. - приятного вечера, Белла! - Нарцисса улыбнулась сестре, и направилась к двери, женщине сейчас очень не хотелось покидать комнату сестры, а как можно дольше находиться с ней рядом и возможно, заново её узнавать. После общения с сестрой, на сердце словно полегчало и стало "теплее".
Как же ей не хватало сестры, только сейчас Нарцисса ощутила это в полной мере.

Конец.

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Нappy birthday, Bella!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно