Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Когда нечего сказать, говорят, что думают.


Когда нечего сказать, говорят, что думают.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Название эпизода
Когда нечего сказать, говорят, что думают.
2. Место и дата действий
24.12.1996.
Паркинсон - холл

3. Участники
Astoria Greengrass and Narcissa Malfoy
4. Предупреждение
нет.

+1

2

Нарцисса медленно брела по коридору.. Шаги отдавались эхом, сейчас хотелось остаться одной, спрятаться от всех и всего.. Как ни странно, но после этого шумного бала накатила неприятная усталость. Миссис Малфой увидела перед собой открытую дверь, сделав пару шагов, женщина замерла и оглядела комнату. Маленькая и уютная комната с будуаром и мягким креслом, в углу стоял просторный диван. Нарцисса зашла в комнату и подошла к зеркалу. По ту сторону зеркала, стояла красивая  и уверенная в себе женщина, но единственное, что выдавало леди Малфой это взгляд. Уставший и такой грустный. Поправив свою прическу и пригладив несколько складок на изумрудном шелковом платье, Нарцисса снова окинула себя оценивающим взглядом, она ничего не сказала, лишь пожала плечами. Только сейчас, хозяйка мэнора заметила, что в комнату вошла мисс Астория Гринграсс. Женщина грациозно повернулась в сторону девушки.
- Мисс Гринграсс, прошу прощения, я должно быть заняла вашу комнату. - верно, это ведь комнату для переодевания конкурсанток, и как же она сразу не заметила что на вешалке висело  очаровательное платье. Женщина попыталась вспомнить свой первый бал. Такое волнительное событие для каждой юной особы, так важно, чтобы тебя кто-то поддержал. Нарциссу поддерживала её сестра - Беллатрикс, она тогда находилась рядом, что было крайне важно для юной Цисси.
Вряд ли мистер и миссис Гринграсс сейчас обрадовались бы, если узнали что в такой важный момент её жизни с их младшей дочерью находится леди Малфой, ведь, для Нарциссы не секрет, как относятся родители Астории к Малфоям. Очень странно, что младшая из сестричек Гринграсс до сих пор поддерживает дружбу и сыном мистера и миссис Малфой. Я почти уверена, что глава семейства Гринграсс ни раз "советовал" своей дочери прекратить всякое общение с Драко.

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-07-22 22:37:39)

+2

3

Бальный зал [вод в эпизод]

Очередной разговор с отцом не прошел бесследно. Астория настолько была зла на него, что решила переодеться в следующий наряд чуть раньше, чтобы хоть как-то приобрести душевное равновесие. Возвращаться к Драко в том состоянии, которая она находилось было нельзя. Раздраженная и подавленная она брела по коридору Паркинс-холла в поисках комнаты, которая предназначалась для дебютанток.  Туда должны были принести ее платья. Если бы ее мысли не занимала ссора с отцом, она бы быстрее нашла комнату, в этом не было сомнения. Заглянув в очередную дверь она наткнулась на миссис Малфой. На лице девушки засияла улыбка. Женщина смотрела на себя в зеркало. Астория всегда восхищалась ею. В ней она видела пример того, какой должна быть истинная аристократка. Даже в такое нелегкое время она умудрялась выглядеть так, будто ничего не произошло, будто все идет ровно так, как она планировала, и ничто не сможет сбить ее с ее пути. Засмотревшись она даже не сразу среагировала на слова леди Малфой, поэтому виновато улыбнувшись сделала книксен.
- Это я должна извиниться перед Вами, я очевидно слишком тихо вошла, надеюсь, что я не напугала Вас? – Астория осторожно прикрыла за собой дверь и прошла чуть ближе к женщине.  – А я никак не могу найти комнату, в которую должны были доставить мои платья…а…вот они, - девушка улыбнулась, обнаружив свои платья на одной из вешалок, которые располагались позади миссис Малфой.
В воздухе повисла пауза, неловкость момента и некоторая стеснительность Астории по отношению к женщине, которая представлялась ей всегда все же строгой. В ее присутствии было страшно сделать что-то не так. И то, что она была матерью Драко, тоже никак не снимала напряжения.
- Как Вам бал? Вы должно быть побывали ни на одном десятке подобных мероприятий, - как-то невзначай бросила Астория, не ожидая сама того, что решиться завести разговор первой. – Могу ли я попросить Вас помочь мне…, - девушка повернулась спиной к женщине, отбросив волосы на бок, прося, таким образом, миссис Малфой помочь справиться ей с бесконечными крючками корсета платья. - Я признаться, надеялась, что моя мама или сестра будут в этот вечер здесь, чтобы поддержать меня, но они  остались дома. Дафна все еще не пришла до конца в себя после того похищения.
«И зачем я это говорю….сейчас она решит, что я болтлива и поспешит от меня уйти, а мне так хочет просто поговорить…» - думает Астория разглядывая свое второе платье на вешалке. Совсем не похожее на ее первое платье. Яркое, воздушное.
«Дафна бы тоже выбрала алое, - думает Астория, - может и прав отец, но это все слишком сложно».
- У Вас же тоже есть старшая сестра, ведь так? – Обернувшись к женщине, спрашивает Астория. – Не сочтите за бестактность, но мне просто интересно, все ли старшие сестры пытаются опекать младших, порой докучая своим излишним вниманием?

Внешний вид|Colloportus

второе платье: http://s4.uploads.ru/IWQoT.jpg

+2

4

- Нет - нет, мисс Гринграсс всё в порядке. - мягко и тихо произнесла леди Малфой. - Миссис Паркинсон, стоит заметить, прекрасная хозяйка и бал, на мой взгляд, проходит в довольно дружеской атмосфере, а вы как считаете, Астория? О, да, мне довелось быть не только гостей на подобных мероприятиях, но так же и хозяйкой.. - уголки губ леди Малфой сложились в улыбке. Вполне было естественно, что юная аристократка интересуется этим вопросом. Астория, я уверена: ваши балы еще впереди.
– Могу ли я попросить Вас помочь мне…
- Конечно можете, с удовольствием Вам помогу, Астория. - леди Малфой грациозно подошла к девушке и аккуратно начала застегивать крючки на её платье. - Астория, прекрасный выбор. Алый цвет Вам очень идет. - Нарциссе было приятно помогать этой юной леди. Астория Гринграсс ей казалась идеальной представительницей чистокровной семьи. Редкое сочетание нежности и такой решительности. Чего уж таить, миссис Малфой всегда мечтала о дочери. Но как это часто бывает, судьба вносит свои коррективы. 
А сейчас, у Нарциссы появилась возможность хоть немного, но помочь Астории и заодно почувствовать, каково это помогать юной леди готовиться к такому ответственному для неё мероприятию. Оказалось, что невольно начинаешь волноваться и сама и за девушку.
- Мне жаль, что такое горе пришло в вашу семью. - Нарцисса положила руку на плечо девушки и в знак сочувствия легонько сжала.
-  Я уверена, что  мысленно   семья с Вами и поддерживают Вас ,Астория. Ведь в такой важный день волнуются не только девушки, но и их семьи. - когда платье, мисс Гринграсс было застегнуто на все крючки, женщина окинула взглядом свою работу, убеждаясь, что ничего не пропустила. Далее, Нарцисса взмахом палочки поправила пышную юбку, чтобы после бесформенной вешалки оно приобрело свою форму. Получилось действительно очень воздушно и красиво.
- Астория, а что с прической? Вы так и оставите  или же у Вас есть другие задумки? - леди Малфой со всей душой и сердцем отнеслась к подготовки Астории. Такое ощущение, что весь  лед и каменная стена в сердце миссис Малфой, созданные за эти полгода многими факторами начинали рушиться.  Она понимала, что выйдя за пределы этой комнаты, она снова примерит маску безразличия. Но сейчас, у неё была возможность побыть собой.
- У Вас же тоже есть старшая сестра, ведь так? - Нарцисса слегка удивилась подобному вопросу.
- Да, это действительно так. Беллатрикс Лестрейндж. - обычно, при упоминании старшей сестры Блэк, на лицах многих людей читался страх. Ведь не так давно, фотография старшей сестры Нарциссы исчезла с "Ежедневного Пророка". И естественно, людям она была известна как одна из самых жестоких Пожирателей Смерти. Миссис Малфой, наверное, была, одной из тех многочисленных людей, с кем имя этой женщины ассоциировалось с чем-то другим. Например, с заботливой старшей сестрой, детством..
– Не сочтите за бестактность, но мне просто интересно, все ли старшие сестры пытаются опекать младших, порой докучая своим излишним вниманием? - лицо миссис Малфой озарилось улыбкой. Как же часто она задавалась этим вопросом в детстве!
- Астория, Вы совершенно правы. Старшие сестры - это не только словосочетание, это еще и должность. Но еще я могу сказать, что старшая сестра - это и награда от родителей. В детстве, я действительно злилась на Беллу, во-первых, она всегда считала меня маленькой девочкой, а во-вторых, всегда опекала. Беллатриса, зачастую проводила со мной куда больше времени, чем мама. 

+1

5

Сейчас, когда они были лишь вдвоем, Астория поймала себя на мысли, что с миссис Малфой настолько легко и уютно, что ей хотелось продлить это ощущение как можно дольше. Она давно не чувствовала себя так. Девушка улыбнулась.
- Я надеюсь лишь на то, что так дальше и будет, - сказала она настолько мягко, что даже и сама поразилась, как зазвучал ее голос.
Надев платье, Астория разумеется, волновалась, как оценит его самая утонченная леди, которую она знала. Нарцисса всегда выглядела неподражаемо. Ее стиль хотелось копировать. Перенимать все то, что так привлекало внимание и заставляло восхищаться.
- Вы очень любезны, - отозвалась Гринграсс-младшая.
Внутри Астория ощутила волнение, которое легко щекотало ее своей необычайностью. Крючок за крючком был застегнут. Приятное касание мягких рук женщины к обнаженной спине невозможно было сравнить ни с чем, ну разве что с прикосновением рук матери, но это было нечто иное. Поэтому легкий румянец на щеках аристократки не заставил себя ждать, когда она услышала одобрение в пользу выбранного платья.
- Благодарю Вас, миссис Малфой, от Вас слышать подобную оценку мне вдвойне приятно.
Когда рука женщины легла на обнаженное плечо Астории и она четко почувствовала, как его слегка сжимают, девушка осторожно обернулась. Какое-то понимание возникло меж ней и леди Малфой в этот миг. Они обе были заложницами обстоятельств, которые причинили вред их семьям. Это не могло не сблизить. Гринграсс невольно перехватила руку женщины на своем плече. Она была и правда такой мягкой, что не подметить этого даже про себя было невозможно. Астория медленно переводит взгляд на женщину и улыбается. В ее глазах сейчас, миссис Малфой стала определенно ближе. Пусть это может и на время, пока им не нужны их маски, которые требует положение в обществе. Сейчас они такие, какие есть на самом деле. Настоящие.
- Моя всегда со мной, чтобы не случилось, - подтвердила Астория. – Мне лишь жаль, что они не могут разделить этот миг. Столько всего происходит вокруг, что я просто не могу себе позволить не думать о них. – Девушка опускает руку, наблюдая как изящным взмахом волшебной палочки миссис Малфой поправляет ее пышную юбку. Теперь она была ровно такой, как когда Астория увидела впервые свое платье.
- Прическа? – девушка будто вынырнула из своего мира, когда услышала вопрос о прическе. – Я даже, как-то не подумала о ней, но я с удовольствием выслушаю ваши предложения.
Услышав имя Беллатрисы Лестрейндж, Астория не подала виду, что она прекрасно ее знает и что муж ее является крестным Дафны, она просто легко  вздохнула и немного грустно улыбнулась.
- Как я Вас понимаю! – воскликнула Астория. – После того, что случилось с Дафной, я поняла, насколько она мне дорога. Даже не смотря на наши ссоры, она все равно останется для меня близким человеком. Во всяком случае, я хочу верить в то, что она  придет в себя, - девушка усмехнулась, - я даже согласна выслушать ее любимую нотацию, лишь бы она снова заговорила и была сама собой.
Воспользовавшись манящими чарами, Астория призвала к себе ожерелье с красным гранатом.
- Когда-то это ожерелье принадлежало моей прабабушке, - прикладывая к шеи украшение пояснила Астория, используя скорее это лишь для продолжения разговора. -  Мама говорит, что она считала, что красный гранат может привлечь счастливую любовь, - девушка улыбнулась. – Я считаю это немного оптимистичным, учитывая, что браки заключались и тогда по договоренности, но история моей прабабушки действительно романтична. Она прожила счастливую жизнь. – Астория перевела взгляд в окно, когда наконец-то справилась с застежкой. – Хочется верить, что все что сейчас происходит, не разрушит наши шансы на счастливую жизнь. – Астория замолчала.
- Леди Малфой, - обратилась она вновь к женщине. – Я хочу, чтобы Вы знали, я верю лишь тому, что вижу сама, а поэтому я хочу, чтобы вся эта история с Вашим супругом поскорее завершилась… я не верю, что он виновен. – Астория не ожидала, что скажет то о чем думает, но кроме нее и миссис Малфой в комнате не было никого, поэтому она продолжила, - простите, если я задеваю неприятную для Вас тему, просто я восхищаюсь тому, как Вы держитесь. И Драко…я беспокоюсь за него, он в этом году изменился, хотя это и понятно, учитывая ситуацию с мистером Малфоем, но все же. Мне жаль, что я не могу помочь ему больше, чем хотела бы. Я чувствую некую вину за то, что сегодня он согласился сопровождать меня, ведь эти осуждающие взгляды…совершенно чуждых людей даже я замечаю.  Это огорчает меня.  Но это нужно пережить. Я верю, что когда все встанет на свои места они будут наказаны за свои предрассудки, за все то за зло, что они надумали или сказали….вы справитесь.

+1

6

Нарцисса слушала Асторию и не переставала удивляться. Эта юная леди рассуждает действительно верно. Ей всего 15, а пережить ей довелось не мало. Одно похищение Дафны чего стоит. Можно себе представить, как переживала мисс Гринграсс.
- Астория, всегда очень важно, чтобы близкие всегда оставались рядом, поверь мне. - миссис Малфой вспомнила те года, когда была вынуждена чуть ли не отказаться от своей сестры - Беллатрикс.  Она разрывалась между фамилией Малфоев, которую просто не имела право запятнать и любимой старшей сестрой, с которой тоже не имела право так поступать. Тогда, она успокаивала себя тем, что у неё родился ребенок, и она сейчас просто обязана думать о нем..
- Мои предложения? - Нарцисса сложила руки на груди и внимательно осмотрела Асторию. - - миссис Малфой снова изящно взмахнула волшебной палочкой, и волосы Астории сложились в высокую прическу. Леди Малфой посмотрела на сотворенное  собой волшебство, но судя по всему, довольной она не осталась.
-  Как вариант, вот такая высокая прическа. Но мне кажется, стоит попробовать что-то другое.. - И снова, леди Малфой повторила уже знакомый взмах волшебной палочкой, только на этот раз волосы Астории упали аккуратно по плечам нежными волнами, которые так прекрасно струились.
- По-моему, то что надо! Как Вы считаете? - теперь на лице миссис Малфой появилась улыбка, прическа мисс Гринграсс ей определенно нравилась. И  тем более она так шла девушке, подчеркивая её юность и женственность.
- Астория, да браки заключаются по договоренности родителей, но ведь бывает, что это совсем не помеха искренним чувствам. Мне Люциус нравился еще в школе, и ты даже не представляешь, как я была рада, узнав, что ему и суждено стать моим мужем. - на лице миссис Малфой появилась такая искренняя и теплая улыбка, навеянная приятными воспоминаниями. Женщина даже и не заметила, как обратилась к Астории на "ты". - Потрясающее везение, когда желания молодых совпадают с желаниями их  родителей. Видимо, твоей бабушке очень повезло.  Прекрасное ожерелье и оно хорошо подходит к твоему платью. Говорят, что гранат обладает целительными свойствами, защищает от болезней и ран, а женщинам помогает во время родов. Насколько это правда, я не знаю, но думаю, у колдомедиков можно поинтересоваться так ли это..
- Леди Малфой, - Нарцисса повернулась к мисс Гринграсс.– Я хочу, чтобы Вы знали, я верю лишь тому, что вижу сама, а поэтому я хочу, чтобы вся эта история с Вашим супругом поскорее завершилась… я не верю, что он виновен. - слова? Да, верно простые слова, но оказывается, они могут куда сильнее ранить или же приласкать, чем действия, возможно,- эта такая простая фраза, но именно её так не хватало сильной и уверенной миссис Малфой, пусть и сказанные юной леди, но сказанные с такой искренностью и теплотой. Ей доводилась слышать сочувствия, но сказанные с такой фальшью, а в сочувственных взглядах читалось презрение.
- Спасибо, Астория, эти слова действительно важны для меня. - женщина тепло улыбнулась. В её холодных голубых глазах читалась благодарность.
Следующие слова Астории, удивили Нарциссу Малфой. Сказаны они были с заботой, с заботой о Драко, эта девушка действительно волновалась за единственного наследника Малфоев, миссис Малфой могла даже предположить, что он ей не безразличен.
- Астория, дорогая моя, я рада, что в такой сложный момент ты находишься рядом с моим сыном и поддерживаешь его, к сожалению, не так много людей осталось, кто еще не отвернулся от нас.. И эти предрассудки, о да, люди зачастую ставят их действительно на первое место и это огромная ошибка.  - слова мисс Гринграс были приятны миссис Малфой. Вера в себя, в свои силы, этого сейчас действительно не хватало Нарциссе. Если внешне холодность и невозмутимость удавалось сохранять, то уже внутри себя это становилось с каждым разом проблематичнее. Будто, что-то надламывалось и появлялось, то, ужасное ощущение, что как  прежде уже не будет. А иногда, ночью, просыпаешься от очередного кошмара, и этот липкий страх, который никак не отступает, а только сильнее впивается своими клешнями в душу. Постепенно, начинаешь бояться наступления заката, ведь за ним последует ночь. Сон – без - сновидений принимать не хочется, так как ложась каждый раз в холодную постель, ты еще надеешься всеми фибрами души, что в этот раз ты обязательно справишься с ночными кошмарами самостоятельно, ты победишь их и сможешь спать как прежде, но как прежде не будет никогда!
- Астория, а как тебе бал? - улыбнулась женщина, сейчас, ей хотелось отдалиться подальше от неприятных воспоминаний.  Но все же, она была благодарна девушке, что она подняла эту не столь приятную тему, возможно поддержка этой юной леди, вернула хоть немного прежней веры. - Каково было первое впечатление? - снова вернулась к теме бала Нарцисса.

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-07-24 15:20:03)

+2

7

Астория откровенно рассмеялась, когда миссис Малфой собрала ее волосы в высокую прическу, но вовсе не из-за того, что ей не понравилось, а от того, что она вспомнила мадам Пинс, которую сейчас себе напомнила.
- Простите, - улыбнулась девушка, - я просто отчего-то вспомнила нашего школьного библиотекаря, и нахождение некоторого сходства с ней меня повеселило, - пояснила она.
Вторая попытка миссис Малфой вышла настолько естественной, что Астория даже подошла ближе к зеркалу, вглядываясь в свое отражение и осторожно приглаживая и без того гладкий локон.
- Настоящая…красота…. – сказала она чуть тише, и легко проведя по своей скуле прикрыла глаза, а после обернулась к женщине. – Это волшебно, мне очень нравится. Спасибо, - Гринграсс восторженно улыбнулась и не удержалась от того, чтобы сделать один оборот вокруг себя, чтобы разглядеть со всех сторон то, что получилось у нее и миссис Малфой совместными усилиями.
- Надеюсь Драко понравится, алый все же очень живой цвет, я его еще не носила, - Астория широко улыбнулась, но тут же смутилась поняв, что произнесла свои мысли вслух, перед матерью Малфоя.
- А мистер Малфой? – Осторожно решила выведать детали, которые могли быть полезны и воспользовавшись тем, что миссис Малфой как-то плавно перешла на «ты». – Простите за мое любопытство. А мистер Малфой был рад, что именно Вы станете его супругой? Просто…я в последнее время задумываюсь, да и сегодня перед балом имела небольшой разговор на тему любви…это такая вечная тема, как Вы знаете, - Астория легко улыбнулась, еще больше краснея. – Возможно, ли быть счастливой с человеком, который тебя не любит? – Девушка замолчала, а после вновь посмотрела на леди Малфой. – Надеюсь, я не утомила Вас своими разговорами?
Может, слова Астории о том, что она думает о мистере Малфоя не возымели особой реакции, но девушке стало как-то легче от того, что она сказала и взгляд миссис Малфой засиял и это было знаком, что она не сказала лишнего, не обидела женщину.
- Люди просто бояться придерживаться своего мнения, вот и все, - девушка пожала плечами, - страх сподвигает их верить в предрассудки.
Тем временем миссис Малфой поспешила перевести тему и Астория не стала возражать, ведь разговор о проблемах, она была уверена и так занимает большую часть свободного времени Нарциссы.
- По правде говоря, мне немного испортил вечер довольно неприятный разговор со старшекурсником, который не особо верит Вашему сыну, но я уже привычна к подобному отношению, поэтому была рада, когда Драко все же пришел, вопреки словам этого юноши. – Девушка мягко улыбнулась. – Я была рада увидеть Вас, с нашей последней встречи в «Трех метлах» еще в октябре, кажется, я ждала новой встречи. Вы даете мне надежду всякий раз, что этот мир может еще быть лучше, а в это так трудно верить в последнее время….Спасибо Вам, за то, что отвечаете на мои, возможно глупые или слишком личные вопросы. Это очень важно для меня. И отвечая на Ваш вопрос, я скажу, что мне нравится бал именно тем, что я смогла увидеть вас. – Гринграсс осторожно выдохнула, слова как-то сами собой срывались с ее губ, но она ничуть не сожалела о сказанном. – И спасибо Вам за поддержку и помощь, - девушка улыбнулась.

+2

8

Искренность - эта сейчас была непозволительная роскошь для леди Малфой. Людей, которым могла доверять эта женщина можно пересчитать по пальцами..одной руки. Увы как бы это было не печально, но факт остается фактом.. Последний раз, с кем была искренна Нарцисса Малфой - это её старшая сестра Белла. Разговор был действительно очень откровенным, они коснулись личных тем. А сейчас, леди Малфой обсуждает не менее личные темы с Асторией, почему-то, но она доверяет этой юной леди. Нарцисса уверена, что этот разговор не выйдет за пределы этой комнаты.. Мисис Малфой даже не видит смысла просить об этом девушку, Астория действительно очень умна и сообразительна для столь юных лет. Ведь всем  известно, что людей делает мудрее не возраст, а обстоятельства.
- страх сподвигает их верить в предрассудки. - Нарцисса внимательно слушает свою собеседницу, которая говорит о таких серьезных вещах, разговор с мисс Гринграсс получился действительно очень серьезный, эти две леди коснулись тем, которые волновали их, тревожили.
  -  Я думаю, Драко уже научился игнорировать подобные реплики  в свой адрес. - грустно сказала Нарцисса. Было тяжело осознавать, что сыну, так же как и родителям приходится слышать в свой адрес не самые приятные слова, как бы она не хотела уберечь от этого сына, эта было просто не в её силах.
На самом деле, некую неловкость ощущала Нарцисса, что в такой ответственный и волнительный день, они коснулись таких тяжелых тем. Но при этом, на сердце залегло спокойствие, мать Малфоя  -  младшего была рада, что у сына был такой друг, как Астория Гринграсс. Нарцисса была уверена, что в трудный момент девушка подберет слова для её сына. Еще, Нарциссе хотелось снова поговорить с Драко, только на этот раз попросить, чтобы он не отталкивал от себя эту девушку. Возможно, реакцию сына можно предугадать. Он начнет возмущаться, что мать вмешивается в личные дела сына.
- Астория, благодарна тебе должна быть я. Мне действительно очень приятно, что у моего сына есть такой друг как ты. - теплая улыбка отразилась на лице миссис Малфой. - Дорогая моя, если тебе что-то потребуется: помощь или совет, ты всегда можешь написать мне. - Нарцисса взмахнула палочкой и поправила свое платье, которое слегка помялось из-за того, что женщина сидела на диване. -  А сейчас. я желаю тебе удачи! - Астория сейчас выглядела действительно прекрасно, еще раз посмотрев на девушку леди Малфой вспомнила слова, а точнее мысли вслух  мисс Гринграсс. Я знаю, Драко понравится. Но вслух женщина этого не сказала, не хотела смущать Асторию, пусть это будет их сугубо личным, хоть она и мать, но все же она понимала, что её сын уже далеко не тот маленький мальчик и у него, конечно же, есть свои сокровенные мысли, которые ему вряд ли захочется обсуждать с матерью.

+2

9

Астория смотрела на миссис Малфой и понимала, что стена, которая казалось, была меж ними или могла бы быть рухнула. Она не была похожа на свою старшую сестру – Беллатрису. Гринграсс-младшая четко поняла, в чем было отличие этих женщин. Каждая из них выбрала свой путь, а вот упертость у них была одна на двоих. Беллатриса была верна убеждениям и Темному Лорду, а  Нарцисса верна своей семье. Этот вывод Астория сделала сейчас, когда смогла сравнить сестер друг с другом.
- Драко упорно делает вид, что его это не трогает, это правда, - подтвердила слова миссис Малфой Астория. – Хотя он переживает, это видно. В учебе он отстал, насколько я поняла профессора Снейпа, да и сам по себе он так бледен, что я удивляюсь, отчего мадам Помфри еще не закрыла его в Больничном крыле. – В голосе девушке была тревога. – Но он старается, это главное. Хотя его упрямство и самодостаточность не позволяет подпускать других в свой мир, поэтому я  просто наблюдаю, а когда он хоть что-то мне рассказывает, внимательно слушаю. Это единственный способ хоть как-то поддержать его. – Девушка печально выдохнула, а после решила добавить. – Сегодня он на удивление весел это радует. Я уже так давно не видела его улыбку, что начала забывать, как она выглядит. Это печально, но он справится. – Астория подходит к женщине и осторожно берет ее за руку. – Драко сильный, он выдержит все, миссис Малфой, я уверенна. Для него главное, чтобы Вы верили в его силы, только это может позволить ему победить все трудности. – Девушка опускает руку женщины и улыбается. – Я всего лишь пятикурсница и не знаю многого, но некоторые вещи уже вижу. Я уверена, все будет хорошо. Обязательно.
Гринграсс не стала обсуждать  зачарованные монеты, как и некоторые вещи, которые бы могли быть нежеланными. Она не знала, что хотел рассказать Драко своей матери, поэтому говорила лишь то, что задевало ее, не более. Слова о том, что миссис Малфой довольна, что у ее сына есть такой друг как она, Астория восприняла немного с болью. Все же она не считала, что дружбой можно было назвать то, что она испытывала к Малфою-младшему. Хотя удобно было, что другие так считали. Во всяком случае, лучше, чем будто она за ним бегает. Хотя это было скорее больше похоже на правду. До ноября этого года точно.
- Спасибо, миссис Малфой! – с улыбкой воскликнула Астория. – А сейчас, я все же пойду, а то вдруг моего кавалера уведут! Будет очень обидно простоять в таком платье у стены, - девушка рассмеялась и сделав книксен направилась к двери. Но у самой двери остановилась и обернувшись резко добежала до женщины и осторожно приобняла ее.
- Спасибо Вам, миссис Малфой, за все. И за возможность написать Вам в том числе.  Простите, если я чем-то Вас невольно обидела. – Девушка отступила, выпуская из объятий женщину и смутившись так же поспешно убежала, боясь, что ее заругают за нарушение некой дистанции. Но их никто не видел, а ей так хотелось обнять ее, что она не смогла ничего с этим поделать.

Бальный зал [выход из эпизода]

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Когда нечего сказать, говорят, что думают.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно