Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Дружба разумных взаимовыгодна


Дружба разумных взаимовыгодна

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название эпизода
Дружба разумных взаимовыгодна
2. Место и дата действий
Пьюси-холл, полдень 24 декабря 1996 года
3. Участники
Blaise Zabini, Adrian Pucey

+1

2

Мужчина должен быть таким, каким его создала природа. Сильным, властным и готовым принять на себя удар за свою семью. А быть главой рода это еще большая ответственность, потому что в твоих руках жизнь и судьба всего рода. Это накладывает определенные обязательства.
Эдриан Пьюси – старшекурсник, студент седьмого курса факультета Слизерин школы и волшебства Хогвартс не был главой рода, однако он был первым приемником после своего деда на эту роль. И это тоже накладывало на него некие обязательства. С самого детства он четко знал, что не сможет всю жизнь жить так, как ему хочется, хотя и громкие слова о том, что он хозяин своей жизни не раз слетали с его губ в порыве гнева на своего предка.
Последний год обучения в школе заставили Эдриана задуматься о будущем. Он разумеется, думал о нем и раньше, однако последние события, которые развивались так стремительно в Магическом мире туманного альбиона заставляли размышлять куда больше. Похищения, убийства, появление Пожирателей смерти на балу посвященный Хэллоуину, похищение Дафны Гринграсс и наконец, довольно странное поведение некоторых студентов. Все наводило лишь на одну единственную мысль – нужно позаботиться о своей безопасности и безопасности своей семьи.
Пьюси знал, что рано или поздно ему пригодится любовь к наблюдению за другими, именно это ему позволяет сейчас говорить о том, что в мире грядет что-то, что может повлиять на всех. А чтобы избежать негативного воздействия или смягчить его насколько это возможно нужно готовиться уже сейчас.
Эдриан знал еще лишь одного человека, который заботился о своей шкуре, так же как и он – Блейз Забини. Несмотря на все свое уважение к лучшему другу детства – Роджеру Дэвису именно с этим слизеринцем Пьюси предпочитал делиться опасениями по поводу политической обстановки в стране. Обстановки, которая могла повлиять на род, который должен достаться ему по наследству. А кто, как не второй любитель интриг в подземельях мог дать информацию необходимую для проработки плана по спасению. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Золотая истинна, которую Эд усвоил уже с пеленок. Именно информация является самым грозным оружием, а не физическое превосходство.
Хоть и говорят, что Хогвартс самое безопасное место, но Эдриан все же считал, что некоторые вопросы стоит решать в родных пенатах. Там, где нет лишних ушей. Там, где под защитой родовой магии можно обговорить самое важное. По этой причине, он согласился с Блейзом, что им стоит встретиться на каникулах и обсудить то, что так волнует.
Утром, в день бала у Паркинсонов, Эдриан решил, что было бы отлично уточнить некоторые детали до мероприятия, которое может привлечь немало информации, поэтому срочно написав письмо с приглашением Забини на обед, Пьюси отправляет его не с совой, а с домовиком, куда более надежно и быстро. И с точностью можно быть уверенным, что письмо не попадет в руки посторонних
Уже через несколько минут с тихим хлопком домовик возвращается обратно, устно передавая согласие друга на встречу. Эдриан отправляется в свою комнату, чтобы скоротать время до прихода Блейза.
Когда часы показывают без десяти минут полдень, в языках зеленого пламени в камине показывается и сам Блейз. Эдриан едва заметно улыбается пунктуальности друга и идет ему навстречу. Забини же, оглядывается и уверенно ступает в комнату. Заметив Пьюси, с серьезным выражением коротко кивает и пожимает руку, которую друг уже протянул ему.   
- Рад видеть, Эдриан, благодарю за приглашение. Я так понимаю, не просто так? - Задал он вопрос скорее для уточнения, прекрасно представляя, какого рода разговор намечался. Он уже давно ждал возможности поговорить с Пьюси, совершенно оправдано видя в нём своего первейшего союзника в сложившейся ситуации. И чувствовал некое облегчение оттого, что они таки встретились до сегодняшнего бала. Время уходило, и сидеть, ничего не предпринимая, становилось всё тревожней.   
- Пунктуальность - вежливость королей, - протянул Эдриан. - Рад, что ты принял мое приглашение.
Призвав домового, Пьюси приказывает тому подать на стол в малой столовой.
- Там нам не будут мешать, - поясняет он, уводя Забини вглубь дома, на второй этаж.
Длинный коридор, на стенах которого весят портреты предков Пьюси, коротко кивают молодым аристократам приветствуя своего наследника и гостя. Остановившись у самой последней двери, Эдриан пропускает друга вперед, и зайдя сам, закрывает за собой дверь.

Стол уже накрыт. Приказы в этом доме домовики исполняют как часы. Но вот только сейчас Эдриану не до трапезы.
- Как ты правильно сказал, я пригласил тебя не просто так, - Начал Эдриан предлагая Блейзу занять место за круглым столом. - Меня посетила мысль, что сегодняшний вечер мы могли бы провести с пользой. Там будет довольно много представителей из министерства плюс это шанс выведать информацию, о которой мы с тобой говорили не так давно.

+2

3

Я глубоко вздыхаю и присаживаюсь на мягкий стул, откидываясь на спинку. Меня охватывает и вязкое чувство тревоги и в тоже время некоего удовлетворения, от того, что я всё же двигаюсь вперед. Как и Эдриана, меня не интересует трапеза и приличия в данный момент – накрытый стол здесь только предлог, ведь за стаканом виски нам сидеть пока что рановато.
- Да, бал нам на руку, – киваю, собираясь с мыслями, – и нужно знать с чего или кого начинать, так? Давай разберемся, что мы имеем для начала, – говорю серьезно, задумчиво потирая подбородок. – Поговорить нормально нам не удавалось с начала учебного года, а события меж тем развивались впечатляюще. И отправной точкой считаем что? Нападение на Дафну?
До Хэллоуина противостояние в магическом мире я воспринимал не сказать что не серьезно, но всё это было как-то далеко и почти нереально. Я был уверен на сто процентов, что таким как я – будущему чистокровных семей – ничего не угрожает. И вполне себе поддерживал идею превосходства чистой крови, что подразумевало и негласную поддержку сторонников Лорда. Идею я поддерживаю до сих пор, как иначе. На теперь всё поменялось. Нападение на чистокровную, на одну из нас, не могло быть случайностью. Неясность, не понимание ситуации, опасение за свою семью сразу же завладели моими мыслями. И я был не одинок – нам было достаточно обменяться парой фраз с Эдрианом, чтобы узнать в друг друге единомышленников. Вместе мы могли сработать лучше и эффективнее, чем поодиночке.
- Ты забываешь странное событие, которое случилось немногим ранее. Отравленное ожерелье Кэтти Белл. Не думаешь ли ты, что это так же может быть связано? - Немного помолчав, отвечает мне Эдриан.
-Пожалуй… - тяну я в ответ, приподнимая бровь. Как я сам не связал эти события? Упустил из виду, полностью сосредоточив внимание на похищении Гринграсс! Для меня оно значило гораздо больше из-за крови! Но ведь нужно учитывать всё.
- И довольно странно, что зная о событиях в мире, Дамблдор разрешил провести бал в Хогсмиде. Где требуется куда больше охраны. Либо он уже потерял рассудок, либо все было подстроено именно для нападения. - Пьюси встал из-за стола и медленно продвигался вдоль стола. Я следил за ним взглядом, идя той же логической цепочкой его размышлений. Сколько я не вспоминал теперь, всё сходилось к одному – все мероприятия, Святочный бал и простые праздники влюбленных и прочей чепухи неизменно проводились на территории замка. На хорошо охраняемой древним волшебством территории.
Школа защищена многими чарами и проникновение туда не возможно. Для чего устраивать школьное мероприятие вдали? Вот вопрос, который меня мучает до сих пор.
Теперь он мучал и меня. Совершенно страшные предположения наваливались сразу, но разумных подтверждений просто не было. Эдриан остановился возле меня и, бросив на меня непроницаемый взгляд, придвинул стул и сел рядом. В эту минуту я был рад, что он мой союзник – то, как он сопоставлял факты, производило впечатление.
- Событие с Кэти Белл произошли в Хогсмиде, Дафну похитили там же. Я бы связал эти события. Пока что.
- Я не думал об этом раньше, но, похоже, ты прав, – признаю я, чуть хмурясь. - Но нам нужна информация, чтобы хоть немного разобраться. Мы должны знать заранее, угрожает нам что-то или нет. И я очень сильно сомневаюсь, что нам удастся расспросить кого-то из взрослых на балу, тем более министерских. Разве что подслушать? Но каковы шансы?
– Взрослые ничего не скажут, даже если что-то знают. - Эдриан призадумывается и отводит взгляд, а после добавляет. - А ведь у нас есть человек, который может знать про Пожирателей смерти и их планы.
Ему можно и не продолжать. Я уже знаю кого он имеет ввиду, отчего становиться совсем не по себе. С Драко мы неплохо ладили, и с Малфоями моя мать всегда поддерживала дружеские отношения. Но с блондином и правда что-то происходило. Скорее всего, он просто тяжело переносил семейную трагедию. У меня мороз по коже, когда я представляю себя на его месте. Но Эдриан прав, если кто-то из наших что-то и знает, то это только Драко. Пьюси медлит, но через мгновение всё же добавляет.
– Тот, чей отец сидит за причастность к организации. Вот только, Малфой нам ничего не расскажет. Вряд ли он бы стал рассказывать такую информацию. Он ходит как призрак и практически ни с кем не разговаривает, разве что с Паркинсон и Гринграсс-младшей. Последнюю так и вовсе зачастил приглашать на бал. Возможно, она что-то знает.
- Астория? – выравниваюсь я, вскидывая подбородок. – Да скорее Панс, чем она! – И сразу же сжимаю зубы, удивленный своей реакцией не меньше, чем, наверное, и Эдриан. И что это я? Защищаю её что-ли? Глупость какая. Гордость мне, правда, не дает сразу же отступить, поэтому я уже спокойнее добавляю. – Может он и пригласил Гринграсс для того, чтобы Паркинсон не подставлять. Не навлекать на неё подозрения.
Очень неуютное чувство от этих слов, ведь так и может быть. Но для Астории скорее всего даже такая правда не имеет значения – любовь слепа. И… И. Меня вдруг что-то толкает, и я вспоминаю.
- Хотя, и здесь, ты может прав. Есть кое-что про младшую Гринграсс…

+4

4

Эдриан едва вскидывает одну бровь, когда друг резко восклицает по поводу Гринграсс младшей. Вслед за этим, по лицу слизеринца скользит подозрительная улыбка.
- Друг мой, да ты никак защищаешь Гринграсс! - восклицает он и, усмехнувшись, легко хлопает Блейза по плечу и задерживает свой взгляд на слизеринце. - Неужели это прелестное создание так сильно задело тебя отказом или тут дело в другом?
Пьюси прекрасно понимал, что им нужно сейчас бы подумать о другом, но слова Забини выдали его. Выдали все, о чем он думает на самом деле и, судя по выражению его лица, он даже не предполагал, что скажет это.
- Если бы я не видел то, как ты смотрел на нее тогда в пабе, решил бы что ты сходишь с ума, так что говори. Думается мне, что тебя тревожит не только положение в стране. - Пьюси призывает манящими чарами к себе два бокала и бутылку с красным вином, наливая себе и Забини.
- Выпей, тебе нужно немного расслабиться, - поясняет он, протягивая бокал. - Не виски, но оно и не надо.
Блейз с молчаливым достоинством берет бокал, про себя проклиная всех богов и собственную несдержанность. А потом хмыкает и криво усмехается.
- Да ладно, я расслаблен. Это всё мелочи, - раскрывать глаза Пьюси на то, что он не приглашал Асторию и собственно, поэтому не может быть задет, Забини не спешит. Слишком много Астории - в разговорах, школе, мыслях у этого аристократа! Но Пьюси не знал этого, поэтому он видел лишь то, что разговор о девушке нервирует его.
- Она не тревожит меня, - продолжает Блейз спокойно и с легкой напускной насмешкой. - Ведь на это ты так прямо намекаешь? Может немного интересует, но я уверен это пройдет, как только я перекинусь с ней парой фраз на балу. Не более.
Эдриан делает глоток вина, удерживая его во рту, пытаясь определить, нравится ли ему напиток, хотя на самом деле он размышляет над словами и реакцией друга.
- Если на чистоту, Блейз, то я даже не намекаю, а говорю прямым текстом. – Ровно говорит Эдриан, отставляя бокал на стол. – Я же видел, как ты злился, когда Малфой пошел за ней. Может, слепой бы не заметил, но только не я. – Юноша усмехается. – Хотя конечно, дело твое, вот только Гринграсс с того дня с тебя глаз не сводит. Уж не знаю, что у Вас там произошло, но как-то в библиотеке она чуть не сбила меня с ног, когда тебя увидела. И не раз я замечал, как выбегала из Гостиной, как только ты там появлялся. – Пьюси чуть усмехнулся. – Но раз тебя не тревожит…
Блейз говорит вновь и в этот раз, Эдриан еще внимательнее прислушивается к другу.
- И что же еще есть у тебя на младшую Гринграсс?
- Помнишь тот день, да? Когда Уизли и Турпин аппарировали неудачно? - Забини говорит бесстрастно, делает паузу, Пьюси чуть сощуриваются. Что-то в поведении друга его настораживает.
- Помню, - с неким недоверием протягивает Эдриан.
- Так получилось, что мы с Гринграсс вместе возвращались в замок, – продолжает Забини и Пьюси не может удержаться, чтобы не улыбнуться. - И на эту мелочь я бы не обратил внимания, но она тогда только выписалась из больничного крыла и было видно, насколько еще слабо себя чувствует. А в Хогсмит пришла по её словам встретиться с тёткой… - Блейз многозначительно смотрит на друга. Эдриан с непониманием смотрит в ответ.
- Я еще подумал, что за кошмарная родственница- вытащила болезненную племянницу на улицу, вместо того, чтобы самой навестить её в замке. И только потом, на досуге листая «Природную знать», я совершенно случайно открыл страницу родословной Гринграсс. У неё нет тётки.
- Может это какая-то троюродная тетка? – Предполагает слизеринец. – Не думаешь же ты, что Гринграсс встречалась с кем-то из Пожирателей смерти после похищения своей сестры? – Внимательно посмотрев на Блейза, уточняет Эдриан. – Если это так, то тогда-то ожерелье могла подкинуть она, подруги этой Белл шептались перед Чарами, после того случая, что она зашла в туалет, а оттуда вышла со свертком. Да и Гринграсс была там. Подруга Белл - Лиана об этом говорила однокурсницам. – Пьюси хмыкнул. – Интересно, тогда малышка Гринграсс не такой уж и ангел, вот только зачем ей это? – юноша делает глоток из своего бокала и не смотря на друга постукивает пальцами по хрусталю. – Разве что Малфой  попросил ее это сделать, тогда получается, что он как и его отец один из них. Но так обвинять ее как-то не с руки, вот если бы добиться от нее признания. – Пьюси смотрит на друга и добавляет, - ты случаем сыворотку правды не носишь с собой?- Разумеется, это был даже не вопрос, а сарказм, потому как Эдриан не представлял, что можно сделать, чтобы разговорить столь преданную поклонницу слизеринского принца.

Отредактировано Adrian Pucey (2013-08-14 19:33:48)

+2

5

Я чуть рассеяно слежу за размышлениями Эдриана, немного сбитый с толку его словами о Гринграсс, а именно о том, как она якобы не сводила с меня глаз. Было бы очень опрометчиво с моей стороны поверить в это, ведь, скорее всего её пристальное внимание, даже если и было, основывалось на осторожности. Ну и женском любопытстве, естественно.
- Конечно, ношу, - поддерживаю ироничный тон Пьюси. - В каждом кармане по пузырьку. Сыворотка была бы кстати, хоть наши предположения и явно слишком смелы. Трудно заподозрить Гринграсс в связи с Пожирателями, но проверить нужно. И знаешь что еще, - задумчиво тяну, понимая, что выдаю себя с головой. - Тогда в гостиной, после прогулки, она что-то передала Драко - не помню слов, но кажется, приветы от родственников. Неужто от своей троюродной тётушки? В общем, как-то много предположений и несовпадений.
Эдриан задумчиво смотрит на меня, делает еще один глоток вина, а после отвечает:
- Трудно, но в наше время верить, кому попало не самое лучшее занятие, - вкрадчиво говорит Пьюси. – Она может действовать и не по своей воле, впрочем. Нападение на ее сестру могло повлиять на всю семью. Если верить «Ежедневному пророку», то сейчас происходит новая агитация волшебников. К тому же, им могли и пригрозить. Что если Астории пригрозили расправой над сестрой? Это тоже может объяснить ее поведение и появление троюродных тетушек, от которых еще и передают информацию для Малфоя. – Пьюси берет осторожно бокал  с вином и смотрит как напиток переливается в нем. – Вино подобно крови волшебников. Она вроде и похожа внешне, но на вкус совершенно разная. Чем чище кровь, тем выше сорт и больше выдержка. – Эдриан смотрит поверх бокала на меня и продолжает. – Кажется, она что-то говорила о том, что его ждет веселое Рождество, я тогда не придал ее словам особого значение, а вот реакция Малфоя была весьма и весьма занятна.
Откидываюсь на спинку и отпиваю вина, перестукивая пальцами по столешнице.
- Применять магию или зелья на балу ни в коем случае нельзя. Нужно справиться собственными силами.
- Тогда будем испытывать свое природное обаяние, девушки падки на мужское внимание, особенно, если они его лишены или оно в недостатке, - усмехнувшись, откликается Пьюси. - Заодно проверишь, верны ли мои слова о том, что ты не безразличен Гринграсс-младшей. Уж своим то глазам и ушам ты не поверить не сможешь. Единственное, тебе нужно ее увести и говорить наедине, только так можно разговорить даже самую не сговорчивою. У нее будет меньше шансов к сопротивлению и предлогов к бегству, – мы одновременно салютуем друг другу и с похожими ухмылками допиваем вино.
- Значит, сегодня на балу мне нужно соблазнить малышку Асторию Гринграсс. Что же, я совсем не против, – ставлю бокал и слегка пожимаю плечами, хотя внутри чувствую небывалый азарт и подъем. Ведь это разом решало все мои проблемы. – А чем займешься ты? Хозяйкой бала?
Эдриан ухмыляется.
- Скорее ее дочкой.

>>>>> Паркинс-Холл. Холл.

+3


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Дружба разумных взаимовыгодна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно