Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Курс СFW [сюжетный]


Курс СFW [сюжетный]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1. Название эпизода
The course of  first witchcraftaid
2. Место и дата действий
10 января 1997 года. 10.00-12.00. Хогвартс. Больничное крыло.
3. Участники
    Профессор:Poppy Pomfrey [GameMaster]
    Ученики - участники: Lisa Turpin; Luna Lovegood, Cho Chang, Roger Davies, Cormac McLaggen, Lavender Brown и другие студенты 5-7 курса Гриффиндор и Рейвенкло
4. Вводная информация
Какая война без ранений? Нужно быть готовым ко всему, как говориться. Со второго семестра было решено преподавать студентам СFW (The course of  first witchcraftaid)*. Данный курс проходят при стажировке колдомедиков,но общими усилиями мадам Помфри, которая лично вызвалась организовать данный курс на базе школьной программы и профессора МакГоногалл, проверявшая совместно с главным колдомедиком Больницы Св. Мунго разработанную программу обучения на базе уровня СОВ посчитали, что это необходимо в столь тяжелое время. Одобренная программа Министерством Магии (разумеется с внесенными поправками) была отправлена в Хогвартс, где уже было решено, что занятия будут проводить в крыле, чтобы школьная медсестра не отвлекалась от тех, кто нуждается в ее помощи, да и весь учебный материал там под руками.

*|Colloportus

СFW (The course of  first witchcraftaid) - курс первой колдопомощи.
Данный курс рассчитан на знания студентов получивших уровень OWLs (Ordinary Wizarding Levels) или при желании на момент прохождения обучающихся  на пятом курсе  и включает в себя:
-  изучение истории колдомедицины;
- знакомство с работой колдомедиков (стандартом предусмотрена экскрусия в больницу Св. Мунго в сопровождении работников Министерства Магии и представителя школы);
-  введение в диагностику (изучение первичных признаков травм, различие волшебных и бытовых увечий);
-  изучение заклинаний первого уровня помощи;
- знакомство со стандартными зельями, микстурами используемые для оказания первой помощи.
По окончанию курса, лучшие студенты могут пройти стажировку в Мунго досрочно (на каникулах).

Вопросы по эпизоду можно задать в теме: Сюжетные эпизоды 10 января 1997 года [запись]

Очередность постов (заполняется на первом круге)
Catarina Rouvie
Poppy Pomfrey [GameMaster]

+1

2

Теплые травяного цвета глаза метали молнии – похоже, Катарина все-таки перенервничала.  Всему виной был сегодняшний урок с ребятами из Гриффиндора и Рейвенкло, большинство из которых она не знала. Катарина пыталась собраться с мыслями и перестать нервничать. Мадам Помфри не дала ей никакой серьезной задачи - всего то нужно было рассказать о колдомедицине, а еще почему Катарина выбрала этот путь. Рувье никак не могла написать ничего дельного, она не могла объяснить то, за то так любит свою работу.
После очередного круга по больничному крылу, Катарина села на аккуратно заправленную кровать, закрыв глаза. Лист с текстом, который она так старательно писала почти целую ночь, давно потерял свой прежний вид. Успокойся, Китти. Дыши ровно. Ничего сложного - представь, что ты на экзамене, и все будет отлично...
Рувье лениво открыла один глаз. Ее старания растеклись по пергаменту, оставляя на руках грязные темно - серые следы.
- Tout simplement génial - недовольно процедила вейла, подскакивая с места. Она пыталась говорить только по-английски, но в эмоциональные моменты все равно переходила на родной французский. Хотя, что говорить, Катарина не любила этот язык. Он был слишком скомканный и не такой певучий и плавный. Катарина в шутку называла его деловым языком, но, сама того не замечала, как стало все меньше говорить на родном. Скоро я совсем забуду французский... Вейла недовольно сморщила носик, выбрасывая пергамент в урну. Ловко применив очищающие заклинание, Рувье довольно посмотрела на свои руки - чистые, ровное, без единой родинки, но вечно холодные. У Катарины всегда были холодные руки - может, из-за того, что зимой она всегда ходила без перчаток предпочитая греть руки в карманах.
Секундная стрелка огромных часов безжалостно отчитывала секунды до предстоящего задания. Оставалось в сего несколько секунд, и скоро тут окажутся неизвестные ей ребята. Но вот только Катарина никак не могла понять, чему же она сможет их научить, когда сама буквально вчерашняя студентка. Я же еще стажер.. И сюда меня отправили стажироваться, а не лекции читать... И Помфри сама бы прекрасно справилась, я просто уверена...
Чем меньше оставалось времени, тем больше Рувье начинала волноваться. Уже даже стоила в голове планы, как она будет сбегать, или просто притвориться, что вообще не говорит по-английски.
Дверь распахнулась, и Катарина, от неожиданности, подскочила с кровати. Но это были не учителя, в Больничное Крыло вошла сама хозяйка лазарета - Мадам Помфри. Китти не знала эту женщину достаточно хорошо, как ни как, а на стажировки она совсем недавно. Но ребята рассказывали, что у мадам Помфри просто ангельские руки,  однако не самый ангельский характер.
- Вы меня напугали, мадам - напряженно улыбнулась Катарина, поправляя складки на своем платье. Она очень тосковала по родной шармбатонской форме - ей так не хватало той атласной  шапочке и легкой накидки на плечи. С ними Рувье чувствовала себя гораздо увереннее.
Китти не стала делиться своими переживаниями. Может быть потому, что у нее по лицу можно было прочитать этот ужасный испуг. А может потому - что мадам Помфри ее понимала. Как- никак, а она все-таки не преподаватель, для которого вести лекцию это обычное дело. Значит, мы с ней в одной тарелке - мысленно подвела итог Катарина.
Часы пробили десять утра.
Рувье подавила очередной нервный смешок - как она хочет стать отличным колдомедиком, если трусит перед учениками? Ты шармбатонка, Китти - напомнила она себе - А нас учили не отступать. Все будет хорошо. Просто отведи эту лекцию и все... В конце концов, мне же только несколько слов сказать, а все остальное на мадам Помфри. Хоть это радует.
Двери вновь открылись. Но на этот раз, зашли студенты. Rassurez-vous, Kitty.
- Доброе утро, студенты. Проходите. Мы начнем урок через несколько минут - Катарина оглянулась по сторонам, ища глазами медсестру. Вести лекцию самой как-то не входило в ее планы.

+1

3

Мадам Помфри как всегда суетилась в Больничном крыле. После последнего нападения Пожирателей смерти прошло довольно много времени, но она не могла забыть тех, кто попал к ней после этого. То был последний, самый тревожный звонок, что нужно что-то делать, чтобы позаботиться о студентах школы. Защитить они себя не смогут от Темной магии, в этом не приходилось сомневаться. Конечно, с этим бы поспорили некоторые ученики, но она придерживалась мнения, что это всего лишь дети. Дети, которых нужно оберегать. Но как уберечь всех их сразу? Невозможно. Оставалось лишь уповать на волю Великого Мерлина, который убережет жизни невинных и дать им те знания, которые позволили бы дотянуть в случае чего до квалифицированной помощи. Мадам Помфри привыкла справляться в одиночку, но ради того, чтобы ей позволили преподавать ученикам курс первой помощи, она согласилась взять стажерку – Катарину Рувье. Девушка окончила Шармбантон, поэтому женщина ее не знала, однако для нее было важно, чтобы юноши ходили на занятия, а молодая девушка выделялась среди других и привлекала к себе внимание. Ну а девушки, как правило, проявляли интерес к колдомедицине, да и первое занятие должно было пройти спокойное. Гриффиндор и Рейвенкло не враждовали между собой, а это было очень важно. Заручившись поддержкой МакГоногалл, мадам Помфри вернулась в Больничное крыло, очевидно, напугав девушку, которая задумавшись, сидела на одной из кроватей.
- Привыкайте, мисс Рувье, жизнь школьной медсестры полна неожиданностей, - чуть улыбнувшись, ответила на слова стажерки женщина. – Могут и среди ночи поднять, чтобы оказать помощь нерадивому студенту умудрившегося попытаться нарушить школьные правила. – школьная медсестра прошла к кровати на которой сидела девушка и заботливо поправила покрывало, которое та смяла. – Поэтому Вы всегда должны быть готовы к прибытию пациента. – мадам Помфри выпрямилась и внимательно посмотрела на Рувье. Эта девушка была весьма печальна, но в личную жизнь она не привыкла влезать, поэтому лишь одарив ее снисходительной улыбкой добавила: - я отойду завершить кое-какие дела, а Вы, встречайте студентов, начинаем ровно в десять, надо приучить их к тому, что каждая секунда может быть на счету. Вы подготовили речь? Замечательно, - не дожидаясь ответа, школьная медсестра поправила фартук и удалилась в свою комнату.
В кабинете мадам Помфри прошла к своему столу. Аккуратной стопкой на нем были сложены брошюры, подготовленные специально для студентов. Краткое пояснение того, что они изучают и для чего на первых двух страницах и пустые листы, которые были предназначены для заполнения лично. В конце брошюр значился индивидуальный табель, в который по окончанию тем должны были заноситься индивидуальные достижения и результаты зачетных работ. Подобрав две стопки. Одну для студентов Рейвенкло, а вторую для Гриффиндора, мадам Помфри вышла обратно в Лазарет, где уже стажерка принялась зазывать подходящих студентов.
- Отлично, отлично! – воскликнула она и ускорив шаг сократила расстояние до Катарины. – Вот, мисс Рувье, будьте любезны раздайте эти брошюры каждому студенту. Те, что останутся, занесете ко мне в кабинет и оставите на столе.
Мадам Помфри волновалась как никогда. Одно дело было руководить излечением студентов, а другое – преподавать, но опыт заставил взять женщину себя в руки.
- Доброе утро класс! – поприветствовала она студентов. – Мисс Рувье стажер больницы святого Мунго, она будет помогать мне не только по прямым обязанностям, но и преподавать Вам курс первой колдопомощи. Ознакомьтесь с брошюрами которые Вам раздали. Всякий раз Вы будете получать задание, которое будет необходимо записывать именно в них.Они индивидуальны, поэтому не теряйте и не передавайте друг другу. Задания у всех будут разными, поэтому о списывании и речи быть не может. Колдомедицина это все же забота о жизни другого и Вы должны понимать, что от Ваших действий может зависеть не оценка, не баллы, которые заработает Ваш факультет, а самое драгоценное - жизнь. В конце каждых тем Вы будете писать небольшой зачет. Характеристики будут заноситься в табель, на последней странице брошюры за моей подписью. Студенты, что проявят себя лучше всего смогут отправиться на летнюю стажировку в больницу Святого Мунго, которая будет засчитываться в случае поступления на официальную стажировку в Больнице.  Прошу всех отнестись очень серьезно к изучению данного курса.
Никаких эссе длиной в десятки пергаментов задавать я не стану, главное, для чего мы собрались это практика, которая поможет Вам, хотя не дай Мерлин Вам применять это, но если доведется, я буду хоть уверена, что Вы не уберете кости из пострадавшего при обычном переломе.
- Мадам Помфри вспомнила профессора-недоучку, который умудрился вместо того, чтобы срастить обычный перелом Поттера просто удалил у бедняги все кости. – Итак, данный курс предназначен, прежде всего, для шестых-седьмых курсов, пятые же могут решить для себя самостоятельно посещать или нет занятие. Хотя должна подчеркнуть, что лишними знания никогда не бывают. – Волшебница выхватила волшебную палочку и стулья, что стояли возле кроватей образовали своеобразный полукруг за спинами студентов. – Вы будете сидеть полукругом. Это позволит Вам понять самое основное правило колдомедицины – внимание и сострадание к другому. Именно этому обучают в первые месяцы в больнице святого Мунго. Первое занятие у нас ознакомительное для того, чтобы Вы поняли для чего это необходимо. Поэтому я попрошу мисс Рувье рассказать Вам о том, почему она решила стать колдомедиком, возможно, кто-то из Вас тоже захочет или уже выбрал для себя данную профессию. Смело задавайте ей свои вопросы и не забывайте представляться, потому что мисс Рувье не знает каждого из Вас. – Женщина сложила руки в замок на уровне талии в привычной манере, а после развела их в стороны. – Начнем, пожалуй. Мисс Рувье, - мадам Помфри пригласила жестом девушку на свое место, - прошу,- а сама заняла место, напротив, среди студентов.

Авторство: Астория Гринграсс

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив эпизодов » Курс СFW [сюжетный]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно