Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Не ходите, дети, в Запретный Лес гулять


Не ходите, дети, в Запретный Лес гулять

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Название флэшбека.
Не ходите, дети, в Запретный Лес гулять
2. Место и дата действий.
Запретный Лес, поздняя осень 1996 года
3. Участники.
Traisey Davies
Leslie Day

4. Краткий сюжет
Две студентки отстали от общей группы на одном из уроков по Уходу за магическими существами и забрели немножко не туда. Они не специально. Правда.
5. Предупреждение
Вроде не намечается...

Отредактировано Leslie Day (2013-11-16 17:47:19)

+1

2

«Салазар великий! Неужели никто не объяснил этому лесничему, что Запретный лес, называется запретным, что бы туда никто не ходил, а тем более не устраивал там урок. Как ему вообще это в голову пришло?» - Трейси раздраженно посмотрела на огромное тело несуразного преподавателя, который что-то, глотая звуки, взволнованно и оттого дико сложно для восприятия, говорил. Такому в лес, даже если он и назван запретным, идти не сложно, он сам будто только оттуда вышел, а теперь заманивает живые тельца, завернутые в черные мантии, на поживу монстрам, скрывающимися за бездвижьем кустов и деревьев.
-Милисент, напомни, почему мы выбрали этот урок? – Безлико вопрошая, обратилась она к сокурснице.
- Потому что это должно быть забавно, нам ничего не нужно делать, и мы увидим чудных зверушек, – ослепительно улыбнулась та и направилась вслед за потянувшейся в сторону леса толпой. Дэвис выдохнула и проводила взглядом очередного влюбленного в Булстроуд, которой моментально подскочил к ее приятельнице, жестикулируя и что-то говоря. «И что в ней такого, что возле нее постоянно кто-то крутится?» - слегка обижено – ведь теперь она осталась одна – подумала Дэвис, направляясь следом.
Зацепившись за очередной куст подолом мантии, Трейси фырча,  дернула ткань. «Это уже даже не забавно, возможно и вправду стоило оставить форменную мантию на поляне, где мы все обрались перед началом урока? Но тогда испачкалась бы блузка, да и белый цвет», - девочка раздраженно повела плечом, наклоняясь, что бы отцепить крючковатые ветки от мантии. Ей определенно не нравилось находиться в лесу, потому что она определенно не была героем, не была смелой и определенно не доверяла лесничему и громкой толпе разношерстных учеников, что постепенно от нее удалялись.
-Оу! – негромко воскликнула она, когда одна из веток уколола ее, возможно, рефлекторно она и потянула бы руку ко рту, но та была грязная, Трейси нахмурилась и на мгновение задержала взгляд на коричнево-пепельном пятне, которое слегка смазалось кровью из небольшой царапины на пальце. Это было неприятно, слегка досадно и у нее не было с собой платка, что бы почистить руку, только леденец и батончик, слегка шелестящий оберткой  в кармане. Дернув за подол мантии еще раз, она поспешила за удаляющимися спинами учащихся, Хагрида уже не было видно, несмотря на его тучную фигуру и все так же громко-неразборчивый голос.
И она однозначно успела бы догнать их, не привлеки ее внимание Трепетливые кустики*. Дэвис точно не была любительницей травологии, но это растение притягивало, неспешное колыхание листьев странно умиротворяло ее. Синеглазая посмотрела на студентов, те похоже замедлили ход и их черные спины совершенно точно не удалялись, во всяком случае, спины трех студентов, что она видела: «И вообще, поляна же не должна находиться далеко? Я успею, я просто не могу не успеть». Трейси подошла к растению ближе, она явно не нуждалась в нем, оно было ей совершенно не нужно, но она могла взять его, она могла достать его сама, не купить, не получить в подарок, не выпросить у Роджера, а взять сама, прямо сейчас. «На окне оно будет смотреться весьма симпатично, нужно только его как-то выкопать». Сжав губы и насупившись, она выпрямилась,  все так же сверля взглядом растение, идея того, как ей заполучить его расслабила мышцы лица и вызвала улыбку.
Трансформация ветки в горшок прошла не очень хорошо, не говоря о том, что заняла больше времени, чем минута и все это время возле девочки кружилась какая-то муха, мерзкая, надоедливая, словом, неприятная. Сам горшок был неплох, с каймой, больше напоминавший вазу, но он был непозволительно фактурный, впрочем, ей не требовалось что-то действительно хорошее, хотя результат  и вызвал у нее неудовольствие. «Роджер бы справился за раз», - некстати подумала она, левитируя трепещущий куст с кусками земли в созданный только что горшок.
«Какая я молодец и даже не испачкалась», - очень довольная собой она повернулась в сторону учащихся, в ту сторону, где они предполагались находиться: «Что? Где все?»
Трейси покрутила головой, словно это могло что-то дать или подсказать ей, но лес окружал их серой стеной, без шорохов, звуков, без ветра, в окружении стволов были только они: девочка и куст в ее руках.
«Ну и тролль», - у нее не было времени анализировать, почему  в такой ситуации она воспользовалась сравнением с худшей отметкой, у нее времени не было даже подумать, что ей следовало бы предпринять, она запаренной выдрой метнулась туда, где в последний раз видела учеников.
Лес, лес, лес, кругом был только один Мэрлином проклятый лес. Колыхались листочки добытого ею растения, нежно касались щек и руки, которой она прижимала – довольно тяжелый – горшок к груди, вспорхнула от приближения девочки какая-то птица и, крякнув, унеслась прочь, за спиной Дэвис что-то прошуршало. Воображение Дэвис нарисовало монстра, огромного монстра, по спине заплясали мурашки, ощущение было в точности, как в детстве, когда ради шутки ее брат засунул ей за шиворот лягушку, казалось, у нее в груди образовался кусок льда, сгоняющий жар в руки и ноги, делая их неподвижными, ватными. Все в ней в этот момент было сосредоточено на слухе и стоило шороху повториться, как она рванула вперед, не разбирая дороги, вцепившись в куст, спотыкаясь и норовя выколоть себе глаза о торчащие ветки.  Она не была спортсменкой, она в своей жизни вообще бегала не часто, и на большое расстояние ее не хватило, от шума в голове и бешено стучащего сердца, от слезящихся глаз и веток, что хлестали ее по лицу, она все же споткнулась и по инерции, сделав несколько нелепых прыжков вперед, остановилась.
У нее было громкое дыхание, пожалуй, слишком громкое, но зрение уже восстановилось, и она смогла рассмотреть стоящий впереди силуэт.
Руки неосознанно сжали злополучный горшок сильнее, она прищурилась, заставляя дышать себя ровнее и понимая, что это у нее плохо выходит.

____
Трепетливые кустики* — волшебное декоративное растение. Листья трепетливых кустиков неспешно колышатся без всякого ветра, приятно оживляя обстановку.
Я не знаю в какой местности может произрастать данное растение, и не смотря на это, все же решилась поместить его в Запретный лес.

+2

3

Лесли любила уроки Ухода за магическими существами. Это было очень интересно! Здорово было ходить по лесу, слушать рассказы Хагрида об особенностях разных зверушек, о которых в магловском мире только легенды ходили, здорово своими глазами увидеть удивительных созданий, которые обитают совсем рядом! Но сегодня замечательный урок почему-то не задался. Точнее, с уроком было всё нормально, это Лесли, кажется, не с той ноги встала. Пока ходили по лесу, она запнулась об каждый корень, что торчал из земли, несколько раз чуть не упала и два раза упала совсем, что вызвало невероятный восторг у слизеринцев. При последнем падении сильно рвануло и зацепило о какую-то ветку ремень сумки, и теперь он держался, что называется, на честном слове. По-хорошему надо было бы остановиться, достать палочку и починить, ну или вручную как-то закрепить, но ни на первое, ни тем более на второе времени не было. Так что уже на обратном пути, когда Дэй очередной раз споткнулась, ремень таки не выдержал, порвался. Тяжёлая сумка с книгами неожиданно перестала давить на плечи и грохнулась на землю; книги рассыпались, а сверху мягко приземлилось то, что от ремня осталось. Лесли ахнула и бросилась собирать книги, пока не испачкались совсем - в лесу вам не школа, тут ни ковров, ни паркета нет, одна сплошная грязь. На то, чтобы всё собрать и худо-бедно вычистить при помощи магии, а также вернуть целостность сумке (да, теперь от этого было точно не отвертеться), ушло не слишком много времени, но гораздо больше, чем было у Лесли, чтобы догнать однокурсников, пока они не ушли слишком далеко. К тому моменту, как сумка снова была цела, а книги уложены, даже голос Хагрида перестал доноситься. Лесли стало страшновато.
Спокойно. Они всего лишь ушли вперёд. Надо только немножко ускориться и их догнать. Ерунда, бывает.
Действительно, ничего сложного в этом не было. Ничего сложного, кроме одного: Лесли понятия не имела, в какую сторону следует двигаться. Собирая книги, она ползала по земле в разные стороны и теперь, когда встала, поняла, что совершенно не ориентируется в пространстве. Со всех сторон был лес. Красивый, но одинаковый лес. И куда идти, абсолютно непонятно. Самым разумным в данной ситуации было бы просто постоять и подождать: Лесли прекрасно знала, что её рано или поздно хватятся и будут искать. И найдут. Но постояв пару минут, которые, казалось, растянулись на часы, она поняла, что сойдёт с ума, если дальше так и будет стоять на одном месте и пытаться услышать неслышные звуки голосов.
Пойду куда-нибудь. Либо выйду из леса, либо пойму, в каком направлении стоит или не стоит идти. А если просто стоять невесть сколько, можно свихнуться.
Она медленно пошла вперёд, напряжённо вглядываясь в просветы между деревьями и вслушиваясь в звуки леса. Присутствия людей не было заметно, как, впрочем, и возможной опасности. Первые несколько минут. Потом сзади раздался топот и затрещали кусты. Кто-то приближался, и притом быстро. Лесли выхватила волшебную палочку и обернулась, стараясь не замечать, как бешено колотится от страха сердце. Из-за деревьев прямо к ней вылетела девушка - судя по цветам формы, со Слизерина - с цветочным горшком, в котором сидел какой-то кустик, в руках. Выглядела она так, будто за ней гнался по меньшей мере маньяк. По большей - толпа оборотней или великанов. Лесли медленно выдохнула и опустила палочку.
- Ну и напугала же ты меня!
Она не могла быть уверена, что слизеринке понравится эта встреча, но в голове самой Лесли за эти секунды столько всего передумалось, что она радовалась девушке, как будто та была её давней подругой.
Во всяком случае, это человек, что есть очень хорошо в сложившихся обстоятельствах.
- За тобой кто-то гонится? Что ты так бежишь? Тоже отстала? Товарищ по несчастью! - набросилась она с расспросами на девушку.

+2

4

Воздух был влажным, теплым, от него Дэвис было трудно дышать, но скорее всего эта была продолжительная одышка и разогретая от бега кровь в организме, трудно поверить, что поздней осенью воздух, пусть даже в лесу, мог оставаться теплым, как летом в поле.
Нацеленная на нее палочка была направлена в дражайший куст и сложившаяся ситуация Дэвис не нравилась. Это было скверно. Будь хаффлпаффка более истеричной: она могла бы проклясть ее, будь на месте хаффлпаффки кто-то другой:  она могла остаться без головы или ее могли совсем-совсем не найти. Дрянной куст сделал ее беспечной, Трейси при всем желании не смогла бы сейчас выхватить палочку, даже если она бросит горшок, уйдет несколько секунд, а эти секунды могли бы стоить ей жизни.
«Мне повезло, что это всего лишь Хаффлпаффка», - разглядывая студентку и отмечая  на ее лице девическую наивность, детскую прелесть, которые проступали сквозь эмоции страха и облегчения, - «а еще я ее не видела раньше, она на курс младше?»
Дыхание Трейси выровнялось и она почувствовала прилипшую ко лбу прядь, то, как гудели ее ноги и зудела левая щека. Хаффлпаффка говорила, а Дэвис одевалась в кокон спокойствия, бесстрастности, выпрямляла осанку и правила свои движения, в конце концов она теперь не одна и она должна вести себя прилично, достаточно того унижения, что она неслась по лесу громче разъяренного тролля и эта девчонка все видела.
-Почему ты решила, что я тоже потерялась? – Не делая шага ближе, их расстояние и не нарушение личного пространства ее устраивали, но смотря внимательно и чуть-чуть задирая подбородок – ей нравилось, что хаффлпаффка ниже ее ростом, это добавляло уверенности, - она продолжила неспешно говорить, что бы не начать проглатывать звуки и сообразить построить предложение так, что бы получить наиболее полный результат в ответ. – Возможно, меня отправили найти тебя? Все же это слишком неразумно – гулять в лесу одной, - Дэвис хотелось добавить, что  такое могло случиться только с кем-то из дома Хаффлпафф, ну или Гриффиндор, но она была тут, здесь и сейчас, в той же самой ситуации, что и ее собеседница.
Дэвис выдохнула, внимательно посмотрела на девочку и постаралась расслабить плечи:
- Так, как долго ты тут стоишь и где именно отстала от группы? – Игнорируя заданные ей вопросы и отказываясь признавать, что она потерялась, спросила синеглазая, - это занятие с самого начала было полнейшей глупостью, - тихо прошептала она, перехватывая горшок одной рукой и вынимая палочку другой – с ней было спокойней и мнимо безопасней.
-И я просто торопилась, за мной никто не гнался, - быстро проговорила она, решив все же ответить на один из вопросов,  хмуря брови и вспоминая непонятный звук.
Вдалеке что-то хлопнуло и раздался собачий лай. Звук, отраженный от деревьев, искаженный пространством доносился с разных сторон и было невозможно понять, какое расстояние ему нужно было преодолеть, что бы добраться до них.
-Звуковая фата-моргана, - задумчиво произнесла Дэвис, считая, что звук ей почудился, - и вообще все это несправедливо, почему здесь ты? – Обиженно спросила она у хаффлпаффки. «Где маги на единорогах, где рыцари, когда они так нужны и где герои, которые сейчас необходимы? Перед кем мне заламывать руки, устроить истерику и капризничать? Не перед этой же девчонкой. Или что, это девчонка и есть моя героиня? Какая несправедливость», - гневно подумала Дэвис, поджала губы и пнула корень дерева. Дерево победило, а Дэвис сморщилась от боли.

+2

5

Как и ожидалось, слизеринке это всё не слишком понравилось, по крайней мере, судя по тому, как она разглядывала Лесли. Впрочем, и вид у неё был уже не такой взбалмошный и перепуганный, что не могло не радовать.
-Почему ты решила, что я тоже потерялась? Возможно, меня отправили найти тебя? Все же это слишком неразумно – гулять в лесу одной. Так, как долго ты тут стоишь и где именно отстала от группы? Это занятие с самого начала было полнейшей глупостью. И я просто торопилась, за мной никто не гнался.
Лесли неожиданно стало смешно. Она прекрасно помнила, как пару секунд назад эта девушка выскочила из лесу далеко не с весёлым выражением лица. И да, таки выскочила. Вряд ли она стала бы так резво искать какую-то непутёвую пятикурсницу.
Зачем так храбриться? Да, это здорово, что она быстро оправилась от потрясения, но ведь я прекрасно видела, что она была испугана и бежала так, словно за ней кто-то гнался. И что? Это вовсе не стыдно. Любой бы побежал. Кто не побежал бы - тот смертник. Человеку свойственно чувство страха, желание спастись - разве нужно этого стыдиться? К тому же я не стала бы смеяться. Странно...
Да, ни смеяться, ни читать нотации она не стала. Просто ответила на поставленные вопросы.
- Знаешь, по твоему виду трудно было предположить, что ты "просто торопилась", - пожала она плечами и улыбнулась. - Торопятся обычно чуть поаккуратнее. И ты права, по лесу гулять одной неразумно, поэтому вряд ли тебя одну отправили бы меня искать. Так и тебе потеряться недолго. Или ты всё-таки уже?
Дэй склонила голову на бок и немножко с хитрецой посмотрела на девушку.
- Я тут стою совсем недолго. Буквально пару минут. Я отстала. Уронила и порвала сумку. Пока приводила всё в порядок, группа куда-то делась. Я забыла, в какую сторону идти, и теперь как раз думала двинуться уж куда-нибудь, чтоб хоть к чему-нибудь прийти. А тут ты вываливаешься. Тебе точно не нужна помощь? - Лесли говорила всё будничным тоном, как будто потеряться в Запретном Лесу - это ерунда, каждый день происходит.
На самом деле, конечно, это была далеко не ерунда, просто с присутствием ещё одной ученицы девушка почувствовала себя гораздо уверенней. Не так страшно, когда ты не один. И иногда неважно, с кем в компании оказался. Кто-то есть рядом, и это самое главное.
- Если ты правда уверена, что за тобой никто не гнался, то всё отлично, мы просто пойдём и попробуем что-нибудь сделать. До чего-нибудь дойти. О, а ещё можно сигнальные искры выпустить, наверняка их кто-нибудь заметит. Если же не заметит, то попробуем попозже.
Лесли удивилась, как это минуту назад ей эта идея в голову не пришла. Палочка при ней, сигналы подавать при помощи магии умеет - какие проблемы? Самый лучший выход, если ты потерялся, - попытаться дать знать тем, кто может тебя найти, где искать.
- Да, так мы и сделаем, - она подняла палочку и уже почти произнесла заклинание, как вдруг где-то что-то хлопнуло и залаяла собака.
Нехорошо так залаяла.
- Что это?! - Лесли принялась вертеть головой по сторонам, направляя палочку то туда, то сюда, готовая попытаться отразить любой удар.
-Звуковая фата-моргана, и вообще все это несправедливо, почему здесь ты?
Дэй ошарашенно посмотрела на слизеринку.
Это только она такая легкомысленная или я многого не знаю о слизеринцах? Как можно быть такой беспечной, да ещё и в лесу?! В Запретном Лесу!
- Как это - почему здесь я? Я здесь, потому что я здесь. Потому что я единственная неудачница, у которой сумка порвалась в самом болоте посреди леса и которая не додумалась даже сообщить одногруппникам о том, что отстала, пока это ещё можно было сделать! Поэтому я здесь. А насчёт фата-морганы... Не уверена. Мне кажется, это был реальный звук. Только вот откуда он и кто его издал?
Лесли попыталась прислушаться, но ничего подозрительного больше ниоткуда не доносилось.
Что ж, ладно, хватит стоять на месте.
- Пойдём вперёд, - она медленно двинулась в сторону, противоположную той, откуда выбежала слизеринка, давая новой знакомой время, чтобы всё обдумать и нагнать. - Кстати, как тебя зовут, раз уж на то пошло? Я Лесли. Лесли Дэй.

+2

6

Дэвис широко распахнула глаза и даже забыла моргать, смотря, как ее нечаянная попутчица поднимает палочку. Ее бледные руки покрылись мурашками, живот свело, с трудом сглотнув, она уже собиралась поджать колени и прыгнуть или сделать еще что-то безумное, лишь бы выбить палочку из рук хаффлпаффки, но тут раздался вой… /… /
Она была благодарной этому вою, даже собственной несдержанности и всему тому, что помогало отвлечь девочку от мыслей о сигнальных искрах. Конечно, это решило бы их главную проблему, для хаффлпаффки это решило бы даже, возможно, все проблемы, и если бы Дэвис потерялась в Запретном лесу не по своей вине, она бы непременно устроила фейерверк. Но это была ее вина и это явно не понравится ее декану. А ей очень не хотелось встречаться с деканом и что-то пытаться объяснить.
И то, что представительница факультета барсуков направилась  прокладывать тропу, было весьма кстати, возможно она первой попадет в ловушку или ее первой увидят, в общем, все складывалось не так уж и плохо для Трейси Дэвис, а  если они в ближайшее время найдут группу, то, скорее всего, никто и не заметит их отсутствия.
У нее даже слегка поднялось настроение, и в кармане у нее были сласти и, возможно, у нее будет собственное, уже не нужное ей, растение.
-Я Лесли. Лесли Дэй.
«О, нет. Это еще что? - Трейси действительно не понимала, зачем им следует представляться друг другу, она не собиралась дружить с ней и они в дальнейшем совершенно не должны никоим образом общаться, так к чему тогда ей нужно знать, как зовут какую-то там хаффлпаффку? –  Не желаю знать чужих имен или называть свое до тех пор, пока не достигается определенная степень близости».
-Лесли.– Ненавязчиво и непринужденно проговорила Трейси, что бы прочувствовать комбинацию звуков складываемых в  имя, - твои родители видно весьма либеральны, - имя светловолосой девушки являлась не первой отсылкой к ее происхождению, Дэвис надеялась лишь, что ее мать никогда об этом не узнает, и она не получит письмо на тему «Почему мою дочь видят с какой-то магглорожденной с Хаффлпаффа?!»
-Как часто ты до этого бывала в лесах? И ты ведь выбрала это направление, на чем-то основываясь? – Ей действительно было любопытно, собственно это любопытство оправдано, ведь  в какой-то мере от действий этой особы будет зависеть ее жизнь.
Они продвигались куда-то дальше в лес,  в непонятном для слизеринки направлении, однако дорога казалась ей намного приятнее: она меньше спотыкалась, за ее мантию ничего не цеплялось так, что норовило вырвать клочок ткани и на нее не свалилось ни одно насекомое, лишь только  треск сухих веток сопровождал их «прогулку».
-Разве хаффлпаффцы не помогают друг другу? – спросила Трейси  у спины Дэй. Спина была в пыли и мелком лесном мусоре. Трейси тихонечко вздохнула – значит, ее выглядела так же, - я имею в виду ту ситуацию, что ты осталась одна с порванной сумкой? - Скорее всего, это было грубо, в любом случае тактичным это не было,  но молчать ей совершенно не хотелось, вся эта ситуация с лесом и их потерянностью начала ее утомлять и вызывать неуместную сейчас нервозность, ко всему прочему у нее заныли ноги, а прядь волос болезненно запуталась о ветку дерева.
Они все шли и шли, как стало неожиданно теплее, не было ветра, а где-то вдалеке  был слышен рев воды.
-Странно, что мы никого не встретили, - тихо проговорила Рей. И она не знала: хорошо это или плохо.

+2

7

- Твои родители видно весьма либеральны.
В голосе слизеринки звучало явное удивление, переходящее в шок. Лесли тихонько хихикнула.
- Как они сами однажды объяснили мне свой выбор, им просто почему-то приглянулось это имя. И, когда я родилась, они решили, что оно мне очень подходит. А я не жалуюсь. Мне нравится. Я просто не могла бы быть кем-то другим. Как и любой другой человек. Если тебе дают имя, это навсегда, потому что это в тебе.
Она сама не заметила, как перешла на лёгкий доверительный тон, которым обычно говорила с хорошо знакомыми людьми, от которых не ждала ничего плохого. И уже не так страшны были лес и неизвестность. Лесли просто шагала между деревьями и кустами, прислушиваясь к звуку шагов сзади, чтоб знать, что спутница не отстала, и твёрдо верила, что всё будет хорошо, нужно только немножко для этого потрудиться.
Только неплохо было бы представиться в ответ. Как мне её звать, если она потеряется? "Девочка со Слизерина, куда ты пропала?!" Так, что ли? Неет, надеюсь, до этого не дойдёт. Конечно, это её дело, называться или нет, но в данных обстоятельствах...
-Как часто ты до этого бывала в лесах? И ты ведь выбрала это направление, на чем-то основываясь?
А вот это уже на допрос похоже, - усмехнулась Дэй.
- Ну, основывалась я на том, что в той стороне, откуда ты появилась, что-то тебя напугало. Значит, туда идти точно не стоит. Вокруг нас были сплошь деревья и кусты - я выбрала единственное более-менее проходимое направление. А в лесах была всего пару раз. Но это не беда: надо же когда-то начинать. Не волнуйся. Куда-нибудь да выйдем. Навсегда мы тут точно не останемся. Либо сами найдёмся, либо нас найдут.
-Разве хаффлпаффцы не помогают друг другу? Я имею в виду ту ситуацию, что ты осталась одна с порванной сумкой?
- О, понимаешь, всё произошло слишком тихо. И к тому времени я уже успела заметно отстать. Не стала никому ничего говорить, потому что думала, что сама быстро справлюсь. Не справилась... И потерялась, - она обернулась к слизеринке, не прекращая идти. - Не бери в голову. Всё будет хорошо.
Вдалеке послышался какой-то то ли гул, то ли плеск - видимо, поблизости была река, ну или как минимум ручей.
-Странно, что мы никого не встретили
- Да ладно. Ничего странного. Это же Запретный Лес. Здесь никогда заранее не знаешь, с чем столкнёшься. Или не столкнёшься. Радуйся, что не нарвались ни на какую интересную зверюшку. Не хватало ещё, чтоб с нас прям здесь головы сняли. Ух ты!
Пока они шли, плеск и журчанье становились всё громче, и неожиданно лес остался позади, а перед юными волшебницами открылся вид на быструю и широкую реку, несущую свои воды куда-то назад и вниз. Другой берег сплошь зарос лесом; по эту сторону берег вдоль воды был ровным, а за несколькими метрами открытого пространства снова начинался лес - из него девочки только что вышли.
  - Так, это уже лучше, - обрадовалась Лесли. - Я думаю, здесь можно будет хоть как-то сориентироваться. Пойдём!
Она решительно направилась к воде, в надежде определить, куда им стоит идти, с ровного берега.

+2

8

Их блуждание превращается в какой-то фарс. Они напоминают праздно слоняющихся посетителей в музее. В музее где нет выхода. Это вызывает в Дэвис тупое раздражение. А то, что ее нечаянная попутчица спускается к реке что бы сориентироваться, вызывает недопонимание, как она собирается ориентироваться? Как ей поможет направление речного потока, возле школы нет рек или чего-то еще, кроме озера, конечно. Дэвис тихонько фыркает и рассматривает полы своей мантии стараясь не думать, что представляет сейчас ее прическа, ведь это совершенно не то, что должно занимать ее мысли в подобной ситуации, но она не может не заострять на этом свое внимание, внешний вид был важной частью всю ее жизнь.
-Tergeo*,- произносит она, направляя свою волшебную палочку на ткань, после чего поворачивается к хаффлпаффке, что бы ее окрикнуть. Дэвис устала и ее усталость притупляет страх вызвать гнев декана, она готова выпустить сноп искр, даже больше - взорвать небо этими самыми искрами, лишь бы их поскорее нашли.
Стоит девочке сделать несколько шагов в сторону реки, как с неимоверным шумом, распыляя в пространстве свет, на поляну въезжает металлический монстр.
Трейси в страхе отшатывается, горным барашком отскакивает к Дей, роняя горшок и даже не замечая этого. Неосознанно она сжимает палочку сильнее, но все ее внимание сосредоточенно на блестящем боке незнакомого ей существа.
Случайно она пихает Лесли в руку, икает и от страха ее разум просто искрит - она начинает говорить все, что приходит ей в голову.
-Он похож на уродца Ночного рыцаря, ну если бы у Ночного рыцаря мог бы быть ребенок, страшный ребенок. Что подобное вообще делает в Запретном лесу, наверняка Хагрид в восторге, этот лесничий обожает ненормальных существ. А еще это так смотрит, нет, ты только вглядись, словно мы для него как бы экспонаты. - Рей лепетала так быстро, что вернулась ее детская проблема: непроговаривание звуков в устной речи. Возможно, если хаффлпаффка вслушивалась в сбивчивый монолог Дэвис, то она ничего и не поняла, но сама Рей продолжала вещать и мелко пятиться, толкая блондинку в воду, и загораживая ее от этого монстра. Монстр же, кроме издаваемых рычащих звуков ничего не предпринимал.
-Тут было так тихо, светло и печально, а сейчас совсем наоборот: громко, темно и весело. Определенно весело, можно даже посмеяться,хотя нет, вовсе не те...
На капот машины, неожиданно для девочек, прыгает нечто темное, в этот же момент Дэвис, по инерции, вскидывает руку с зажатой волшебной палочкой, но ни одно заклинание не срывается с ее губ, она только ойкает, а капот машины взрывается и ее волшебная палочка искрится. Трейси оступается, хватается за рукав Дей, но не удерживается. Ее лодыжки просто обжигает от холода и девочка недоумевает: как так получилось, что она стоит  в воде? Дэвис делает неуверенный поворот, что бы посмотреть на Лесли, но поскальзывается на камнях и, падая, выставляет вперед себя руки: "Лишь бы не удариться лицом, только не лицом". Коленки пронзает боль, а ее руки скользят дальше по илистому дну, погружаясь в отвратительное месиво, обдирая костяшки пальцев. В тот момент когда ее лицо соприкасается с водной гладью, она выпускает из рук свою волшебную палочку.

*очищающее заклятие

+2

9

Судя по звуку шагов, слизеринка снова отстала. Лесли оглянулась: попутчица вынула палочку и собралась колдовать. Произнесла очищающее заклинание.
Оно, конечно, хорошо, но, по-моему, сейчас не самый подходящий момент. Впрочем, её дело. Лишь бы не отстала и никуда не свалилась.
Лесли остановилась, поджидая замешкавшуюся девушку, и тут раздался жуткий грохот, а вместе с ним скрежет, рёв - шум, много шума, просто катастрофический шум взорвал мирную тишину леса! Дэй подскочила на месте от неожиданности, ахнула и, шарахнувшись назад, почувствовала, как ботинок моментально наполнился ледяной водой. Девочка с трудом не соскользнула по камням и грязи дальше, на глубину, и осталась стоять на месте. Тут же на неё налетела слизеринка (видимо, не менее испуганная), и Лесли снова чуть не упала - пришлось ухватить попутчицу за рукав. Та, кажется, перепугалась страшно: она бормотала что-то, во что хаффлпаффка не вслушивалась; отступала назад, несмотря на ледяной поток воды, и вот они уже стоят почти по колено в речке. Дэй почувствовала, что, если они сделают ещё шаг назад, она потеряет равновесие и рухнет в воду. Девушка уже поняла, что нечто, выехавшее на них из леса и так напугавшее, - это автомобиль. Самый обыкновенный автомобиль. Точнее, не обыкновенный, всё-таки заколдованный, иначе сам не ездил бы, но всего лишь автомобиль. Не монстр, не злой человек - автомобиль... Что-то тёмное, непонятное со стуком ударилось в капот, и дальше всё стало происходить очень быстро. Слизеринка взмахнула палочкой, тут же вскрикнула, раздался грохот, машина задымилась, а волшебная палочка заискрилась. Попутчица схватила Лесли за рукав и чуть не уложила в воду, а спустя мгновение отпустила и плюхнулась сама. Дэй с ног до головы обдало ледяной водой. Она ахнула и отступила в сторону, а потом обнаружила, что её знакомая почти полностью погрузилась в воду лицом вниз. От испуга бросило в жар. Забыв обо всём, Лесли кинулась поднимать попутчицу, чуть не рухнула сверху, но всё же устояла, подхватила слизеринку под мышки и кое-как, неуклюже, с огромным трудом наполовину подняла её из воды. По крайней мере, теперь та не захлебнулась бы. Чтобы поставить её на ноги, нужен был ещё один рывок и помощь самой упавшей, ведь Лесли была не слишком сильная, а по ногам бил заметно усилившийся поток (видимо, они сдвинулись к середине реки, где течение было сильнее) и было всё труднее стоять на скользких камнях вперемешку с песком и илом.
- Вставай! - в отчаянии воскликнула Лесли, надеясь, что её услышат. - Я не смогу тебя так долго держать, я тоже упаду! Давай, поднимайся же!
Покалеченный автомобиль продолжал издавать абсолютно убийственные звуки, а Дэй не могла даже выпрямиться, чтобы посмотреть, что делается на берегу. Кое-как девочка подняла голову и увидела волшебную палочку, стремительно уносимую течением.
Ну её, палочку эту, главное, чтоб человек невредим остался. Ну же, вставай!
Сделав усилие, Лесли перехватила попутчицу поудобнее и попыталась быстро, но осторожно поставить на ноги.
- Эй, ты как там, живая? Скажи хоть что-нибудь! Ну...ну пожалуйста! - она не могла видеть лица слизеринки, и каждую секунду становилось всё страшней и страшней. - Всё уже хорошо, я держу тебя, ты больше не падаешь! Скажи мне, что всё хорошо, пожааалуйста!
В голосе явственно звучали паника и испуг, но Лесли было уже всё равно: каждое мгновение она ждала только ответа, ей хотелось только, чтоб с попутчицей всё было хорошо. Ну, настолько хорошо, насколько могло быть в сложившейся ситуации.

+3

10

Это было ужасно. Домашняя ухоженная девочка никогда не гуляла в лесу, не подвергалась нападениям, и уж точно ей не доводилось купаться в холодной реке поздней осенью. Никогда она не находилась в ситуации в которой не пришел бы к ней на помощь брат, не сказал бы теплых слов отец или не переполошилась бы мать. Глупая маленькая девочка задыхалась от холода и вытягивала вперед руки, что бы не поранить лицо. Дэвис старалась рассмотреть дно, но у нее не получалось – поднятый ею со дна мусор застилал обзор, - она шарила руками в иле не чувствуя отвращения, а только досаду: она не могла  нащупать свою волшебную палочку. Полы ее мантии мешались и путались, в то время как задняя часть вздулась пузырем над поверхностью воды.  Она все еще скользила руками по камням, но понимала, что воздуха не хватает. А через мгновение она уже не вспоминала про палочку, ей было важно только одно – дышать.
Воздуха не было, Трейси брыкалась.
Когда ее потянуло вверх она, как и большинство утопающих, схватилась изо всех сил за предмет своего спасения, повисая и не помогая в ответ. Лишь когда до ее воспаленного сознания донесся голос Дэй, она осознала что уже не под водой, что она может уже не хватать воздух ртом так жадно. Неразборчиво прохрипев, что она в порядке и ей необходимо выбраться из воды, что бы успокоиться, она застыла пронзенная мыслью: ее волшебная палочка была не при ней. Осознав это, Дэвис оттолкнулась от хаффлпаффки и закрутила головой, пытаясь обнаружить пропажу.
Трейси в ужасе отшатнулась назад. Сейчас ее не одолевали мысли о том, как сложить руки, как правильно повернуться, какие слова следует употребить, что бы речь была наиболее нейтральной и какое выражение лица должно подойти именно к данной ситуации. Все что сейчас выражало ее лицо и движение рук: испуг и мольба.
Она готова была умалять хаффлпаффку о помощи, она даже согласилась бы не только подсказать ей, какой покрой мантии и какие цвета подойдут Лесли, но и сходить с ней вместе в «Твилфитт и Таттинг» на примерку мантий, а так же выбрать платье, туфли, шляпку, чулки и прочие девичьи радости, которые Дэй, поскольку она девочка, теоритически должны нравиться. Во всяком случае, младшая Дэвис не могла допустить мысли, что кому-то это может казаться неважным или неинтересным.
-Лесли, моя палочка, - жарко выдохнула она, забившись в ледяном, а возможно и в паническом, ознобе, - примани ее, примани ее, пожалуйста, - она сделала быстрое неловкое движение к хаффлпаффке подняв кучу брызг.  Она не понимала, почему та замерла и ничего не делает, зачем спрашивает ее о самочувствии, словно не видит, что Трейси без палочки, а что может быть ужаснее, когда маг теряет свою волшебную палочку?
-Лесли, - тихо проговорила она, вопрошающе смотря на спутницу.

В это время на пологий берег выехала дымящаяся машина, дверцы которой были покорежены, кое-где осыпалась краска, не хватало  стекол, но, не смотря на побитый вид, машина несколько раз сверкнула фарами, посигналила, пытаясь привлечь к себе внимание. Капот у нее был все так же приподнят, а на нем разлеглась, так напугавшая девочек, большая сухая ветка.

+2

11

Похоже, когда первый шок прошёл, чуть-не-ставшую-утопающей перестало заботить собственное состояние: девочка пришла в ужас оттого, что её волшебная палочка была унесена течением. Она так запаниковала и перепугалась, что Лесли подумала, будто не заметила, как случилось что-то страшное. Всё стало предельно ясно только тогда, когда слизеринка заговорила. Она разве что не билась в истерике (хотя до этого, кажется, было не далеко). Лесли вдруг стало её очень-очень жалко. Мало того, что чуть не утонула, так ещё и палочку потеряла. Это она сама, выросшая без магии, вряд ли пропала бы, исчезни куда-то её волшебная палочка или магические способности вообще. Впрочем, даже ей, ребёнку магглов, большую часть жизни прожившему в маггловском обществе, становилось неуютно от одной мысли о том, что будет, потеряй она магию. А что говорить о девочке со Слизерина, которая наверняка чистокровная волшебница и вряд ли даже знает что-то о жизни в мире, где волшебство есть только в сказках...
Ужасно. И действительно, куда она без палочки? Никуда.
Дэй собралась утешить свою совсем расстроившуюся попутчицу и тут же помчаться за её палочкой, но стоило девочке открыть рот, как снова раздался шум и на берегу почти совсем рядом явился автомобиль, так напугавший их несколькими минутами ранее. Раздался звук клаксона, сверкнули фары. Лесли пару мгновений внимательно смотрела на машину, а потом, решив, что он больше не представляет даже интереса, не то что опасности (ну, выехал и выехал. Подумаешь! Сейчас есть дела поважнее), поджала губы, неодобрительно покачала головой и снова повернулась к слизеринке.
- Мы найдём её, - твёрдо пообещала девочка, имея в виду, конечно, волшебную палочку.
Она уже поняла, что течение унесло палочку безнадёжно далеко, магией её отсюда не достать, придётся идти. И неизвестно, долго ли. Но вернуть вещь надо. Тем более эта штука не из таких, чтобы ей было просто и полезно искать замену.
- Пошли, - она схватила попутчицу за руку и потянула наверх, на твёрдую почву, подальше от холодной воды.
Пальцы онемели, в ботинках хлюпало, мокрый подол мантии противно хлестал по ногам при каждом шаге. Скоро Лесли не выдержала, остановилась и принялась, насколько это было возможно, выжимать одежду и выливать воду из обуви.
А у неё, наверное, ещё похлеще, - подумалось о слизеринке.
- Снимай обувь, - велела она тоном, не терпящим возражений. - Снимай обувь и выжми, насколько возможно, одежду. Остальное высушим и согреем. Ну, я надеюсь.
Она задумалась, перебирая в голове известные ей бытовые заклинания, размышляя, какие из них подойдут и какие она сумеет выполнить настолько прилично, чтоб ничего не сжечь.
Calesco? Secheresse? Ещё есть Foverus, но я в нём пока не уверена. А может, и вовсе Exurgerum?*
Машина больше признаков жизни не подавала, но и уезжать никуда не собиралась. Плюс встала посреди дороги. Придётся обходить. Лесли почему-то очень не хотелось вдруг узнать, будто этот автомобиль здесь не просто так.
_____________________________________________________
*заклинания объяснять не стала, поскольку речи об использовании пока не идёт

+3

12

Дэвис поджала губы и только лишь кивнула на слова Дэй о том, что они найдут ее волшебную палочку. Сейчас она черпала уверенность в этой магглорожденной девочке, единственной кто был рядом и той кто ее фактически спас. Она схватилось за руку Лесли, сжала ее тонкие холодные пальцы и, спотыкаясь, побрела за ней к берегу. Она не думала сейчас о той панике, которая в будущем будет преследовать ее при взгляде на темную воду, она была поглощена своей потерей.
Когда они выбрались из воды, дрожащие от холода, в мокрой одежде, Дэвис лишь усмехнулась: оказавшись в Косом переулке в таком виде, им стоит состроить лишь жалостливую мину, от которой у большинства аристократов и сердобольных  рука сама дернется к кошелю – подать «неместной сиротинушке» сикль «на хлебушек».
«Просто ужасно, - подумалось ей, а когда она рукой убрала мешающие слипшиеся пряди волос, то брезгливо поморщилась, - сейчас пригодился бы хотя бы надушенный платок, а то от меня явно пахнет не цветами, а скорее тем, чем их удобряют».
Ей было холодно, руки словно ледышки набитые ватой, они не чувствуются и не гнутся, уши покалывает от холода, про стопы и говорить нечего. Дэвис внимательно смотрит, как разувается ее спутница, она удивлена, не тем, что ее попутчица собирается согреть одежду – это как раз разумно и целесообразно, но тем, что она не сушит ее прямо на себе, в конце концов, у нее есть палочка и знание заклинаний, эта мысль слегка болезненно сжимает сердце Дэвис, ее палочка где-то далеко и она сейчас совершенно беспомощна, а что еще хуже - бесполезна.
-Почему ты не воспользуешься Secheresse*? – Спрашивает Дэвис, понимая, что ее голос хрипит как у старухи, - или ты собираешься произнести Exurgerum**? – Вместе с тем она стаскивает с ног обувь, попутно отмечая, как к колготкам мигом пристает песок и мелкий мусор вроде еловых игл, и что она совершенно не чувствует пальцы ног.
Она запутывается, когда снимает прилипающую к свитеру мантию, а затем неумело ее комкает, выжимая, и тут же ее взгляд цепляется за металлическую конструкцию.
-Это же аналог Ночного рыцаря, так? – Неуверенно хрипит она, бросая мантию и делая несколько шагов к машине, пока не кривится от боли, она внимательно смотрит на свои ноги и только сейчас замечает, что ее правая коленка рассечена, а левая ободрана. Она сглатывает и старается говорить как можно бодрей, - ты ведь знаешь, как она работает, в маггловском мире, должно быть таких полно? – Она поворачивается к Дэй, наблюдая за ее действиями несколько рассеянно, - оно… оно же сможет доставить нас к моей палочке? – Нерешительно спрашивает она, откидывая волосы и распрямляя плечи, грудная клетка просто взрывается болью: от холода ей кажется, что ее ребра сжимаются с такой силой, что готовы раздавить ее внутренние органы.

* - Для просушки мокрой одежды.
**- Выжимание мокрой одежды.

+2

13

- Я думаю о том, что собираюсь использовать, - слегка сконфуженно отозвалась Лесли на вопрос слизеринки. - Честно говоря, я сейчас чувствую себя не самым уверенным образом, я дико перепугалась и меня всю трясёт. И я боюсь, что заклинание даст осечку из-за моих нервов, поэтому не собираюсь сушить одежду прямо на себе или на тебе. Вдруг что-то пойдёт не так... Но высушить надо.
Девочка нашла более-менее чистый клочок земли (удивительно, но там была трава, причём сухая) и аккуратно разложила на нём только что снятую мантию. У мантии промок только подол - идеально, чтобы проверить, как пойдёт у перенервничавшей хаффлпаффки бытовая магия. Лесли вытащила палочку, собралась с духом и произнесла:
- Secheresse*.
По краю мантии побежала тонкая полосочка пара, и через мгновение мокрых пятен не осталось.
Ух ты! Да мы ещё на что-то годны в постстрессовой ситуации!
Почему Лесли так сомневалась в успешности даже бытового заклинания? Да потому что она прекрасно знала, что нервы до добра никогда не доводили. Её, по крайней мере.
- Вот, отлично, - улыбнулась девочка. - Давай сюда свою мантию и туфли.
Над мантией попутчицы и двумя парами обуви, конечно, пришлось попыхтеть, но результат того стоил. Девочки получили абсолютно сухую одежду, как будто не барахтались десять минут назад в ледяном потоке. Пока Лесли занималась просушкой, её спутница, кажется, во все глаза рассматривала автомобиль, который Дэй перестал интересовать ровно с того самого момента, как хаффлпаффка удостоверилась, что опасности от него можно не ждать. По крайней мере, сейчас.
-Это же аналог Ночного рыцаря, так? ты ведь знаешь, как она работает, в маггловском мире, должно быть таких полно? оно… оно же сможет доставить нас к моей палочке?
Такое чувство, будто она видит автомобиль максимум второй раз в жизни. СТОП! Она чистокровная волшебница, я почти знаю это. Она росла в магическом мире. Она никогда не соприкасалась с миром магглов. Она действительно видит автомобиль максимум второй раз в жизни!
Такое удивление и неуверенность по отношению к очевидным вещам поразило Лесли, но она не растерялась.
- Ну, это что-то похожее на Ночной Рыцарь, только Ночной Рыцарь, я бы сказала, более полезен, удобен и функционален, чем эта развалюха, - Дэй окинула машину критическим взглядом.
Не карета. Однозначно. Разбитый, кое-где проржавевший, с вмятинами и пятнами всевозможных цветов и оттенков автомобиль. Приехал сам. Всё ещё в состоянии.
- У моего папы есть машина. Да что там, машина есть почти у каждой маггловской семьи! Правда, у нас они сами ездить не могут. Судя по тому, что эта приехала без водителя, она заколдована. Так что я и не знаю, можно ли доверять заколдованному автомобилю, - Лесли в замешательстве взглянула на слизеринку. - Я примерно представляю, как водить автомобиль, но не настолько хорошо, чтобы это было безопасно. Думаю, не стоит рисковать. К тому же откуда нам знать, зачем он здесь... Мы и пешком дойдём до твоей палочки, вряд ли её унесло слишком далеко. Идём. Кстати, я до сих пор не знаю твоего имени. Странно вышло, да?
Когда спутница вновь надела обувь и мантию, Лесли взяла её за руку и настойчиво потащила за собой в обход машины. Агрегат всё это время стоял спокойно, но стоило девочкам попытаться его обойти, как мотор снова заурчал, автомобиль немного развернулся, дал задний ход и остановился так, что дверь со стороны водителя оказалась прямо перед незадачливыми потеряшками, словно машина приглашала сесть в неё и поехать. Такого варианта Лесли не предвидела.
- Ух ты.
Что-то подсказывало, что все остальные обходные манёвры закончатся точно так же.
И что делать?
С одной стороны усталость и необходимость как можно скорее найти потерянную волшебную палочку, с другой - элементарная осторожность.
___________________________________
*для просушки мокрой одежды

+3

14

Трейси молчала. Оставшись без мнимой защиты, которую дарила ей волшебная палочка, она могла лишь наблюдать и прислушиваться. Если бы она знала хоть что-то о переохлаждении она бы не стояла на месте, а двигалась, но в своем незнании она слабо потирала пальцы рук, водила взглядом по машине, изредка по сторонам, что бы в случае опасности окрикнуть Дей, и старательно игнорировала факт замерзших ног и сырой рубашки.
Очарованная речью хаффлпаффки  Трейси с какой-то новой осознанностью посмотрела на неказистый транспорт. При детальном рассмотрении он был похож и на карету, только более неудобную, более упрощенную, но в данном варианте – вызывающую интерес.
-Но если этот авото… ав… эта машина, - нашлась Дэвис, морща нос оттого, что не смогла запомнить правильное произношение нового для нее слова, - приехала сюда сама, то может ей и не нужно управлять? Может, она как домовик, выполняет команды? И то, что она заколдована, - Дэвис слегка нахмурилась и посмотрела на девочку, та уже отвела взгляд, продолжая сушить вещи, Трейси слегка улыбнулась, не смотря на сложившуюся ситуацию, хаффлпаффка сохраняла спокойствие, может быть и нервничала, но палочку в покрасневших от холода руках держала крепко. Дэвис моргнула, поняла что сбилась с мысли и постаралась скорее воспроизвести логичный ряд слов, - заколдована. Может быть, она тогда накинулась бы уже на нас? Но так как ты явно знаешь об этой вещи больше…
Слизеринка не закончив фразу, лишь повела плечом  и забрала у Лесли свои вещи. Обувшись, предварительно стянув чулки, она  на мгновение зажмурилась: замерзшие ноги, казавшиеся потерявшие чувствительность, стало жечь сотнями иголочек. Сухая мантия спрятала за своей тканью ободранные голые  коленки и неподобающий вид юной леди. Трейси радостно улыбнулась – после всего случившегося это было потрясающе хорошей вещью. Она посмотрела на Дей, и хотела было произнести, что по правилам хорошего тона, вернее сказать было бы: не расслышала имени, но промолчала, разговор о приветствии был бы слишком долог и нуден, к тому же она должна была сказать Лесли одну важную вещь, просто не знала еще как.
Ее спутница, с раскрасневшимися щечками и гриффиндорской бравадой, взяв ее за руку, пошла в обход машине.
Трейси сжала руку спутницы чуть сильнее, не ясно, чья ладонь была холоднее, но переплетение их рук, дало Дэвис уверенность для  последующих слов:
-Лесли, если тебе в дальнейшем что-то понадобиться, то я, Трейси Дэвис, постараюсь сделать все возможное, что бы помочь тебе, - честным было бы упомянуть Долг жизни, но Дэвис не посмела об этом заговорить, более того, она намеренно подчеркнула свое имя, что бы не в коем случае ее ошибка не перекинулась на дом Дэвисов.
В этот момент машина утробно заурчала, взрываясь пронзительным вокалом, и остановилась, перегородив им путь.
Было бы безрассудством и глупостью сесть в машину, но это было так заманчиво. Трейси посмотрела на Лесли, после чего бросила быстрый взгляд на реку и близлежащий лес.
-Оно явно хочет нам помочь, ну или заманить в ловушку, - неуверенно произнесла она, после чего чуть сжала руку спутницы и тут же расслабила захват, - но оно, - она так и не могла определиться, как именно называть данный объект, - точно проедет, тут достаточно места.
Дверь неожиданно распахнулась, едва не задев хаффлпаффку, а сама металлическая конструкция издала нетерпеливый гудок. Слизеринка нерешительно и чуть брезгливо посмотрела внутрь, сочтя, что внутри явно лучше, чем снаружи, она выпустила руку новой знакомой.
-Подожди, я проверю, - можно было бы предположить, что в Трейси  проснулась храбрость или мысль о заботе младшекурсницы, но на самом деле тут был расчет на то, что хаффлпаффка, в случае чего, обладающая волшебной палочкой, сможет что-то предпринять в отличии от самой Дэвис.
Стараясь быть наиболее аккуратной, она забралась внутрь, миновав водительское сиденье, которое сочла главным по нагромождению различных рычагов и кнопок, устроилась на втором  и, недоверчиво посмотрев на трещину стекла, на миг замерла. После того, как ничего не произошло, она подпрыгнула и вновь замерла, после чего, довольная, повернулась к Дэй.
-Во всяком случае, тут мы будем защищены стенками, забирайся.
От нетерпения и осознания того, что скоро ее волшебная палочка будет с ней, она заулыбалась еще шире.
-Только тут так пыльно и грязно, у тебя случайно нет платка?
Удивительно, насколько кратковременной может быть память у некоторых личностей: шестикурсница совершенно забыла, что находится в Запретном лесу.
-И как им управлять? – Спросила она, когда за светловолосой захлопнулась дверь, - на маггловеденье, как думаешь, рассказывают об этом? – задумчиво добавила, разглядывая руль и непонятные циферблаты со стрелочками.
Неожиданно Дэвис обхватила какая-то веревка, прижимая к отвратительно грязному сиденью, ее попутчица, так же оказалась атакована взявшейся неоткуда лентой, после чего машина взревела и хлопнув капотом, понеслась.

+2

15

-Лесли, если тебе в дальнейшем что-то понадобиться, то я, Трейси Дэвис, постараюсь сделать все возможное, что бы помочь тебе
Так неожиданно было это слышать! Мыслями Лесли в данный момент была только здесь и сейчас; она уже не думала даже, как выбраться из лесу! Была первоочередная задача: найти палочку Трейси. Был странный объект: заколдованный автомобиль, который настойчиво пытался заставить их воспользоваться своими "услугами", что, в общем-то, являлось далеко не самым надёжным вариантом действий. И тут вдруг эти слова слизеринки... Дэй на мгновение опешила, а потом почувствовала, как тепло-тепло стало от этих слов - таких несложных, но очень сердечных! Она обернулась к своей спутнице и благодарно улыбнулась ей.
Спасибо. Спасибо тебе, Трейси, за эти слова. Вряд ли я когда-то обращусь за помощью, но я никогда не забуду этих слов...и тебя. Потому что слышать такое прекрасно!
- Вот что настораживает в этой машине: она приехала сюда сама, - несколько мгновений спустя принялась пояснять Лесли причину своего прежнего беспокойства. - Понимаешь, нормальному автомобилю для того, чтобы перемещаться, требуется человек, водитель. Водитель, который запустит механизм, чтобы машина поехала; который будет направлять её и следить, чтобы она двигалась в нужном направлении, правильно работала, никого не задавила и ничего не разрушила. В конце концов, её нужно периодически заправлять топливом. Сама по себе машина бесполезна, это всего лишь одно из тех устройств, которые человек придумал, чтобы значительно облегчить себе жизнь. Устройство, которым обязательно должен кто-то управлять. Вот почему мне абсолютно не нравится машина без водителя. Это неестественно. Неправильно. Её заколдовали, и как знать, что заколдованный автомобиль может выкинуть...
Они стояли и гадали, а у машины, видимо, были свои планы, и в них точно не входило бессмысленное стояние на краю Запретного Леса. Что-то щёлкнуло, и помятая дверь резко распахнулась; Лесли едва успела отскочить назад, чтобы её не смело на землю куском ржавого металла. Послышался гудок, словно машина торопила потенциальных пассажиров.
- Ну ничего себе! Да она с характером! - удивлённо и полушутливо воскликнула Лесли.
Какими бы последствиями это ни было чревато, заколдованный автомобиль - это чудесно. Именно чудесно. В Трейси внезапно проснулся энтузиазм, и она собралась лезть в машину.
- Подожди, может, стоит... - попыталась остановить её Дэй, но было уже поздно: через секунду слизеринка уже сидела на пассажирском сиденье и осматривалась.
-Во всяком случае, тут мы будем защищены стенками, забирайся.
Эх, была не была...
- Уговорила! - махнула рукой Лесли и, спрятав волшебную палочку, полезла в машину.
Дверь сама захлопнулась за ней. В машине все звуки, что были за её пределами, приглушались, и после живого, шумного Леса эта приглушённость казалась звенящей тишиной.
-И как им управлять? на маггловеденье, как думаешь, рассказывают об этом?
Дэй взглянула на заметно развеселившуюся спутницу, потом на приборный щиток автомобиля, подмечая знакомые элементы, и шумно выдохнула.
- Вряд ли там доходят до таких сложных мелочей, но, думаю, если попросишь, расскажут. Хоть и не во всех тонкостях. Так, здесь у нас должен быть ключ... Клююч?? Ключ, - удовлетворённо подытожила она, обнаружив маленький ключик на своём законном месте возле руля.
Лесли потрогала руль, немного крутанула его, чтобы удостовериться, что он таки двигается; потом принялась наклоняться, чтобы уточнить расположение педалей, как вдруг откуда-то внезапно и резко "материализовался" ремень безопасности и туго прижал её к креслу. Девочка взвизгнула и выпрямилась, насколько это было возможно, а машина взревела двигателем и рванулась с места. Через минуту их резко крутануло: автомобиль как-то умудрился развернуться, а потом понёсся вдоль течения. Краем глаза Лесли видела жутко перепуганную Трейси, но сама от неожиданности и испуга не могла произнести ни слова. Казалось, они ехали очень долго, а потом вдруг резко остановились. Девочки не вылетели через лобовое стекло только благодаря пресловутым ремням, которые, кстати, сразу же после остановки исчезли. Дверь возле Лесли резко распахнулась, мотор заглох.
- Приехали? - почти жалобно поинтересовалась хаффлпаффка.
На будущее: никогда, слышите, никогда не садитесь в подозрительный автомобиль!
Девочка развернулась и буквально вывалилась из кабины.
- Вылезай, Трейси. Я надеюсь, мы на месте.

+2

16

Трейси вцепилась одной рукой в кресло, другой – в ремень. Вжавшись в сидение, она с ужасом наблюдала за проносящимся мимо окна видом. Неказистая конструкция неслась так же лихо, как и тележки в Гринготтс, вот только там ими управляли гоблины и передвигались они по рельсам в строго заданном направлении.
От резкого торможения тельце Дэвис подалось вперед, и было остановлено впившимся в грудную клетку ремнем, на мгновение девочке стало не хватать воздуха, на миг ей показалось, что она снова в воде и что вода всюду: ни вдохнуть, ни выдохнуть.
Открывшаяся дверь и исчезнувший ремень отрезвили восприятие Трейси, и она жадно втянула ртом воздух; гортань непривычно заныла.
Вывалившаяся из кузова Дэй, всем своим видом говорила, что такая поездка и ей в диковинку.
Трейси опешила.
- Приехали? Вылезай? – Осипшим голосом прошипела девочка, наклоняясь вперед и разглядывая спутницу через водительскую дверь, - куда приехали? – Насколько она помнила, Лесли по поводу направления ничего не говорила и куда их привезла эта машина совершенно не понятно, да и в окружающем пейзаже ее смущали редкие всполохи белого кружева растянутого на деревьях – паутины.
Дэвис все еще слегка лихорадило от поездки, она испытывала боль при глотании и дисгармонию в основании горла. Нерешительно посмотрев на Дей, она сделала слабую попытку выбраться; в машине она чувствовала себя защищенной, даже грязь с сиденьем у нее теперь была общей, но опасение того, что автомобиль может вновь резко сорваться с места и разделить их - пугали больше.
Ступив на твердую, ровную землю, которая стояла и никуда не убегала из-под ног, Дэвис зябко поежилась.  Перед ней, в нескольких метрах, с дерева свисала нить паутины.
-Лесли, те… - Трейси не успела договорить, заглушенная ревом машины, она ошарашенно смотрела, как та исчезает, виляя кузовом и царапая бока о кору деревьев все дальше в лес.
- Оно нас бросило, - удивленно, с нотками негодования возмутилась девочка, губы ее брезгливо вздрогнули.
-Лесли, попробуй призвать мою палочку, - попросила Трейси, направляясь к мелкому ручью за спиной хаффлпаффки. Она не верила, что ее палочка будет найдена и то, что возможное спасение, в образе машины, умчавшись, бросило их, вызывало у нее видимое, даже по спине, раздражение.

+1

17

Мда, вид у Трейси был более чем ошарашенный. Впрочем, Лесли была уверена, что у неё не лучше. Обычные машины, управляемые людьми, нечасто так носились, а уж ей самой ни разу не приходилось ездить с такой скоростью.
Чтоб я ещё раз...
Мётлы, летучий порох, Ночной Рыцарь - что угодно, только не заколдованные автомобили! Никогда больше! Ни разу в жизни она больше не сядет в заколдованный автомобиль! Тем более ржавый и битый. Тем более без водителя. Да, автомобиль - практически неотъемлемая часть жизни магглов, он был таковым в том числе и в жизни самой Лесли до Хогвартса. Но чтобы ТАК носиться, да ещё и по лесу, да ещё и абсолютно бесконтрольно... Нет, нет, никогда в жизни, ни разу более! Первый шок прошёл, Лесли услышала даже, как Трейси что-то сказала, но волшебная машинка тут же решила, видимо, добить своих бывших пассажирок: снова взревела мотором и сорвалась с места. Скрывшись на этот раз в лесу.
- Вот это номер! - сейчас Дэй ещё присвистнула бы, кабы умела.
Теперь мне действительно интересно, кто это такой умный! Когда мы отсюда выберемся, начну писать книгу по маггловедению "Тысяча и одна причина для мага не приближаться к маггловским изобретениям"! А ещё - "Берегись автомобиля или А ты хорошо подумал??"
Да, эта абсолютно хамская выходка "самостоятельного" драндулета заставила Лесли теперь уже буквально возненавидеть заколдованный автомобиль. Ну надо же, мало того, что он вёз их, как будто они дрова, так ещё высадил неизвестно где и, как очень метко выразилась Трейси, бросил!
Трейси...
Видимо, они вспомнили о своём важном деле одновременно.
- Да, я попытаюсь, - с готовностью кивнула девочка на предложение попытаться приманить палочку Дэвис; вынула свою волшебную палочку, проверила её целостность и сохранность (а то мало ли, что могло произойти, пока они летели, как сумасшедшие, по лесу на ржавой, настырной, бешеной развалюхе) и произнесла заклинание: - Accio!*
В первый раз не произошло ровным счётом ничего.
- Accio, волшебная палочка! - настойчивей и с пояснением повторила Лесли. - Accio!
______________________________________
*Вызывающее заклинание; в зависимости от силы и умений способно вызывать вещи откуда-либо.

+1

18

Слизеринка передергивает плечами, ей кажется, что за ними наблюдают, это весьма обманчивое чувство, порожденное ее восприятием, она никогда не замечала, что за ней следят, лишь в те моменты, когда непосредственно сталкивалась с чьим-то взглядом. Ей немного зябко и если бы не адреналин, то она бы почувствовала жуткий голод, а так же разбитость своего тела, но пока что острые эмоции перекрывают физические аспекты.
Трейси смотрит в ожидании чуда на хаффлпаффку. Этот момент очень волнителен, то, что стало очень дорого сможет вернуться. Девочка даже, неосознанно, старалась дышать тише. Она очень удивлена тем, как эта девушка действительно старается вернуть ей ее потерю, сама Дэвис делала бы это с большой неохотой, если бы вообще делала и попеременно думала о том, какой нужно быть разиней, что бы потерять свою собственность.
Сзади них раздается какое-то тихое щелканье, Дэвис настороженно оборачивается, пытается разглядеть хоть что-то за деревьями, но ничего не видит. Дэй повторяет заклинание снова и Трейси поворачивается к ней. Обида постепенно заполняет все ее существо, и она уже с досадой, а не ожиданием, наблюдает за спутницей. За их спинами снова что-то шебаршит, и Дэвис раздраженно переводит взгляд, выискивая причину, ей немного жутко от этого непонятного звука и отсутствия видимой причины, а еще очень хочется разрыдаться, но вместо этого она спокойно говорит, оборачиваясь к Дэй.
-Лесли, хватит, - ее голос немного сипит и она складывает руки на груди, что бы чуть-чуть согреться, - это становится бесполезным.
Трейси думает, что им давно пора было выпустить сигнальные искры, тогда бы ничего, вообще ничего бы не произошло, в конце концов, профессор Снейп, пусть и разъяренный, куда лучше, чем смерть. К тому же тогда бы она не потеряла свою волшебную палочку.
-Выпустишь сигнальные искры? – Растерянно спрашивает она, пораженно думая, что смерть в Запретном лесу, наверное,  весьма обыденная вещь.
Меж деревьями раздается шуршание и Дэвис рассеянно, уже зная, что никого не увидит, переводит взгляд к кромке леса, а затем вновь смотрит на спутницу.
В этот же момент где-то там, за ручьем, раздаются возмущенные крики учащихся. Дэвис думает, что они, наверное, жертвы. Как они с Лесли. Она уже не смотрит на спутницу, все ее внимание привлек паук размером с приличную собаку.
Панический крик застывает у нее в горле, на выдохе получается что-то крякающее, а затем Дэвис говорит, говорит, говорит. Она замечает, что-то про мех, про то, что у паука глаза похожи на мерзких жуков, что паутина, будь она пригодна в одежде, пользовалась бы большим спросом и еще добавляет, что Трелони сегодня предсказывала снег. И Дэвис не видит, как в Дэй врезаются сразу же четыре волшебные палочки.

+1

19

-Лесли, хватит, это становится бесполезным.
Да, она сама это уже поняла. Будь палочка Трейси где-нибудь поблизости, она давно была бы уже здесь. Получалась просто пустая трата времени и сил. Но Лесли не хотелось сдаваться. Не хотелось признавать, что последнее средство оказалось бесполезным. Последнее, потому что она не представляла больше, где и как ещё можно найти потерянную вещь. Конца реке видно не было; вполне вероятно, что она вообще в море убегает. Или в другую, ещё более крупную, реку. Искать по берегу? Днём с огнём не сыщешь, на это может уйти вечность. А теперь и заклинание не помогло... Последние разы она повторяла его, как какой-то древний заговор, в надежде, что на десятый, сотый раз сработает. Но не сработало. Дэй вынуждена была признать своё поражение и опустить палочку. Растерянно и виновато посмотрела на Трейси.
- Прости, - тихо проговорила девочка. - Ничего не выходит. Наверное, её здесь нет...
Спутница тоже выглядела растерянно и даже немного ошарашенно.
Неудивительно. Застрять в лесу и волшебную палочку потерять... Мы не знаем, куда эта развалюха нас привезла! Может, ещё дальше от Хогвартса, чем мы были! Вот бы хоть какую-то зацепочку, хоть какой-то ориентир!
-Выпустишь сигнальные искры?
- Конечно, - кивнула Лесли и вновь подняла палочку.
Нам ничего и не остаётся больше.
- Scintilla rubeus*! - из волшебной палочки вырвалась и взмыла в небо искра.
Далеко, наверное, видно.
Чтобы попытка точно увенчалась успехом, Лесли послала в небо ещё один огонёк. Потом ещё один и ещё. Множество искр фейерверком взлетели под облака, выдавая своим количеством и скоростью испуг и натянутые нервы девочки. Где-то в стороне что-то зашуршало, но Лесли уже не обратила внимания. В лесу много чего может звуки издавать; если обращать внимание на всё подряд, так и свихнуться недолго. Вдруг голос. Голоса. Много голосов! Крики с той стороны реки!
- Трейси, там кто-то есть! - Дэй обернулась и принялась лихорадочно вглядываться в лесную тьму на той стороне.
Авось мелькнёт где-то мантия в цветах Хогвартса! Боковым зрением она заметила, как замерла рядом с ней Трейси и начала что-то быстро-быстро говорить. Невозможно было толком понять, что именно. Это как с тем автомобилем. Она тогда очень испугалась и... Последняя мысль вытащила за собой мысль о возможной опасности, и Лесли собралась посмотреть, что там такого увидела Трейси. Но не успела даже повернуться: что-то просвистело и девочка почувствовала, как некое подобие дроби ударило её в плечо. Причём дробь была странная: нечастая и тяжёлая! Синяк будет, наверное. Дэй перепугалась, резко обернулась...и никого не обнаружила. Опустила взгляд и увидела четыре (четыыыреее!!!) волшебных палочки у своих ног.
- Трейси... - позвала она слизеринку, изо всех сил стараясь не разразиться истерическим хохотом, потом таки обернулась...и увидела здоровенного чернющего паука совсем недалеко от них.
Упс... Они ведь плотоядные, да? Пауки Запретного Леса плотоядные! Мамочки!
Лесли тихо сделала шаг к Трейси и встала рядом с ней.
- Не двигайся, - прошептала она. - Просто не двигайся. Может, он посмотрит на нас и уйдёт.
Дэй была готова среагировать в любую секунду, но всё же надеялась на наиболее благополучный исход.
_______________________________________
*Вызывает огонек и посылает его в небо; сигнал о помощи.

+1

20

Дэвис не слышит, что Дэй говорит ей не двигаться, не видит уже затухающих всполохов в небе и красочных бликов на листве, земле, воде, ей просто страшно и именно по этой причине она все еще что-то шепчет, но совершенно не двигается – просто не помнит как это. Паук шевелит своими клешнями или наростами, челюстью, и Дэвис замолкает, резко перед этим втягивая воздух. Она бы свалилась в обморок, если бы не ее сосредоточенность на голове паука.
Тот, словно раздумывает, стоит на месте и внимательно наблюдает, а потом уходит. Просто уходит. А Трейси только сейчас понимает, что, кажется, оглохла, поворачиваясь к Лесли она не осознает, что ее бьет мелкая дрожь, но она удивляется огромной фигуре Хагрида, который высится за их спинами. Слизеринка не понимает, как тот мог подойти настолько бесшумно, почему он беззвучно открывает рот и почему вообще все так тихо. А потом на нее обрушивается водопад звуков: шум воды, ветер, крики учащихся и возгласы кого-то о потере палочки, а еще громовой голос лесничего:
-... так... Вы, эта… чего тут?
Трейси открывает рот, а затем закрывает. Если бы тут не было других учащихся, она бы села сейчас на землю и рассмеялась. Но вместо этого она стоит и смотрит на лесничего, и раз ей нельзя посмеяться она бы хотела выругаться, сказать что-то более грубое, чем  то, что она знает. Можно было бы спросить у Лесли, наверняка магглы придумали много разных слов, что не следует знать юным леди, но не сейчас - позже.
Она смотрит на этого полувеликана,  а затем морщиться, словно увидела грязный носок. Она отворачивается к Лесли и в ее сознании бьется мысль: выпустила ли хаффлпаффка сигнальные искры, пришел ли Хагрид на эти искры или же это все просто стечение обстоятельств. Она смотрит внимательно на Дэй, раздумывая, сказать, что они только что отошли, а вовсе не заблудились? Вот только если поверит великан, то поверят ли учащиеся, ведь их внешний вид в беспорядке. Трейси смотрит на Лесли, замечает у той небольшую царапину на скуле, совсем незаметную, красный росчерк и только, она чуть-чуть улыбается, вспоминает недавно напряженную спину девушки, когда та выкрикивала: «Акцио». Когда любознательно крутила руль и бодро, складно рассказывала о машине. Как потрепанно стала выглядеть после просушки одежды. Картинки мелькают перед глазами, и теперь шестикурсница вспоминает себя, и уголок рта Дэвис снова приподнимается, только уже в ироничной улыбке; ее колени, конечно, скрыты мантией,  вот только волосы и перепачканное лицо так же легко спрятать не удастся, и сейчас все, ну просто все, увидят ее в таком виде, Дэвис представляет ком возможных сплетен, и ей уже второй раз хочется мерзко сквернословить.

+1

21

Если бы паук был человеком, можно было бы сказать, что он заинтересованно разглядывает девушек, переминаясь с ноги на ногу. Но разве пауки переминаются с ноги на ногу? Лесли попыталась представить переминающегося с ноги на ногу паука и ей стало смешно от комичности и неуместности этой картины. А также от комичности и неуместности того, какие мысли лезут ей в голову в этой далеко не радостной ситуации. Она ждала нападения...а паук взял и ушёл. Просто развернулся и уполз обратно в лес. То ли ему на самом деле были неинтересны люди, то ли действительно правильным было не двигаться. Но факт налицо: паук ушёл и их не тронул.
Неужели?! Какое счастье!
Лесли разве что не сползла на землю от облегчения. Одной проблемой, бедой, несчастьем, опасностью - как хотите, назовите - меньше. Трейси стала оборачиваться к ней, Дэй увидела изумлённое лицо спутницы и только спустя пару мгновений поняла, что изумляется Дэвис уже не пауку и не тому, что он ушёл. Дэвис изумлялась чему-то, что было у них за спинами (вероятно, всё это время). Или кому-то, кто был. Только сейчас хаффлпаффка почувствовала, что сзади кто-то стоит. Готовая ко всему на свете, она обернулась...и увидела Хагрида. А за его спиной ещё нескольких человек. Некоторые из них выглядели очень, ну очень рассерженными!
-... так... Вы, эта… чего тут? - как обычно, немного неловко спросил лесничий, сверху вниз глядя на незадачливых путешественниц.
Он всегда нравился Лесли, этот добрейший полувеликан, так любящий животных, лес и детей. А теперь она была особенно счастлива его видеть.
- Хагрид! - обрадованно ахнула девочка. - Вы нашли нас! Мы отстали...и потерялись...а ещё был автомобиль...и река...и паук!
Всё смешалось в один ярчайший, слишком пёстрый поток воспоминаний и вылилось в беспорядочный набор слов, которым Лесли вкратце попыталась описать всё, что с ними произошло. Когда слова закончились (а ничего, как показалось, так и не прояснилось), Дэй повернулась к Трейси и, встретившись с той взглядом, широко и радостно заулыбалась.
Как же хорошо, когда всё хорошо кончается!
Только вот Трейси не особенно выглядела обрадованной, а её улыбка была скорее саркастическая. Хотя Лесли почти знала, что слизеринка в душе тоже радуется их неожиданному спасению и воссоединению с людьми. Случайно взгляд хаффлпаффки скользнул по нескольким волшебным палочкам, что до сих пор лежали на земле. Она тихонько усмехнулась, перешагнула через палочки, чтобы Дэвис тоже увидела эту картину маслом, и обернулась.
- Среди этих палочек есть твоя?
И только попробуй сказать, что нет!

+1

22

Трейси пораженно замерла. Конечно, она знала, что умолчание и обман никогда не числились среди достоинств факультета Хаффлпафф, чрезмерно дружелюбного и непосредственного, словно целый выводок щенков, но выдавать все неаппетитные подробности их прогулки – это уж слишком.
Дэвис открыла рот, что бы перебить поток излияний Дэй, которая видно не думала, что за ее правду они получат в награду месяц отработок с Филчем, но вместо слов горло захрипело, задрожало болью, и девочка закашлялась.
«А, может, этот лесничий ничего и не разобрал, скорее всего, просто не понял, так же, как невозможно понять и его речь, - подумала она, перестав прикрывать ладонью рот и задыхаться от кашля, - как же я устала». Дэвис старалась не смотреть в сторону учащихся, да и на не внушающего ей доверия и авторитета учителя, заодно. Что бы там не напела Лесли, ее улыбка и задор правдивы, они целы, они не съедены и скоро будут за прочными стенами замка. Конечно, ей нужно будет показаться в Больничном крыле, но сделать это нужно как можно менее явно.
- Среди этих палочек есть твоя?
Трейси замерла и удивленно посмотрела на небрежно сваленные, как старые игрушки на чердаке, волшебные палочки. Одиннадцать дюймов, осина, жила дракона. Ее палочка. Ее палочка валялась как простая деревяшка, брошенная, ненужная, такая близкая сейчас. Но кроме Дэвис на вопрос Дэй отреагировали и другие учащиеся, с гневными воплями подскочив к своему имуществу. Трейси испугалась, что милую ей сердцу деревяшку растопчут, но юные маги, разобрав что их, оставили ее на земле, только подвинули.
Ведьма подошла и, присев, забрала ее. Она словно снова оказалась в магазине старого  Оливандера, вновь чувствуя тепло и связь. «Теперь я тебя не отпущу, я не отпущу тебя, я очень постараюсь. Очень», - страстно думала она, наслаждаясь моментом соединения, ей даже не было холодно, как раньше и уж точно не было одиноко. Она повернулась к Лесли и кивнула ей, кивок, как то, что эта ее палочка, как то, что они выбрались, как благодарность. Но к той с претензиями пристал какой-то студент, требующий объяснения по причине кражи палочки. Трейси, нахмурившись, встала, оттеснила Дэй вновь к Хагриду, игнорируя крикливого юношу, и поинтересовалась у последнего:
-Поскольку, мы лишь ненамного отстали, а теперь все собрались, нам уже не пора в замок? – Сдержанный голос, но намеренное игнорирование имени и звания учителя, ответа она не услышала, незаметно ткнувшая ее в бок Миллисент, сладко протянула, что ее лицо разрисовано грязью и протянула платок. В платок Дэвис вцепилась так же, как и в свою волшебную палочку.

+1

23

О, Лесли не ожидала такого напора! Она спрашивала только Трейси, а откликнулись (точнее, накинулись) ещё несколько человек, едва не сбив с ног саму Дэй. Пришлось быстро отскочить в сторонку и изумлённо и растерянно наблюдать, как они разбирают свои волшебные палочки, бросая на неё косые взгляды.
Да, осечечка вышла. Ну откуда я знала, что они тут поблизости бродят? И откуда я знала, что палочке всего лишь далековато лететь?
Трейси забрала свою палочку последней. Бурного восторга, конечно, не было, но, если хорошо присмотреться, можно было понять, что она очень, очень рада. Да и всем хорошо известно, что волшебник и его палочка - это единое целое. Потерять палочку волшебнику страшно. Для Трейси было страшно. Понятное дело, она безумно рада вновь обрести свою палочку. А Лесли была безумно рада видеть, как радуется Дэвис. Трейси благодарно кивнула ей, и она не могла не улыбнуться в ответ. Правда, улыбнулась легко, незаметно, больше глазами, чтобы не причинить очередного неудобства. Впрочем, улыбки скоро пришлось прекратить.
- Эй, что за дела? - громко возмутился кто-то совсем рядом. - Ты своровала мою палочку! Зачем ты это сделала??
Лесли с трудом отвела взгляд от Трейси и обернулась к рослому парню с Рейвенкло, который явно был недоволен произошедшим. Она приблизительно представляла, что следует ему сказать...но не представляла, как. Когда кто-то неожиданно налетал на неё с претензиями, девочка терялась и забывала все слова на свете. Так она и стояла бы, глядя на него удивлённым и растерянным взглядом. Кто знает, чем всё это могло закончиться, если бы не вмешательство Трейси. Дэвис решительно отпихнула Дэй поближе к лесничему, избавив хаффлпаффку от необходимости объясняться с возмущённым парнем. Ступор моментально прошёл.
-Поскольку, мы лишь ненамного отстали, а теперь все собрались, нам уже не пора в замок? - поинтересовалась Трейси, пока Лесли приходила в себя.
Опять включила слизеринку, - невольно улыбнулась хаффлпаффка, слушая строгий тон Дэвис. Она-то знала, что та может быть другой! И, наверное, Лесли теперь навсегда изменит мнение о представителях Слизерина, как бы они к ней ни относились. Потому что, так или иначе, в каждом из них есть человек. Сегодня она увидела и поняла это.
- "Ненамного отстали"? - невесело усмехнулся Хагрид, глядя на двух потрёпанных студенток, которые изо всех сил пытались сделать вид, что всё нормально и ничего особенного не произошло. - Да мы вас обыскались! Если бы не эта сумасшедшая бандурина, да ещё паук... И поколдовать вы хорошо придумали: у них вон, - лесничий кивнул на группку, возглавляемую тем самым с Рейвенкло, - палочки разве что не испарились. Так мы вас и нашли. Вам...это...в замок надо. Чумазые все...и перепуганные.

+3

24

- Вам...это...в замок надо. Чумазые все...и перепуганные.
Дэвис задохнулась от возмущения, словно Амбридж, которую перебили во время выступления хлопком по спине. Совсем не обязательно говорить своим громким голосом, что они ужасно выглядят, это и без того видят все, к тому же это лишено такта.
-Я же только что у него спрашивала про Хогвартс, - негодующе прошептала она Дэй на ухо, одновременно комкая платок.
Пока она тщательно терла, как ей казалось наиболее грязное место, на щеке. Студенты уже собрались в одну большую группу и Хагрид громогласно проверял, не отстал ли кто еще, студенты ехидно скалились, шумели и вели себя точно так же, как и на любом другом уроке лесничего.
Когда все вопросы были решены и студенты под предводительством Хагрида двинулись в путь, Трейси старалась выглядеть уверенно и равнодушно, хотя на самом деле очень боялась, что к ней пристанут с вопросами, сделают замечание или будут глазеть. Это было бы весьма неприятно, как и то, что в данный момент все ее чувства обострились, во всяком случае она чувствовала нытье позвоночника, как в ботинке мелкий камушек врезается в пятку, как предплечье греет древесина палочки, как неуютно среди учащихся, как шумит в висках. И она не отказалась бы проехаться вновь на машине, вместо того, что бы идти через лес к замку, она так много сегодня ходила и очень много бегала…
Перед входом в замок лесничий начал говорить про отработку, но посмотрев на провинившихся девушек, наказал им идти в Больничное крыло, и что их неразумность они обсудят позже. Дэвис очень надеялась, что это "позже" растянется в "никогда" и об этом происшествии не узнает ее декан.

В больничном крыле выяснилось, что у Трейси воспаление легких, мадам Помфри быстро привела ее в порядок и через пару дней Дэвис бодро вышагивала по замку. А еще через день, во время завтрака, когда совы разносили почту, одна из школьных сипух доставила хаффлпаффке по фамилии Дэй сверток, в котором находилась бонбоньерка и белый шелковый платок.

+2


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Не ходите, дети, в Запретный Лес гулять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно