Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Подвесной мост; флешбек.


Подвесной мост; флешбек.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название Флэшбека.
«Любопытство убило кошку». ©
2. Место и дата действий.
Хогвартс, подвесной мост;
ноябрь 1993.

3. Участники.
Marcus Flint, Daphne Greengrass.
4. Краткий сюжет
  Маркус любит Черное озеро, а Вуд его терпеть не может, потому что боится. Вуд боится русалок и жмется бедром. Маркус скалится и передает записку в который раз.
На озере у Вуда почерк портится, потому что холодно и потому что страшно. Вуд любит лодочный сарай и коридор седьмого этажа. Там не видно.
Маркус сжег кусочек измятого пергамента, когда на нем не осталось места для букв. А Вуд зажался и молчал. А потом нашептал на ухо, что пойдет, ему холодно.
   Дафна спряталась за дерево и слушала, как сильно стучит ее маленькое сердечко. И казалось, что оно вот-вот выпрыгнет. Казалось, что Маркус и Оливер услышат этот оглушительный стук.
Вуд прошел мимо, даже не заметив ее – он еле слышно бормотал себе под нос что-то, что показалось девочке непечатным.
Флинт посидел еще немного у озера, потом покидал камни в темную воду. И когда начало темнеть – пошел к мосту. А Дафна увязалась за ним – невероятный приступ любопытства сам погнал ее за широкоплечей фигурой капитана.
   Мост молчал и тихо дышал. Флинт ругался злобно, а Гринграсс жалась у входа.

+1

2

Последний год, черт возьми. Последний год.
А потом – на все четыре стороны. Вуд уверен – у него в будущем Пэдллмор. А у Флинта – дыра. Нет будущего. Он не уверен.
У Оливера трясутся руки, а на глазах выступают слезы. Из-за ветра – он порядочен. У Маркуса тоже слезятся глаза, но этого не видно, ведь он стена. И терпеливо ждет, когда этот чертов грифф перестанет жаться к нему бедром. Когда Ол пишет на куске пергамента – всегда жмется, наклоняется низко, закрывая буквы, чтобы он не видел. Это привычка Маркуса раздражает – так и тянет дать подзатыльник.
Записка в руках сухая и холодная – все вокруг такое. Рябится озеро, молчит, только птицы вскрикивают и падают в него, словно мертвые.
«Я устал. Меня не слушают. Я не сдам ЖАБА».
Вуд постоянно трясется над этой чертовой ЖАБА. Маркус уже сдавал ее – не страшно. Просто он тупо ничего не учил – не до того было.
«Поспи. Молчи больше. Сдашь».
И так всегда. После «хорошо» Вуда – бумажка сжигается Инсендио. Всегда ее сжигает Флинт, оставляя за собой последнее слово.
Зола падает на жухлую траву, которую уже два часа треплет ветер. А Марку не холодно, хоть и сидел все эти два часа в мантии на рубашку. Ведь Вуд теплится, цепляется пальцами за локоть и дышит в плечо. А потом поднимает голову, смотрит глазами своими, бесстыжими и карими. И шепчет уж слишком жарко и громко, что волосы на затылке встают дыбом.
– Хреновая ты грелка, Флинт. Я замерз и пойду в башню.
Оливер нехотя отцепляется от теплого локтя, поднимает с холодной земли тяжелую сумку и уходит, ежась под напором ветра, кутаясь в черную мантию с нашивкой Гриффиндора подальше от сердца. У Флинта мантия точно такая же, только нашивка Слизерина кажется куда ближе к сердцу.
Как только Ол ушел – стало холоднее. Нагретое бедро и притеплившийся бок мгновенно промерзли, а пальцы начали коченеть. Идти в Общую не было желания, как и мерзнуть. Маркус грузно поднялся с насиженного места и подошел к кромке воды – озеро тихо плескалось у берега.
Влажные камни были холодными, словно куски льда. И гладкие такие, все идеальной овальной формы. И отлично запускались, аж на восемь шлепков.
Небо стремительно сгущалось, становилось темнее, а месяц выбеливался на полотне.
Флинт перекинул через голову ремень сумки и направился к замку. Но все равно до него не дошел – остался стоять на подвесном мосту, ближе к началу, где был каменный круг.
Внизу была бурная река, темная-темная. Она ревела, смывала на своем пути сильным потоком, точила камни. Огромные такие валуны. Когда-то, вроде на курсе третьем, он стоял тут с Монтегю и пытался их сосчитать. Кажется, их было двадцать семь?..
Со стороны каменного круга послышался чих, детский и девичий, и треск сломавшейся ветки. Флинт мгновенно развернулся всем корпусом на звук и выхватил палочку, наставляя. Сумку больно ударила по спине, он резко выдохнул.
Это была малышка-Гринграсс. Он помнил ее с приемов, на которые его водил отец на летних каникулах. Маркус помнил, что ее зовут Дафна, помнил, что она на третьем курсе, помнил, что она дружит с Малфоем. Который вроде как все ходил с перебинтованной рукой из-за того, что его клюнул гиппогриф.
– Что хотела? – Флинт опустил палочку, а потом и вовсе спрятал ее во внутренний карман мантии.
А потом до него дошло – она могла что-то видеть. И, возможно, видела все, а это слишком много.
Таких свидетелей он запугивал, избивал, избавлялся, но. Это была Гринграсс, маленькая и любопытная Гринграсс.
Здесь обычными методами не отобьешься.

+1

3

- Спорим?
- Спорим!
- На что спорим?
- Продуешь - поцелуешь Филча.
- Ну нееет! Тебе всего лишь нужно вокруг озера обойти, а мне к этому.. старому... фууу!
- Тогда я всего лишь пройду по мосту, а ты будешь как его кошка - два дня ходить след в след.
- Идет... В доказательство не забудь что-нибудь принести!
- Отрезанное щупальце гигантского кальмара сойдет?
- Гринграсс! Почему ты всегда думаешь только о таких вот.. гадостях? Любой булыжник из озера сгодится. Я знаю одно заклинание и проверю, учти!
Это было испытание. Дафна поспорила с другими девчонками из Слизерина и Равенкло, что сможет одна пойти вечером к Черному озеру. Сейчас, дрожа на холодном ноябрьском ветру и кутаясь в пушистый шарф серебристо-зеленой расцветки, маленькая слизеринка уже не была так уверена в своих силах. Но уж очень хотелось утереть Саманте ее длинный веснушчатый нос, чтобы в следующий раз не смела так открыто называть ее трусихой.
По дороге к озеру девочка прокручивала в голове наспех заключенное в библиотеке пари и представляла, как проигравшей Сэм придется по условиям несколько дней бегать хвостом за Филчем - картина эта несказанно грела маленькое сердечко.
Уже какое-то время Дафна прохаживалась в непосредственной близости от моста, набираясь храбрости. Он был такой узкий и ненадежный, раскачивался и немного скрипел. А еще внимание девочки привлекла странная пара неподалеку: две долговязые фигуры на берегу. Дафна тихонько фыркнула - ну что за нелепая парочка, даже непонятно, кто из них девочка. Пока она стояла за деревом и раздумывала, что лучше - пройти мимо как ни в чем не бывало, или подождать еще немного, когда они сами куда-нибудь отсюда переместятся - один из видевших на берегу поднялся и определенно направился к школе.
Задача упростилась лишь наполовину: второй-то остался сидеть, как приклеенный. Дафна начала злиться. Но вот наконец ей удалось разглядеть постепенно приближающегося... гриффиндорца. Девочка еле слышно ойкнула и попыталась слиться с деревом, чтобы проходящий мимо человек ее не заметил. Оказалось - напрасно. Капитан гриффиндорской квиддичной команды - Дафна ходила на все школьные матчи, поэтому без труда узнала парня - был настолько погружен в себя, что не заметил бы и Дракучую Иву, если бы она возникла на его пути. Он шел, отбрасывая ногами опавшие листья, разговаривая сам с собой. Гринграсс решила потом спросить у старших девчонок, что значит "злоебучий защеканец"*, да и выражение "ангидрит твою перекись в марганец" тоже настораживало.
Недоумевая, зачем хотеть посылать кого-то так далеко, Дафна осторожно кралась к берегу, тем более, что второй неизвестный тоже уже поднялся и пошел... черт, прямо на мост пошел! То ли от холодного воздуха, то ли от прогрессирующей боязни, что ее заметят, Дафна попалась самым глупым образом - она чихнула и, сбившись с шага, врезалась плечом в дерево. Больно.
А потом прямо перед ней вырос капитан уже слизеринской команды по квиддичу - Маркус Флинт. Он был почти в два раза выше нее, и Дафне приходилось далеко запрокидывать  голову, чтобы разглядеть выражение его лица. Волшебная палочка спортсмена была направлена прямо ей в грудь и, собрав глаза в кучу, Дафна могла видеть, как на кончике разгорается нехороший магический огонек. Но вот ее вроде бы узнали, и начались расспросы.
Что хотела? - поинтересовался Флинт, отводя палочку.
Дафна еще несколько секунд пыталась придать лицу более-менее осмысленное выражение - ну не хотела выглядеть испуганной даже перед таким дылдой, а потом ответила:
- Я гуляю. Очень неубедительно ответила. Но лучшая защита - нападение, и девочку понесло. Тем более, что это же был Маркус, домой к которому они с родителями и сестрой несколько раз приезжали на каникулах.
Об отношениях полов Дафна знала много. По крайней мере, в кругу девочек-третьекурсниц она слыла большим знатоком. А у Маркуса был такой вид, будто его подружка бросила, о чем Дафна и не замедлила ему сообщить. И только потом поняла, что сказала - сделала испуганные глаза и инстинктивно прикрыла рот ладонью.

* прости, Маркус ^ ^

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-04-05 13:13:24)

+1

4

У Дафны, оказалось, острый язык, зрячие глаза и полное отсутствие тормозов.
Это, конечно, очень хорошо – истинная слизеринка. Но было огромное, просто гигантское «но»: она оттачивала свое мастерство на Флинте. На Маркусе Флинте. Который тайком встречается с Оливером Вудом. Оливером, вашу мать, Вудом.
А эта милая девочка рушит их планы, и они рассыпаются на составляющие. И летят прямиком в ад.
Да, Вуд не был девчонкой, юбку, даже килт, он не носил. Да и если бы носил – Маркус бы сделал все, что было бы в его силах. Чтобы этой юбки не было на Оливере.
Кажется, ее носят без нижнего белья? Черт.
Маркус выдохнул тихое «блядь» и, прикрыв глаза, принялся теребить пальцами переносицу. Вот такие незначительные, казалось бы, безобидные девочки не могут помешать такому громиле, как Флинт. Оказывается – могут, и еще как.
Марк снова выудил палочку из складок теплой мантии и принялся вертеть ее в руках, раздумывая, что он может сделать с таким нежелательным свидетелем. Направив ее прямо между глаз бедной Гринграсс, он с особым наслаждением заметил, как она смотрит на блестящий кончик – поднимая глаза и сбивая их в кучку.
– Что же мне с тобой сделать?
Это было даже обидно – так с ней поступать. Мать очень ее любила, говорила: «Какая хорошая и воспитанная девочка». Даже свести их как-то хотела, а Флинту тогда было лет десять, а Дафне уж подавно – восемь.
Мать всегда не видела всего того, что происходило на самом деле. Жила с розовыми очками в обнимку и была счастлива.
Поплатилась. А жаль – она была самой замечательной матерью.
Отцу она нравилась лишь потому, что была Гринграсс. А Гринграссы славились воспитанием, выдержкой и ячейкой в банке «Гринготтс».
Отец всегда искал выгоду и тоже поплатился. И его не было жаль.
– Как же заставить тебя молчать?
Сердце кололо, в груди билось раненой птицей. Кричало, билось о ребра, падало вниз, поднималось вверх. И ком стоял в горле – из-за отсутствия банального контроля над ситуацией и стойкой на ступени три ниже Дафны.
Он не любит, когда нет контроля, словно он утекает, как вода внизу, под мостом. Не любит, когда тактика не складывается, а рушится, словно карточный домик. Не любит, когда стратегия вылетает из головы, словно пуля из дула маггловской пулялки. Не любит, когда его ворота открыты, как было у гриффов, когда он вырубил Оливера.
Но выход есть всегда – так говорила мать. И если она так говорила, то так и есть.

Марк в восторге.
прости, что долго и мало. :\

+1

5

Третьекурсница окинула Маркуса внимательным взглядом с головы до ног, а потом - с ног до головы. Прищурилась, так как последний луч почти зашедшего солнца по всем проклятым законам физики, бытия и несправедливости попал ей прямо на глаза. Слизеринец ощутимо нервничал, крутил в руках палочку, принимал то откровенно настороженный, то угрожающий вид. Девочку это не смущало. Девочку уже, как говорится, понесло.
Дафна, как ни в чем не бывало, стояла, важно заведя руки за спину и с умным видом втолковывала старшекурснику:
- Знаешь, в наше время многие гонятся за модой. Хотят быть современными. И взгляды на отношения тоже очень поменялись. Вот когда мы с Луизой Гамильтон играли у них в особняке, все было хорошо. А маме что-то не нравилось. А потом оказалось, что они - полукровки, но скрывают это. Кошмар, правда? Или вот еще Томми Харпер. Такой хороший мальчик был. А потом его в другую школу перевели и я... А к чему это я? - девочка умолкла и как будто озадачилась поиском смысла бытия, полностью уйдя в себя и на внешние раздражители не реагируя. Что ей было до угрожающих телодвижений старшекурсника, не будет же он ее убивать, в конце концов...
Поговорить она любила. Но зачастую теряла нить рассуждения прямо посередине очередного разгромного монолога, и ничего не могла с этим поделать. "Проблемы с концентрацией внимания" - такой вердикт вынес знакомый колдомедик семьи Гринграсс. Родители повздыхали, но ничего предпринимать не стали - решили, что с возрастом пройдет.
В спальне третьекурсниц-слизеринок такие речи после отбоя шли на "ура" - там главный критерий популярности был "говори как можно увереннее, и люди к тебе потянутся". Кажется, под таким девизом в середине века пришел к власти какой-то маггловский диктатор. То ли Гилмарт, то ли Гиттер. Не суть, в общем - дело было давно и в Европе.
Как же заставить тебя молчать?
Дафна осеклась и прервалась на полуслове.
- Да не бойся ты, я никому не... А впрочем... - Девочка быстро пришла в себя и начала на третьей космической скорости просчитывать варианты. Аналитический склад ума позволял одновременно "прогонять" несколько вариантов развития событий - именно поэтому Дафна прекрасно играла в шахматы.
Ну что тут скажешь, она была слизеринкой и очень хотела знать, что Маркус может ей предложить. А если у него ничего для нее нет - то смысла сотрудничать она не видела. Как смотрела и не видела и того, что парень был вдвое выше нее и много, много сильнее. Юношеский максимализм, однако. И подростковая притупленность восприятия.
- Твой друг очень невоспитан, ты знаешь? - резкие смены темы - ее конек, ибо мозг, занятый конвертацией компромата в сладости, потерял последнюю связь с реальностью.

мне ли обижаться: сама с трудом длинные посты наскребаю, да и со скоростью написания не очень >_<

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Подвесной мост; флешбек.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно