Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Кто не с нами, тот против нас


Кто не с нами, тот против нас

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название Флэшбека.
По разные стороны баррикад
2. Место и дата действий.
Хогвартс, Большой зал
Утро 2 сентября 1991г., на следующий день после Распределения

3. Участники.
Daphne Greengrass, Odette Nox
4. Краткий сюжет
"А помнишь?..
Мы могли бы стать друзьями. Познакомившись в поезде, мы так хорошо провели время - вспоминали общих знакомых, шутили и смеялись. Кажется, мы уже нашли общий язык. Но так ли это?"

Две первокурсницы, Одетта и Дафна, приехав в школу в одном купе, переплыв озеро в одной лодке, идя в Большой зал на Распределение чуть ли не рука об руку, к концу дня оказываются за разными факультетскими столами. Гриффиндор и Слизерин - как приговор. Наутро Дафне кусок в горло не лезет, а Одетта, как ни в чем не бывало, сразу после завтрака подлетает к слизеринке и интересуется планами на день. Она говорит что-то еще, тараторит, захваченная идеей, но Дафна только молчит и хмуро смотрит на гриффиндорку. Как теперь им находить общий язык? Для Гринграсс все "свои" сидят за столом под серебристо-зелеными стягами. Для Нокс "свои" - это больше, чем факультет.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-04-10 16:14:40)

0

2

Толпа первокурсников Гриффиндора, направляющаяся к Большому Залу. Где-то среди ребят мелькает и Одетта, уже успевшая познакомиться с некоторыми гриффиндорцами. С любопытством оглядывая лестницы и портреты, она периодически подбегала к старосте, чтобы узнать, кто где изображен и куда какая дверь ведет. Обреченно вздыхая, он отвечал уже на десятый, или даже одиннадцатый вопрос. Но любопыству девочки, казалось, не было предела.
Так, а теперь мы все организованно идем вот по этой лестнице. И поторопитесь, иначе она поменяет направление, - важно огласил гриффиндорец, обрадованный, что может хоть на пару минут избавиться от рыжей первокурсницы.  Осторожно встав на ступеньку, девочка ухватилась за перилла. Стоять на движущейся лестнице было страшновато. Спустившись, Одетта огляделась,  вчера первокурсники шли по этому коридору, торопясь к началу распределения.
Интересно, как там Дафна? - подумала гриффиндорка. Надо у неё всё расспросить! Понравилось ли ей там на Слизерине?
Ребята, вы можете рассаживаться. После завтрака у вас первый урок - Заклинания. Не опаздывайте, за это Гриффиндору могут снять баллы.
Очередное объявление старосты вывело девочку из задумчивости. Зайдя в зал, она, первым делом, начала искать Дафну. В такой толпе было трудно что-то оглядеть, Нокс захотела подойти поближе к столу Слизерина.
Одди, ты куда? Наш стол тут, - в этот момент гриффиндорку потянули за рукав, и она решила не сопротивляться. Ладно, найду её позже, когда народу поменьше станет.
Иду, иду, - Одетта улыбнулась звавшей её девочке.
Разнообразие блюд поражало воображение. Рассматривая стол удивленными глазами, юная Нокс терялась в выборе. Ей хотелось съесть всё и сразу. Чего не ешь? - спросила её все та же девочка.
Да ты посмотри, тут стоооолько всего. Где они все это берут? - шепнула гриффиндорка. Её собеседница пожала плечами и решила, все ж таки, начать трапезу.

Допивая стакан сока, девочка смотрела по сторонам, оглядывая студентов. На старшекурсников смотреть она стеснялась, поэтому, запоминала зрительно тех, с кем ей предстояло учиться семь курсов, то есть, тех, кто вчера распределился. Многие из ребят стеснялись, это сразу было заметно, а кто-то уже освоился и чувствовал себя, как в своей тарелке.
В этот момент Нокс заметила ту, которую искала все утро - новоиспеченную слизеринку Дафну.
Решив, что поприветствовать девочку Одетта успеет без угрозы для баллов гриффиндора, первокурсница поспешила к подруге.
Встретившись с недоумевающими и недоверчивыми взглядами слизеринцев, юная Нокс пожала плечами и села рядом с Дафной, все же не без опаски. В мыслях промелькнуло сомнение, быть может правилами школы запрещается подходить к столу другого факультета. Но это было столь же абсурдным, если бы по школе запрещалось ходить с волшебной палочкой.
Привет, - радостно произнесла Одетта, обращаясь к Дафне. Как дела? Уже освоилась?
Мне вот стало интересно, как тебе на Слизерине. Понравилось? Хотя, действительно, чего я спрашиваю...Тебе, наверное, уже все сетра рассказала , - улыбнулась Нокс. У нас на факультете здорово, все такие веселые, общительные. Я боялась, что со мной никто не будет разговаривать, ведь я же первокурсница, но все оказалось совсем не так. Одетту переполняли эмоции, поэтому ей хотелось много чего рассказать, но , решив, что она сведет Дафну с ума своей болтовней, Нокс сделала паузу.Какой у вас первый урок, кстати?

Отредактировано Odette Nox (2011-04-10 23:07:01)

+1

3

На душе скребли кошки. Было муторно и противно. Не часто Дафне приходилось чувствовать отвращение к себе самой, но провидение, очевидно решило, что сегодня - тот самый день. Это был ее первый завтрак в школе Хогвартс. Как она хотела здесь оказаться! Как часто они с сестрой, забравшись вдвоем на одну кровать и укрывшись одним одеялом, мечтали и представляли себе будущую жизнь в школе.
Но малышка Астория осталась дома, а Дафна сидела сейчас за слизеринским столом и вяло ковыряла вилкой в тарелке. Кажется, там была яичница с беконом. Она и рада бы списать плохое настроение на бессонную ночь или еще хоть на что-нибудь, от нее не зависящее, но... Дафна перехватила взгляд Одетты и насупилась еще больше, заметно сгорбившись на скамье - так, что получила тычок от старосты:
- Гринграсс! Прекрати сутулиться! - Наверное, только на Слизерине в обязанности старост входило присматривать за манерами новичков.
Вняв словам старшекурсника, девочка распрямила плечи и подняла голову. Аппетит так и не появился, и решительным движением Дафна отодвинула от себя тарелку. Это было так странно и непохоже на все то, что она напридумывала себе дома.
Хотела найти друзей? Молодец. Знакомства ты заводить умеешь. Теперь учись их разрушать.
Подперев подбородок рукой, Дафна уставилась на потолок. Зачарованный эоны лет назад, наверное, еще самими Основателями, он, вне всякого сомнения, производил впечатление. Картину дополняли сотни свечей, которые висели прямо в воздухе и не падали - магия все-таки. И она к концу обучения сможет вытворять такие же штуки. Наверное.
Тяжело вздохнув, слизеринка перевела взгляд на гриффиндорский стол - и как вовремя. Размахивая руками и улыбаясь во все тридцать два - или сколько их там без зубов мудрости - зуба к ней спешила вчерашняя знакомая - Одетта Нокс.
Дафна была так рада, когда эта девочка заглянула в ее пока еще пустое купе и вежливо попросила разрешения присоединиться. А потом и сама не заметила, как дала себя втянуть в беседу - будущая гриффиндорка была разговорчива, да и за словом в карман не лезла. Вот и сейчас, бесцеремонно заняв место по правую руку от слизеринки, она тут же начала тараторить:
- Привет. Как дела? Уже освоилась? Мне вот стало интересно, как тебе на Слизерине. Понравилось?..
Сама Гринграсс, приняв вежливо-отстраненный вид, развернулась к гостье, тем самым отмахиваясь от делавшего большие и страшные глаза старосты. Они разберутся позже - негоже сор из избы выносить, внутрифакультетские споры не должны выходить за пределы подземелий.
- Доброе утро, - протянула Дафна, пытаясь выиграть немного времени на придумывание достойного и подходящего ответа. - А ты, значит, на Гриффиндор попала... Прискорбно... То есть, это же здорово, конечно... 
Взгляды подозрительно тихо сидевших рядом слизеринцев понемногу начинали нервировать Дафну.
- Знаешь, а я уже поела. Прогуляемся? - ну не хватило ей духу послать подальше человека, с такой искренностью желавшего поделиться с ней чем-то. Не дожидаясь ответа, она схватила Одетту под руку и направилась к выходу, немного натянуто улыбаясь все еще сидевшему за столом старосте. Краем уха уловив какое-то несоостветствие в речи Нокс, Дафна автоматически внесла коррективы:
- Нет, ты что-то путаешь, моя сестра меня младше, она в следующем году в школу пойдет только...

0

4

Вот с самого первого момента что-то пошло не так, Одетт себя почувствала как-то неуютно. Пристальные взгляды со всех сторон смутят любого человека, чего уж тут говорить. Гриффиндорка совершенно не могла понять, почему все студенты этого факультета такие тихие и неразговорчивые. Нет, ну папа ей всегда рассказывал, что для слизеринца главное - умение себя вести, но девочка представляла это как-то по-другому.
Хотя, может все дело в том, что Нокс появилась слишком неожиданно и слишком беспардонно? Эта мысль пришла в голову ей уже позже, после того, как она разместилась рядом с Дафной.
Может извиниться и уйти? Хотя нет, это будет как-то глупо... Вздохнув, девочка попыталась не обращать внимания на пристальные взгляды, несмотря на всю неловкость положения. Она так и чувствовала, что её оглядывают с ног до головы.
- Доброе утро, - произнесла, наконец, Дафна. Кажется, её тоже беспокоила сложившаяся ситуация.
А ты, значит, на Гриффиндор попала... Прискорбно... То есть, это же здорово, конечно... 
Одетта кисло улыбнулась, подтверждая своя слизеринки. Прискорбно, значит? Жаль,Дафна, очень жаль...
А вот что именно "жаль", гриффиндорка и сама не знала. Просто ей не хотелось верить, что Слизерин и Гриффиндор два чужих и далеких друго от друга факультета.
Нокс вновь огляделась, нервно теребя мантию, и тут же поймала на себе чей-то взгляд. Хмыкнув, она обернулась к Дафне.
- Знаешь, а я уже поела. Прогуляемся?
С радостью, - ответила сквозь зубы Одетта, хмуро осматривая слизеринцев. Она действительно была рада этому предложению, предвкушая беседу в спокойной обстановке.
- Нет, ты что-то путаешь, моя сестра меня младше, она в следующем году в школу пойдет только...
Да? - гриффиндорка, недоумевая, посмотрела на Дафну. Почесав кончик носа, Нокс на мгновенье замерла.
Аааа, точно.. Ты вчера говорила, а я перепутала. Была почему-то в полной уверенности, что Астория твоя старшая сестра. Девочка рассмеялась над своей оплошностью. Первокурсницы вышли из зала, поэтому Одетта вновь чувствовала себя свободно.

Отредактировано Odette Nox (2011-04-10 23:38:36)

+1

5

В коридоре и народу было поменьше, и воздуха побольше. И в спину не упирались откровенно настороженные и недоумевающие взгляды однокурсников. Дафна уже предвидела, что сегодня вечером в факультетской гостиной пройдет грандиозный разбор полетов, и сама она будет там не последним действующим лицом.
Слизеринка скрестила руки на груди в каком-то защитном жесте и немного вымученно улыбнулась.
- Я так надеялась, что мы будем учиться на одном факультете и жить в одной комнате. Ты знаешь, Слизерин - это как одна большая семья, мои родители когда-то его закончили и столько всего рассказывали нам с сестрой... Я не видела себя нигде больше - только там. Но мы, наверное, сможем еще видеться на многих уроках - они смешанные, между факультетами, так часто бывает. Несмотря на то, что наши факультеты соперничают уже очень давно, директор упорно сталкивает их лбами, понимаешь?
Понимаешь, я бы очень хотела быть твоей подругой, но не я устанавливаю правила, по которым живу. Как бы мне это ни было противно, я буду подчиняться. Потому что я такая.
Дафна посмотрела на Одетту и будто бы почувствовала сожаление. Или раскаяние? Такие чувства для нее - что темный лес, уж очень непривычно. И кто их вызывает? Маленькая гриффиндорка. Вот еще и недоумение прибавилось. Кажется, Дафна совсем запуталась в своих ощущениях.
Слизеринка закусила губу. Ссориться она не умела. Отец учил ее искать подход к самым разным людям, учил им нравиться и налаживать контакты. Но ведь должны быть просто безотказные способы? Испугать, разозлить, обидеть?
- А еще в "Истории Хогвартса" написано, что Слизерин - факультет темных магов. Они все как Основатель - Салазар Слизерин, который варил запрещенные зелья и мог разговаривать со змеями. И наш символ - змея. Одно из самых опасных существ.
Девочка ловила за хвост бессвязные обрывки мыслей, облекала их в худо-бедно приличную форму и вставляла в разговор. Ей было одиннадцать лет, и она только училась доносить до человека не слова, но понимание того, что она хотела сказать - намеки. А еще Дафна очень боялась посмотреть в глаза Одетте и увидеть... разочарование? Сожаление?
Как бы там ни было, слизеринка не могла поднять глаза.

+1

6

Из Большого Зала постепенно выходили студенты, закончившие завтракать. Пустел зал, пустел коридор. Девочка не хотела опаздывать на первый урок, но у Дафны было пугающе-серьёзное выражение лица, в глазах читалась тревога. Одетт и сама не заметила, как нахмурила брови, вслушиваясь в слова слизеринки, а улыбка спала с её губ.
Эй, ты идешь? - обернувшись, девочка заметила сокурсницу. А.. ну, да.. ты иди, а я догоню, - кивнув головой, гриффиндорка вновь повернулась к Гринграсс, будучи уверенная, что ждать её не будут.
Вот и хорошо, терпеть не могу, когда стоят над душой.
- Я так надеялась, что мы будем учиться на одном факультете и жить в одной комнате. Ты знаешь, Слизерин - это как одна большая семья, мои родители когда-то его закончили и столько всего рассказывали нам с сестрой... Я не видела себя нигде больше - только там. Но мы, наверное, сможем еще видеться на многих уроках - они смешанные, между факультетами, так часто бывает. Несмотря на то, что наши факультеты соперничают уже очень давно, директор упорно сталкивает их лбами, понимаешь?
Слушая Дафну, Нокс периодически вздыхала, словно пытаясь сдержать слезы. Нет, плакать она не собиралась, но ей было обидно, очень обидно. Девочка понимала, к чему клонит слизеринка, об этом можно было догадаться, судя по её виноватому и измученному виду.
понимаешь?
Одетте очень хотелось ответить: "Нет, не понимаю, и никогда, наверное, не пойму." Она и правда не видела во всем этом смысла. Перед распределением первокурсники много говорили о противоречиях между Слизерином и Гриффиндором, но Нокс в это не верила, все это казалось ей лишь воображением волнующихся детей, попыткой как-то развеселить друг друга, придумывая столь абсурдные вещи. Для Одетт Хогвартс казался домом, одной большой семьей.
В голове смешалось слишком много мыслей и чувств, которые хотели вырваться наружу, но вместе этого гриффиндорка лишь тихо выдавила из себя:
- Я рада, что ты попала туда, куда хотела, это главное.
Честно? Она совершенно не верила, что теперь девочки смогут общаться. Дафна будет сдавлена под гнетом слизеринцев. Вполне возможно, что на факультете её будут ждать строгие выговоры и обвинения. "Ведь это же Гриффиндор... фе." Да и на факультете, где учится Нокс, вряд ли её поймут. Девочка хмыкнула и резко одернула мантию, борясь с внутренними порывами.
Все слишком примитивно, все эти стереотипы... никогда их не любила. Каждый человек хорош по-своему, каждый, а это клеймо "Тупой Гриффиндорец" или "Подлый Слизеринец" - человеческие предрассудки. Сколько всего было разрушено и утеряно. Неужели Салазар, будь он темным волшебником, помогал бы в основании школы? Неужели многие лекари, выпустившиеся с этого факультета - подлые и бессердечные? Да нет, конечно нет. Глупости, абсурд!
Мой папа.. он же слизеринец.. Но где в нем можно найти хоть каплю ненависти? Да, он молчалив и строг, слишком консервативен, но это совсем-совсем другое.

Почему я молчу? Почему я не могу этого сказать?
Одетта снова вздохнула, коленки дрожали, в глазах читалась неуверенность. Она не была уверена в себе, в своих мыслях. Может она чего-то не понимает?
- А еще в "Истории Хогвартса" написано, что Слизерин - факультет темных магов. Они все как Основатель - Салазар Слизерин, который варил запрещенные зелья и мог разговаривать со змеями. И наш символ - змея. Одно из самых опасных существ.
- Значит, этот учебник нужно порвать и выбросить, - слетело с губ юной гриффиндорки. Да не понимаю я этого, Дафна, слышишь? Не понимаю... Всё это количество темных магов, выпущенных со Слизерина - лишь статистка, цифры.

Отредактировано Odette Nox (2011-04-14 22:35:05)

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Кто не с нами, тот против нас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно