Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » "Кабанья голова". Флэшбек.


"Кабанья голова". Флэшбек.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Название Флэшбека.
Сделка.
2. Место и дата действий.
Поздний вечер 18 ноября 1995 года, Хогсмид, "Кабанья голова"
3. Участники.
Charlie Weasley, Marcus Flint
4. Краткий сюжет
На что только не пойдешь ради спасения больного, беззащитного, гигантского огнедышащего дракона! Даже тайком отправиться в Англию из далекой Румынии и заключить сделку с контрабандистом (по совместительству - старым школьным недругом).

0

2

Чарли чувствовал себя ужасно глупо. Хоть вставай и уходи прямо сейчас.
Это всё - и столик в темном углу, и грязная барная стойка, и капюшон, низко надвинутый Чарли на глаза, и полупустой (или все-таки полуполный?) стакан огневиски перед ним - выглядело карикатурно. Чарли никогда не казалось умной традиция заключать незаконные сделки в таких заведениях - ей-богу, двое людей, встретившихся в каком-нибудь кафе Флориана Фортескью привлекли бы куда меньше внимания, но, несомненно, выглядели бы куда менее зловеще. Почему все темные маги так любят дешевые театральные эффекты?
Но деваться было некуда. Простая логическая цепочка: если он уйдет, не дождавшись таинственного продавца - он не получит настойку. Без настойки не сварить сонное зелье. А без сонного зелья Табиту - самочку зеленого уэльского, вылупилась прямо на глазах у Чарли, всего-то три года назад - никогда не вылечить.
А почти живыми драконами разбрасываться в наше неспокойное время как-то нехорошо.
Англичане бы, конечно, никогда не согласились на такую авантюру. Бесшабашные румыны же - запросто. Когда Николеску - директор заповедника, солидная должность, как-никак! - вызвал Чарли к себе и начал на диковинной смеси английского и румынского тараторить что-то про черный рынок, контрабанду и командировку, Чарли долго не мог осознать, что именно от него требуется. А потом еще дольше не мог поверить своим ушам.
Так или иначе, сейчас он сидел в "Кабаньей голове", с увесистым мешочком галеонов в кармане и, в ожидании таинственного контрабандиста, потихоньку мусолил уже второй стакан. И, откровенно говоря, это ему чертовски нравилось. Слишком уж долго драконолог Уизли не нарушал правил - пусть даже и по указу начальства.
Встреча была назначена на одиннадцать часов. Сейчас стрелки больших старинных часов, висевшими над покосившимися полками с мутными бутылками, безнадежно приближались к двенадцати. Чарли начал было размышлять о других способах достать искомое (учитывая, что оно не продавалось даже в темномагических лавках вроде "Горбина и Бэрка", размышления ни к чему не приводили), как....
Ну неужели. Входная дверь со душераздирающим скрипом отворилась, в кабак рванул порыв холодного ветра. Уизли дернулся и оторвался от разглядывания  На пороге показалась фигура в черном плаще с капюшоном.
"Карикатура. Соверешнно точно," - подумал Чарли и сощурился, пытаясь разглядеть лицо вошедшего.

0

3

Уже часам к одиннадцати ветер перестал трепать город. А до этого. До этого он кружил газеты, вырванные из рук статных мужиков с пушистыми усами, поднимал юбки молоденьким девушкам с задорным румянцем, обветривал губы целующимся парочкам с перчатками в руках.
Солнце было холодным и прозрачным – висело сырным кругом за завесой облаков, свинцовых и купольных, словно потолки в магической церкви в родной для Вуда Шотландии.
Оливер очень любил ту церковь. Там были красивые витражи – Маркус даже один раз трансгрессировал туда с Вудом, и только по его инициативе. Флинт только фыркал недовольно и смотрел, как смотрит Ол. А Ол улыбался чуть приоткрытым ртом и восхищенными глазами бегал от пика к пику.
Но ничего этого не было. Был Хогсмид, гадливая слякоть и поднявшийся ветер.
Ботинки шлепали по незастывающим лужам, голова пустела с каждым шагом, а капюшон надоедал. В кармане булькала какая-то настойка, которую просили отдать. Какому-то мужику, которому вдруг приспичило ее получить.
Маркусу даже было интересно посмотреть на того, кто решил заняться контрабандой.
Но этого он совершенно не ожидал.
В трактире было почти пусто – лишь несколько завсегдатаев сидели за пыльной стойкой, и пили какое-то мутное пойло из грязных стаканов. Флинт глянул на часы над стойкой – почти двенадцать. Ну да, опоздал. Не беда. Вот он, сидит далеко и пьет, падла.
Из-за него пришлось переться в даль, в холод, в этом чертовом капюшоне.
Марк сначала заказал себе выпивки, а потом подсел к заказчику, что сидел за дальним столиком. То, что это тот, кто нужно, не было сомнений – никто другой под описание не подходил.
Стоило бы добавить, что лучше не пить здесь из их же стаканов? Стоило. Но было все равно.
Он устало сел на жалобно скрипнувший табурет и, не выдержав, стянул с лица капюшон. И посмотрел на мужика напротив.
Мужик оказался Чарли. Старым добрым Чарли Уизли, что так херил его в школе.
Как повезло-то, а!
– И вот кто бы мог подумать, – гадливо усмехнувшись, проговорил Флинт и быстро закурил.

0

4

Незнакомец сел на табурет напротив Чарли и стряхнул с головы капюшон.
- И вот кто бы мог подумать! - негромко сказал он. Голос был насквозь пропитан сарказмом.
Чарли смог только хмыкнуть, постаравшись вместить в этот короткий звук все переполняющие его эмоции.
Надо же. Маркус Флинт. Старый знакомец...
Когда Флинт, тогда еще - хмурый третьекурсник, только появился в составе слизеринской сборной по квиддичу, Чарли, тогда уже пятикурсник и капитан, только пожал плечами. Очередная малявка, ничего серьезного. По школьным меркам, разница в два года - это достаточно много, почти целое поколение. Но очень скоро Чарли пересмотрел свои взгляды: юный возраст не помешал вертлявому слизеринцу выпить немало его крови.
Квиддич - это еще полбеды. Очень скоро к нему прибавились словесные перепалки: у обоих были хорошо подвешены языки, и оба стремились оставить за собой последнее слово. Перепалки переросли в мелкие потасовки, магические и обычные. Уизли и Флинт стали первейшими врагами, олицетворяя собой противостояние Гриффиндора и Слизерина, извечное и бессмысленное.
Одно было совершенно ясно: они могли прекратить в любой момент. Ничего бы не изменилось... Только жизнь обоих без этой вражды стала бы намного более пресной.
Чарли не вспоминал о нем, наверное, несколько лет. Все было спокойно, а сейчас - бабах! - как Кофундусом по голове. Время отмоталось на несколько лет назад. Забытые, казалось, эмоции совершенно не забылись. Даже кровь по венам побежала, кажется, быстрее - Чарли мог это почувствовать.
"Здравствуй, враг," - подумал Чарли и немедленно устыдился того, как пафосно это звучало.
Надо бы сухо поздороваться, забрать у него склянку, отдать деньги и уйти. Но вместо этого...
- А у тебя неплохой карьерный рост, - как можно холоднее процедил он, наблюдая за тянущейся из сигареты слизеринца струйкой дыма. Увы, сам Чарли не курил, а ответить не менее эффектным жестом было надо, поэтому он просто отхлебнул огневиски из стакана. - Нелегальные зелья.... Чем еще приторговываешь? До оружия, наверное, еще не дорос - но, может, хотя бы волшебные грибы?
В обществе Маркуса Флинта Чарли Уизли начинал говорить довольно глупые вещи. Но и ответы обычно были соответствующими...

0

5

– А что, еще и грибов хочешь приобрести? – Поинтересовался Маркус, прищурившись. – Куда же делся воспитанный мальчик Чарли?
Флинт выпустил ровную струю дыма в загаженное окно и стряхнул пепел в наполненную до краев окурками пепельницу – скорее из привычки, чем из надобности.
Старина Чарли не слишком изменился – может, вытянулся с того слишком шального выпускного, а может и нет. Из его сидячего положения мало чего можно было выжать. Да и говорил он сухо, зато щедрился на издевки. Хороший знак.
И эта тупая ситуация полностью отражало то, как люди зависимы друг от друга. И что пути сходятся. Кто же знал, что именно Уизли захочет купить злополучную настойку, которая была запрещена Министерством где-то года полтора назад из-за неудобства хранения, трудности транспортировки и почти невозможности приготовления? И кто же знал, что именно Маркусу придется сегодня подрабатывать курьером?
Маркусу, если честно, было все равно, кем был покупатель. Может быть, он даже и был рад такому стечению обстоятельств.
«И тут все умерли».
А потом принесли выпивку – мутное огневиски плескалось в таком же мутном стакане. Казалось, что изнутри его закрасили. Специально, чтобы не было видно, что заказал во-он тот мужик.
– За встречу? – Маркус крепко обнял рукой стакан и чокнулся с наполовину пустым стаканом Чарли.
Варево обожгло горло огнем, загорчило на языке и ушло туда, по пищеводу прямо в желудок обжигающей змеей. И казалось, что слышно, как она там булькает, смешивается с кислотой и водопроводной водой.
Дома вообще все вкусным казалось. Особенно вода – из-под крана, она была хоть и металлическая, а вкусная. Не горчила и была… сладкой. Марк любил эту воду. Как и те связочки с какой-то пахучей травой, что висели над маггловской плитой, которую он не трогал со дня покупки квартиры.
– Я вот думаю, – прохрипел Флинт, болтая огневиски в грязном стакане. – Как же без тебя твои драконы? Не подохнут?
Он мысленно дал себе пятулю, хотя это и было глупо. Но в голове сразу же всплывали веселые школьные годы – с выпивкой, драками на поле и даже удалениями из команды за очередной нарушение. И, черт возьми, все было замечательно. Ему тогда очень хотелось вырасти, стать большим и влиятельным дядей, работающим в Министерстве. Он бы мог кого-нибудь сдать, обвинить или даже казнить, если повезет. И чтобы бабы так и вешались. А сейчас ему это нахер не нужно. Захотел вернуть все назад.
Прошлое всегда мешает, но его, порой, приятно вспоминать. И школьная пора – самая замечательная. А сейчас – сиди себе в таверне, залитой грязью, и пей паленое бухло.
Вот так всегда.

+1

6

- Драконы как-то справятся, - мрачно пробормотал Чарли. Пассаж про "хорошего мальчика" он решил оставить без внимания. Не хватало еще с пеной у рта доказывать Флинту, что вовсе он не примерный, и никогда таким не был, и Флинт сам знает...
Да, это было бы совсем по-детски. Злясь на себя за такую инфантильность, Чарли одним глотком допил плескавшееся на дне стакана и кивнул мрачной девице, мрачно тершей барную стойку черной от грязи тряпкой: дескать, повторите!
Гадостное пойло - уж совершенно точно не Огденское, что бы там не значилось на этикетке - уже начинало отдаваться где-то в висках. И все равно - этого было мало, мало. Ощущение дежа вю отвратительно скребло по черепной коробке, щекотало, как после костероста, и его надо было чем-то заглушить.
Не алкоголем, так хоть перебранкой. Тем более, Флинт всегда резко реагировал на издевки. Интересно, он остался все такой же истеричкой, или все-таки повзрослел?
Должен был же. Хотя кто его, идиота чертова, разберет...
- Поговаривают, ты еще и в Пожиратели записался. На побегушках у Сам-знаешь-кого? - Черт, насколько бы круче было, если бы он все-таки сказал это имя! Суеверный идиот. - Ну, ты сам знаешь, что всегда был туповат, и играл, говоря по правде, херово. Но признаваться в своем ничтожестве настолько.... Я даже как-то удивился, когда впервые услышал.
Он уставился на контрабандиста, пытаясь прочитать реакцию у него на лице... Бессмысленно. Флинт продолжал корчить одну ту же кривую невеселую ухмылку. Что она означала - Чарли никак не мог разгадать.
Всё то же отвратительное ощущение? - воспоминание? - предчувствие? - продолжало скрести Чарли. Это становилось невыносимым.
Мешочек с галеонами с тихим звоном лег на стол.
- Сорок, как и говорили. Давай настойку и разойдемся. А то Волди (вот так - гораздо лучше!) еще случайно загнется - ты ж уже с полчаса не оберегаешь его от магглов.

0

7

– А тебе, как шавке Дамблдора, только за такими, как я и гоняться, да? Херовый у вас карьерный рост.
Осушив свой стакан одним большим глотком, поморщился. Поморщился от рези в глазах, щекотки в носу и больной голове.
Изжеванный фильтр сильно горчил на губах, горел, и только сейчас он понял, что нечего курить уже. Маркус воткнул окурок к его собратьям, а потом потянулся за следующей. Прикурил, черкнув зажигалкой, громко скрипнула крышка. А звон золотых монет чуть ли не ласкал слух.
Он заказал себе еще немного пойла, чтобы хоть как-то угомонить разбушевавшуюся голову и немного мутный рассудок. Состояние – несостояние, но слова чужие Марк прекрасно понимает. И даже отвечать не будет.
Он оставил сигарету в зубах и принялся рыться во внутренних карманах темного плаща. Они были бездонные, как ему самому казалось, и найти там что-либо – было практически невозможно. Но колба из бутылочно-зеленого стекла нашлась быстро – Флинт проставил ее на стол около пепельницы. А потом, как бы нечаянно, взмахнул рукой, стряхивая пепел. Колба бодро опрокинулась, покатилась по столу и звонко разбилась, изливаясь светло-розовым, а потом – синея.
– Вот черт, какой я неуклюжий.
Он не смог сдержать усмешки, поэтому, заулыбался еще шире. И с лицом кота, объевшегося сметаны, откинулся на спинку стула, принимаясь раскачиваться на его задних ножках.
– Так что ты там говорил? Про Темного Лорда и мою ничтожность?
Он был злопамятным. Жутко злопамятным и любящим мстить. Это знали все, и практически каждый – не понаслышке. Флинта злить – себе дороже. Но и Чарли тут тоже не промах.
Ожидание болезненно отдавалось в затылке глухой дробью. И казалось, что живым он отсюда не уйдет. Но, какая, к черту, разница: помрет он здесь или через пару лет от поцелуя дементора? Уж лучше Чарли, в самом деле. Хотя бы руки человечьи и лицо посимпотичнее.

0

8

После пассажа про шавку Дамблдора Чарли и глазом не моргнул. Слизеринец его не задел - наверное, не сообразил сразу, куда надо бить, чтобы вышло больно. А может, как и Чарли, просто отвык... "Ага, как будто он перед остальными он раскланивается, любезничает и зады лижет..." Но своего он таки добился: Флинт был явно разозлен. И одной фразочкой явно не ограничится.
Уизли чуть прущурился и наклонил голову, наблюдая. Маркус, кажется... Нервничал? Жевал сигаретный фильтр. Мял сигаретную пачку. Долго и суетливо рылся в карманах...
Когда маленькая бутылочка из темного стекла наконец-то оказалась на столе, Чарли вздохнул с облегчением. Наконец-то это закончится. Он берет ее, кладет в карман, выходит на улицу и немедленно аппарирует в Косой, где оставил метлу. Аппарировать на такие расстояния не сможет и Дамблдор, а камины напрямую контролируются министерством. С запрещенными предметами в карманах в них лучше не соваться...
Дзинь.
Чарли вытаращил глаза и с пару секунд таращился на жизнерадостно поблескивающие осколочки, лежащие в лужице безнадежно разлитой и, кажется, изменившейся от контакта с воздухом настойкой. Потом перевел взгляд на довольную рожу Флинта.
Ох, как же он был не прав. Флинт все-таки был замечательным охотником, и всегда бил прицельно.

Впоследствии Чарли не раз жалел об всем этом. О том, что вместо сухого делового разговора начал детские обзывательства. О том, что не нашел времени заранее прочитать подробное описание настойки. И уж тем более - о том, что, насмотревшись на разбитую бутылочку и довольную Флинтову рожу, вскочил так резко, что стул отлетел куда-то в сторону, и - довольно неуклюже, но с силой - ударил раскачивающегося на стуле слизеринца куда-то по растянутой до ушей ухмылке.

+1

9

Закрыто

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » "Кабанья голова". Флэшбек.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно