Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Наставления молодому поколению.


Наставления молодому поколению.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название Флэшбека.
Наставления молодому поколению
2. Место и дата действий.
Хогвартс, начало сентября 1996
3. Участники.
Лерой Мэйлик, Северус Снейп
4. Краткий сюжет
Новоиспеченный преподаватель Лерой Мэйлик обращается к гуру преподавательского искусства, профессору Северусу Снейпу за профессиональным советом...

0

2

Ночью Хогвартс был особенно прекрасен. Стихал гам учеников, привидения прятались по своим башням-подземельям, преподаватели расходились по своим покоям. Такой Хогвартс завораживал. Своими шорохами, поскрипыванием рыцарских лат, мяуканьем миссис Норрис (Неужели все еще жива, ободранная глиста?). Ночью Хогвартс жил своей, особенной, отличной от дневной, жизнью. Но мало кому было дозволено увидеть Хогвартс ночью. По-крайней мере, точно не ученикам.
Вспоминая свою учебу в Хогвартсе, Лерой всегда улыбается. И вспоминает о том, как часто он хотел выбраться из своей кровати в башне Рэйвенкло и выйти в коридоры Хогвартса. Посмотреть, какая же она, школа, ночью? Он почему-то был на сто процентов уверен, что она сильно отличалась днем, когда была наполнена студентами и преподавателями. Но все-таки разумные доводы внутреннего голоса подсказывали Лерою, что лучше все-таки ночи проводить как и положено студентам - в своих кроватях. Поговаривали, что профессор Снейп редко когда спал и патрулировал коридоры...
Именно поэтому, уже в свою первую ночь в Хогвартсе, но уже в качестве преподавателя, Лерой провел за пределами своего кабинета, к которому примыкала его спальня. И уже в первую ночь юноша понял, что он не ошибался. Ночью Хогвартс еще прекраснее.
В очередной раз прогуливаясь по коридорам первого этажа, Лерой вспоминал события прошедшего дня. У него было занятие с третьим курсом Слизерина и Хаффлпаффа. Совершенно неугомонные дети. Лерой не помнит, чтобы его курс был таким же. Раньше дети были совсем другими... И плохо было то, что у Лероя совершенно не было опыта работы с детьми, поэтому не знал, как правильно настроить детей на работу, а не на болтовню и перебрасывание записок. Третий курс, емае. А гормоны играют похлеще чем у шестнадцатилетних весной...
Вдруг в голову пришла совершенно дикая мысль. Лерой даже остановился на лестнице, чтобы взяться за перила и не упасть со смеху. И как только такое в голову приходит? Хотя... собственно, почему нет? Он ведь может помочь...
Все еще посмеиваясь, представляя себе предстояющую встречу, Лерой спускался в подземелья. К покоям профессора Снейпа. Короткий взгляд на часы. Надеюсь, что профессор не ложится в такую рань.. Подумаешь, первый час ночи. Глубокий вдох перед дверью. Спокойно постучаться. Нацепить на лицо ангельское выражение. И улыбаться.
Профессор, вы не спите?

0

3

Профессор, вы не спите?
Конечно, профессор не спал. Профессору нужно было ещё сделать массу всяких вещей. Лерой как раз оторвал его от проверки контрольных работ первого курса. До невероятности нудное занятие.  Но спать совсем не хотелось.
Снейп поднял глаза на вошедшего и чуть ухмыльнулся. Интересно, что же он здесь забыл?
- Добрый вечер, мистер Мэйлик. Нет, я не сплю, как видите. Что вы хотели?
Профессор откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди. Он внимательно разглядывал юношу. Тот был очень симпатичным. Снейп отвёл взгляд, так чтоб Лерою не показалось подозрительным такое пристальное внимание. Но с другой стороны, это же именно Лерой решил зайти к нему посреди ночи…
Снейп снова оглядел Лероя с ног до головы. Да, всё-таки этот молодой человек определённо в его вкусе…. Поймав себя на мыслях, несколько неподходящих в этой ситуации, профессор удержался, чтобы не покраснеть. Ещё не хватало выдать себя перед этим юнцом.
Сохраняя самое равнодушное лицо и самый равнодушный голос, профессор кивком головы указал на кресло напротив его письменного стола.
- Проходите, садитесь.
Снейп чуть прищурил глаза, всё так же не сводя пристального взгляда с молодого человека. Профессор заметил, что у Лероя серые глаза. Его любимый цвет. После чёрного, конечно.
- И чего меня такие мысли потянуло? Да… Это было бы совсем лишним… Надо поскорее выпроводить этого мальчишку и лечь спать….
- Что вы хотели?

Отредактировано Severus Snape (2011-04-17 20:20:58)

0

4

Лерой давно уже не студент. Он вырос из школьного возраста, окончил Хогвартс. Но почему-то тот самый трепет, который появлялся у него при присутствии профессора Снейпа не пропал. Лерой помнил, как вел себя на занятиях по зельеварению. Он путал ингридиенты, мешал зелье дольше, чем было положено. Наверное, аура профессора таким образом влияла на студентов, не только на Лероя. Все боялись его. Боялись сделать что-нибудь не так, чтобы не навлечь на себя неприятностей. Но в итоге все проиходило именно наоборот. Лерой до сих пор мог перечислить все зелья, которые он запорол, каждую отработку у профессора, каждый косой, недовольный взгляд Северуса.
Странно, что все эти чувства не прошли. Мэйлик до сих пор боялся. Хотя, казалось, чего ему опасаться теперь? С него баллов больше не вычтут, на отработку не отправят. Хотя, взгляд остался...
Но сегодня этот взгляд был совершенно другим. Удивленным. Заинтересованным. Возможно, даже заинтригованным. Ну а чему тут удивляться? Меня он тут явно ожидал увидеть в самую последнюю очередь...
Стараясь не отступать от намеченного плана, Лерой, все так же, глупо улыбаясь, прошел к столу профессора, легким движением руки расправив полы мантии, сел на предложенный стул. Закинул ногу на ногу.
Профессор, я пришел к вам за советом, - опуская взгляд проговорил юноша. Под взглядом профессора становилось как-то трудно дышать. Взгляд Северуса как будто... раздевал его? - Вы преподаете в Хогвартсе уже очень давно... В смысле, я не хочу сказать, что вы старый! - тут же вставил Лерой, отчего-то краснея. - Вы молодой. Но опыта у вас больше, чем у меня.. - И кто сказал, что строя из себя дурака, можно многого добиться? Хм.. ну, однако же у блондинок это как-то получается...
- В общем, дело даже не в вас вовсе. А во мне.. Я совершенно не умею управляться с детьми. У меня уже было несколько занятий на старших курсах. Там дети совершенно неугомонные... Может, вы подскажите, как можно с ними ужиться? - Ой, вот последнее слово я явно зря сказал.. "Профессор Снейп" и "ужиться с учениками" это два разных понятия... - Если я вас не отвлекаю, конечно, профессор.. И если у вас есть для меня свободная минутка.. - Лерой поднял голову и взглянул профессору прямо в глаза.
Дышать отчего-то сразу стало труднее...

0

5

Поймав взгляд Лероя, Северус тоже взглянул прямо в глаза молодому человеку. Тонкие бледные губы профессора искривились в той самой ухмылке, которая заставляла трепетать почти любого ученика. И молодой профессор тоже нервничал под пристальным взглядом чёрных глаз. Лерой явно чувствовал себя неуверенно.
- Вы преподаете в Хогвартсе уже очень давно... В смысле, я не хочу сказать, что вы старый! Вы молодой. Но опыта у вас больше, чем у меня..
Снейп усмехнулся, увидев, что Лерой ещё и покраснел. Да, мальчишка действительно волновался. Как на экзамене - почему-то Снейпу пришло в голову именно это сравнение. Да и какой он мальчишка? У нас разница в возрасте всего-то лет десять... Плюс-минус два года...
Профессор снова словил себя на отвлечённых мыслях. Ещё не хватало того, чтобы Мэйлик заметил какую-то заинтересованность к себе со стороны профессора. Это было бы... неуместно?... неправильно? Просто такое не было привычным для Снейпа - проявлять интерес к кому-то. И было бы довольно странно, если бы обычно мрачный профессор вдруг заинтересовался своим более младшим коллегой.
Но, похоже, не заинтересоваться было не так-то просто... Снейп снова скользнул взглядом по фигуре юноши. Он действительно был красивым... Причём, очень. И высокий, да...
Может, вы подскажите, как можно с ними ужиться? Если я вас не отвлекаю, конечно, профессор.. И если у вас есть для меня свободная минутка..
Голос Лероя заставил профессора вернуться из своих мыслей в реальный мир. И отвлёк его от замечательного занятия - созерцания мантии Лероя. Чёрт, надеюсь, он не заметил... А впрочем, конечно, заметил... Лерой же не дурак...
Северус снова нацепил на лицо свою фирменную кривую ухмылку. Нет, ну должен же он хоть немного соответствовать сложившемуся образу пугающего профессора Снейпа! А то Лерой и правда заметит его, так сказать, слегка необычное поведение. А не соответствовать ни к коем случае нельзя, нет-нет...
- Хм... - профессор сделал вид, что задумался, и отвёл наконец взгляд от молодого человека. А ведь и правда, что же можно здесь посоветовать? Сам Снейп придерживался очень крайней точки зрения - чем больше наказаний, тем лучше. И именно это он и ответил Мэйлику - Знаете, я бы на вашем месте был с ними построже. Не стоит их слишком баловать...

Отредактировано Severus Snape (2011-04-20 19:50:22)

0

6

Закрыто

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Наставления молодому поколению.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно