Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » со вкусом дождя и ветра


со вкусом дождя и ветра

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Название Флэшбека.
Со вкусом дождя и ветра
2. Место и дата действий.
7 сентября 1996 года
3. Участники.
Astoria Greengrass, Zacharias Smith
4. Краткий сюжет
почему эти двое оказались на аллее около замка в такую погоду, когда "злой хозяин собаку из дома не выгонит"  - неизвестно, однако даже им самим интересно чем обернется эта встреча.

0

2

Никогда не знаешь во что выльется утро. Солнечное, теплое, манящее своими запахами утро может обернуться ничем не примечательным дождем, который то набирал силу, то вновь ее терял.  В такое время не каждый может похвастаться исключительным здоровьем: умудряться гулять под таким дождем и не подхватить простуду, даже малейшие симптомы.  К счастью или же, к сожалению, Астория была одной из таких людей.  Бесчисленные походы под дождем ни во что не выливались.
Сегодня Стори, как и обычно, решила прогуляться вокруг замка, и ничто не могло ей помешать. Ей было глубоко наплевать на воду, лившуюся с небес. Даже бороться с этим явлением ей не хотелось, она не стала надевать мантию с капюшоном или что – то в этом роде.
Около шести вечера, выполнив кое-какие задания к завтрашнему учебному дню, Астория решила потешить разыгравшуюся хандру прогулкой в один из самых неприятных видов погодных условий и, покинув гостиную Слизерина в гордом одиночестве, направилась к выходу из замка.
Странные бывают совпадения, когда на улице и в душе одно и тоже...  -  с такими раздумьями девушка спускалась по ступенькам от главного входа, осматриваясь местность вокруг и решая, в какую сторону ей направиться. Решив, что она вряд ли встретит вообще кого-нибудь в такую погоду, она неспешным шагом  двинулась по самому очевидному пути - вокруг замка.
Первая учебная неделя последнего учебного года пролетела довольно быстро, испещренная постоянными лекциями преподавателей, о том, что несмотря на состояние войны в магическом мире, их никто не лишит счастья сдавать выпускные экзамены, и поблажек никому тоже не будет. Как тогда саркастично подумала Гринграсс мысленно передразнивая голос профессора МакГонагал: "Ну конечно, только если Поттер не избавит магический мир от Темного Лорда, то ему и это зачтется экзаменом, да и всей его компашке, которая, несомненно ему поможет в этом - тоже". Она не то чтобы не любила звездную троицу львиного факультета, но старалась держаться как можно дальше от всего этого до самого последнего момента.
Вспомнив этот прецедент, девушка ухмыльнулась и, поежившись от резкого порыва ветра, скрестила руки на груди. Серые облака, закрывшие небо плотным слоем, без надежды на то, что сегодня удастся увидеть закат, неспешно ползли по небу куда-то на север. Мелкий дождь, создающий в далеке дымку, то усиливался, то прекращался. Прохладный ветер, временами делался более холодным, пробираясь под кожу.
Завтра точно придется идти к Помфри за зельем, - невесело отметила про себя Гринграсс, приближаясь тем временем к аллее, недалеко от теплиц. Растущие по обоим краям неширокой дорожки старые, разросшиеся клены, листья которых уже начали приобретать желтоватый оттенок, обещали через пару недель стать одним из самых красивых на территории замка, а пока можно спокойно, погрузившись в мысли о настоящем, а не о будущем и дойти до скамейки где-то в середине аллеи.

Отредактировано Astoria Greengrass (2011-06-25 23:12:23)

0

3

Темная сторона декана Пуффендуя открывалась не каждому. Три четверти населения Хогвартса считали ее эксцентричной, безобидной преподавательницей, самозабвенно любящей свою работу и не любящей тех, кто работать не любит. Истина открывалась немногим людям. Помона Стебль была чудовищем во плоти - для тех студентов, что имели несчастье быть отобранными на желто-черный факультет.
Захария мокрый насквозь, выдернул из пальца еще один шип и с отвращением вытер руки о штаны. Учебный год только начался! А он уже ненавидит Травологию. Его угораздило сломать редкий вид зеленого жабоеда на  первом, вводном занятии, и профессор в ярости - о, как она ужасна в ярости - не просто назначила ему отработки, а дала проект вырастить к январю гибрид, который в теории заменил бы этот вымирающий эндемик по свойствам. Это было ужасно несправедливо, кроме того, для проекта такого масштаба одних знаний по травологии было недостаточно, навскидку нужно было и зельеварение, и теория магической генетики, которая давалась на шестом курсе. Захария с содроганием думал о том, как подойдет к профессору Снейпу и попросит у него консультации. Брр. Лучше умереть в библиотеке.
А сейчас он уже три дня каждый вечер торчал в теплицах, стараясь получить от полумертвого, но очень агрессивного растения росточек, пригодный для экспериментов. Его бы он пересадил и поставил в гостиной факультета, и не нужно было бы вылезать из замка по вечерам, рискуя наткнуться на Филча.
Захария вздохнул, закончив осмотр, и выпрямился. Ладно, сегодня ничего, а завтра он опять сюда придет. Стебль сказала, что он сам должен следить за состоянием зеленой подлости, и не поможет ему.
Он надвинул капюшон и вышел из теплицы. Интересно, сколько времени уже? Пока не темно, можно не торопиться, никого не встречу. В такую погоду только псих выйдет из замка.
Он вышел из-за угла на аллею, и увидел девушку в шарфе слизеринских расцветок, одиноко бредущую по лужам. Она была слишком близко, чтобы сделать вид, что он ее не заметил; кроме того, она была без зонта. Редкий слизеринец пожертвует комфортом, даже во имя лени. Захария был любопытен.
- Привет, - дружелюбно обратился он к ней, поравнявшись. - Ты зря надеешься поймать простуду, у мадам Помфри к этому году просто безумное количество Перечного. Усовершенствованного. Ни занятия пропустить не дадут. Наколдовать тебе зонт?

0

4

Астория медленно шла и периодически поглядывала на возвышающуюся слева от нее стену замка. Старинного и нерушимого, и она думала о том, сколько всего видели эти стены, скольким событиям и судьбам стали зрителями и участниками. Ей всегда казалось ,что это место - Хогвартс и территория вокруг него - что это что-то незыблемое, что-то вечное, и осознавать, что ты к этому причастен для Астории несколько волнующе даже. 
Гринграсс неторопливо вышагивала по вытоптанной многими десятилетиями дорожке продолжала думать о будущем. Каким оно будет, учитывая то, какое имеется настоящее? Даст ли кто-то там, наверху, им, еще школьникам доучиться? Хотя каждый год приходят все новые школьники, и какое дело власть-имущем до того, что кто-то не сможет спокойно закончить школу? Им наверно и выгоднее чтобы толпа неучей действовала  по их приказам бездумно. Говоря "им" Стори имела как и "своих", так и "чужих"властьимущих, Она вообще считала все эти кровные распри ребячеством, в котором страдают невинные люди или те кто хочет прекратить это в принципе, без заинтересованности в том, на чьей стороне будет победа.
И вот перебирая у себя в голове подобные мысли, и временами вспыхивая гневом по отношению к "кукловодам", которые готовы на все ради власти и странных идей, Астория прошла половину аллеи, не заметив, что на аллее появился еще один человек. Но сквозь мысли звук дождя, слизеринка услышала чьи-то шаги. В голове сразу промелькнула мысль, что сейчас подойдет профессор и ее вечерняя прогулка будет закончена. Астории было наплевать на баллы, на что-то еще. Ее волновала только репутация и то, что она не хочет сидеть в школе. Ей нравилось как капли дождя текли по ее лицо, прохладный ветер и мысли...
Астория не стала разворачиваться, решив подождать, пока человек ее догонит. Но, когда незнакомец, наконец-то, поравнялся с Астории, это оказался всего лишь мальчик. Притом он был точно не слизеринец. Стори внимательно посмотрела на юношу, убрав пряди с лица.
Тебе не пора спать? Вообще, что ты тут делаешь?-приподняв бровь, спросила Гринграсс.-Мне не нужно прогуливать занятие...с чего ты взял?! Мне просто нравится дождь. И не нужен мне зонт...ты вообще кто, либо львенок, либо пуффендуец...

Отредактировано Astoria Greengrass (2011-06-26 01:33:48)

0

5

А почему не когтевранец? - ответил вопросом на вопрос Захария. - Что, умные люди в такой холод все в школе сидят? - он всмотрелся в ее лицо, вроде бы знакомое, - А ты с шестого курса? - кажется, он видел ее рядом с Малфоем, но не был уверен точно. Не доверял своей зрительной памяти.
В ответ на возмущенное замечание о том, что зонт ей не нужен, Смит просто пожал плечами, улыбаясь.
Слизеринцев всегда удивляет дружелюбие в свой адрес, так удивляет, что они кидаются защищаться, еще толком не зная, от чего. Прямо как мой жабоед. Улыбка стала еще искреннее. Ради таких моментов - когда предостерегающе-презрительная гримаса переходит в мгновение растерянности, он ходил бы и здоровался с каждой встреченной змейкой, рискуя получить смертельным проклятием в лицо или в спину.
Дождь полил еще сильнее, уже не каплями, а практически струями.
- Я бы на твоем месте уже шел в замок, - посоветовал Смит. - Я и на своем месте так делаю. Если у тебя какие-то дела снаружи, забудь про них.
Девушка была симпатичной (и очень милой с мокрыми волосами и покрасневшим от холода носом). Жалко было бы, если она сейчас пришла в себя, скорчила презрительное лицо и наслала какое-нибудь проклятие. Поэтому Захария, пока она не опомнилась, нагло протянул ей руку.

Отредактировано Zacharias Smith (2011-06-26 05:32:59)

0

6

Любая мысль проходит в своем развитии примерно столько же этапов, как среднестатистический человек, - она соединяется из тысяч намеков-клеток, формируется в целое, рождается, достигает жизненного пика, и, если не находит реализации, рано или поздно умирает.
Гринграсс было абсолютно уютно в своём коконе. Только вот не надо сейчас говорить о том, что люди во всем ищут положительные стороны, пробуя сгладить минусы отвратительного положения, и сами обманывают себя. Всё это чистой воды чушь и клевета.
Иногда хочется просто взять и закричать всему миру о том, как тебя все достало. Тебя не понимают и не пытаются даже понять. Просто подойти к тебе и без тени любопытства спросить: что тебя тревожит? И было бы странно, если бы ответ оказался слишком резким с тенью злости и обиды в голосе. Тебе уже это не нужно. Будто бы это какое-то одолжение. Даже лучший друг в какой-то определенный момент может кардинально измениться прямо на твоих глазах. Стать твоим злейшим врагом. Так может случиться с наоборот. Раньше Стори считала, что люди никогда не меняются. По крайней мере полностью. В этом случае до них можно было бы достучаться. Попытаться вразумить и поставить на путь истинный. С недавнего времени младшая Гринграсс стала задумываться о тех, кто ее окружает. Ей по сути дела никогда не нужны были все эти расфуфыренные девицы, изображающие из себя подруг. Все на показ. Внешне все кажется таким идеальным, а на самом деле ты стоишь вот в кругу этих смеющихся ‘подруг’ и просто смотришь на них. Глаза медленно наполняются слезами, и поспешно удаляешься в уборную под предлогом, что тебе нужно попудрить носик. И никто ничего не заметит. Ты хорошая актриса. Или ужасная. Твою мимолетную слабость заметили, но предпочли сделать вид, будто ничего не произошло. Им чужие проблемы не нужны. В таком случае,  зачем стараться сблизиться с кем-нибудь? Но, слава Мерлину, у Астории появились люди, в которых она была точно уверена. Она была не одна.
И сейчас, когда слизеринка хотела побыть одной, ее прогулку прервал какой-то юноша. Он был настолько приветлив и Астории так было лень было что-то язвить, поэтому она просто шла дальше. Можно было и поговорить с ним, почему бы и нет?
-И это тоже. И все же ты не похож когтевранца..Тем более они не отвечают вопросом на вопрос.-усмехнувшись, сказала Стори.-Нет, пятый курс. Слизерин.-Девушка достала резинку и сделала и мокрых волос пучок, чтобы волосы не прилипали к лицу. Не было холодно, скорее прохладно, да и то от ветра. Но Астория все равно не понимала, от чего этот молодой человек решил составить ей компанию?! Зачем? Она бы на его месте просто прошла мимо. Тем более когда с неба льет как из ведра. А Асториии просто не хотелось в замок, в сою комнату или гостиную. Не хотелось, чтобы к ней кто-то лез..хотелось такой умиротворенной прогулки под дождем.
-А я бы на твоем месте не давала советов слизеринке. Это уж очень опасное дело.-пожав плечами, сказала Стори.-Почему ты думаешь, что нужны какие-то дела, чтобы гулять под дождем?! Кстати, а что ты тут делаешь?-поинтересовалась слизеринка. Она совсем забыла, что в такое время и погоду даже самый злой хозяин из дома собаку не выпустит. И тот факт, что кроме нее здесь еще кто-то мог быть..точно не просто так.
-Кстати, я забыл представиться, меня зовут Астория Гринграсс.-Девушка протянула руку в ответ. В свете фонарей кожа Гринграсс казалось, что она светится изнутри, сквозь тонкую бледную кожу.

0

7

- Смит. Захария Смит, - он поймал протянутую руку и жестом показал, будто хочет склониться и вежливо прижать пальцы к губам. Выпрямился, на мгновение задержал ладонь в руке и и улыбнулся ей снова - черт знает, подействует ли на нее такой прием, но попытаться стоило. Особенно, когда она смотрела на него уже заинтересованно. - Ты очень проницательная. Я из Пуффендуя, ты права. С того же курса, что и ты, и мы оба здорово изменились за лето, раз не узнали друг друга, правда? - он не стал добавлять, что скорее всего, она и не запоминала его, как никого из пуффендуйцев или когтевранцев: не враги и не друзья для Слизерина были никто. Это было бы неуместно. И так слишком уж... прямо.
- А что я тут делаю... М, не хотелось говорить, но... В теплицах я готовлю свой план по завоеванию мира. Ращу в подземельях, о которых не знает профессор Стебль, плотоядных монстров. Они неуязвимы к проклятиям и натасканы на магов с кровью Основателей. - (да, жабоед действительно жрет жаб, и вообще не реагирует, когда Смит осыпает его отборным матом, выдирая  зазубренные колючки из кожи). - С помощью этой армии я уничтожу Того-Кого-Нельзя-Называть, и волшебный мир сам покорится мне. Но это секрет. Не выдавай его никому. - округлив глаза, добавил Смит.- А если ты  хочешь присоединиться к Пожирателям, учти и бойся мести.
Шел с ней рядом, уже не пытаясь обходить лужи - бесполезно, и старался не думать, что, скорее всего, плакали его почти новые брюки - плакали еще в теплице, а сейчас у них уже не оставалось никаких шансов, ни эванеско, ни репаро не вернет им первозданный вид.
Чушь он нес практически не вдумываясь. Черт знает, что дернуло не развернуться и не пойти по своим делам - наверное, непривлекательные свитки домашнего задания, которые и были его делами на остаток дня и пол-ночи.
Но на самом деле, возможно, прогулка была не такой плохой идеей - ему уже не было так холодно, как в первые минуты, как выполз из теплиц. "Туманный, чтоб его, Альбион" - прозвучал в его голове тоскливый голос души, безвозвратно отданной широтам вроде тридцатой.

Отредактировано Zacharias Smith (2011-06-27 09:39:21)

+1


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » со вкусом дождя и ветра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно