Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Основные помещения замка » Столы факультетов и преподавательский стол>>

Столы факультетов и преподавательский стол>>

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

Гроза всегда заканчивается, также как и заканчивается любой завтрак, даже тот, который превратился в склоку. Но после грозы всегда остаются последствия, которые дают о себе знать еще некоторое время. За сегодняшней заварушкой последовали взыскания, последовали выяснения «кто все это начал», но и это пройдет. Все проходит, мудрый царь Соломон много веков назад сформулировал эту мысль и она, пожалуй, самая универсальная и актуальная независимо от того в каком году или даже тысячелетии ты живешь и независимо от цвета твоей факультетсткой мантии. Все пройдет. Уйдут воспоминания и старые обиды. Те, кто сегодня выяснял отношения на палочках уже завтра вместе посадят своих детей на Хогвартс-экспресс и пройдут мимо друг друга. Может дружбы между ними не будет, но не будет и вражды. Воспоминания об этом завтраке сотрутся другими впечатлениями. Более важными. А это все ребячество. Это временное.
Минус 20 баллов с Рейвенкло? Ну и что? Разве нужно делать из этого трагедию? Иногда Орла даже задумывалась о том, так уж необходимы ли эти баллы. Да, с одной стороны, они стимулируют учеников на успехи в науке и квиддиче, заставляя усердно и ответственно относиться к подготовке, как к экзаменам, так и к матчам. Но, с другой – они порождают соперничество, которое иногда принимает совсем уж неприглядные формы. Растоптать того, кто стоит на твоем пути, дабы в конечном иногда оказаться первым. И тут все средства хороши.
- Похвально мисс Квирк. Но, как я смотрю, к преподавателю вы тоже не пошли, дабы решить этот конфликт?
Не пошла и не пойду, стучать и докладывать на своих же? Нет, они уже взрослые и сами разберутся.
Но вслух Орла свою мысль не высказала. Зачем? Чтобы с факультета сняли еще баллы? Мерлин, опять эти пресловутые баллы. Оказывается, они еще являются мерой воздействия и запугивания. Они порабощают волю. Или дело тут не в них? Конечно же не в них! Просто в сложившейся ситуации было необходимо, чтобы ученики сами решили свой спор. Еще пара-тройка лет и они покинут стены Хогвартса, а там, во взрослой жизни, уже не будет профессоров, которые придут и разберутся. Скажут, кто прав, кто виноват. Там все самим. Так почему бы не начать уже сейчас?
Есть уже не хотелось, хотелось покинуть это наэлектризованное помещение, в воздухе которого сейчас летали заряды негативно заряженных частиц. Орла огляделась по сторонам, пытаясь понять, стоит ли тут еще желать кому-нибудь приятного аппетита, но поняв, что никое пожелание не улучшит ни аппетита ни настроения участников этого, столь оживленно прошедшего завтрака, встала из-за стола, расправила мантию, стряхнув с нее невидимые крошки и отправилась вон из Большого Зала, желая только одного - чтобы склоки, подобные сегодняшней, были самой большой неприятностью в жизни старого замка.

--->Спальня девочек Когтеврана

Отредактировано Orla Quirke (2012-05-15 16:08:02)

+2

92

>Класс защиты от темных искусств.
Переход на новый эпизод. 1996 год; 16 ноября; суббота; 10:00 – 12:00.

Сегодня, когда Луна Лавгуд была на завтраке случилось нечто замечательное. Во-первых, она получила письмо от папы. Это само по себе было чудесно. Потом она получила письмо... Это во-вторых, но. От кого она его получила? Луна пристально разглядывала непонятный, но такой красивый конверт цвета топленого молока с золотыми вензелями по каемке. Повертев конверт в руке какое-то время, Луна заметила, что довольно многие ученики так же получили похожие конверты, как можно было оценить на расстоянии. Вот у Падмы Патил есть, еще у девочки, имя которой Луна всегда путает почему-то, у многих было письмо в общем, и кого знала, и кого нет. Неторопясь открывать послание, дабы продлить сюрприз и изучить все вокруг, Луна посматривала по сторонам и наблюдала, что все кто его читал становились скорее радостными, чем грустными. А соседи, которые письмо не получили, становились скорее грустными и старались не смотреть на обладателей писем после того, как узнавали что там.
   Так увлекшись разглядыванием всех вокруг, Луна и забыла совсем, что и сама тоже стала счастливой получательницей волшебно-неизвестного письма неизвестно от кого и зачем. Ей казалось, что она смотрит на все со стороны и Луна задумалась. Сегодняшнее солнце и ясное небо незаметно отвлекли ее взгляд. Голубой цвет всегда привлекал ее внимание, глаз оторвать было невозможно, когда по нему еще и бежали белые кучевые облака. А если перистые, так это же дыхание захватывает, хочется вдыхать воздух маленьким-маленькими порциями и такие моменты бесценны.
   Луну кто-то тронул за плечо, она обернулась и увидела темноволосого мальчика намного ее младше. Уилби, кажется так. Луна запомнила его на распределении в этом году.
   - Привет, - улыбнулась ему и посмотрела вопрошающе. К ней редко так просто обращались, чтобы посмотреть на нее. Даже, если подумать, никогда.
  - Привет, ты Луна, да? Я слышал, что тебя так называли... А что в конверте? Моя сестра получила такое. Но она не хочет говорить! Они теперь шушукаются и прогоняют меня, сказала потом скажет, а я сейчас хочу.
   Лавгуд стало так приятно, что с ней решили вместе прочитать письмо и просто, что так доверились и рассказали про сестру и про ее поведение.
   - Я не знаю, еще не открывала... Там же неизвестно что, значит торопиться - нарушить это мнгновение толькополучения неизвестно чего, - и уже решительно, затаив дыхание, Луна решила не нарушать красоту конверта расковыривая его ножом для бумаг, когда бумага явно хрупкая и к такому не предназначена. Достала палочку и помахала, как следовало к заклинанию, над бумагой, которое могло для этого сгодиться.  Луна давно его нашла, но никогда не пользовалась. Куда приятнее распечатывать конверт вручную. И запечатывать тоже. Так передается больше добра по рукам. Больше того, что хотел донести человек. А тут... Это же что-то официальное, верно? Душевные письма никогда не выглядят так... совсем идеально, прямоугольно и даже без единой помарки в подписи, без единого отпечатка пальца, слишком все идеально. Слишком сделано магией. Значит и распечатывать магией подойдет.
   - *Resignarum. - И Луна и мальчик замерли, когда конверт раскрылся не так, как думала Луна, просто где-то приоткрыв уголок. Он же раскрылся, как чудные четыре треугольных лепестка.
  - Какое чудное строение конверта! Наверное, как раз для тех, кто много использует это заклинание для подобных писем, - поделилась своим впечатлением и мнением от результата нового заклинания Луна, которая говорила вроде и как бы сама с собой, а вроде и с Уилби. Если он Уилби.
  - Мощно, - из вежливости подтвердил мальчик. - Так что там уже?
  - Ни слова больше, сейчас узнаем.
  Достав из конверта примерно листов пять, Луна удивленно возрилась на них. Первые два были совсем маленькие и узко-длинные и представляли собой приглашения. Отложив их пока в сторону, не понимая почему ее пригласили на Благотворительный Рождественский бал в поместье Паркинсонов, который состоится на пятый день каникул двадцать девятого декабря. И на котором столько всего будет. Это так приятно, но непонятно почему. Пробежав быстро три остальных листа, Луна совсем порадовалась, что такое бывает. Особенно ей понравилось про презентацию. Это же столько всего придумать можно, а еще платья красивые сшить. Луне нравилось шить, особенно с помощью волшебной машинки, которая стояла у них дома.
   Пока Луна читала, мальчик через ее плечо тоже ознакомился с тем, что там было написано и что содержало, такое совсем не волшебное письмо для него, судя по тихо пробормоченным словам: "скукотища какая-то, одни правила".
   - Моя сестра ничего не знает о интересном времяпрепровождении. А так задавалась. Пфф. Спасибо. Ну пока.
   Разочарованный, так и оставшийся неизвестным юный волшебник покинул общество Луны, чем она опечалилась даже сначала, а потом призадумалась читая правила и кидая взгляд на второе приглашение. А кого туда приглашать можно? Может это вообще ошибка, что ей такое пришло? Ей никогда не приходили письма с приглашениями на такие чистокровные и закрытые мероприятия, о который слышала, конечно. Но никогда не была и писем подобных не получала. Еще и второе есть приглашение, там на строчке, где имя магическим витиеватым почерком ничего не было написано. Значит можно вписать. Луна пожала плечами не представляя и себя на подобном балу, а кто еще хочет? Интересно, ее друзья тоже получили? А папа получил? Луна прочитала слово "чистокровные" и решила, что и папа просто значит обязан получить такое же, если и она получила. Так же правильно. И если туда пойдет папа, то и Луна пойдет. Может кто-то из друзей еще будет...
   Странное это дело.
   Тут же Луна набросла папе небольшую записку, а потом уже собираясь написать письмо-ответ.
   "Дорогой папа, как твои дела? Я получила твое письмо и сейчас об этом узнаю. Но дела у тебя все равно будут новее, поэтому буду рада услышать, то есть прочитать, ответ.
   Сегодня солнце, суббота и значит можно почитать книгу в библиотеке.  Или погулять. Или просто смотерть в окно. Или написать тебе ответ-письмо. Или покружиться на солнце под небом. Так много всего можно сделать, а я еще даже не определилась. Наверное, может получиться успеть все.
   С почтой, кроме твоего письма, мне пришло еще другое. Это очень необычно. Там приглашения и разные правила, как себя вести и что одевать, и что еще мне нужно приготовить презентацию, если пойду. Тебе пришло такое?  Если пришло хотелось бы тебе побывать там? Это очень необычное место и я даже не знаю, как там будет. По описанию это может быть, как скучно, так и очень-очень интересно.
   Буду ждать ответа, рада послать короткую весточку сразу по получении твоего письма. Иногда, наверное, стоит посылать такие. Просто так. С простыми добрыми словами, когда знаешь, что их хотят услышать и будут рады получить маленький свиток с твоей рукой написанными словами, составленными в предложения. И завязанный тоже своей  рукой."

Луна стянула с волос сине-голубую ленту, которой сегодня завязала хлипкий хвостик, который тут же распустился. Папе будет приятно, что лента красивая, а не просто крепкая бечевка или что-то очень скучное. Это же волшебно - краткая записка. Чем меньше слов, тем порой больше счастья перебирать их про себя. Но в тоже время, чем больше слов, тем больше счастья дольше перебирать их в себе. На то есть большое письмо. А еще значит, может быть среднее письмо, если это малое. Нужно будет попробовать.
   "Очень тебя люблю, скучаю, и совсем скоро, чуть больше месяца, я буду уже дома! И, возможно, мы пойдем на бал. Интересно, что мне сделать на презентации? Столько всего вертится перед глазами, я подумаю, а еще лучше подужду твоего ответа и тогда решу. И про костюмы, если будет идея, напиши!
Самого солнечного дня тебе, как он есть сейчас тут."

Сверху девушка приписала на небольшом свитке пергамента: "Луна для папы".
   Позже девушка отправила его из совятни и так и не определившись с тем, что ей делать, решила погулять по замку, никуда определенно не забредая.

*Resignarum - распечатывание конверта, свитка, двери и т.п.

ушла на встречу с папой >> "Три Метлы"

Отредактировано Luna Lovegood (2013-03-12 20:58:33)

+2

93

Во-первых, начало  игры, кажется.
во-вторых, переход на новый эпизод - утро 16 ноября.

Утро...
Рон ненавидел утра еще с детства, когда каждое утро грозило ему новыми муками от собственных братьев, а садовые гномы будто поставили себе жизненной целью изведение Рона Уизли. В  те далекие счастливые времена Хогвартс представлялся младшему сыну четы Молли и Артура обетованным краем, где никто не будит его криками: "Роооооон! Опять садовые гномы набежали!"  или "Ронни! Мы что-то для тебя  сделали и сейчас ты это попробуешь!.."
Как же Рон ошибался!..
- Рооооооон! Рооооооооооооооооооон! Ты не видел мои конспекты по Зельям? - Симус явно был уверен, что восемь утра- это то  самое время, в которое уместно оторваться от подушки, несмотря на субботний день.
- Конечно, Лаванда, мы пойдем в Хогсмид, - автоматически отозвался Рон и перевернулся на живот, покрепче вцепляясь руками в подушку,  которая вдруг вздумала куда-то ползти.
- Ахахахаха! Это всего лишь я, дубина, а не твоя обожаемая Лав-Лав! - Симус все же выдернул подушку и победно стукнул ею  Рона по затылку.
Уизли ничего не оставалось делать, кроме как открыть глаза.
- Не ори ты так! Гарри разбудишь! - он бросил быстрый  взгляд на задернутый полог друга и плюхнул подушку на положенное ей место. Симус с видом великого сыщика продолжал изучать окрестности постели Рональда.
- Ты думаешь, я кладу конспекты по Зельеварению себе под  подушку? Чтобы лучше спалось? - проворчал Рон, садясь на постели и тщательно обнюхивая носки, нашаренные у тумбочки.
Финниган коротко хохотнул.
- Судя по тому, что тебе снится, ты явно не о Снейпе думаешь перед сном.
Уизли довольно покраснел и постарался скрыть улыбку. Он определенно подозревал, что Симус ему отдуши завидует.
  - Ух ты, я даже успею позавтракать, - неуклюже  сменил тему рыжий и поспешил собраться.
... Субботний завтрак, коли уж он на него успевал, Рону нравился:  как правило, просыпались  в выходной так рано лишь считанные единицы, а потому  недостатка в оладьях, тостах и блинчиках не было. Рон, обладающий здоровым аппетитом растущего мужчины, придвинул к себе блюдо с блинами и сосредоточенно разглядывал его, приноравливаясь, откуда начать есть. Креманки с джемами разных видов, медом и кленовым сиропом стояли наготове, изображая почетный караул вокруг вождя.
Пришедшая к некоторым ранним пташкам почта тоже не отвлекла Рона от завтрака до тех пор, пока он не обратил внимания  на то, что за когтеварнским столом возникла какая-то суматоха. Очевидно, некий младшекурсник решил выяснить, что именно получила Луна, а вместе  с ней и еще несколько студентов. Особенно много писем, как обратил  внимание  Рон, опустилось на стол Слизерина, что  и возбудило любопытство  Уизли. Однако расспрашивать слизеринцев было бы просто абсурдно, да и Луна уже выглядела погруженной в собственные мысли, поэтому Рон пошел по пути мудрости и наименьшего сопротивления.
- Эй, шкет, - окликнул он мальчишку, который, выяснив все интересующее его с Луной, бежал прочь. Остановившись как вкопанный, Уилби замер перед деловитым старостой гриффиндорцев.
- Я? - пискнул он, растеряв всю свою браваду.
- Ты, - милостиво кивнул ему  Рон. - Что  это за одинаковые письма всем?
Мальчишка надулся от важности:
  - Приглашения. К Паркинсонам. Во время каникул. На бал. Для всех чистокровных, - отрапортовал он и сбежал по своим делам.
Рон прожевал блин и принялся покрывать толстым слоем меда следующий. Для всех, а в то же время и не для всех чистокровных было это приглашение, раз Уизли такого не получил. А ведь Рон был почистокровнее некоторых, кичащихся этим, хотя, конечно, вовсе не гордился своей кровью и считал, что это полная глупость.
Выкинув  из головы  мысли о бале у Паркинсонов -  ха-ха, да кто по доброй воле решит отправиться в этот  серпентарий? - Рон приступил к  поеданию подготовленного блина.

+4

94

Переход на новый эпизод
16 ноября 1996 год. Утро.

фактически из Большого зала >>>>>>
- Лав, ты чего не спишь? – раздался голос позади и девушка обернулась.
- Да так, думаю.. – отвлекшись от зеркала, ответила Браун.
-  Думаешь?  - не скрывая улыбки, спросила Парвати.
- Паро, - с укором, начала гриффиндорка, откидывая очередную ленту в сторону. – Это ужас какой-то! Я уже час не знаю, какую ленту выбрать. – На выдохе добавила она и приложила очередную шелковую ленту к волосам.
- Он даже не заметит, мальчишки мало что замечают, я уверена, что даже если ты и вовсе откажешься от лент, он не отвлечётся от поедания своих любимых блинчиков. – Патил хихикнула. После чего раздалось недовольное мычание из-за полога соседней кровати.
- Как ты так можешь говорить о нем! - Лаванда встала со стула и подхватив первую попавшуюся ленту повязала на голове. – Он хороший, да и потом, он мужчина…
- А хороший аппетит и это признак здоровья, да. Я это слышала тысячу раз, Лав, – девушка улыбнулась.
-Переоденусь, эта кофта не подходит к ленте! – проигнорировав реплику подруги, высказалась Лаванда и направилась к шкафу, тут же меняя кофту.
- Если я окажусь вдруг права, пожалуйста, не буди меня ради того, чтобы это сказать. – Парвати улыбнулась, осмотрев подругу, и задернула полог своей кровати.
Лаванда вышла из Башни недовольная замечаниями подруги. Отчего-то ей хотелось напротив, сказать, что Рон был куда умнее, чем был, что если он ест много, то так это потому, что у него еще растущий организм. Хотя она и действительно после бала стала куда более придирчива к своему внешнему виду.
Залетев в Большой Зал, Лаванда искала взглядом одного единственного человека, которого хотела больше всего увидеть за завтраком. Правда, рассчитывать, что Рон появиться здесь так рано было вполне рискованно, но все же цель был найдена. Поправив складки на юбке, которые и так были в полно порядке, Лаванда направилась к Рону. Остановилась она буквально в десяти шагах от него, чтобы проверить, как она выглядит в небольшое зеркальце, которое всегда было при ней.  Все было в порядке, поэтому шаг Браун ускорила, однако старалась идти не так слышно. Встав позади Уизли, она закрыла ему глаза руками.
- Угадай кто? – Прошептала она ему на ухо и легко поцеловала в висок, а после, перекинув ноги через скамью, удобно устроилась возле юноши. – Доброе утро, Бон-Бон! – Подхватив под руку Рона, и прижавшись к его плечу, будто промурлыкала Лаванда.
Идиллию нарушила сова, которая поспешила доставить девушке утреннюю почту. Выхватив конверт, Лаванда вернулась к Рону, решив, что письма она прочтет позже.
- Я так соскучилась! Ты даже не представляешь! – заметив, на щеке Рона клиновый сироп, она достала свой платок и вытерла им след. – Ты пахнешь сиропом, - хихикнула Лаванда и наконец, отпустила Рона, чтобы выпить стакан тыквенного сока.  – Мы идем сегодня в Хогсмид, как и договаривались? – спросила она, распечатав конверт с приглашением. Пробежав мельком глазами по тексту, Лаванда засунула его обратно, изобразив по привычке на лице негодование. Хотя она очень хотела бы пойти на бал, учитывая что последний испортили и они с Роном не потанцевали толком.

+1

95

Переход на новый эпизод. 16 ноября 1996 г. Утро.
Астория встала, не смотря на то, что был выходной день очень рано. Ей никак не давало покоя новость о том, что Дафна была похищена Пожирателями смерти на балу. Причину в газетах, что было, естественно не знали. Об этом могли знать только сами похитители. В голове слизеринки сразу вспомнилась встреча еще летом с тетей Драко. После которой она довольно много узнала о поведении. Правильном поведении с такими, как мадам Лестрейндж. После разговоров с Аурелией и полученным согласием Харпера сопроводить ее в Хогсмид, Астория направилась в совятню. Она решила напрямую узнать у Беллатрисы что делали с ее сестрой, хотя и осознание того, что это будет ей определенных последствий было. Но ведь она никому не рассказала, кроме Драко о том, что знает женщину лично. Это была довольно позорная с одной стороны знакомство, а с другой это был шаг узнать Малфоя лучше.
Порой, в порыве чувств и эмоций, даже аристократки могут совершить глупость, еслт дело касается самых дорогих им людей. Письмо вышло коротким, да и в нем лишь проскальзывал намек о цели встречи, но, тем не менее, Тори надеялась, что ее поймут.
Оставшийся вечер она провела в молчании и с полной отстраненностью во взгляде. Все было слишком трудно для нее. Но каким- то нутром она ощущала, что ее детство закончилось. Да и письмо от матери за ужином заставило волноваться. Отец не писал и это ее беспокоило.
Посмотрев на задернутый полог кровати подруги, Астория решила пройти на завтрак в гордом одиночестве, чтобы избежать встречи с Драко, как ни странно именно сейчас она боялась говорить с ним. Он ведь ей не сказал о Дафне, хотя стоило бы. Да и она не знала, как теперь им общаться. Паркинсон в прошлый раз с Милли чуть не отправили ее к праотцам, переборщив с сонным зельем, а теперь можно было действовать. Войну она им объявила. Обидно было, что бал так для нее и Драко не состоялся.
Получив утреннюю почту, Астория еще раз убедилась, что не зря выбралась на него в одиночку.

Здравствуй, племяшка. Я буду в Хогсмиде. Встретимся за углом "дырявого котла", пол двенадцатого. И не вздумай опоздать! Тётушка.

Гласило письмо мадам Лестрейндж. И угроза про опоздание не казалось ей пустословной. Хотя дырявый котел был в Лондоне, поэтому Гринграсс задумалась, что имелось ввиду. «Три метлы» она, отчего то решила не брать в расчет, так как авроры до сих пор патрулировали деревню.
«Кабанья голова? Место вполне без лишних глаз. Но зачем за углом?»- подумала Астория, открывая другое письмо.
Приглашение на благотворительный бал. Астория улыбнулась, но недолго сияла ее улыбка. Прочитав условия, она поняла, что подруга не получит такого приглашения. И это была угроза для раскрытия ее тайны.
«Надо будет пригласить ее и может, спросить Драко, согласиться ли он, сопроводить меня. Тогда можно было отвести лишние разговоры от Рувье. Но с другой стороны это не очень честно, по отношению к Драко, хотя…с кем еще идти? Приглашение на полукровку лишь одно, а значит Харпер тоже не идет ». - Подумала Гринграсс, убирая приглашение в конверт, а письмо тетушки во внутренний карман мантии.
Астория посмотрела на чашку кофе, что появилась перед ней и тарелку с овсяной кашей. Аппетита особого у слизеринки не было, но предстоящая встреча с Беллатрисой заставила ее все же приступить к трапезе, хотя и без особо энтузиазма.
>>>>> за угол "Кабаньей головы"

+1

96

переход на новый эпизод...
отсюда

Утро... Свежее, солнечное... Ханна спала на соседней кровати. Сьюзен одёрнула полог на своей, распахивая ночное убежище. Подруга сладко спала. С постели Боунс спрыгнула одна из кошек Ханны, не до конца проснувшаяся, как и сама Сьюзен.
Девушка прошлёпала босыми ногами к окну, распахнула шторы, пропуская внутрь спальни лучики солнца.
- Вставай, Ханна. - Боунс распахнула дверцы шкафа, - вставай, соня. - Девушка достала школьную мантию, накинула её поверх блузки. Когда Ханна наконец-то проснулась, Сьюзен, как лучшая подруга, села на кровать, дожидаясь пока девушка оденется.
- Ты идёшь сегодня в Хогсмид? - Ханна оторвалась от процесса одевания.
- Сью, извини. Сегодня моя мама обещала приехать в Хогсмид. Мне очень нужно с ней увидеться. Ты же не обижаешься, правда? - Боунс покачала головой. Это, конечно, немного рушило её планы, да и было немного неприятно. Но ведь мама важнее! И Сью это понимала. Она убрала приставший волос с кофты.
- Конечно, Ханна, я понимаю. Ничего страшного. Я сама думаю, идти или не идти. Нужно закончить ещё сочинение по трансфигурации... Пойдём?
Девушки спустились по лестнице до Большого зала. Там, как всегда, было светло и шумно, несмотря на ранний час. От столов факультетов доносился возбуждённый гул. Это было неудивительно, ведь сегодня многим предстоял поход в Хогсмид!
Сьюзен прошла за стол, где уютно устроились хаффлапафцы. Наложив себе немного овсянки, Боунс налила тыквенного сока в стакан и принялась читать "Ежедневный пророк", прилетавший к девушке каждое утро по подписке. Ничего нового в газете Сью не обнаружила, поэтому, отложив заметку в сторону, принялась завтракать.
Зато Эббот больше повезло с письмами. Она получила письмо от мамы и ещё одно, красивое.
- Что там? - поинтересовалась Сьюзен.
- Приглашение на бал. - Ханна поморщилась, - передай, пожалуйста, графин. Я наверное, не пойду. Вот, смотри, - подруга протянула Сьюзен приглашение. Девушка осторожно взяла тонкий листок.
- Смотри, думаю, там будет интересно. - бал был только для чистокровных, но Сью относилась к этому спокойно. А также она понимала Ханну. Больше они про бал не разговаривали.

+2

97

Переход на новый эпизод.  16 ноября 1996 г. Утро.

День, который начался в четыре утра не по собственной воле, по определению не может быть хорошим. Так подумала Сандра, едва проснувшись и поняв, что вернуться к просмотру интереснейших снов – задача невыполнимая и связанная с предварительным избавлением от боли в голове. Причина оной для девушки была тайной, покрытой мраком, но вот последствия удручали. Так и не поспав нормально, Фосетт в удрученном состоянии направилась на завтрак.
К этому времени головная боль почти прошла, оставив по себе только некоторую тяжесть, как будто Сандра наоборот проспала слишком долго, а не почти пять часов. Вокруг царили шум и суета, студенты обсуждали предстоящий поход в Хогсмид, а за окнами ярко светило солнце. Всё это немного подняло настроение девушке, уже предвкушавшей прогулку в магическую деревню. Тем более что на прошлой неделе Сандра, поддавшись эмоциям, окончательно сломала предпоследнее перо. Перья у нее страдали достаточно часто, становясь жертвами как хорошего, так и плохого настроения. Ничего зазорного в этом девушка не видела, и всегда покупала письменные принадлежности с запасом.
Лениво ковыряясь в тарелке и изредка отпивая из кубка сегодня почему-то отдающий кислятиной тыквенный сок, Фосетт пыталась вспомнить, что еще можно купить на имеющиеся у нее деньги. Что-то такое, что сейчас действительно необходимо. На ум пришли только сладости и прочая ерунда. Подперев подбородок ладонью, Сандра попыталась поднапрячь память, но та оказалась дамой упорной. Ну, и отлично. Значит мне ничего не нужно. С принятием такого решения жить стало решительней легче.
Прибыла утренняя почта. Отвязав от лапки совы газету, девушка углубилась в ее изучение. В «Ежедневном пророке» по обыкновению не писали ничего нового или важного. Вздохнув, Сандра отложила газету в сторону. Ее внимание привлекло происходящее совсем рядом. Слегка сощурившись, она наблюдала за тем, как Луна Лавгуд распечатывает какой-то конверт. Осмотревшись по сторонам, Фосетт отметила, что точно такие же получили еще несколько учеников. Любопытство внутри приподняло голову, подмывая подойти и разузнать все подробности происходящего. Закусив губу, Сандра взвешивала все «за» и «против» и, в итоге, пришла к выводу, что она и так все узнает рано или поздно, а сейчас лучше разобраться с наконец-то проснувшимся аппетитом.

+2

98

Большой Зал постепенно наполнялся учениками, которых не то голод, не то бессоница, не то привычка встать пораньше выгнали из-под теплых одеял и согнали вниз, к завтраку.
- Угадай кто?
Рон немедленно начал краснеть, даже не дожидаясь, когда руки, закрывшие его глаза, будут убраны,  затем посмотрел на подсевшую к нему Лаванду, стараясь выглядеть более-менее уверенно и брутально.
- Бобоэуо, Авана, - по всем правилам произнес он. Вышло, правда, не очень, потому что набитые блином рот отказался следовать всем желаниям Рона в части выговаривания звуков.
Однако в Лаванде, кроме многих, был и еще один существенный плюс, отказаться от которого Рон пока просто не мог: за то время, что она была с ним знакома, она еще ни разу не сделал ему замечание о том, что он говорит, не прожевав  пищу.
- Доброе утро, Лаванда,  - намного удачливее попробовал он снова, когда проклятый блин проскользнул в живот, и виновато улыбнулся, уже по привычке ожидая разноса и язвительного замечания. А получил нежный поцелуй в висок и заботу в виде стирания с лица кленового сиропа.
Хихикание Лаванды вызвало у него улыбку: девчоночье хихикание всегда казалось ему чрезвычайно милым, жаль, что Гермиона никогда не хихикает... И вообще, почему это он думает о Гермионе?
- А ты пахнешь какой-то сладкой штукой навроде конфет из "Сладкого Королевства" или малиновых тянучек, - Рон Уизли бодро шагал к статусу записного ловеласа, стараясь не теряться по мелочам. Книга, подаренная ему близнецами еще летом и называющаяся "Несколько советов молодым волшебникам, желающим закадрить симпатичную ведьму", настоятельно советовала делать комплименты как можно чаще, а еще интересоваться всем тем, чем интересовался выбранный объект.
- Конечно, идем! - уверенно ответил Рональд, располагающий фантастической суммой в четыре галеона и собирающийся спустить ее всю на прихоти своей дамы, а затем скосил глаза на конверт, распечатанный Лавандой. Чистокровной Браун, видимо, тоже пришло приглашение на бал: ее семья не принимала никаких сторон в противостояниях волшебников, а потому титул предательницы крови обошел Лаванду стороной.
- Что пишут? - как можно небрежнее спросил Рон, указывая вилкой на конверт, куда девушка с недовольным видом сунула и сам пергамент, а затем спохватился и вспомнил о еще одном совете, почерпнутом из прочитанной книжки. - Налить тебе еще сока?
Малиновый джем с достойной описания ленцой капнул с вилки прямо на конверт, украшенный пафосным гербом.

Отредактировано Ronald Weasley (2013-03-11 21:41:48)

+4

99

Рон вызывал на лице Лаванды улыбку за улыбкой. И даже его приветствие с набитым ртом прозвучало настолько мило, по  мнению девушки, что она смущенно отвела взгляд.
Характеристика юноши аромата ее парфюма вызвало у Браун смешок.
- Это духи, Рон. – Улыбнулась она. – Но ты прав, они с запахом малины и ежевики. Обоняние тебя не подвело. – Девушка провела легко по плечу гриффиндорца, сметая невидимую пылинку.
Браун была рада уверенному отклику Рона на ее вопрос о совместном походе в Хогсмид.
- Отлично! Тогда после того, как ты поешь, сразу пойдем, хорошо? – Лаванда не скрывала своего энтузиазма поскорее покинуть Большой зал и пройти под руку с Роном как можно перед большим количеством студентов.  Она ощущала особую гордость, что смогла завоевать внимание лучшего друга Гарри Поттера, да и доказать Грейнджер, что битье по голове различными предметами не сближает с мужским полом.
Вопрос, однако, Рона о том, что было в конверте, заставило огорчиться Лаванду.  Он не получил приглашение.  Поэтому Лаванда постаралась ответить как можно более пренебрежительнее.
- Да так, Паркинсоны устраивают благотворительный бал по случаю рождества, приглашение на одного чистокровного и одного полукровного в комплекте. Глупость, вообщем-то говоря.
Предложение налить сока Лаванда одобрила легким кивком головы.  А вот капли джема на конверте заставили ее внутри всю передернуться. Как никак это приглашение на весьма серьезное мероприятие.
Неприятная пауза в их разговоре затянулась, и Лаванда решила замаскировать это тем, что она захотела пить. Выпив сок, Лаванда встала из-за стола, прихватив конверт с приглашением, который тут же направился в сумку.
- Пойдем! – сказала она чуть громче. – А то в «Сладком королевстве» опять не пробиться, а хочется еще погулять.
Браун решительно подхватила два сэндвича со стола и завернув их в салфетку положила в сумку.
- А это на тот случай, если ты проголодаешься по дороге. – Улыбнувшись, пояснила она.
На улице было хорошо. Филч, проверив разрешение, пропустил их и Лаванда, прильнула к плечу Рона.
- Замечательный день! – Лаванда посмотрела на Рона, а затем перевела взгляд на впереди идущих и звонко хихикнула.  Ей хотелось привлечь к ним внимание. Чтобы все видели их вдвоем. Это же друг Поттера, да и вратарь Гриффиндора.
- Если ты не против, мне нужно будет зайти в магазин за перьями и чернилами. – Чуть серьезнее сказала девушка, переходя плавно на мечтательный тон. – Конечно, было бы неплохо купить еще альбом для рисования. Видела такой, как книжечка у сестры Парвати с замочком. – Лаванда вздохнула. Она не была уверена, что Рон поймет ее намек, но ей очень хотелось похвастаться перед девочками, что он подарил ей то, что она хотела. Сам, разумеется и даже без ее просьбы, как бы. – Но это я так, размечталась просто. – Лаванда улыбнулась и прислонилась щекой к плечу Рона.

>>>>>Паб "Три метлы"

Отредактировано Lavender Brown (2013-03-12 15:02:51)

+3

Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Основные помещения замка » Столы факультетов и преподавательский стол>>

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC