Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Башня, Повешенный, Смерть...


Башня, Повешенный, Смерть...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Название Флэшбека.
Башня, Повешенный, Смерть...
2. Место и дата действий.
1996, весна, шестой курс. Хогвартс, Шотландия
3. Участники.
Draco Malfoy , Daphne Greengrass
4. Краткий сюжет
Драко Малфой никогда не верил в гадания, но всегда предпочитал знать возможные варианты развития будущего, чтобы подготовиться заранее. Дафна Гринграсс внимательно слушала, что говорили ей карты, и держалась в стороне от сомнительных авантюр. холодным весенним вечером Малфой приходит к Гринграсс в поисках ответов. Сколько чашек чая придется ему выпить, сколько раз сдвинуть карты и сколько свечей искапать в блюдце, чтобы получить те ответы, которые хочет получить? И так ли честна с ним однокурсница?

+2

2

...
   В камине догорают дрова - вскоре эльфы потушат огонь и почистят камин, готовя его к новому дню. Пока же вокруг камина тепло и уютно, в отличии от коридоров подземелья, сырых и продуваемых ранней весной.
   Через час после отбоя гостиная постепенно пустеет. Крэбб и Гойл уходят, заручившись словами Драко, что он не собирается делать вылазки за пределы гостиной родного факультета, Панси удаляется с видом вдовствующей королевы-матери, в очередной раз за что-то обижаясь, Нотт в Больничном крыле - подрался со шкафом МакКлаггеном, Миллисент уходит следом за Паркинсон, собираясь как следует промыть косточки всем желающим и нежелающим перед сном, Блейз и Трэйси на Астрономической и вряд ли вернутся в ближайшее время, а малышня уже давно по кроватям.
   Малфой откладывает журнал про квидддич, в который смотрел последние полчаса, забыв переворачивать страницы и не двигаясь, с недоумением смотрит на свои испачканные в шоколаде пальцы - журнал до него читали Винс и Грег, аккуратно вытирает руку платком и встает с дивана. Он обходит гостиную по периметру, как будто разглядывая гобелены, которые видел едва ли не каждый день последние пять лет, засовывает руки в карманы, наплевав на аристократические правила поведения, и как-то напряженно, боком подходит к Дафне Гринграсс, по своему обыкновению устроившейся в большом кресле у камина.
    - Даф, - скучным голосом говорит он, - я хочу, чтобы ты мне погадала...
   Он понимает, что сейчас Дафна может посмеяться и отказать - он столько раз дружески и не слишком иронизировал над ее увлечением, что сейчас его просьба по меньшей мере удивительна. Особенно учитывая, что "иронизировал" в понимании Малфоя вовсе не является легким безобидным поддразниванием. Но идея с гаданием уже настолько крепко засела в его сознании, что он не может не попросить: ему кажется, что узнай он о том, чего ему следует опасаться в ближайшем будущем, он сможет найти правильный путь и выйти победителем из того, что сам себе устроил своим неуместным кое-где энтузиазмом.
   Малфой молчит, ожидая ответа Дафны, готовый сделать все, что она велит, готовый даже убеждать, уговаривать ее, если потребуется, нависая над ней - взволнованный настолько, что это может быть даже заметно. Ему чертовски важно знать, удастся ли то, что он задумал.

0

3

Дафна сидела в кресле, подобрав под себя ноги и читала... Временами она отрывала взгляд от страниц и долго смотрела на огонь. Спать хотелось. Идти в спальню - нет. В последнее время мисс Гринграсс не хотелось никого видеть. Вообще никого. Единственным неизменным ритуалом осталось раскладывание карт вечером, но девушка предпочитала делать это в одиночестве и никому не говорила о результатах, поэтому на факультете начали считать, что она забросила свое излюбленное занятие.
Постепенно шумы в гостиной затихали, слизеринцы расходились по спальням, ну... или не по спальням, но это уже не ее дело.
"Все тут не мое дело", - повторила про себя Дафна, перевернув страницу. Почитать о Гриндевальде было дурной идеей, настроение и без того кошмарное ухудшилось еще больше. Мало кто представлял, в насколько отвратительном расположении духа пребывала в последние месяцы шестикурсница, пока ей удавалось придерживаться благопристойного поведения.
Стало совсем тихо...
"Ушли? Нет, кто-то ходит..."
- Даф, я хочу, чтобы ты мне погадала... - раздался позади нее голос Малфоя.
"Вот только его мне для полноты счастья не хватает".
Дафна медленно повернулась.
- Драко, я этим больше не занимаюсь. Надоело. Поэтому советую обратиться к Трелони. Ну, или к моей матушке, думаю, в свете последних событий она тебе не откажет, - лениво откликнулась слизеринка, поправив волосы. - Прости, я устала. Пойду спать. Надеюсь, Панси с Милисент уже закончили.

+1

4

...
   Малфой пожимает плечами, старательно пряча разочарование. Жаль, конечно.
    - Едва ли Трелони следует знать много обо мне. Равно как и твоей матушке - особенно в свете последних событий, - нервно замечает Малфой, вглядываясь в угасающий камин с таким заинтересованным видом, как будто там танцуют толпы обнаженных вейл.
    - А, да, конечно, - не глядя на Дафну, проговаривает он. - А я еще посижу. Мне нужно подумать кое о чем.
   В общем-то, конечно, Дафне наплевать, о чем там ему нужно подумать, всем наплевать, но Малфой уже не особо понимает, что и кому говорит.
   Он хотел бы точно знать, как сложится его жизнь в будущем - а Трелони он не доверяет: как можно доверять человеку, который на протяжении трех лет сулит Поттеру немедленную смерть, а тот жив и даже не кашляет?
   Миссис же Гринграсс однажды напугала его до колик - года два назад, когда однажды на официальном приеме устроила какую-то некрасивую историю, пытаясь стереть с левого рукава Драко какое-то пятно, которого больше никто не видел. Если пораскинуть мозгами - а Драко любит это делать именно в такой формулировке,  - то можно было предположить, что именно углядела миссис Гринграсс на левом предплечье молодого Малфоя, но тем страшнее общение с ней оказывалось.
   Оставалась Дафна, но она отказывалась помочь. Впрочем, Малфой не собирался сдаваться: например, он был уверен, что если в течении недели каждый день просить любого человека об одном и том же, да еще подключить кого-то из его близких, то можно получить желаемое.
   Некоторым временем он располагал, Астория тоже вряд ли откажется попросить за него.
    - Спокойной ночи, Дафна. Завтра я попрошу тебя снова, - в спину уходящей Дафне говорит он, не поворачиваясь от камина. И плевать, что Малфои не просят дважды. Новый день - новая просьба.

+1

5

Девушка встала, поднялась на носочках, потянулась, чувствуя свинцовую усталость. Был тяжелый день. Она и правда хотела спать. В идеале хорошо бы заснуть как принцесса из маггловской сказки на пару-тройку веков и проснуться от поцелуя принца, когда все уже закончится.
"Дафна Катарина Гринграсс! - шикнула на себя слизеринка. - Принц тебе точно не грозит".
- Спокойной ночи, Дафна. Завтра я попрошу тебя снова, - донеслось до нее.
Дафна услышала. Дафна осознала. Дафна медленно повернулась, чтобы проверить, действительно ли она оставила за спиной Драко Малфоя.
Просит. Причем признает это. Заболел? Точно заболел. К мадам Помфри. Срочно. Или он под империусом?
- Малфой, ты чего? Я же говорю, я больше не гадаю. Ничего хорошего из этого все равно не выходило, дар мне уже давно отказывает... - пролепетала ошарашенная донельзя Гринграсс. - Сходи что ли к маггловским цыганкам. По руке они читают довольно сносно, я проверяла. Только не вздумай гадать по чаю, это бред чистой воды. Или хочешь - дам свои конспекты по прорицаниям, тут ничего сложного нет...
Гадать Малфою? Мерлин упаси! Еще прошлый раз не забылся, второй раз так она уже не подставится! Да и не Малфою... Хватит уже иметь репутацию местной юродивой, а то так и в старых девах можно остаться. Мама расстроится...

0

6

...
    - Иди уже, я понял,  - утомленно и тихо говорит Малфой. - Не буду я тебя умолять...
   Тот бред, что несет Гринграсс сейчас, проще сразу пропустить мимо ушей. Магглы какие-то, чай... Конспекты по прорицанию. Да он банально боится гадать самому себе: тот единственный раз, когда попробовал на прошлой неделе в ванной старост, ему запомнится на всю жизнь... Что он там делал? Какую-то ерунду с зеркалами? Серые глаза отца, становящиеся красными лордовскими заставили Малфоя-младшего выпустить из рук проклятое зеркало, отчего оно разлетелось на мелкие осколки от удара о кафельный пол ванной...
   Репаро не помогло, видимо, зеркало было каким-то непростым, и Малфой меланхолично уничтожал осколки - почему-то Инсендио прекрасно испепеляло стекло. Вроде бы разбить зеркало - к семи годам несчастья, так что Драко даже немного приободрился - семь лет несчастья означали, что следующие семь лет ему, по крайней мере, гарантированы.
   Он подходит еще ближе к камину, чувствуя жар догорающих дров. В гостиной уютно, спокойно и вообще практически по домашнему.
   Так ли надо ему знать, что произойдет? Надо ли знать, что будет, в зависимости от того, какое решение он примет? Драко больше не в чем черпать уверенность в завтрашнем дне, и он обращается к прорицаниям.
Малфой отворачивается от камина, вытаскивает из кармана руки и широкими движениями трет лицо, согревая начинающие мерзнуть, несмотря на близость к огню, щеки. Затем проходит к дивану, садится и снова раскрывает отброшенный ранее журнал.
   Мир предоставляет сотни вариантов действий - но у него только один вариант.  И он должен быть уверен в том, что этот вариант приведет к правильному результату.
   Малфой предергивает плечами и крутит шеей, раминая затекшие мышцы. Сейчас хорошо бы выпить чего-нибудь вроде сливочного пива и завалиться спать, но он опасается проснуться перед рассветом от приснившегося невнятного кошмара и потом лежать несколько часов в спальне. Лучше посидеть здесь, в гостиной. Обмозговать все еще раз. Убедить себя, что он принял самое верное решение.
   Малфой отворачивается от камина, вытаскивает из кармана руки и широкими движениями трет лицо, согревая начинающие мерзнуть, несмотря на близость к огню, щеки. Затем проходит к дивану, садится и снова раскрывает отброшенный ранее журнал.

0

7

Дафне безумно захотелось выругаться. И она даже сделала это. Про себя сказала заветное "Какого драккла?!" и даже покраснела от смущения. Малфой обращающийся к ней за помощью и признающий, что просит чего-то - это как минимум противоестественно. Он не делал подобного даже, когда они были в довольно неплохих отношениях, а уж теперь...
Гринграсс-страшая поднялась в спальню переоделась в пижаму и улеглась спать. Снилось девушке что-то определенно важное и тревожное, но вспомнить сон не удавалось, хоть ты тресни, так что и разгадывать было нечего. Наверное, это и хорошо, потому что со снами девушка ошибалась чаще всего.
Поднималась Дафна раньше всех, поэтому мало кто видел, что она каждое утро привычно вытаскивает из колоды три карты.
Башня.
Повешенный.
Смерть.
Дафна моргнула. Это не ее карты. Ну совершенно не ее. У тихой и осторожной Дафны Гринграсс подобных "веселых" комбинаций не выпадало никогда. Перемены. Причем кардинальные перемены. Полное измнение собственного я, уничтожение всего, что было в жизни для обретения нового, причем неизвестно, будет ли это "новое" удачным или нет.
"Малфой, что ли допросился? - мрачно предположила девушка. - Хотя Повешенный... Какое у такого как Драко может быть очищение? Какое обучение новому?"
Порой с Гринграсс случалось то, что она называла "самопроизвольным" гаданием. Выкладывая карты она видела судьбу кого-то знакомого, но только Таро не оставляли намека на то, кому же адресовано их сообщение.
"Хм... Башня, Повешенный, Смерть... Как же жутко звучит для того, кто не знает, как гадать... Какое таинственное и мрачное сочетание... Если Малфой попросит снова - я ему точно погадаю. Только не факт, что после этого предсказания он не спрыгнет с Астрономической башни".
Гринграсс убрала карты и мурлыкая под нос мотив "Зеленых рукавов" спустилась в гостиную. Настроение у девушки впервые за много дней было хорошим.

0


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » Башня, Повешенный, Смерть...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно