Вверх страницы
Вниз страницы

Harry Potter and the Half-Blood Prince

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » АДЖЕДАН


АДЖЕДАН

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название Флэшбека.
АДЖЕДАН
2. Место и дата действий.
май 1998 год, Запретный лес
3. Участники.
Флинт, Малфой, Паркинсон
4. Краткий сюжет
Флинт, Малфой, Паркинсон, какой еще сюжет? Поттер победил, Пожиратели проиграли, слизеринцы сражались на стороне Лорда и тоже будут наказаны... Когда их удастся схватить. Уцелевшие Темные валят в леса и скрываются, мракоборческие патрули ищут их круглосуточно. Серебряное трио и бла-бла, все понятно по названию.
5. Предупреждение
Флинт, Малфой, Паркинсон, чего вы ждете? Секс, сигареты, страдания, мат. Честно, много мата. Рейтинг, ага.
Смерть второстепенных персонажей, ангст, даркфик, деадфик. Все плохо.

+4

2

...
    - Сучка! - орет Малфой и тянет рыдающую Паркинсон за собой по ступеням полуобвалившейся лестницы. В футе от его головы пролетает здоровенный камень, вывороченный из стен Большого зала... Великаны швыряют валуны и куски кладки замка уже во все шевелящееся. Тело своего отца он видел площадкой выше, но мгновение спустя лестничный пролет рухнул вниз, погребая под собой Люциуса Малфоя.
    - Малфоооой, - тянет Паркинсон сквозь полузадушенные рыдания. Она только что отвесила ему пощечину со всей силы, когда он волок ее от тела Дафны Гринграсс, убитой Люпиным. Сам оборотень валяется неподалеку - Малфой оказался быстрее и, пока бывший профессор по ЗОТИ отвлекся на Гринграсс, смог добраться до палочки и метнуть Аваду.
    - Заткнись! - Малфой рывком дергает Панси за руку, из-за чего она издает невнятные писк, но начинает переставлять ноги быстрее, спотыкаясь о камни и тела на ступенях. - Если сейчас же не уберемся отсюда, нам конец!
   Они спускаются в холл Хогвартса, где творится ад.
   Они мчатся мимо толстой рыжей женщины с горящими глазами и оскалом, которая визжит неожиданно тонким, но громким голосом имя сумасшедшей тетки Драко, и он понимает, что толстуха еще безумнее Беллатрисы. У ее ног лежит длинный рыжий парень с окровавленной головой и застывшими открытыми глазами, над которым рыдает Уизел. Паркинсон снова начинает дергать рукой, пытаясь освободиться, но Малфой упрямо тащит ее дальше, обхватив покрепче тонкое запястье, испещренное царапинами.
    - Маркуууус, - заходится криком она, и Драко разворачивается, намереваясь приложить ее головой о колонну и бросить здесь - от злости, от отчаяния.
    - Заткнись, Паркинсон, твою же мать, - он хватает рукой с палочкой ее за затылок и заставляет смотреть на себя. - Или ты сейчас бежишь за мной так быстро, как только можешь, или вали ищи своего Флинта, а я сваливаю и мне плевать, что между нами было, понимаешь?
   Он не ждет ответа, поэтому отпускает Персефону и продолжает свой путь к проему в стене, за которым виднеется Запретный лес в лучах рассвета. Когда за спиной раздается многоголосый усиливающийся крик "Лорд мертв!", Драко переходит на бег, хотя думал, что сил бежать больше нет. Паркинсон все же бежит следом, не переставая всхлипывать. На кромке леса он оборачивается и пытается трансгрессировать, хватая ее за руку. Безуспешно - повсюду антиаппарционные чары.
...
   Он стоит у ручья, упираясь руками в колени, пытаясь отдышаться после этого бесконечного забега, и его взгляд постоянно обращается на обувь. Его дорогая обувь драконьей кожи похожа на обноски, запорошена пылью, поцарапана и со сбитыми подошвами. Ему не хочется поднимать голову, потому что рядом снова скулит Паркинсон, изредка кашляя. У нее на туфле оторвался ремешок, и ему мучительно интересно, как она вообще смогла бежать на своих каблуках, которым не изменила, даже собираясь на возможную битву.
   Чертова сука Паркинсон думала, что она просто заавадит парочку Уизли, стоя на месте, и на этом все закончится. Она никогда не была в рейде, тупая кукла.
   Малфою кажется, что он ее ненавидит. Так просто ненавидеть Персефону Паркинсон. Гораздо проще, чем думать, был ли мертв отец, когда под ним обвалилась лестница, проще, чем думать, где мать или Астория. Проще, чем думать.
   - Заткнись, я тебя прошу, - истерически шепчет Малфой, разгибаясь и стремительно оказываясь рядом с подругой, обхватывая ее шею руками и сдавливая. Панси широко распахнутыми глазами смотрит прямо в глаза Малфою, раскрытый рот искривлен в некрасивой гримасе, она пытается вдохнуть воздух, колотит Малфоя по рукам...
   Спустя пару секунд он разжимает руки и брезгливо обтирает их о пиджак.
    - Не знаю, что на меня...
    - Не смей, ублюдок,  - хрипит Паркинсон. - Никогда не смей дотрагиваться до меня!
   Она с силой пихает Малфоя в грудь и идет к ручью. На одной туфле каблук все же подламывается и она падает на колени. Малфой медленно подходит к ней. Паркинсон несколько раз бьет его по протянутой руке, а потом ползет к ручью, где зачерпывает воду в сложенные ковшиком ладони и начинает жадно пить.
   Драко смотрит на нее.
...
    - Что теперь? - Паркинсон переплетает косу, пальцами выбирая из волос каменное крошево, и отплевывается от лезущих в лицо волос.
    - Не знаю, - лениво отвечает Малфой.
   Они сидят тут уже минут двадцать, приходят в себя. Утро уверенно вступает в свои права.
    - Но там Маркус...
    - Заткнись, - обрывает ее Малфой. Он раз в пару минут вытирает рассаженный лоб о плечо, из-за чего его еще утром белоснежная рубашка теперь больше напоминает халат мясника, и не реагирует на внешние раздражители, пытаясь разобраться с тем, что именно он сейчас должен чувствовать и с тем, почему же он не чувствует вообще ничего...
   Сейчас он согласен даже на Аваду, лишь бы его не отвлекали.
    - Все наши там, - ноет Паркинсон.
    - Все наши там - мертвы!
   Она снова начинает всхлипывать.
    - Нам нужно уходить как можно дальше, - Малфой поднимается, засовывая их единственную уцелевшую палочку в рукав.
    - Нет! - Паркинсон хватает его за штанину, прихватывая кожу, от чего Драко морщится и шипит сквозь зубы очередное ругательство. - Мы не можем уйти. Куда мы сейчас отправимся? Наверняка кто-то из наших спасутся, сбегут так же как мы... Давай подождем тут, мы тут в безопасности, пожалуйста, Драко, я прошу тебя, Маркус и Астория, они же тоже могут сбежать, ну прошу, только до вечера, мы все равно сейчас не можем аппарировать... Спрячемся получше, отдохнем, вдруг встретим кого-то из наших...
   Она горячо шепчет ему в ноги, не обращая внимания на то, что тяжелая коса снова начинает расплетаться, не обращая внимания на то, что ему явно неприятны ее прикосновения, не поднимая головы.
    - Хорошо, - он и сам удивляется тому, что соглашается на это безумие, потому что сейчас, в неразберихе победы у них еще есть шанс уйти... Но куда им идти? Малфой не знает, что делать. И он не очень хочет что-то решать.
...
   Они находят поляну, где растет дикий крыжовник, и хотя на дворе май, ягоды уже поспели. Малфой садится прямо на землю и начинает сосредоточенно объедать куст. Панси в починенных туфлях опускается рядом, приваливаясь к его плечу, и осторожно обнимает его. Драко протягивает ей горсть упругих ягод.
   Он по прежнему не знает, что делать. Да еще и Паркинсон, о которой нужно позаботится.
   Они бежали из замка, потому что их гнал прочь инстинкт выживания, потому что Драко точно знал, что там они умрут: либо сразу же, либо через пару недель в Азкабане. И он бездумно решил свалить, и так же бездумно подхватил за руку Паркинсон, единственную кроме него оставшуюся в живых в том кошмарном коридоре, где старшие курсы Слизерина, один из отрядов Лорда, натолкнулись на часть Ордена и нескольких авроров.
   Однако теперь инстинкт давал сбой. Малфой боялся, что им нельзя сунуться ни в родовые дома, ни к родственникам-нейтралам. Им оставалось только прятаться как зверям, пока хоть что-то не станет ясно. Например, сколько их вообще выжило.
   Хорошо бы, думает Малфой, бездумно трогая начавшую подсыхать ссадину на лбу, если бы им встретился один из Лестрейнджей... Или Долохов. Тогда у них появились бы шансы. Пожиратели умели выживать, прошли через Азкабан. Рядом с ними можно сложить эту ответственность с себя.
    - Как ты думаешь, - Паркинсон поднимает голову и выдыхает ему в шею, - Маркус жив?
   Необоснованная ревность комом поднимается к горлу, и Малфою большого труда стоит ее проглотить.
    - Вряд ли, он же был в боевом отряде.
   Панси опускает глаза и прикусывает губу, но больше, хвала Мерлину, не плачет.

+7

3

Малфой, блин, ну что это!
... И я буду с тобой
В комнате с белым потолком,
С правом на надежду

У нее болела нога так, что она готова была выть от боли, но она молчала и шла вслед за ним, потому что отлично знала: стоит ей только заикнуться о том, что они должны остановиться или что-то подобное, как он что-нибудь с ней сделает или бросит здесь одну. Между тем Панси отдавала себе отчет в том, что Малфой спас ее проклятую жизнь сегодня. Если бы не он, то ее труп, труп Персефоны Элоизы Паркинсон, украшал бы собой интерьеры Хогвартса.
Теперь они наконец-то никуда не шли. Панси обняла Малфоя за талию и пристроилась у его бока в попытке найти успокоение таким чисто животным способом, получая чужое живое тепло, но это помогало куда лучше любой психологической практики. Он размеренно дышал под ее руками, и она знала, что это ложное спокойствие, потому что слышала иногда, как его сердце сбивается с ритма и делает несколько ударов не в такт. Но даже такое вымученное спокойствие было лучше чем ничего, пока они не заговорили.
- Не говори так, - глухо попросила Панси, опуская голову и крепче прижимаясь к костлявому малфоевскому плечу. - Марк выживет. Он лучший боец.
- Лучший, чем авроры? Лучший, чем Поттер, победивший Лорда? Паркинсон, тупая ты сука, пора повзрослеть, - монотонно и ожесточенно ответил Малфой, и от этой монотонности Панси сразу ему поверила. Но она не хочет взрослеть, потому что повзрослеть означает признать, что она теперь как лист, оторвавшийся от ветки. Что ее жизнь фактически в руках этого озлобленного мальчишки, который раньше был ее другом, любовником, женихом.
Она отвернулась, расцепила руки, потерла щиколотку, которая болезненно пульсировала: просить у Драко палочку, чтобы наложить лечащие чары, она не хотела из какого-то глупого упрямства, а свою палочку она потеряла еще в замке, когда упала первый раз, споткнувшись о тело отца Крэбба. О первое увиденное ею тело.
Марк не мог умереть. Он не мог оставить ее, только не он. Это он должен был увести ее из того коридора, его рука должна была сжимать ее ладонь... Он, он, он! Где он?
Крыжовник кислый и сладкий одновременно, а еще соленый, потому что Панси сглатывала слезы, не желая больше рыдать на глазах у Малфоя, не желая слышать еще какие-нибудь гадости в свой адрес. Если бы с ней сейчас был Марк, он бы позволил ей плакать, гладил бы ее по спине, пока у нее не кончились бы слезы, а потом пообещал, что все будет хорошо. Она бы уткнулась ему в грудь, вдыхала бы его запах, запах сигарет и самого Флинта, и верила бы ему. От Малфоя пахнет дымом и  его любимой туалетной водой. Панси почти возненавидела этот запах, потому что он совсем не тот, что ей нужен. Этот запах злой и холодный, как и сам Драко. Ему нельзя верить, он не успокаивает.
Однако это все, что у нее сейчас есть.
Она натянула с трудом форменную юбку на колени и задумчиво рассматривала порванный чулок и царапины на ноге. Она упала где-то там, в школе, когда рядом рухнула как подкошенная Дафна Гринграсс, не успевшая даже достать палочку. Дафна, которая вообще не хотела воевать, которой было наплевать на все, кроме сестры.
Как они могли проиграть? Как мог Марк не спасти ее?
Короткий шум позади них заставил Панси мгновенно схватить Драко за руку. Он недовольно вырвал руку и обернулся, поднимаясь с палочкой наготове. Ее единственная защита. Драко Малфой. Единственный защитник, который чуть было не придушил ее некоторое время назад. Который никак не хочет пожалеть ее нежные чувства.
Панси застыла у его ног, даже не делая попытки подняться с места. У нее нет палочки, она устала и морально раздавлена. Она сейчас не смогла бы отбиться и от нюхлера, вздумай тот напасть на нее. Наверное, это означает, что Панси Паркинсон сдалась. Что она подсознательно готова погибнуть...
- Малфой!
- Нотт!
Эти возгласы слились в один, когда на поляну с кустом крыжовника вывалился Теодор Нотт собственной персоной. Он выглядел не лучше их самих, в порванной у плеча рубашке. залитой кровью, в запыленных брюках. Панси с трудом подбежала к нему и повисла на шее, шепча, как она счастлива, что он жив. Какая разница, что в последний год они обменялись едва ли десятком слов, какая разница, что Тео никогда не дружил ни с Панси, ни с Драко, он был своим, так по глубинному своим.
- Видишь, я же говорила, что нам нельзя уходить, - она с торжествующим видом повернулась к Малфою и смерила его коротким взглядом. - Кто знает, кто еще спасся...
Эти слова предназначались уже Нотту.
- Я не знаю. Я мало что видел, - Нотт отвернулся, не желая, чтобы видели его лицо. - Они согнали всех наших во двор... Не так уж много и уцелело... Просто согнали как стадо... Мне было плохо видно, я прятался за оранжереей, надеялся увидеть Трейси или отца, но когда двое магов пошли осматривать территорию, я все же решил убежать. Трансгрессировать не смог, поэтому пошел в лес. Если пересечь его, то можно выйти почти на границу с Англией...
- Кого ты видел? - перебивает его путаные речи Малфой и Панси напряженно перестает дышать. Лишь бы он сказал, что видел в живых Марка...
- Нарциссу, - Нотт кивает, понимая, чего ждут от него Панси и Малфой. - Твоя мать была жива, Драко, когда я уходил.
Малфой прикрывает глаза. давая понять, что услышал. Панси осторожно гладит его по тыльной стороне ладони, но тут же возвращается к разговору.
- А еще? Кого ты видел еще? - она боится спросить прямо, видел ли он Флинта, потому что боится услышать прямой ответ. Боится услышать, что Нотт видел его тело...
- Астория тоже жива, - Нотт смотрит только на Панси. - И мне кажется, что я видел Маркуса Флинта... Его тело они столкнули в яму во дворе...
Нет! Панси потрясенно молчала, не в состоянии поверить в те ужасающие слова , которые только что услышала. Нет-нет-нет-нет! Только не Марк. Не Марк.
- Паркинсон, - рука у Малфоя тяжелая-тяжелая, она пригибает Панси к земле.
- Пошел ты на хуй, - выкрикивает Панси и сбрасывает его руку с плеча. - Пошел ты!
Она выкрикивает оскорбления прямо в лицо Нотту, не заботясь ни о чем, царапается, раздирая тонкую кожу на малфоевских руках, когда он пытается успокоить ее.
- Вы гнусные уроды!!! Марк не мог бросить меня, он обещал, что никогда меня не оставит! - у нее начинается истерика... То, что копилось в ней с полуночи, требует выхода. -Ты солгал, давай, признай, что ты лжец!.. Этого не может быть! Марк придет за мной! Он любит меня, любит, вы просто не понимаете!.. Весь этот год он обещал мне, что никогда не оставит меня!..
- Он был женат на другой женщине, а теперь он мертв, - шипит Малфой, придавливая ее к земле, пока Нотт удерживает ее руки над головой, чтобы она не выцарапала Малфою глаза.
Эти слова как эпитафия на могилу Марка. Панси мгновенно расслабляется, чувствуя тепло дыхания Драко на своей шее, чувствуя, как аккуратно держит ее руки Нотт. В его глазах сочувствие, в глазах Малфоя торжество.
- Астория и Нарцисса живы, а Марк нет... Почему? - спрашивает она у Драко, всматриваясь в его лицо над собой.
Он поднимается с нее, Нотт отпускает ее руки, и она садится между ними, механическими движениями оправляя юбку и блузку.
- Я знаю, что это не так. Марк не мог умереть, я бы почувствовала это, - тихо говорит она.
Солнце в зените.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-02-17 12:23:44)

+7

4

– Пообещай, что не будешь осторожен.
Когда крупные слезы катятся по ее раскрасневшимся щекам, Маркус понимает, что сделать то, что он хочет – практически невозможно. Он чувствует, как ее тонкие руки обнимают за плечи, Пенелопа жмется к нему, как к самому дорогому человеку на свете, а ее кольцо на безымянном пальце горит разноцветным огнем из-за вспышек заклинаний.
Его руки дрожат, пальцы путаются в спутанных темных волосах, гладят по голове. Глаза начинает сильно щипать, ему тошно и отвратительно, лицо пересекает гримаса боли и отчаянья, а во рту все встает комом.
Маркус хочет заплакать, позорно и громко, прямо как сейчас рыдает Пенелопа на его плече, но он просто не умеет. И начинать не собирается, потому что он просто не имеет права. И кого это вообще волнует, ведь весь его род кончится на нем, хоть она и носит его фамилию. Это формальности, сейчас они не имеют никакого значения.
– Пожалуйста, Маркус!
Он кивает в такт ее надрывным словам, прижимает к себе все сильнее, почти не в силах стоять на ногах. Его руки мажут пальцами по мокрым щекам, размазывая грязь и копоть по заплаканному лицу Пенелопы, держат его. А она смотрит ему в глаза, и глаза ее такие яркие от слез, что если он будет смотреть еще несколько секунд, то передумает.
Поэтому он зажмуривается, вроде как от яркой вспышки очередного заклятья, пролетающего мимо, и резко разворачивает голову своей супруги.
Ее шея трещит с мелодичным хрустом, а когда пальцы отпускают ее голову, то тело безвольным мешком валится на дымящуюся землю. Маркус чувствует на губах привкус чужих слез, он размазывает по лицу грязь со своих ладоней, часто трет глаза. Но лучше не становится, только горечь начинает жечь горло.
Он сплевывает от бессилия в сторону и уходит. Не оборачивается, стараясь стереть из памяти ее худые коленки.

Вуд бьет сильно и в переносицу.
Он всегда это умел, потому что замах был что надо. Маркус чувствует боль резкую, отшатывается, отходит на пару шагов назад. Он устал, вымотался и очень хочет спать. Ведь он сражается уже столько часов подряд – три, пять, может все десять. Время потерялось, съежилось, сдохло от болезненных конвульсий, и осталась только пустота и усталость.
Уходить от чужих ударов становится все сложнее, потому что все силы растеряны, а потом Оливер позволяет себе непозволительное.
– Я спал с твоей женой, Флинт. И ты мне не нужен, ублюдок.
Маркус утирается рукавом изорванного пальто, смотрит исподлобья – зло, яростно и с гневом. От ненависти его верхняя губа чуть подрагивает, показывая ряд крупных зубов, мокро блестящих от крови. И ноздри начинают раздуваться, как паруса; он срывается с места, хватая нож, зажатый в пальцах мертвого хаффлпаффца Кайла.
– Ах, ты ж сукина дочь.
В глазах Вуда проскальзывает испуг. Нож не кулак, он смертелен, стоит только лезвию задеть что-нибудь жизненно важное. А Маркус ничего не видит из-за ослепляющей ярости, он не слышит трепетаний Оливера, который говорит, что стоит остановиться. Прости, Ол, он не остановится, механизм запущен,  ключ повернут, и теперь он не остановится, пока весь запас не сожжется.
Маркус рубит воздух, потому что его противник отскакивает назад или в сторону, что еще больше его злит. Он ревет, кричит и бесится, снова замахивается, снова разрезает воздух, наполненный порохом и пеплом, на куски. И когда Вуду уже становится некуда бежать, то Маркус хватает его за волосы и втыкает острие ножа ему в Яремную вену. И режет, от чего из широкой раны льется густым потоком алая кровь.
Оливер шипит и булькает, а потому тяжелеет и оседает на земле. Но он не смотрит в его уже пустое лицо, на его щеке кричит рваная рана снова, а Метка, тлеющая уже несколько часов подряд, заставляет руку неметь. Очень хочется пить, но воды нигде нет, только в реке, до которой идти то же самое, что подойти к Лорду и сказать ему в лицо, какое он ничтожество.
А потом кто-то что-то громко кричит, дети плачут, взрослые ругаются. Маркус оборачивается на Хог, разглядывает его мертвые и пустые окна, зияющие дыры, в которых видны пляшущие по стенам тени мертвых и живых. В голове появляется только одна мысль – Поттер победил, а Темный Лорд теперь мертв.
Когда Маркус бросает взгляд на синеющее тело Оливера, то видит только рану, улыбающуюся ему. Широко, весело, победно.

Когда Маркус бежит от толпы авроров, то в носу до сих пор стоит вонь от горящих тел в братской яме. Кажется, что она облепила его всего с головы до пят, она въелась  в одежду, в кожу, в мозг, не давая себя забить. И от этого к горлу подкатывает очередной рвотный позыв, но он сдерживает себя и посылает через плечо очередное Остолбеней.
С самого Хога за ним бежали человек семь, а сейчас осталось только трое. И он сам чувствует себя раненным зверем, потому что левая рука не двигается совсем, она онемела, она вывернута в локтевом суставе совсем неестественно. Но он бежит так быстро, как только может, изредка посылая заклинания в гребанных авроров, которые никак не сойдут с дистанции.
Нога зацепляется за торчащий корень дерева, и Маркус падает плашмя, теряя в мокрой листве свою палочку. Он ищет ее взглядом, судорожно шаря пальцами по земле, пачкаясь еще больше – колени начинают мокнуть и мерзнуть.
– Не двигайся, блядина позорная.
Маркус оглядывается, сжимает в пальцах найденную палочку и скалится. Он не чувствует себя жертвой, потому что его ноги еще рабочие. А если он лишится палочки – забьет. Если оторвут руки – запинает. Если сломают ноги – загрызет. Если голову его снесут с плеч, то он взглядом их уничтожит. Потому что где-то здесь, в этом гребанном лесу, на который опускается вечер, может быть кто-то из своих. Может быть, где-то неподалеку есть Персефона, которую он так и не смог найти в Хоге, а может быть и Малфой, которого он видел на седьмом этаже, сражаясь с Чарли и его подружкой.
– Еще одно движение или я…
– Или что, паскуда?
Маркус поднимает с колен, выпрямляется во весь рост. И снова скалится, зло и совсем не по-человечьи, часто облизывая пересыхающие губы.
Авроры молчат и ничего не делают. А он смотрит в глаза их бесстыжие, разглядывает потные лица, сильные руки, сжимающие кусочки дерева. Какая глупость, просто всемирная наивность, что он забоится их угроз и сдастся. Он Флинт, он не привык отступать, а тем более – сдаваться. Сдаваться таким, как они для него, по меньшей мере, отвратительно и низко. Поэтому он срывается с места и петляет между деревьев, скрываясь от заклинаний. Разноцветные вспышки заставляют его тело отбрасывать огромную резную тень, которая быстро умирает в темноте.
Рядом журчит река, Маркус слышит ее, точно слышит, и это не галлюцинации из-за физического и морального истощения. Он даже чувствует запах талой воды, кажется, что видит какой-то свет, он хочет бежать туда. И он гонит изо всех оставшихся сил, отбрасывая упругие ветки, больно хлещущие его по лицу.
Когда Маркус вваливается на поляну, то не верит своим глазам.
Прямо перед ним стоит Персефона, полощущая какую-то рубашку в реке. И когда она видит его, то мокрая тряпка выпадает из ее рук прямо на мокрые камни.
– Маркус? Ты… живой?
Он хочет, очень хочет возмутиться, почему он должен быть мертвым, но вспоминает про авроров, которые скоро прибегут сюда. Он выжидает, направляя палочку прямо на те кусты, из которых только что выбежал сам. Когда он слышит хруст веток, голоса и тяжелое дыхание, то палит в кусты заклятьем Вспыхни, подкрепляя его Бомбардой. Кусты мгновенно вспыхивают потрескивающим огнем, слышен крик, который заглушается ревом взрыва и падающего дерева. Маркус чувствует, как его отбрасывает назад сильной ударной волной, он чувствует, как его спина ударяется о массивный ствол дерева.
Ему кажется, что он слышит крики Персефоны, которая завет его, но он сам ничего не может поделать. Ему хочется сказать ей столько слов, ему так хочется хотя бы дотронуться до нее, что бы понять – она жива. Но он слишком устал, слишком вымотался, поэтому, его мозг отключается.
Маркус чувствует, что он летит.

+5

5

...
   К утру аврор умирает. Малфой и Нотт ожесточенно переругиваются, решая, что делать с телом. Принятое решение не устраивает обоих, но они на рассвете левитируют труп поближе к Хогвартсу и бросают у кромки леса. Замок тих и будто безлюден, однако антитрансгрессионный купол не снят.
   Нотт курит под деревом, скрытый утренними тенями, а Малфой опускается на корточки рядом, опираясь спиной о шершавую кору. Они всматриваются в темнеющую вдалеке громадину замка, который был им домом несколько лет. Зыбкость ощущения безопасности напугала их обоих, и они не разговаривают об этом, потому что иногда озвучить свой страх означает сделать его еще более жутким.
   Что делать, когда рушится мир, никто не знает. Малфою почти восемнадцать и он не обладает необходимым опытом. То, что казалось ему концом привычного мира ранее - Люциус в Азкабане, Метка, конец шестого курса - мельчает, потому что он понимает, что вот теперь мир рухнул по настоящему. Провалился в такое дерьмо, что им осталось только побарахтаться немного на поверхности и сложить руки. Или раскинуть их, итог один. Какая разница.
   Малфоя бесит Флинт, бесит воркующая вокруг того Паркинсон, бесит Нотт, который считает, что им необходимо напасть на Хогвартс и отбить выживших слизеринцев и Пожирателей. Малфой прекрасно понимает, что Нотт надеется увидеть своего отца и Дэвис в живых, но сама идея нападения на замок вчетвером кажется ему просто сногсшибательно самоубийственной. Учитывая, что Флинт вроде неплохо приложился о дерево, а у Паркинсон нет палочки.
    - Мы должны попытаться, ты, мудила, - Нотт дрожит: дрожит сигарета в его руке, дрожит голос. Он как глубоководная рыба, внезапно вытащенная на поверхность.
    - Вперед. Давай пиздуй, если тебе так не терпится получить Аваду вместе со своим папашей, - выплевывает Малфой и смотрит снизу вверх на бледное осунувшееся лицо Нотта. Ему можно так говорить, в конце концов, его отец вообще мертв.
   Нотт глубоко затягивается и молчит, его бледные губы плотно обхватывают фильтр, и Малфой чувствует приступ тошноты.
    - Отсвечиваешь, сядь.
...
   Они сидят бок о бок и смотрят на то, как поднимающееся солнце освещает изуродованные полуразрушенные башни, тонкие дымовые струи, колышушиеся под порывами ветра.
   Как они могли проиграть? Как они могли проиграть сборищу грязнокровок и предателей крови?
   Малфой расчесывает ссадину на лбу и сосредоточенно рассматривает грязные пальцы с каемкой крови под ногтями. Паркинсон вечером выполоскала его рубашку в ручье, но толку от этого не больше, чем от очищающих чар - видимо, никто из них не сравнится с домовиками в бытовой магии. Малфой чувствует себя очень грязным. Грязным, а еще чертовски голодным и постоянно возбужденным, что срывает ему крышу. Это неправильная реакция на происходящее, ему не должно хотеться трахаться так маниакально... А может, самая правильная, он не специалист в психологии. Может, это вполне естественно, когда ты чуть было не превратился в кусок мяса, как и многие твои однокурсники.
    - Малфой! - Нотт толкает его, и Малфой раздраженно поднимает голову.
    - Чего тебе?
    - Смотри.
   Малфой смотрит в указанном направлении. Из раздолбанных ворот замка появляются несколько фигур. Некоторые из них одеты в красные аврорские мантии, быстро подсуетились, суки, а некоторые идут очень медленно, почти тащатся, и все это вместе похоже на...
    - Конвой с пленными, - выдыхает Нотт.
   Драко морщится от пафоса, прозвучавшего в слова однокурсника, но спорить ему в голову не приходит. Это и верно конвой, сопровождающий шестерых пленных. Трое авроров и шестеро пленников.
    - Надо позвать...
    - Нет, - резко бросает Нотт. - Справимся сами.
   Малфой задумчиво чертит на земле инициалы кончиком волшебной палочки. Он понимает, почему Нотту не терпится - там может быть его отец или Трейси. Впрочем, там может быть мать Драко. А Флинту неплохо досталось, да и их поляна слишком далеко.
    - Справимся, - мрачно отвечает Малфой и встает, разминая затекшие мышцы. Вчера на адреналине он практически не чувствовал усталости, но сегодня тело припомнило ему все издевательства, и даже регулярные квиддичные тренировки не спасли.
   Глаза Нотта горят фанатичным блеском и Малфой вдруг улыбается. Мгновение спустя Нотт тоже раздвигает губы в улыбке, больше похожей на оскал черепа. Малфою сразу же перестает хотеться улыбаться.
...
   Они следуют параллельно конвою, скрываясь за деревьями и стараясь не шуметь. От абсурдности происходящего у Малфоя раскалывается голова. Конвой движется по дороге в Хогсмид, видимо, там заканчивается антиаппарационный купол.
   По пути есть отличное место: поворот, где лес подступает к самой дороге. Как раз удачное место для нападения.
   Малфой всматривается в тех шестерых, что понуро бредут по дороге. Не в силах совладать с желанием узнать, он и Нотт, сильно рискуя быть замеченными, довольно далеко высовываются из кустов. Драко узнает Блетчли, Забини, Вейзи, Харпера и Зака Смита, хаффлпаффца, решившего поддержать Лорда по неизвестным причинам. Никого старше двадцати. В шестой фигурке - самой невысокой, но держащей гордо спину, он узнает с замиранием сердца и пересыханием в горле Асторию Гринграсс. Свою маленькую невесту, которая должна была стать его женой аккурат через два месяца. Она спотыкается и едва не падает, а у Малфоя темнеет в глазах и сердце стучит так, что он начинает опасаться, не слышно ли его с тропы.
   Нотт, заметно охладевший к их авантюре из-за отсутствия своих, затаскивает Малфоя под куст и шипит что-то оскорбительное в лицо, почти касаясь кончика малфоевского носа своим.
    - Отъебись, - вяло отвечает Малфой, для убедительности пихая Нотта кулаком. - Мы следуем плану. Нападаем на повороте. Если нас станет больше, у нас будет больше шансов спасти твоего отца.
   Плевать Малфою на отца Нотта, но там Астория и он должен сделать все возможное и невозможное, чтобы вырвать ее у победителей, поэтому он без зазрения совести пользуется апелляцией к сокровенному желанию Нотта.
   Они поднимаются и продолжают преследовать отряд, сжимая в руках палочки.
    - ... Кингсли точно выберут. Он же отдал приказ наступать. Тикнесс был марионеткой Волдеморта, собаке собачья смерть...
    - Кингсли станет новым Министром, это точно. А там и Спаситель подрастет...
   Авроры чувствуют себя совершенно вольготно и болтают в полный голос. Малфой прикусывает язык, чтобы не заорать во все горло от отвратительного чувства безысходности. Поттер победил. Выжил. Станет Министром Магии, это вопрос времени.
...
   Когда до намеченного места остается буквально четверть мили, случается непредвиденное. Вейзи внезапно набрасывается на идущего рядом с ним аврора и пытается задушить его, несмотря на сломанную левую руку. Зеленая вспышка Авады прекращает эти жалкие попытки и Патрик оседает на землю уже мертвый.
    - Ах ты, сученыш, - пострадавший аврор ожесточенно пинает тело, потирая шею.
    - Имейте уважение к смерти, - подает голос Астория, всегда не слишком дружившая со здравым смыслом. Малфой с силой бьется затылком о дерево, за которым укрывается.
    - Заткнись, мразь. Ты с кем разговариваешь, подстилка пожирательская?!!
   Хлесткий звук удара слышен на весь лес, как кажется Малфою. Он рвется туда, но Нотт успевает схватить его за плечи в последний момент, однако авроры слышат шум борьбы.
    - Стоять. Сейчас я проверю, - нервно говорит один из них и направляется прямо в сторону лежащих на земле парней.
    - Сукаааа, - выдыхает Нотт, а затем вытягивает палочку и орет,  - Авада Кедавра!
   Любознательный аврор отправляется в вечность вслед за Вейзи, но двое других тут же реагируют Бомбардой и Ступефаем. Малфоя накрывает с головой землей и теплой кровью из появившейся рядом с ним на месте Нотта воронкой, он наобум направляет палочку в сторону голосов и выкрикивает Убивающее снова и снова.
   - Дракоооо! - визжит Астория, а затем визжит еще громче, просто тянет это высокое "Ааааааа!.."
   Малфой вскакивает с земли и кидается в сторону как раз вовремя, потому что красный Ступефай тут же  разбивается на месте, где только что находился он. Он поворачивается и орет Режущее, и короткий мужской вскрик показывает, что он в кого-то попал, знать бы еще, в кого.
    - Стоять, бляди, - орет один из оставшихся авроров, а это значит, что пленники начинают разбегаться. На Малфоя опускается туман. Он подхватывает с земли окровавленную палочку Нотта и выскакивает на дорогу, вопя что-то нечленораздельное вроде "За Англию, магию и чистую кровь!". Авада Кедавра у него выходит просто на загляденье.
...
   Он стоит на коленях посреди дороги, баюкая мертвую Асторию. Ее темные волосы растрепались из сложной прически и свисают до земли. На щеке Астории небольшая царапина, и Малфой постоянно слюнявит палец и пытается стереть с ее лица порез. Он не знает, как произошло то, что она погибла, не знает, где остальные. Просто в какой-то момент он понял, что проклятия, которые он слышит, его собственные, и никто больше не сражается с ним. Оба аврора, не считая того, что остался в траве рядом с местом смерти Нотта, мертвы, как и Вейзи, но больше ничто не напоминает о разыгравшейся здесь только что бойне. Ни Блетчли, ни кого-то еще не видно.
   Малфой наедине со своей мертвой невестой. На ее пальце по прежнему обручальное кольцо - фамильная драгоценность Малфоев. Она пообещала снять его в тот момент, когда он наденет на ее палец новое - на их свадьбе. Теперь не снимет никогда.
   - Тори, Тори, Тори... Моя девочка, моя любимая девочка...
   Слова с трудом продираются через пересохшее горло. Малфой утыкается лбом в шею невесты и продолжает звать ее, но она не отвечает. Впервые в жизни она игнорирует его, смеет не реагировать на его слова. Это лучше всего остального убеждает его в том, что она мертва. Даже лучше, чем ее широко раскрытые глаза и кровь на прикушенной губе, которую он не трогает, продолжая стирать царапину.
   У нее порвана юбка, и Малфой заботливо чинит разрыв простым Репаро, а потом поправляет рубашку, застегивая все пуговицы. Солнце взошло, утро почти закончилось, но он знает, что ей не будет жарко.
   Когда с этим покончено, он поднимается на ноги, с трудом удерживая на руках неожиданно потяжелевшее и негнущееся тело Астории.
   С его волос стекает кровь, пачкая уже и так порядком замызганную белую рубашку девушки, и он делает первый шаг.
   Он возвращается к Паркинсон и Флинту.

+7

6

Пока Маркус приходит в себя, Панси не отходит от него ни на шаг. Он уставший на вид, изможденный. как будто его битва продолжалась много дольше, чем сутки. Ей кажется, что если она выпустит его из виду, он исчезнет, поэтому для уверенности она держит его за руку.
Рука у Флинта горячая, покрытая сеточкой мелких шрамов, жесткая из-за квиддича. Паркинсон прижимает его руку к своей щеке, пока он без сознания, легко целует и закрывает глаза. Флинт жив, жив, она знала это!..
Когда Марк открывает глаза, Панси готова разрыдаться от облегчения, потому что он с ней и это значит для нее так много... Особенно сейчас. Особенно после слов Нотта. После слов Малфоя.
На ее языке вертится вопрос о Пенелопе, зазнайке Пенелопе, но она опускает ресницы и молчит, мягко улыбаясь Марку. Неприятное чувство, что ее жизнь станет пустой, умри он или Малфой, она загоняет в самый дальний угол своего сознания. При чем тут Малфой? Он совершенно не нужен ей, ведь рядом Марк. Малфой злой и холодный, у нее синяк на запястье и шея болит до сих пор, а Маркус никогда не был с ней груб или жесток.
Она осторожно целует Флинта в уголок губ и поит его свежей водой. У него разбит нос и на лице грязные разводы, и Панси стирает с его лица грязь. Кожа у Флинта какая-то серая, как и щетина, но Паркинсон ласково гладит его кончиками пальцев по лицу. Ей требуются эти прикосновения к нему, нужно чувствовать его, нужно, чтобы он тоже трогал ее.
Если это любовь, то Персефона Паркинсон любит Маркуса Флинта. И любит Драко Малфоя, когда его длинные холодные пальцы вцепляются в ее тело. Она обречена на жизнь между болезненным жаром Флинта и злым холодом Малфоя. Она - Персефона Элоиза Паркинсон, выбравшая свою судьбу, но кто давал ей выбор?
Нотта и Малфоя давно нет, слишком давно, они ушли на рассвете, а сейчас день в разгаре, но ей и дела нет до них, пока она пересчитывает морщины на лице Марка, разглаживая их осторожными прикосновениями. В ее движениях почти материнская нежность, но она хочет секса и корит себя за это желание.
Она продолжает обтирать своим чудом уцелевшим платком лицо Флинта, ледяная вода из ручья приятно стекает по ее рукам, охлаждая и заставляя кожу терять чувствительность. Она подвернула рукава до локтей, заплела косу, на ее лице не осталось косметики, и она чувствует себя бесконечно старой, такой старой, что даже этот лес по сравнению с ней молодой.
- А потом мы бежали... Просто бежали. Мне показалось, что я видела тебя, но я не уверена, ты ли это был... Все было так быстро, и Драко накричал на меня, и я так испугалась... Дафна умерла, профессор Люпин ее убил, просто убил, даже не попытавшись остановить по-другому... Мне всегда казалось, что он хорошо относится к ученикам, даже слизеринцам... И мы побежали оттуда, Драко схватил меня за руку и заставил... И когда мы услышали, что Лорд мертв... Ох, Марк, неужели это правда? Неужели все кончено? Как же мы теперь? Куда нам идти?
Она говорит и говорит, даже не отдавая себя в этом отчета, и постоянно прикасается к Маркусу. просто чтобы убедиться, что он здесь. Что он жив. Жив вопреки тому страху, который поселил в ней Нотт. Она просто не переживет, если Марка не станет, она сама по себе слишком легкая, пустая, ее надо наполнять, иначе она просто исчезнет, раствориться...
Ее мысли напоминают бред, она перескакивает с мысли на мысль, захлебывается словами, выталкивает их, как будто они яд, который может ее отравить. Она не готова к тому, что происходит, и ее рассудок усердно сопротивляется, цепляясь за прежнюю ясность, которая оказалась грубо разрушена.
Когда она видит Малфоя с телом Астории Гринграсс на руках, то прикусывает руку, чтобы не кричать. Драко покрыт подсыхающей кровью, и она боится подойти к нему, потому что он выглядит как пришелец из другого мира, и что его лучше не трогать, но это лишь на мгновение, а потом она вскакивает и летит к нему, на ходу причитая... Она вовсе не валькирия, не боец, она даже не так сильна, как всегда демонстрировала. Она обуза для них обоих, и лучше бы ей умереть, как Астории, но Кто-то в своей жестокости оставляет ее в живых.
- Драко...
Это все, что она может сказать, когда опускается на колени рядом с коленнопреклоненным Малфоем, не отпускающим свою ношу. Панси чувствует, как что-то горячее и соленое стекает по ее лицу и проводит рукой по щеке, боясь увидеть кровь, но это слезы. Она плачет по Астории Гринграсс, по той, кто увела у нее Малфоя, по той, что сделала ее несчастной на несколько месяцев... По той, что толкнула ее к Флинту, где она снова стала цельной.
Паркинсон цепляется за плечи Малфоя, хочет поднять его голову, чтобы посмотреть в глаза, но он отворачивается, по прежнему опустив голову, и кровь капает с его взъерошенных волос прямо на руки Панси. Его кровь ледяная, и Паркинсон начинает дрожать, и солнце в зените ее больше не греет. Май такой холодный, что Паркинсон хочет хотя бы напоминания о тепле.
Она закрывает лицо руками, но тут же опускает ладони, мокрые от собственных слез и чьей-то крови.
- Мне так жаль, так жаль, так жаль...
Чего ей точно жаль, она не знает. Наверное, всего. Ей жаль Асторию, жаль Драко, жаль Марка, себя, Нотта... Она не знает, что сказать еще, да и понимает, что слова не нужны, что слова сделают только хуже, но слышит голос, свой голос:
- Кто ее убил?
И тут Малфой поднимает голову.
Слезы замерзают на лице Панси, она чувствует, как покрывается ледяной коркой. Глаза Драко заставляют ее умереть. Она боится его, впервые в жизни боится Драко Малфоя, тщеславного самодовольного Малфоя, над которым столько раз смеялась, столько раз ссорилась, столько раз целовалась, которого видела голым, видела в глупом положении.
В его глазах она видит весь мир - уродливый, разодранный на куски. Мертвый мир. А еще она видит там отзвуки того, что он и сам не знает, кто именно убил Асторию... Из чьей палочки вылетело Убивающее, которое получила она.
И тут Паркинсон начинает кричать, вцепившись ногтями в щеки, потому что прямо на ее глазах лицо Драко трескается, осыпается, а под ним она видит ухмыляющийся череп...
Резкий удар заставляет ее открыть глаза. Малфой, а не череп, нависает над ней, готовый ударить еще раз, если потребуется. Когда он стал таким жестоким?
- Не надо, - шепчет она.
Он долго смотрит ей в глаза, а потом кивает и протягивает ей палочку. Она хочет спросить, а как же он без оружия, но потом видит, что палочка не из боярышника, а из каштана. С узором в виде листьев каштана на рукоятке. Палочка Нотта. Она осторожно берет палочку, как будто та может превратиться в змею и ужалить ее, а потом поднимается на ноги, едва двигаясь.
Подошедший Марк протягивает руку и она опирается на нее, чувствуя жар его тела. Холод отступает.
Они прогоняют холод совсем, когда из трех палочек вырыватся Инсендио.
Астория Гринграсс уходит в вечность как боец, хотя едва ли достойна такой чести.
Когда запах горящей плоти становится таким, что мозг больше не может блокировать происходящее, Панси Паркинсон начинает хохотать сквозь слезы.
Что есть безумие, когда от тебя остались осколки?

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-02-18 14:40:55)

+6

7

Со смерти Астории прошло уже три дня.
Маркус чувствует себя зомби. Утром и днем он спит, проваливаясь во тьму. Потому что нет никаких снов – ни кошмаров, ни каких-либо приятных сновидений. Он просто закрывает глаза и мгновенно проваливается в это обволакивающую пустоту, в которой не видно ни зги. И такое чувство, что он падает бесконечно долго.
Он бодрствует по вечерами и ночам, если это можно таковым назвать. Обычно он сидит рядом с Персефоной, закутанной в его пальто, разглядывает спящего или нет Малфоя. Иногда он выбирается погулять, накладывая на их импровизированный лагерь заклятье отвода глаз, потому что других он просто не знает.
Так он ушел вчера в ночь, оставляя зарубки на деревьях, надеясь найти хотя бы что-нибудь, кроме трупов людей и животных, да лесных ягод. Нашел магическую палатку – разграбленную, грязную, но с кроватями, большим столом и маленькими табуретками.
Маркус приносит эту палатку на их поляну у реки где-то под рассвет, когда Малфой уже не спит. Он предлагает ему пойти в палатку и вычистить ее, на что тот очень неохотно соглашается.
Через несколько часов к ним присоединяется Персефона, которая находит одежду в большом сундуке под столом. Он забирает эту одежду, уходит на реку мыться. А потом возвращается обратно и трансфигурирует каблуки Паркинсон в более удобные кроссовки. По крайней мере, они больше подходят к женским маггловским джинсам, которые она оставила себе.
Потом Маркус снова спит. Он сквозь сон чувствует, как заболевает.

На следующий вечер он уходит на место, где они сожгли Асторию. Он долго там стоит, что-то шепчет еле слышно, еле разлепляя потрескавшиеся губы. Он говорит ей то, что никогда бы не сказал в своей жизни из-за своей же скупости. Он шепчет ей, что она была дорога ему. Что она была его самой любимой младшей сестрой, которой у него никогда не было. Маркус присаживается на корточки перед зарытой ямой, касается пальцами холодных комьев с землей. Ему кажется, что она слышит его. Ему кажется, что так она его простит.
Когда он отходит от этой могилы, то слышит голос Астории. Он тихий, еле уловимый, но почему-то заставляет обернуться. И когда он так делает, то ничего не меняется.
Маркус уходит к палатке, садится на табурет у входа и прячет ладони в рукавах. Он чувствует, как его кости начинает ломать, а тело – бросает в мелкую дрожь. Озноб выступает испариной на лбу, он начинает курить и немного теряет слух и чувство реальности.
Предметы кажутся ближе и дальше, чем есть на самом деле, одновременно. На языке горчат ругательства и невысказанные слова, а неба начинают чесаться.
Появляется мысль, что он подхватил какую-то невероятную магическую оспу, но Маркус прекрасно знает, что это обычный грипп или что-то подобное, в маггловском стиле.
– Ты сейчас сгоришь заживо.
Он резко дергается из-за холода пальцев Персефоны, касающиеся его шеи. Поднимает глазами с бешено расширенными зрачками и разглядывает ее немного опухшее лицо. Маркус почти не помнит такой Персефоны, которой больше подходит имя Панси. Надетый на ней джемпер больше размера на три, из-за чего одно плечо совсем голое и лямка темной майки ярко выделяется на бледной коже.
Он отбрасывает сигарету в сторону, поднимается с табурета и нависает над Паркинсон. Ее зрачки начинают расширяться, Маркус видит в них свое уставшее от жизни отражение. Оно его раздражает, мешает, заставлять вспоминать предыдущие дни. Заставляет помнить то, кто он такой, кто такая сама Панси и вообще.
Он наклоняется и целует ее, кладя свою обжигающе горячую ладонь на чужой затылок. Царапает ее своей щетиной, похожей на пыль, а волосы, выбившиеся из ее косы, иногда попадают в рот. Маркус не обращает на это внимания, потому что его колотит, ему холодно до одури, он мерзнет, но сам прекрасно понимает, что больше похож на котел с кипящим зельем.
– Малфой где?
У него хриплый голос, срывающийся и дыхание совсем прерывистое. Ему не хватает воздуха, голова начинает кружиться, а в палатке очень тепло – камин горит.
– Он ушел на реку. Не уверена.
Панси смотрит ему в глаза не читающимся взглядом – Маркус не может его понять. Поэтому он встряхивает темной головой, плюя на Малфоя, на его существование, на собственные морали и принципы. Он устал, он скучал, он терпел.
Поэтому когда Паркинсон прикрывает глаза, когда она дает стянуть с себя растянутый огромный джемпер, он улыбается. Улыбается в поцелуе, улыбается, проходясь губами по нежной коже ключиц и живота.
Маркус сам тянет время, удваивая каждую минуту и секунду. Потому что происходящее кажется ему просто расплывчатым сном. Из-за температуры перед глазами все плывет разноцветными кругами, а из-за болезненного возбуждения сохнет во рту и болит сердце.
Он задыхается от каждого прикосновения, потому что все они – обжигающе холодные. Вся Панси по сравнению с ним – холодная, как ледник в океане. И от этого контраста начинает кружить голову, как на адской карусели, а дыхание почти пропадает; воздух выходит со свистом.

Малфой находится на табурете перед палаткой. Он смотрит на него совершенно пустыми глазами, а руки его мелко дрожат. Маркус не знает, слышал ли Драко, происходящее в палатке, но его искусанные до крови губы совсем раскраснелись и покрылись коркой.
На самом деле ему без разницы, что думает обо всем этом Малфой. Он вообще не понимает, зачем остается вместе с ними, когда сам прекрасно мог уйти еще несколько дней назад. Но почему-то он все-таки здесь, кому-то это нужно, а обратного знака всему этому нет. Маркус уходит на реку, слыша, как Драко идет за ним.
– Нам нужно уходить в город, к людям.
Он садится на валун и достает сигарету из помятой пачки. Почему-то очень долго мусолит ее в пальцах, смотрит в одну точку. Малфой стоит рядом, засунув руки в карманы свободных брюк и, кажется, смотрит туда же.
– Нет. Мы уже вышли к людям пару дней назад, из-за чего погиб Нотт. Нужно идти лесами.
Маркус выдыхает терпкий дым и смотрит на Драко, как на умалишенного. Практически впервые кто-то его не послушал. Практически впервые с ним не считаются и имеют свое мнение. И кто? Малфой.
Малфой всегда казался ему маленьким маменькиным сынком, за которым нужен был глаз да глаз. Который долго не мог научиться плавно входить в резкие повороты. Который много чего пиздел не по делу, но все ему прощалось.
– Нужно идти в город, потому что без жратвы мы загнемся. Оставаться здесь дольше уже опасно.
– Не пойду я в город, Флинт. Я сдохнуть еще не хочу.
Маркус бесится, когда Малфой смотрит ему в лицо. В его глазах стоит недовольство, но Маркус читает это неправильно, он читает это, как неуважение.
– Иди, подежурь у палатки, я не ставил барьеров.
– Я не пойду, хуйня все это.
Фильтр размок, отслаивается от бумаги. Фильтр размок и обжигает губы.
Маркус запускает окурок куда-то в сторону щелчком пальцев и грузно поднимается с места. А потом резко бьет кулаком в чужую переносицу.
Голова Драко отматывается назад как тряпичная, он падает в реку, окунаясь в прозрачную воду с головой. Долго барахтается там, в этой реке, поднимает со дна песок, мутит воду. Маркус смотрит на него, тяжело дыша, так и застыв в позе нападающего с протянутой рукой. Через мгновение он разворачивается и уходит по направлению к палатке тяжелым шагом, будто одну ногу заменили протезом, из-за чего приходится учиться идти заново.
Но тут его хватают за голову и бросают прямо в ствол массивного дуба. Маркус успевает подумать лишь о том, что стоило Малфоя утопить. А потом приходит мысль о том, что жалко пачкать одежду.
– Раз ты старше меня и Паркинсон, то это гарантирует тебе место предводителя? Меня заебало, что ты постоянно мне указываешь, Флинт, заебало! Астория убита, и, возможно, что это я ее убил!  Ты меня понимаешь, урод? Я ее убил, а она была…
Драко начинает свою истерику, ее слов не слышно, потому что в уши понапихали ваты, а глаза заливает красным. Маркус кашляет, от чего в голове взрываются оглушительные фейерверки. Он качает головой, широко раскрывает рот в немой крике. Как же он устал.
– Если ты думаешь, что это трагедия всей твоей никчемной жизни, то завали ебало.
Маркус держится за дерево и встает на ноги. Он идет чуть пошатываясь, но все же уверенно, жестко. Он заходит в палатку, не обращая внимания на Панси, которая, похоже, обеспокоено его разбитой головой и хрипами из горла, неживыми какими-то.
– Я ухожу, – говорит он Панси, забирая со стола свою палочку, натягивая пальто, висевшее на вешалке. – В город. Ты со мной?
В палатку заходит насквозь мокрый Малфой. Он смотрит на Маркуса, то на Персефону. На вторую он смотрит дольше и требовательнее.
– Ну что, пойдешь с этим ублюдком или останешься?
Панси обеспокоена, на ее лице читается вся сложность ее выбора. Сам Маркус поражается этому и чувствует себя преданным. Как она может сомневаться – не понимает.
– Прощай.
Он разворачивается и, оттолкнув Драко с прохода, выходит из палатки. Он очень пытается не оборачиваться, потому что знает – если увидит Панси еще раз, то развернется и никуда не уйдет.
– Давай, Флинт, вали! Нахуй вали, чтобы больше не возвращался!
Маркус переходит на бег, резко сворачивая направо.
Он помнит этот лес, он знает, где находится село.

+6

8

Так вот кто наш Рон Уизли

   Малфой ждет возвращения Флинта сутки. Потому что он уверен, что Флинт вернется. Он всегда возвращается, какие бы горячие мольбы не возносил Малфой к небесам. Вернется и будет указывать, что делать, винить его в смерти Астории, таскаться туда-сюда по поляне, трахать Паркинсон в палатке. Но Малфой все равно ждет сутки, потому что на лице Паркинсон еще не зажили царапины, которые она оставила собственными ногтями над телом Астории. Потому что она слишком часто смеется, напоминая ему кого-то, о ком Малфой не хочет думать.
   Проходит день без Флинта. Новое утро. Он лежит на узкой койке, рассматривая брезентовый потолок. Он почти не спит, потому что не хочет спать. Не хочет терять контроль над происходящим. Слишком многое произошло, потому что он терял контроль, слишком многое в его жизни. И больше этого не будет. Теперь он не даст никому перехватить инициативу. Не даст подчинить себя. Иногда он отворачивается к стене и делает вид, что спит. Паркинсон в такие минуты встает со своей койки и ходит по палатке. Иногда подходит к нему близко-близко и стоит над ним. Долго.
   А потом он поворачивается и она уходит, опуская глаза. Так происходит несколько раз в течение этих суток. Он молчит, а она изредка напевает что-то или тихо смеется, рассматривая странную одежду, найденную в сундуке. Она похудела и похожа на тень самой себя. Одни глаза на заострившимся лице. Астория была намного красивее, с тупым ожесточением думает Малфой, когда поднимается с койки и хватает Паркинсон за руку.
   Она дрожит под его руками, когда он отводит от ее лица спутанные волосы. У нее над ключицей уродливый засос, и Малфой проводит пальцами вокруг покрасневшей кожи. Интересно, у нее по прежнему вкус молока и меда?
    - Как ты могла спать с ним, Панси? - обманчиво мягко говорит он, а она только улыбается и смотрит из-под ресниц.
   Ему отлично знаком этот взгляд. Фирменный блядский взгляд Панси Паркинсон. Он злится. Он злится на то, что она осталась с ним, злится на то, что она ждет Флинта. Злится на то, что она жалеет их обоих...
   Иногда он хочет заставить ее тоже уйти... Но не хочет остаться в одиночестве. Он заставляет себя отойти от Паркинсон и идет умываться.
...
   Они едят консервированную фасоль прямо из жестянки оловянными ложками, которые неприятно скребут по металлу. Консервы шли вместе с палаткой, они старые, и Малфой не уверен, что они съедобны, но вроде никто из них не умер. Он жует безвкусные фасолины, давясь ими и сдерживая тошноту изо всех сил. Его тошнит уже несколько дней, но он понимает, что если перестанет есть, то скоро подохнет, а подыхать он не хочет. Малфой хочет выжить. И он знает, что нужно делать.
   Флинт может сколько угодно орать про деревни, но Малфой точно знает, что им нужно уходить лесами на границу с Англией. Не показываться на глаза и ждать. Чего ждать, он точно ответить не может, но ждет уже несколько дней и будет ждать столько, сколько потребуется.
   Когда фасоль совсем не лезет в него больше, он откладывает ложку. Панси на своем месте напротив уже давно разглядывает этикетку, не интересуясь консервами. Они не съели и половины банки. Они почти не едят.
   Не едят и не спят. Зато Малфой постоянно торчит на реке. Он завел маниакальную привычку мыться по сорок раз на день и ему все время кажется, что от него воняет землей и кровью. Зато он не чувствует запаха дыма, о котором постоянно упоминает Панси.
   Он трогает неудачно залеченную переносицу и его оглушает боль, прокатывается по всему телу и скапливается в голове. Боль освежает. Помогает ему собраться с мыслями и говорить. Пожалуй, когда Флин вернется, ему придется попросить того бить себя почаще. Ха-ха.
    - Нам нужно уходить, как предлагал Нотт. Идти к границе с Англией, избегать людей. Избегать поселений.
   Он понимает, что это звучит как бред, но уверен в своих словах. Англия. Добраться до Англии. Выйти на местность, где можно аппарировать, и попробовать вернуться домой. Поймать сову, почитать чужую почту. Узнать, что происходит. Но до этого времени не высовываться.
   Паркинсон роняет ложку и опускает обе ладони на стол в таком беззащитном жесте, что Малфою хочется просить у нее прощения за все, что произошло, начиная с пятого курса.
    - А как же Марк? - она не поднимает глаз, но в голосе слышатся резкие нотки.
    - Флинт ушел, -  цедит Малфой, продолжая сидеть без движения. Сейчас в палатке так тихо, что слышно, как они дышат. Как дышит Паркинсон, потому что Драко затаил дыхание, готовясь к ее реакции.
    - Ушел, бросил тебя. А ты осталась. Выбрала меня, - упрямо озвучивает он то, о чем думал весь вчерашний день.
    - Нет, я просто...
   Паркинсон замолкает и по прежнему не поднимает головы.
    - Ты выбрала меня, - не терпящим возражений тоном заключает Малфой. - И я говорю, что мы уходим. Здесь оставаться глупо и опасно. Они не снимают антиаппарационку, значит, будут искать убежавших. Нам надо уходить. Если бы выжил кто-то еще, то мы бы уже встретились. Надо уходить.
   Панси вскакивает из-за стола и выбегает из палатки. Малфой с минуту смотрит на ее стул, а затем выходит тоже, но Паркинсон не видно на поляне.
...
   Он стоит по пояс в ручье и ожесточенно трет предплечье, как будто думает, что Метку можно смыть. Вода ледяная, остыла за ночь, да и дни еще не такие теплые, чтобы купаться, но ему все равно. Холод помогает собраться с мыслями.
   Он сдирает со лба засохшую кожицу и ныряет, а потом плывет, иногда касаясь пальцами ног дна, не раскрывая глаз, лишь изредка выныривая, чтобы вздохнуть. Когда у него начинает сводить мышцы от холода, Малфой возвращается и готовится выйти на берег, когда замечает сидящую на камнях Паркинсон. В утреннем свете она бледная и какая-то болезненная на вид.
    - Я согласна, - информирует она его.
   Малфой приглаживает волосы, не торопясь выходить из ручья.
    - Я, блядь, счастлив. А теперь иди на поляну.
    - Стесняешься? - Паркинсон фыркает и напоминает ему прежнюю Панси Паркинсон.
    - Да пошла ты, - он выходит на берег и принимается вытираться какой-то рубашкой из найденных в сундуке. Паркинсон молча сидит рядом.
   Когда он окончательно обсыхает, то надевает майку с растянутым воротом, кривясь от отвращения, и свои форменные брюки. Его пиджак поверх выглядит нелепо, но он все равно надевает и его. Он рад любой вещи, которая привязывает его к прошлому, поэтому и ждал Флинта.
    - А что в Англии? - вопрос Паркинсон бьет в спину.
   Он предпочитает не отвечать. Они возвращаются на поляну и собирают свои жалкие пожитки.
...
   Через три дня на утро они уже примерно шестьюдесятью милями южнее. Малфой даже не предполагал, что они смогут пройти столько, особенно с изнеженной и капризной Паркинсон. У него сбиты в кровь пальцы ног от жестких носов туфель, которые он не собирается менять, а ноги болят так, что не хочется даже вставать с койки. Паркинсон то гасит, то зажигает свет, привыкая к палочке Нотта.
   Они опять едят фасоль в полном молчании. Но сегодня, в отличие от прежних дней, Паркинсон подает голос.
    - Ты не спишь, потому что боишься, что тебе приснится Астория? - ее голос звучит звонко, требовательно и как-то ненормально воодушевленно.
    - Нет. Я просто не хочу спать.
   Малфой мог бы ответить, что он ничего не боится, но не хочет говорить это - ему кажется, что это ненормально. Так же ненормально, как постоянная злость на Паркинсон.
    - А я хочу, чтобы мне приснился Марк, - опять она со своим голосом "посмотрите-на-меня-я-слизеринская-принцесса".
   Малфой смотрит на нее в упор. Разглядывает так долго, что за пределами их палатки успели смениться поколения. А затем усмехается.
    - Почему ты не ушла с ним, Паркинсон? Он бы ебал тебя, утешал тебя, кормил чем-то кроме этой поганой фасоли. Почему осталась? Какого черта? Чего ты хочешь от меня?
   Паркинсон испуганно вздрагивает и отшатывается, будто он замахнулся на нее.
    - Я... Я не понимаю...
   Это окончательно рушит остатки его самообладания. Он протягивает руку и хватает ее за неаккуратный хвост, наматывая волосы на ладонь, а потом встает, заставляя ее подняться тоже.
    - Так ты пойми, - шипит он, чувствуя, как возбуждение перехлестывает через край. Он хочет эту чертову Паркинсон и это неприятное открытие. Он хочет трахнуть ее, чтобы она перестала вспоминать Флинта. Повалить ее на стол и отыметь, чтобы она и думать забыла о своем Марке. Вместо этого Малфой набирает полную ложку фасоли и заталкивает ее в рот Панси.
    - Ешь, сука, тебе нужны силы. Когда ты свалишься на землю и не сможешь больше идти, я брошу тебя, клянусь честью.
    Паркинсон давится фасолью, выплевывает и смеется - весело, как-будто радостно.
    - Честью? А я клянусь своей честью, что ты всегда завидовал Марку...
   Он отпускает ее и отходит к койке. Паркинсон вдруг напоминает ему безумную тетку, но это парадоксальным образом делает ее еще более возбуждающей.
    - Замолчи. Заткнись и ешь.
   Малфой крутит на пальце фамильный перстень и рассматривает Паркинсон с брезгливым интересом. С ее тела исчезла приятная округлость, щеки ввалились, под глазами тени, но она улыбается. Он улыбается ей в ответ. Еще одно утро кончилось.

+6

9

Не знаю, кто там наш Рон Уизли, но я наш Гарри Поттер и поэтому несу явно выраженный сексуальный акцент, ибо все остальные ниши вы, мальчики, заняли

Когда Флинт уходит, Панси снова очень холодно. Несмотря на камин, несмотря на толстое ватное одеяло, в которое она заматывается по самые глаза. Она не может согреться под взглядом ледяных глаз Малфоя. От него в палатке холодно, слишком холодно, и Панси начинает дрожать, когда он на расстоянии вытянутой руки. Без Марка ей не согреться. Без Марка она снова чувствует себя пустой оболочкой, мертвой, еще мертвее, чем Астория, к которой она постоянно ходит на могилу, пока они не покидают поляну.
Если ад - это ледяная пустыня, то она знает, кто Дьявол... Тот, в чьих глазах эта ледяная пустыня начинается.
Она и сама не может сообразить, как случилось, что она осталась, а не ушла с Марком, но она помнит, как почувствовала лишь леденящий холод, который сковал ее гортань, ноги и руки. Она не могла пошевелиться, не могла ничего сказать, а потом над ней сомкнулась тьма и она уже не помнила ничего.
То, что она чувствует рядом с Малфоем, это страх, ледяной всепоглощающий страх... Или болезненно-острое возбуждение. Ей снятся сны, в которых она извивается под дьяволом, чувствуя, как его ледяное естество входит в нее, чувствуя, как оргазм убивает ее... Она просыпается в слезах, напуганная, мокрая. И понимает, что уснула лишь на пару минут. И ей никогда не снится Марк. Холод преследует ее даже во сне.
Это ее пугает, это неправильно, нездорово, ненормально... Хотя когда Марк ушел, через несколько дней она почувствовала облегчение и тут же рассердилась себя из-за этой мысли. Но когда они все втроем были в палатке... Ей казалось, что она в вакууме, так сильно было напряжение. Ей казалось, что достаточно одной искры, чтобы все разрушилось, и постепенно она стала ждать этой искры. Малфой и Флинт отказывались понимать друг друга, а то, что произошло потом, стало личным кошмаром Панси.
Она не могла перестать думать о Малфое, пока Марк целовал ее живот, был в ней... Ее сжигал огонь и ей хотелось ощутить лед под руками.
Теперь же она мечтала хоть раз прикоснуться к теплу.
Когда она снова отметила, что Малфой красив? Нечеловечески красив, если быть точной. Как будто фарфоровая кукла, к которой нельзя прикоснуться. Он стоял на берегу, вытирая лицо  рубашкой, а по его бледному длинному телу стекали капли воды, серебрясь в лучах утреннего солнца, скапливаясь у повздошных костей, в светлых волосах ниже пояса, над лопатками, в пояснице...
Она даже зажмурилась, потому что на мгновение ей показалось, как тело Малфоя рвется словно сухой пергамент и сквозь прорехи показывается другое тело: такое же высокое, но более плотное, смуглая кожа, темные жесткие волосы на груди, темные глаза... Марк.
На кого отреагировал ее инстинкт? Почему она никак не может перестать думать о другом, когда рядом с ней кто-то один?
Это разрушающе действует на Панси, но в другой ситуации она бы справилась с этом, в конце концов, но теперь ей не хватает ни силы, ни желания.
С уходом Марка она перестает сопротивляться дьяволу и отдается безумию за неимением лучшего. Безумие как нежный и долгожданный любовник. Оно позволяет ей перестать бояться дьявола.
Но в краткие моменты просветления она пугается Малфоя до дрожи, потому что читает между слов, в его глазах и по жестам, что он хочет убить ее. Убить ее так, как убил Асторию. И она хочет бежать, но не может сделать и шага, пока он не позволит ей. Наверное, она всегда была одержима, но теперь ее внутренние защитные механизмы рухнули и ей не за что спрятаться.
Они мало спят, поэтому идут до глубокой ночи, отдыхая днем. Днем тепло, и Панси нравится сидеть на траве, привалившись спиной к брезентовой стенке палатки.
Малфой с отсутствующим видом сидит неподалеку.
- Я красивая? - спрашивает Панси, расчесывая волосы найденной в палатке щеткой.
- Очень, - бесстрастно произносит Малфой, не поворачиваясь.
- Меня можно любить? - Панси слабо улыбается, поднимая голову к солнцу среди зелени деревьев. На небе ни облачка, но ей холодно, потому что дьявол уже в ней, и она кутается в свитер, натягивая его на подобранные колени.
- Конечно.
- Марк любит меня? - она неуверенно смотрит на застывшую спину Малфоя. Лопатки торчат даже в пиджаке, как будто это крылья, спрятанные под одеждой. Если он разденется, то крылья расправятся над его головой, серебристые как и волосы, но изо льда... Нет, обрывает она саму себя. У Драко нет крыльев. Это Драко Малфой, а не дьявол, который подстерегает ее душу.
- Конечно, - Малфой даже не шевелится, погруженный в свои мысли.
- А ты любишь меня? - все же голос ее предательски дрогнул. Ей столько раз хотелось задать ему этот вопрос, когда они были вместе... И потом, когда Астория появлялась за завтраком с горящими глазами, искусанными губами и неумело замаскированными следами от поцелуев на шее...
Драко встает, разворачивается и идет к ней. Панси испуганно съеживается, уже жалея, что хотела обратить на себя его внимание. Почему он так пугает ее? Что с ними со всеми стало? Где ее спаситель?
Малфой останавливается в паре шагов и повелительно подзывает ее жестом, как собаку. Она не двигается, опускает голову и настороженно ожидает удара, но он лишь хмыкает и заходит в палатку. Проходя мимо нее, он гладит ее по волосам, и Панси прижимает руки к лицу и начинает рыдать.
От рыданий ей парадоксальным образом становится легче.
Она не знает, зачем провоцирует Малфоя, но не может перестать это делать.
На следующий день она садится рядом с ним.
- Драко, что случилось с Асторией? - мягко начинает она. - Поговори со мной, и тебе станет легче.
Малфой смеется.
- Не станет.
- Я уверена, здесь нет твоей вины, - она кладет ладонь на его ледяные пальцы, подавляя желание отдернуть руку. - Что бы ни случилось, ты не хотел ее смерти.
- Что бы ни случилось, это не твое дело, - спокойно отвечает он, но даже не прибавляет ни единого оскорбления.
У него жадный взгляд. Интересно, знает ли он сам об этом?
- Я люблю Марка, - неизвестно к чему говорит она.
- Рад за тебя.
Она вздыхает и просит обнять ее. Проходит несколько тягостных мгновений прежде чем ледяная рука Малфоя опускается на ее плечи, немного робко и удивительно нежно. Панси снова вздыхает и закрывает глаза, пристраиваясь у его бока. Если ее не держать, она может просто потеряться.
Объятия Драко не похожи на объятия Марка... Сейчас это устраивает Панси.
Она очень боится идти в Англию. Но еще больше она боится выйти из леса. Ей кажется, что во всем мире уцелел лишь их лес, а если они выйдут, то увидят только ледяную адскую пустыню. Она бы вообще предпочла никуда не уходить с их поляны с крыжовником, но в компании из трех человек не может быть трех лидеров, у них и так один лишний. Иногда она думает, что лишняя она.
Она либо сгорит, либо замерзнет. Она сама лишь фикция, бледная копия, которая не может существовать без огня и льда. Она не может самостоятельно согреться или охладить себя. И она погибнет, она знает это точно. Она лишь надеется, что когда придет гибель, от ее сознания этот факт заботливо скроет пелена безумия.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-02-19 11:34:30)

+6

10

Всю ночь Маркус бежит.
Он петляет между деревьями, перепрыгивает через воронки от заклятий и выкорчеванных корней массивных дубов. Иногда он останавливается, смотрит в небо и отмечает, что становится темно. И бежит дальше.
Воздух как будто мерзнет вокруг него, превращаясь в ледяную сферу. Он чувствует холод и обливается холодным потом. Его глаза высушивает ожесточенный ветер, а ноги стаптывают тяжелые ботинки.
Иногда вспотевают руки и палочка вылетает из пальцев. Маркус резко тормозит и ищет ее в траве и опавших листьях. Тянет время, думая, что-то преследует его, но это совсем не так. Когда он снова трогается с места, то чувство чужого присутствия усиливается в разы, из-за чего бежать он начинает быстрее.
Первый привал начинается на рассвете. Он расстилает пальто и валится на него без сил, мгновенно проваливаясь в сон.

И только через два дня показывается село. Маркус выходит к нему ближе к вечеру, часам к пяти, когда солнце все еще висит мертвым кругом на небе, проглядывая из-за частых туч и густых крон деревьев. Уходящих в никуда.
После того, как он видит широкие поля, захудалый парк и несколько домов, Маркус понимает, что вышел не туда, куда хотел. Город остался по другую сторону леса, и теперь идти куда-либо еще – бессмысленно. Он устал, выбился из сил, а продутая спина охвачена ноющей болью, которая вспыхивает при каждом шаге.
Ему больно, раздирает горло, хрипит воздух, выходивший изо рта. Он идет, переваливаясь с ноги на ногу, и ложится на скамью напротив заросшего пруда. В корзине для мусора он видит газету и число на ней – тринадцатое мая девяносто восьмого. И картинки на бумаге не двигаются, они замерли, словно мертвые, поэтому Маркус спокойно засыпает на скамье под шум трактора.
Вскоре он просыпается, потому что его пинают в бок чем-то тяжелым и холодным. Он раскрывает глаза и видит перед собой только ноги – старушечьи, затянутые в сползшие красные колготки. На ступнях красуются стоптанные тапки болотного цвета, а по коленкам струится васильковое платье.
– Мало того, что неизвестно, откуда взялся, так еще и мое любимое место занял, говнюк!
Маркус тяжело садится на лавке, смотря на старуху, усевшуюся рядом, больными кроличьими глазами. Она охает, прикладывая к морщинистому рту свою ладонь, размазывая по подбородку ярко-розовую губную помаду.
Старуха выглядит вполне прилично, видимо, в молодости за ней мужики толпами бегали. Правда от былого очарования остались какие-то совсем расплывчатые тени, которые густо скапливаются в россыпях темных родинок и синих глазах.
– Бабуль, ты чего пришла? За шкафом?
– Наркоман, что ли?
Маркус приоткрывает рот в немом вопросе, мол, не охуела ли ты на старости лет. Бабуля смеется, будто каркает, дряблая кожа на ее шее трясется в такт. Отсмеявшись, она предлагает ему пожить в ее лачуге, соблазним блинами, пирогами и другой, черт ее возьми, едой.
Он не видит смысла от всего этого отказываться, ведь там есть дом, ванна, кровать и прочие удобства. А у него нет ничего, совсем ничего, даже обычных денег.
Поэтому он помогает ей донести пустой полиэтиленовый пакет и оказывается в обычном бюджетном коттедже.

Ариадна – так зовут старуху – долго отмывает его от грязи, пыли и сырых листьев. Она выстирывает его одежду прямо в этой же ванне, в которой он просиживает часа три, вешает ее бельевых веревках на заднем дворе. Маркус иногда слышит ее разговор с молодой соседкой, которой очень интересно, что за новый жилец появился у Ариадны. Она врет, что он друг какой-то ее подруги детства, которому нужно где-то пожить неделю-две.
Когда старуха спрашивала, на сколько он тут останется, то запинался. Он неумело увиливает от ответа, отводя глаза, а потом слушает ее рассказы о далеком прошлом.
По ночам Маркус совсем не спит – смотрит с Ариадной маггловский телевизор. Он рассказывает о каких-то проблемах с заброшенным объектом в Шотландии, смотрит шоу об орущих друг на друга магглов и шизофреников, которые думают, что у них есть паранормальные способности. Иногда показывают плаксивые сериалы, из-за которых старушка уныло вздыхает, а Маркус громко фыркает и чешет впалый живот.
Иногда он тырит еду из холодильника, потому что обычными порциями не наедается. Иногда он гладит облезлую кошку, которая любит сидеть на крыльце, а завра он будет помогать соседке Саре, у которой какая-то проблема с трубами.
На самом деле оказывается, что проблема не в трубах, а в самой Саре, которая просто очень хочет трахаться, а не с кем. Но когда она видит его обручальное кольцо, потемневшее со смертью Пенелопы, то извиняется, чуть запинаясь, и застегивает рубаху, которая принадлежала покойному мужу Ариадны.
В этом селе Маркус чувствует себя не на своем месте, потому что здесь он точно чужой. И Сара, которая, оказывается, уже успела охмурить Джо с другой линии, и Ариадна, какая-то слишком чумоватая для своего возраста, они странные. Порой появляется такое ощущение, что вся эта деревня его знает, всю его жизнь уже давно по полочкам разобрала. Маркусу неприятно внимание продавщицы овощей, косой взгляд ее друга Эрла, которому он точно скоро набьет морду.
Видимо, что с его приходом жизнь здесь перевернулась с ног на голову, теперь он самая большая живая сплетня. Порой он даже просыпается из-за того, что кто-то обсуждает его зубы, отказ Саре и обручальное кольцо.

– Гарольд воевал. Он был летчиком, – Ариадна сидит на продавленном диване, а он разглядывает фотографию в рамке. – А потом его сбили эти япошки, долбанные узкоглазые.
Гарольд был красив, настоящий такой мужик, сильный и видно, что высокий. Если бы Маркус воевал под командованием этого человека, то наверняка слова не сможет ему вставить поперек. Глаза Гарольда серьезные и живые, даже не смотря на то, что фотография совсем не магическая.
Потом она говорила, что он ее за руку ловил, волчина позорный, на каком-то балу, что очень любил ее волосы и пальцы. Рассказывала, как он играл ей песни минорные под окном на скрипке, как брал ее – нежно, со страстью и всепожирающей любовью. Маркус только разглядывал фотографии, стоящие на камине, трогал старые рамке и совсем непыльные стекла.
Голос Ариадны начинал дрожать, и они вдвоем курили на кухне скверную махорку. Он постоянно заходился кашлем, который старуха не любила и называла его чахоточником. Она еще три дня лечила его воспаление легких или туберкулез. А он сам называл это ОРЗ, потому что произносилось легко и коротко.

Ариадна хорошо кормила его жареным мясом, поила вкусным пивом и давала таскать воду с колонки. Маркус наконец-то начинал обрастать нормальным таким жирком, потому что последние четыре месяца почти высушили его. Мышцы тоже ссыхались, они сильно болели из-за нагрузки, а он продолжал колоть дрова для слишком холодной весны, таскать картошку с базара и что-то еще.
А потом все улетело в трубу.
Ариадна чистила его пальто и нашла палочку в потайном кармане. Она долго крутила ее в руках, а потом сказала, что все знает.
Сказала, что знает, кто он такой, что значит его татуировка на левом предплечье. Сказала, что о нем спрашивали авроры, приходившие за день до того, как Маркус нашелся на лавке у пруда. Но она его не винила, она была обычным таким сквибом.
Тут он понял, что стоит уходить. Он вспомнил, почему сюда пришел и из-за чего. Поэтому когда он стоял над спящей старухой, то чувствовал невыносимое чувство предательства. Он предал Персефону, которая осталась с Малфоем, и его предал, потому что вдвоем им труднее. А еще он чувствует, что сейчас предаст саму Ариадну, которая так хорошо к нему отнеслась.
Ночью он ходит по селу и пытается стереть всем память. А потом возвращается в дом и собирает сумку.
Он кидает в эту сумку вещи – женские, мужские, теплые и холодные. Набирает еды, вычищает весь холодильник, а потом долго рассматривает фотографию, с которой ему улыбаются застывшие Ариадна и Гарольд.
Маркус выжигает их лица, оставляя лишь черные следы. А потом, легко дотронувшись до горячего лба старухи, убивает ее, произнеся два знакомых слова, горчащих на языке из-за механической заученности.

Всю ночь он бежит в том же направлении. Выспавшийся и не чувствующий голода, он несется вместе с ветром, слыша, как оглушительно ревет сердце в висах, в груди, в ногах. Маркус петляет между деревьями, чувствуя ностальгию и невероятную свободу, которой, кажется, не чувствовал никогда.
Он разводит руки в стороны и смотрит в звездное небо. За кронами бесконечных деревьев прячется холод и одиночество, а чувства преследования уже нет.
Сейчас в его голове только мысль о том, что кольцо сильно обжигает безымянный палец. Оно горит, словно живое, словно только что почувствовало предательство, смерть хозяйки своего двойника, но.
Но Маркус возвращается к той, к которой будет возвращаться всю свою жизнь. Которая была, которая есть сейчас, которая будет.
Поэтому, когда через ночь он все-таки находит палатку, единственную в радиусе тысячи миль, Маркус понимает, что это они. И что та, кто лежит на голой земле с широко раскрытыми глазами, кто лежит, протянув руки к темному небу – Персефона. Живая, хоть и болезненно серая, впалая, острая, но Персефона.
Его Персефона.
Он валится рядом с ней, бросая растущую, как на дрожжах сумку. А потом перекатывается, нависая над ее угловатом телом, заострившемся лицом, и чувствует, что хочет пустить слезы.
Кажется, что его глаза наполняются влагой, но чужие руки обнимают за шею, заставляя приблизиться. Маркус перекатывается, укладываясь на спину, и обнимает Паркинсон одной рукой, закрывая глаза. Ее холод успокаивает бешено бьющееся сердце, горячие руки и рычащее дыхание.
– С возвращением, Флинт.
Когда Маркус поднимает глаза, то видит мокрого Драко. С его волос капает ледяная вода – прямо на переносицу.

+7

11

- Нам нужно валить в Англию, - каждое утро говорит Малфой с того самого первого рассвета, когда Флинт все же вернулся, но они уже третью ночь торчат на этом месте, где повстречали Марка. Они не разговаривают, только Паркинсон улыбается и жмется к Флинту совсем как течная сука, отчего у Малфоя возобновляется исчезнувшая тошнота.
   Он не спит в палатке, вообще почти не спит по ночам, а днем спит на улице, вытащив свой матрас и устроившись в нескольких футах, но ни одной минуты не чувствует себя лишним. Потому что он Малфой и он не может быть лишним.
   Собственно, ему плевать, трахаются ли в палатке Флинт и Паркинсон, но ему нравится быть на улице, а еще ему кажется, что таким образом он мстит Паркинсон даже сильнее, чем если бы мешал им. Это странное желание - мстить Паркинсон, да и за что бы? - но он все равно чувствует в этом потребность. А еще он чувствует потребность в разговоре с Флинтом. Все эти уходы и возвращения его нервируют, а он не любит взвинченное состояние. Не любит перемены, и Флинта тоже не любит.
   Зато он любит пирог с капустой, а Флинт принес гору всякой снеди и даже этот самый пирог, почти нетронутый. Конечно, тот уже с одного бока заветрил, но Малфой отламывает сухие куски и долго размачивает во рту, наслаждаясь вкусом чуть пресноватого теста. Пирог как символ чего-то, чего уже не вернуть. Как эти проклятые ботинки, которые он все же выкидывает, потому что даже бесконечные репаро уже не удерживают подошвы на месте. Его отличные ботинки, которым суждено было закончить свои дни в лесу Моргана знает где. Дорогая качественная обувь, почти ненастоящая в своей идеальности. Как его жизнь. Как жизнь Астории. Его идеальной девочки. Поэтому Малфой чувствует себя почти убийцей, сжигая ботинки. От идеи захоронить их он воздерживается.
   Идеальная жизнь несовместима с лесом. Идеальная жизнь вообще мало с чем совместима, и он понял это давно, вот только не хотел верить. А теперь у него уже нет времени на то, чтобы задуматься об идеальности или неидеальности. Он просто существует, не пытаясь соответствовать ничему, обутый в отвратительно-уродливые кроссовки из сундука.
...
   Он доедает кусок пирога, слушая, как просыпается лес, когда из палатки почти неслышно выскальзывает Паркинсон. При виде ее сытой улыбки его мутит, и он злится, потому что не хочет выблевать пирог. Злость требует выхода и он идет вслед за Паркинсон.
   Она умывается в ручье, а он стоит неподалеку, наблюдая за ней, а затем, когда она поднимается по берегу и присаживается на поваленный ствол какого-то огромного дерева, присоединяется. Они сидят некоторое время молча, Паркинсон сложила руки на коленках и не смотрит на него, не отводя глаз от горизонта и ежась от прохлады в своем мешковатом свитере. Он настолько ей большой, что в треугольном вороте Малфой видит правую грудь Паркинсон с крупным соском. Ему плевать, что она подумает, поэтому он продолжает пялиться в вырез, не скрывая этого. Впрочем, Паркинсон не замечает. А может, замечает, но ей тоже наплевать.
    - Ты поговоришь с ним?
   Ее голос глухой и очень спокойный.
    - Да, - отвечает Малфой, а потом протягивает руку и обхватывает Паркинсон за шею, притягивая к себе. У нее горячие губы и она не разжимает их, хотя позволяет руке Малфоя беспрепятственно хозяйничать под свитером и прижимает его к себе, гладя по спине и ероша волосы. Он целует долго ее закрытый рот, и когда, наконец, заканчивается воздух, Малфой отстраняется почти с облегчением. Руки Паркинсон соскальзывают с его плеч и безвольно падают к ней на колени. Она сидит рядом как кукла, едва заметно улыбаясь чему-то невидимому. Можно подумать, что она счастлива, но Малфой точно уверен, что это не так.
    - Твоя мать жива, - говорит Малфой. Панси коротко кивает, снова вглядываясь в даль. Она тоже читала те газеты, что Флинт приволок вместе с едой откуда-то извне. "Пророк" много пишет о победе, Малфой кривится каждый раз, когда читает, но с особенным интересом он разглядывает последнюю страницу, посвященную погибшим. Что неожиданно и даже вызывает брезгливость, так это то, что победившие в своем маразматическом великодушии и благородии упоминают погибших с обеих сторон, не разделяя мертвых на своих и чужих. Малфой считает, что это идея какой-нибудь Грейнджер или МакГонагал, потому что уверен, что ни один солдат - настоящий солдат, а не имитация,  - никогда не стал бы чтить память убийц своих друзей и родных. И он с отвращением пробегается по колонкам убористого типографского шрифта, ища в строчках интересующих его людей. Блетчли Майлз... Не далеко убежал с дороги, где умерла Астория... Гойл Грегори старший, Гойл Грегори младший, Голдстейн Энтони, Гринграсс Дафна, Крэбб Винсент, Флинт Пенелопа, Макмиллан Эрни, Малфой Люциус...
    Но вторая колонка страшнее: там пропавшие без вести и те, кто "предположительно мертвы". Малфой находит себя именно с пометкой о предположительной смерти, как и Флинта, а еще, к удивлению, Паркинсон. Астория и Нотт просто без вести пропали. Эта ирония его даже смешит. Наверно, она посмешила бы и Нотта. С Паркинсон и Флинтом Малфой своими соображениями не делится.
   Зато его мать жива и вымученно улыбается с первой полосы, стоя рядом с Поттером, грязнокровкой и рыжей стаей ублюдков. Лиц на заднем плане не разглядеть, потому что первая страница сильно залита каким-то жиром, но Нарцисса даже не находится под следствием и ее благодарит Герой за неоценимую помощь. Малфой никак не комментирует все это, а его никто не спрашивает.
   Ему и Паркинсон есть, к кому возвращаться. Хотя они и военные преступники.
   Он встает с бревна и идет к поляне, оставляя Панси в одиночестве.
...
   Первое, что он видит, возвращаясь к палатке - это Флинт. Флинт занимает столько места в упорядоченной жизни Драко Малфоя, что бесит уже только одним этим фактом, если оставлять за скобками его власть над Паркинсон и то, что он думает, что по прежнему капитан.
    - Флинт, - вкрадчиво произносит Малфой, не собираясь в этот раз устраивать истерику. - У тебя же, кажется, была жена. Миленькая такая женушка, из когтеврана. Пенелопа, вроде. Так я тебе соболезную. Как же это ты ее не защитил? Позволил ей умереть, а, Флинт?
   Малфой наступает на Маркуса, а тот мотает головой и отходит, пятится спиной, как будто не может заткнуть Малфоя.
    - Мы с тобой в одной лодке, да, Флинт? - продолжает Малфой. - Да только тебе больше повезло. Ты-то свою женушку наверняка не убивал...
   Кулак Флинта приближается будто в замедленной съемке, Малфой чуть задирает голову, поворачиваясь, и Флинт достает его лишь по касательной, вскользь. И тут Малфой кое-что понимает с такой ясностью, будто ему показали воспоминания.
    - А Паркинсон знает, что ты сам ей расчистил это теплое место в своей койке? - зло ощеривается он, вглядываясь в мутные флинтовские глаза и тут уже пропуская удар.
   Сплевывая кровь из разбитых губ и крошки расколотого зуба, Малфой наклоняет голову и пробивает Флинту в бок. О палочке он даже не вспоминает. Они валятся на сухую землю и продолжают доставать друг друга. Дракклов Флинт много тяжелее Малфоя, но зато тот быстрее, и в какой-то момент он оказывается сверху, и бьет несколько раз Флинта в переносицу так, что тот каждый раз откидывается затылком на землю, поднимая серую пыль...
   Вопли Паркинсон кладут конец происходящему и Малфой поднимается на ноги, не глядя на Флинта. Он вытирает окровавленный рот и сплевывает тягучую теплую соленую кровь, которая повисает на нижней губе, а потом падает на носок малфоевского кроссовка. Паркинсон прижимает руки к животу, стоя на краю поляны, у нее испуганный и немного отрешенный вид.
    - Ты знаешь, что случилось с Пенелопой? Уже поговорила с Флинтом, чтобы ему стало легче? Разобралась, есть ли там его вина?
   Малфой обращается к Паркинсон, но смотрит на Флинта. Только на него одного.
    - Нахуя ты вернулся, Флинт? - его голос усталый и ему это не нравится. - За ней? Она не уйдет с тобой. Так всегда было. Ты думаешь, что она твоя, раз ты трахаешь ее тело, но я трахаю ей мозг, Флинт. Расскажи ей про Пенелопу, ты же еще не сделал этого, ведь так? Еще не выбрал время? Расскажи, а потом мы все сядем в кружок и обсудим эту проблему.
   Малфой снова вытирает кровь в углу рта, разворачивается и идет прочь, к ручью, на ходу стаскивая пиджак и начиная его отряхивать.

+7

12

Bella gerant alii, id amet

Возвращение Марка стало той самой точкой, которая положила конец прежней жизни Панси. Когда он возник перед ней прямо в ночной тиши как герой, явившийся по молчаливому зову, когда он валится рядом с ней, ей становится так тепло, что она может только заглянуть в любимые глаза и счастливо потянуться к нему. Холодные, ледяные и злые звезды, которых она просила о чуде, продолжают невозмутимо наблюдать за ними, когда она утыкается носом в его щеку, переворачиваясь вместе с ним, чувствуя всем телом крупное горячее мужское тело под собой. Это Марк. Ее Марк, который снова нашел ее, как и несколько раз перед этим.
Она не может уйти от своего позорного столба, не может избавиться от привязи серых холодных глаз, и только рядом с Марком она все же живет, а не замирает в бессилии.
Марк дышит тяжело, горячо, и Панси трогает ладонями его щеки, шею, накрывает губы и неожиданно тихо смеется, когда откуда-то сверху, наверно, со звезд, до нее доносится другой голос, приветствующий Флинта.
Они опять втроем, и это больше не мучает Паркинсон, потому что это как раз нормально и так, как и должно быть. Они втроем и она то плавится в горячих руках Марка, сходя с ума от чего-то внутри себя, то дрожит от холода под ненавидящим взглядом Малфоя. Их любовь и ненависть, болезненная обжигающая любовь и острая леденящая ненависть не дают ей исчезнуть, сорваться с места и исчезнуть куда-то, как уже исчез Нотт, Астория, Пенелопа, Дафна и многие, многие другие...
Панси не хочет исчезать. Она цепко держится за Марка, когда они вместе, боится отойти от него дальше, чем на несколько шагов, боится, что когда снова оглянется, то его не будет рядом и ей опять останутся только равнодушные звезды вместо его живительного тепла. Она боится и Малфоя, потому что он сделал все для этого. Но она не может перестать разговаривать с ним, потому что в противоположном случае он просто ведет себя так, будто ее не существует. Когда он грубит ей или причиняет боль, она понимает, что существует, что он ее видит и чувствует. Его ненависть и что-то еще, что-то темное и жадное, что она женским чутьем опознает под оскорбительным равнодушием, нужны ей как вода, и она не может перестать попадаться ему на глаза.
После его поцелуя, такого же холодного, как и его голос, она не может собраться с силами, чтобы пойти туда, обратно, к Марку. Она сидит на бревне, сцепив руки на коленях и все еще ощущая на своем лице чужое дыхание, а на теле - прикосновение длинных холодных пальцев, за которое отдала что угодно много раньше... Так много раньше, что это уже кажется прошлой жизнью. Однако она не имеет сил обманывать себя и должна признать, что прикосновения Малфоя дарили ей наслаждение, что между ног у нее снова влажно, так влажно, как бывает от поцелуев Марка, от ощущения его щетины на своей груди и шеи.
Это ощущение собственного желание кажется ей смертельным, и она запускает обе руки в волосы, все еще мокрые после умывания. Что с ней будет, она не знает. Она садится на эту карусель, не  зная, остановится ли она хоть когда-нибудь. Но она садится, потому что у нее нет другого выбора, как не было никогда. Она не гордая Персефона Паркинсон, она кукла для этих мальчишек, каждый из которых ищет что-то свое. А у нее нет своего. Даже она сама не принадлежит себе. У нее есть только они.
У Малфоя есть его гордость и злость, у Марка есть его обручальное кольцо и уверенность, а она может только стоять за стеклом и смотреть на их мирки, приложив руки ко лбу. У нее нет даже ее родной палочки, а ее каблуки давно канули в Лету. Кто она теперь? Что она теперь? Может быть, они все умерли и стали привидениями этого леса? Может быть, им суждено пугать заблудившихся школьников, играя для них эту вечную драму, для которой нет названия?

И в этот момент, когда она уже готова разреветься от собственного бессилия, с ней заговорила Дафна Гринграсс.
- Паркинсон, тупая ты шлюха, - голос Дафны звучит очень ясно, но почему-то она говорит с малфоевскими интонациями. - Хватит ныть. В том, что ты исчезнешь, нет ничего страшного.
Панси оборачивается, вертит головой, как будто рассчитывает увидеть старшую Гринграсс за своей спиной, но разумеется, за спиной никого нет и даже Малфой, наверно, уже у палатки.
- Дафна? - неуверенно отвечает она, чувствуя себя неуютно.
- Не узнаешь уже? Они тебе вытрахали последние мозги? - Дафна издала высокий резкий смешок, и Панси вздрогнула.
- Хочешь спросить, кого я имею в виду? Брось, Паркинсон, мы обе знаем, о ком я говорю.
- Все не так, как ты говоришь, - неуверенно произнесла Панси, сама удивляясь своей неуверенности. Что происходило? Что хотел от нее Малфой? Почему заговорила Дафна?
-  Вот как? Да неужели? - только Дафна могла посоперничать прежде в язвительности с Драко, но раньше Панси никогда не становилась жертвой плохого настроения подруги. - Если ты еще не заметила в виду своей врожденной тупости, то женщины рядом с ними живут не долго. Это будет случайное заклинание, пьяный водитель, несчастный случай, самоубийство, взрыв бытового газа... Что-то будет с тобой, Паркинсон. Что-то неприятное.
Панси недоумевающе потерла горячий лоб. Некоторые вещи для нее, чистокровной ведьмы, были непостигаемы.
- Взрыв бытового газа? Пьяный водитель? О чем ты говоришь?
Дафна рассмеялась, и Панси снова оглянулась, все еще не в состоянии поверить, что она одна в лесу.
- Не бери в голову. Я говорю, что ты умрешь. Ты умрешь, Паркинсон. Тебя убьет один из тех, за кем ты шла всю жизнь. Но ты не огорчайся. Это случается со всеми. Со всеми, кто садится играть с ними. Кто садится на их чертову карусель.
- Нет, что ты говоришь. Они придумают что-то, мы вернемся в Англию... Или останемся здесь. Мы не умрем, - Панси судорожно сжала руки и подняла голову к небу.
- Вы уже умерли. Ты же читала газету, Паркинсон. Вы уже умерли, а это чертова карусель. Но ты умрешь еще раз. Один из них сделает это для тебя...
- Нет! - Панси вскочила с бревна и побежала к палатке, спотыкаясь и сбивая ноги о корни деревьев в траве...

Они на грязной земле, как дикие псы. Малфой, дерущийся как маггл, Флинт, снизошедший до драки со своим бывшим ловцом и любимчиком.
- Ты же видишь это, - голос Дафны ввинтился в мозг Паркинсон как острая игла, пронзая ее насквозь, заставляя испытывать жуткую боль почему-то в животе.  - Вы убиваете друг друга. Вы убьете друг друга, но вы уже мертвы...
Панси кричит, громко визжит, чтобы не слышать больше этот голос, говорящий все эти вещи. Визжит, чтобы они прекратили. Но когда они прекращают, Панси не хочет слышать то, что говорит Драко. Но какая-то часть ее, та, которая поверила Дафне Гринграсс, та, которая заставляет ее провоцировать Малфоя, верит. Верит и удовлетворенно кивает в след тощей малфоевской фигуре.
- О чем он говорил, Марк? - Панси по прежнему стоит на краю поляны, прижимая руки к животу и глядя на Флинта. - Марк, о чем говорил Драко? Что о Пенелопе ты мне должен рассказать?
Эти слова... Она пожалеет о них уже через час, но что она сможет сделать? Панси уже знала ответ на свой вопрос, что-то внутри нее знало, как знало и каждую ночь, которую она провела с Марком. Их мир сузился до такого размера, что может вместить только их троих, и больше никому нет в нем места. Нет места ни Пенелопе, ни Астории, ни Нотту, ни Вуду. Никому. Только они втроем, но пространство продолжает сужаться. Кто будет следующим, кого вытеснит за границы? Дафна говорит, что это будет она, Панси. Может быть, это так. Потому что Панси чувствует, что она лишняя. Она как кость, которая не дает псам успокоиться. Лишний повод. Лишний раздражающий фактор. Лишняя.

То, что она узнала, шокирует ее в меньшей степени, чем она ожидала. Потому что она уже чувствовала, потому что Дафна предупредила ее.
Панси брела по пустому лесу, пытаясь прогнать из своих мыслей ожившую в ее голове однокурсницу, но та только смеялась.
- Зачем ты сожгла мою сестру, Паркинсон? - раз за разом спрашивала она.
- Астория умерла. Она была мертва. Это было лучшим, что мы могли для нее сделать, - слабо возражала Панси, продираясь сквозь какие-то колючие кусты, царапая лицо и голые руки.
- Астория просто уснула. Она уснула, а ты сожгла ее.
- Нет, она была мертва. И я не сжигала ее. Мы это сделали вместе...
- Она просто спала. И ты первая использовала заклинание, Паркинсон. Ты сожгла мою спящую сестру...
Панси зацепилась носком обуви за скрытую в траве кочку и упала, выставив вперед руки и ободрав ладони о корягу. Сил встать не было и она тихо расплакалась, лежа на земле под каким-то огромным уродливым деревом, уткнувшись лбом в скрещенные руки. Впервые за эти долгие недели, что они пряталась в лесу, она подумала, что не должна была уходить с Драко из Хогвартса. Должна была остаться там. Просто остаться там и позволить всему идти так, как должно. Не должна была садиться на эту проклятую карусель.
- Сколько можно прочесывать лес? Никто в здравом уме не будет торчать столько времени у нас под боком.
Панси подняла голову и прислушалась. Грубый мужской голос был совсем близко - может быть, шагах в тридцати, не дальше.
- Они здесь. Гарри и Кингсли уверены в этом. Они прячутся здесь, собирают силы, объединяются в отряды. Надо раздавить гадину, пока она не подняла голову!.. Это не просто дети. Ты не хуже меня знаешь, чьи это отродья...
Второй голос кажется ей смутно знакомым, но она не собирается выходить и проверять свои догадки. Она зажимает рот рукой, чтобы не рассмеяться истерически от мысли, что их можно назвать отрядом. Проводя рукой по боку, она понимает, что даже не взяла с собой палочку: оставила ее в палатке, на одеяле, где они разговаривали с Марком. Она, Персефона Паркинсон, пожирательское отродье, опасная преступница семнадцати лет, не взяла с собой палочку.
Она старается как можно бесшумнее ползти назад, скрытая за кустарниками, и когда отползает достаточно далеко, неуклюже пятясь, извиваясь как змея так, что свитер задирается и ветки и камни царапают голый живот, то встает на колени, прислушиваясь.
- Что это там?
Авроры останавливаются.
- Замри, - Панси хочет подняться и побежать прочь со всех ног, но совет Дафны куда более верный. поэтому она стоит на коленях, стараясь даже не дышать, и слушает.
- Наверное, показалось, - говорит тот же голос, что и говорил о бесполезности обыска леса. Авроры удаляются. Панси слышит их тяжелые шаги и хруст веток под ногами.
Когда эти звуки замирают вдали, она тихо поднимается и бежит назад, к палатке.

Отредактировано Pansy Parkinson (2012-02-22 14:27:51)

+8

13

Маркус бросает пустой взгляд в спину уходящего Малфоя. Его волосы свалялись из-за грязи и листьев, а ярко-красные кроссовки великоваты – левая пятка постоянно выскальзывает.
Персефона трясет его за руку, садится рядом с ним на землю, утирает кровь, заливающуюся за ворот рубашки, краешком своего свитера. На светлой ткани расплываются уродливые багряные пятна, и появляется ощущение, что ее ранили в живот.
– Скажи мне, Марк, скажи, скажи, скажи-и.
Паркинсон воет прямо под ухом, а он все равно продолжает смотреть в след уплывающей светлой макушке Малфоя и его спине. Маркусу кажется, что он что-то сломал, бросил или испортил, но он никак не может понять – что. Подвешенное состояние поселяется во всем теле, низ живота странно тянет, сосет под ложечкой и в горле встают какие-то щекотливые слова.
Раньше он считал, что это банальный недотрах, но теперь понимает, что это совсем не так.
– Что тебе сказать?
Он говорит Паркинсон, но смотрит куда-то вдаль. А она продолжает тормошить его, цепляясь своими пальцами за все, за что только может зацепиться. Это начинает раздражать, Маркус чувствует суматоху вокруг себя, словно он попал в какой-то кокон, где вместе с ним летает огромное количество различных предметов, ненужных ему.
– Про Пенелопу. Расскажи мне, что с ней…
– Ты действительно хочешь это знать?
Когда он переводит взгляд на Персефону, то все мутнеет, выделяется влага. Он смаргивает ее, трет глаза грязными руками, а потом снова смотрит на Паркинсон. Она выглядит уставшей и сомневающейся, и кивает только спустя минуту.
Маркус бегает взглядом по ее лицу, заострившемуся и болезненному, с впалыми щеками и выделяющимися ключицами. Он не хочет ей ничего рассказывать, но все же придется, поэтому, он зачем-то проводит руками по своим ногам вверх вниз, а потом снова утирает кровь, продолжающую капать с носа на чистую рубашку.
– Я убил ее. Свернул ей шею.
Он замолкает и отводит взгляд, начиная разглядывать свои-несвои военные ботинки.
Они дышат, кажется, вместе с ним, улыбаются своей белой ниткой. Шнурки медленно качаются, а потом становится заметно, что одного из аксельбантов нет вообще.
– Понимаешь? Сам убил ее. Она рыдала у меня на плече, говорила, что бы я был осторожен. Что она вернется. А я свернул ей шею. Не вернется она, не вернется!
Начинает кричать. Громко, протяжно и заутробно. А потом переходит на вой, потому что ему кажется, что попал в один из кругов ада. Картинки сменяются одна за другой, прямо перед глазами чужие мертвые лица. В ушах стоит оглушительный стук крови и ее слова. Будь осторожен, береги себя, я обязательно вернусь. Я люблю тебя.
Она говорила это навзрыд и так убедительно, что сам Маркус чуть не ляпнул то же самое в ответ.
– И с моей матерью было то же самое. Она умерла, когда мне было пятнадцать.
– Но ведь ты же не виноват, что она умерла. Она сильно болела.
– Нет, я ее убил. Родовое проклятье – женщина умирает через пятнадцать лет после рождения наследника.
Панси смотрит на него, долго и выжидающе, а он не может прочитать ее взгляд. Он поднимается с сырой земли, стягивая с себя рубашку. Маркус просит Персефону идти в палатку, потому что на улице холодно, и она может заболеть.
Когда он полощет рубашку в озере, то она резко розовеет. Мутные капли, срывающиеся с его окровавленного носа, иногда падают на руки и жирно блестят, или расплываются в холодной воде светлеющими кляксами.
– Маркус.
Он оборачивается через плечо и видит, что Персефона никуда не ушла. Она бесшумно переместилась на большой валун, а ее пальцы вертят помятую пачку маггловских сигарет. Маркус предлагает ей закурить, если она хочет, но Паркинсон вертит головой, растрепывая спутанные волосы. Нет, не хочет.
Он почему-то благодарен ей за это.
– Мне нельзя, – тихо произносит она, поднимая начавшие краснеть глаза. – У меня задержка. Я беременна, Маркус.
Кажется, что земля уходит из-под ног, а он летит в пропасть. Точно такое же ощущение, давно забытое и брошенное где-то там, в другой, довоенной жизни.
Петля Вронского. Он не может выйти из пике. Его метла трещит, воет и дрожит, не слушается. И он разбивается, когда смысл слов доходит до него.

Когда Маркус возвращается в палатку, то в ней пусто.
На столе шипит радиоприемник, на конторке стоит пузатая чашку и банка с быстрорастворимым кофе. Маленькие гранулы рассыпаны по полу, ложка откатилась к столу.
Разруха и беспорядок наводят беспробудную тоску. Единственное, чего он хочет – выпить. Он даже достает спортивную сумку, которую притащил пару дней назад, и выуживает со дна еще запечатанную бутылку водки.
На этикетке русские буквы, которых он не понимает. Маркус думает, пить ли это пойло вообще. Но он все же ставит бутылку на стол и промывает кружку от остатков кофе – жидкого и сухого.
Он долго стоит над этой чашкой, над этой бутылкой и сомневается. За последние недели он наломал столько дров, натворил столько грехов, что уже ничего не исправишь, ничего не замолишь.
Проклят и он. Флинты никогда не будут счастливы. И этому же он подвергает Персефону. Потому что он не имеет ни малейшего права оставить ее одну, с его ребенком на руках. Его, черт возьми, ребенком.
У Маркуса будет ребенок. И это будет мальчик, он уверен. Потому что женщины в их роду были только приходящие.
Он назвал бы его в честь деда, Рудольфом. Но если Панси это не понравится, то он выберет ему любое другое имя. Какое она захочет.
Он даже согласится на Драко. Только чуть-чуть поскандалит перед этим. Ведь ей нельзя отказать. Но только теперь ее судьба предрешена, и ее исход совсем не радужный. Персефона возьмет его фамилию и умрет через пятнадцать лет. Ей будет всего тридцать три, а она уже ляжет в дубовый гроб, обитый бархатом.
Если их всех не прикончат раньше.
– Маркус, там авроры!
Маркус оборачивается через плечо, сносит рукой пузатую кружку. Она летит прямо на пол и оглушительно разбивается вдребезги. Осколки летят во все стороны, он резко переводит на них взгляд и понимает, что эта кружка – его жизнь.
Кажется, что впервые за последнюю пару лет он испытывает страх. Банальный такой страх, липкий и скользкий, гуляющий по спине колючими мурашками и липким потом. Страх за Персефону, за ее ребенка, их ребенка.
Ему, наверное, меньше недели. Маркус не может посчитать.
– Прошу тебя, не выходи из палатки. И ничего не говори Малфою.
Он выбегает из палатки и старается не оглядываться. Но он чувствует, как спину прожигает колючий взгляд.

Когда остается один, то Маркус чувствует усталость. За все те годы, которые он провел в рейдах.
Его голос кажется знакомым, будто слышал уже столько раз, что пора бы запомнить, кому он принадлежит. Но он никак не может вспомнить, и лицо смутно знакомое, и руки эти – тоже, он, черт возьми, кто же он такой?
Аврор сбивает его с ног, Маркус падает в ворох листьев, отплевывается от них. А мужик падает прямо на него, ударяя острым локтем прямо в солнечное сплетение. В ушах встает мелодичный треск, весь воздух вырывается изо рта с оглушительным хрустом – он забывает, что жив.
Когда глаза аврора появляются совсем близко, то Маркус узнает их. Такие же глаза были у Вуда, когда он сломал ему нос в самый последний раз.
– Ну что, сука, узнаешь меня?
Он узнает, он даже кивнул бы, но только сильнее цепляется в чужие руки, сжимающие его горло. Маркус хрипит и брыкается, его губы синеют, он чувствует, как тухнет с каждой секундой.
Чужое тело давит его к земле и кажется, что скоро они вместе провалятся в ад или в самое ядро Земли. Маркус Флинт и отец Оливера Вуда.
Кажется, это называет кровная месть. Око за око, зуб за зуб. Он читал об этом когда-то давно, в каком-то толстом и древнем фолианте, несколько лет назад, когда его рука еще не держала палочки и не произносила никаких магических формул.
Он был лишь наивным мальчишкой, бегающим от нянек по саду, кидающим камней в уток, живущих у пруда, где-то в камышах.
Как же давно это было, мать вашу.
– Я не оставлю и мокрого места от тебя, слизеринская тварь. Ты за все заплатишь, за всех твоих змеиных гаденышей.
Чужие пальцы давят на кадык, а собственные резко разжимаются. Руки аврора давят еще сильнее, Маркус закатывает глаза и выдает утробный хрип. Где-то там, далеко-далеко, он видит глухую темноту, пожирающую все окружающие его звуки.
Он теряет сознание окончательно, когда затылок ударяется о взявшийся из ниоткуда камень.

Писк диагностических заклинаний, запах маггловского хлора и чего-то еще. Маркус не может понять, где он находится, почему каждая клетка его тела взрывается в своей миниатюрной агонии, и что же было до того, как он оказался здесь.
Осознание того, что он находится в палатке, в лесу, где-то в Шотландии, приходит не сразу. Глаза разлепляются нехотя, как и губы – на них запеклась кровь, а слюна в уголках сбилась в белесую пену. Ему очень хочется сглотнуть что-то вязкое и жесткое, но это не получается, потому что при каждой попытке его горло сковывает кольцом отменной боли.
– Он очнулся.
Где-то мелькает белым пятном голова Малфоя – Маркус узнает пятно по голосу. Рядом скрипит табурет, чувствуется тепло чужого тела рядом, чьи-то пальцы аккуратно берут его за руку, гладят по взбухшим венам.
– Маркус? Ты меня слышишь?
Голос Персефоны звучит в ушах громкой трелью. Она отскакивает от стенок черепа, двоится и троится, от чего начинается ужаснейшая мигрень. Он только что-то ворчит, смаргивает багряную пелену с глаз, пытается повернуть голову набок. В итоге это удается, даже без боли, теперь он видит ее лицо, заплаканное, усталое, с темными тенями под покрасневшими глазами.
– Ты пролежал без сознания два дня, Маркус.
Она катает его имя, повторяет бесконечное число раз, переходя на шепот. Панси тихо придвигает табурет ближе к койке, сильнее вжимает его ледяную ладонь, что он сам чувствует, насколько его тело охладело за эти два дня.
Ему очень холодно, хоть он и накрыт одеялом. Он чувствует себя виноватым перед ней, потому что сейчас не в состоянии ее согреть.
– Я оставлю ребенка. Если мы выживем, конечно.
Маркус отрицательно вертит головой, еле заметно. А потом пытается стянуть с безымянного пальца свое обручальное кольцо.
Это кольцо – единственное, что есть сейчас. Это кольцо пережило столько его предков, что легче пересчитать травинки в поле за Бирмингемом. И когда он наконец-то снимает его, то отдает Персефоне. Медленно кладет в подставленную ладонь, накрывая ее своей.
Он смотрит ей в глаза и хочет сказать очень многое. Хочет извиниться за всю ту боль, которую он причинил ей, за все эти беды, которые случаются с ней. Из-за него.
Но Маркус не может вымолвить ни слова. Но он знает, что она все поймет.

+8

14

...
   Малфой сидит около палатки на растеленном одеяле и поджидает Паркинсон. Его кроссовки до сих пор в засохшей крови и он смотрит на бурые пятна на красном дермантине. Крутя в руках палочку, он представляет, что это шея Паркинсон. Или Флинта. Ему кажется, что если он пошевелится, то не сможет сдержать тошноту и будет блевать ненавистью, разъедающей его изнутри. Он ненавидит Паркинсон. Ненавидит Флинта. Ненавидит себя. Его ненависть заставляет его пересиливать себя, просыпаться после нескольких часов сна. Позволяет быть. У него осталось не так уж и много - его ненависть.
   Паркинсон с Флинтом, конечно, большие молодцы. Флинт просто герой. Засадил Паркинсон ребенка и у них теперь есть это огромное общее, то, что их связывает. То, что выкидывает его, Малфоя, за пределы их границ.
   От этой мысли он задыхается. Ненавидит Флинта. Ненавидит Паркинсон, ненавидит мертвую Асторию. Ненавидит себя, ненавидит отца...
   Он может долго перечислять тех, кого ненавидит, но постоянно возвращается к мысли о Паркинсон и Флинте. Его Паркинсон и Флинте. А так же к тому аврору, которого он заавадил, а потом все никак не мог успокоиться и привести Флинта в сознание. Аврору, который убил Флинта. Почти убил. Малфой нашел их почти чудом, почти споткнулся о них, перепрыгивая через поваленное дерево. Авада сорвалась с его палочки так уверенно, что он даже почувствовал гордость - неоправданную и совершенно нелепую. Аврор рухнул прямо на Флинта, продолжая сжимать горло того, и Драко расцеплял чужие мертвые пальцы, постоянно прислушиваясь, дышит ли капитан. С этого момента прошли сорок восемь часов. Сорок восемь часов, каждую минуту которых Малфой думал, что Флинт умрет. Каждую гребаную минуту. Чтобы под конец услышать то, что услышал.
    Когда Паркинсон выходит из палатки, Малфой поднимается с одеяла и, схватив ее за запястье, тянет за собой в лес. Отойдя от поляны шагов на тридцать, он разворачивается к ней и демонстративно отпускает ее руку. Паркинсон выглядит замученной, но на ее щеках горят пятна яркого, болезненного румянца, превращая ее в полного жизни лесного духа. Малфой медленно оглядывает ее сверху донизу, от носков кроссовок до макушки.
     - Паркинсон, - говорит он спокойно, слишком спокойно, - почему ты не сказала мне, что видела авроров, когда я только вернулся на поляну?
   Она молчит, но ему не занимать терпения. Терпение - его новое второе имя, появившееся в этом проклятом лесу.
    - Марк велел мне не говорить тебе, - наконец произносит она и поднимает на него свои огромные, ну просто невероятно огромные глаза.
   Малфой морщится.
    - А почему сказала потом?
    - Дафна велела, потому что сказала, что иначе Марк умрет.
   Малфой долго смотрит на нее, размышляя, уточнять ли, что она имеет в виду.
    - Дафна Гринграсс? Мертвая Дафна Гринграсс?
   Паркинсон кивает, продолжая пялиться на него своими лягушачьими глазами. Дальнейшие уточнения ни к чему, и Малфой сцепляет руки за спиной, чтобы не накинуться на чокнутую однокурсницу в попытке выбить из нее это сумасшествие.
    - Это правда? Про ребенка? - делает он еще одну попытку остановить эту гребаную карусель.
   Паркинсон снова кивает, начиная нервировать его своим молчанием, а затем вытягивает к нему руку и раскрывает кулак. У нее на ладони лежит кольцо, фамильное кольцо Флинтов, которое Малфой видел миллионы раз на пальце Маркуса.
   Тупо пялясь на это кольцо, Малфой едва подавляет желание расхохотаться. При молчаливой Паркинсон это выглядело бы особенно ненормально, а рассудок, как внезапно обнаруживает Малфой, пока тоже при нем. Не может быть, мать твою... Не может этого быть...
    - Я воздержусь от поздравлений, пожалуй, - цедит он, не имея желания даже назвать Паркинсон тупой сукой, какой она, в сущности, и является. Он снова смеряет ее долгим взглядом, особенно задерживаясь на животе, и издает какой-то непонятный звук, нечто среднее между всхлипом и стоном. Осознание проигрыша накрывает его с головой, мешая дышать, ослепляя.
   Он проиграл. Малфои проиграли. Драко отшатывается назад, задевая плечом дерево, закрывая лицо руками, скользя по светлой щетине на подбородке вверх-вниз, как будто эти движения что-то значат сейчас, когда все кончено. Он сдохнет здесь, в этом лесу. В следующий раз им так не повезет, в следующий раз придут специально за ними, авроры и орденцы, наготове, выслеживающие их. Сколько они продержатся? Полумертвый Флинт, чокнутая беременная Паркинсон и он сам? Да нисколько. Отправятся в вечность прямо с тропы - шаг в сторону и нет их больше, его нет, Драко Малфоя. Шаг в сторону с тропы - и там ждет его обгоревшая Астория, Люциус с разбитым черепом... Дамблдор, Нотт, Беллатриса, Темный Лорд, да мало ли, кто захочет попривествовать его.
   Дрожь проходит по позвоночнику Малфоя, но он глубоко дышит и заставляет себя успокоиться. Рядом стоит Паркинсон, не то улыбаясь, не то ухмыляясь, разглядывая его. Паркинсон, которая носит ребенка Флинта.
   Охуенно.
   Малфои исчезнут с лица земли, растворятся в истории, в черных пятнах истории магической Британии, последний потомок рода Блэков и Малфоев окончит свою жизнь на земле в гуще Запретного леса, сражаясь непонятно за что, просто сражаясь как дикий зверь, а Флинт, хоть и тоже сгинет, но все же успел продолжить род. Заронил свое семя в чистокровную сучку.
   И когда только успел, сука.
   Малфой долго смотрит на Паркинсон, ругая себя за нелепую привередливость. Начни он трахать Паркинсон сразу же, она бы сейчас готовилась рожать его наследника. А еще его пронзает страшная мысль о том, что Астория тоже могла быть беременной, учитывая, как они полубезумно-полуисступленно и совершенно неосторожно трахались всю эту долгую весну, прогуливая занятия, часами не покидая его комнаты старосты школы.
   Додумывая до конца эту мысль, Малфой ломается. Он буквально слышит, как трещат его кости, выгибаясь под самыми причудливыми углами, как рвутся вены, хотя внешне он выглядит совершенно невозмутимым. Знаменитая блэковская злость утихает, сдается под напором малфоевской жажды жизни. Драко разворачивается и идет обратно, на поляну.
    - Что ты хочешь делать? - голос у Паркинсон тонкий и испуганный.
    - Мне нужно прогуляться. Побыть одному.
    - Драко...
    - Завали.
   Он проходит в палатку и достает из ящика стола газеты, которые притащил Флинт, не глядя на лежашего на койке и хрипящего капитана. Проглядывает первые полосы, проводит пальцем по изображению лица неуверенно улыбающейся матери и кладет газеты обратно. Оглядывается по сторонам.
   Здесь нет ничего, что ему нужно. Ничего.
    - Удачи, Марк, - тихо говорит Малфой и выходит из палатки. Паркинсон стоит около его одеяла, переплетая пальцы, обеспокоенно смотря на него.
    - Не волнуйся, я скоро вернусь.
    - Правда? - она делает шаг к нему и заглядывает в глаза. - Скоро? Не бросишь нас?
    - Ну конечно, - криво улыбается он, и тогда она бросается ему на шею, целуя куда попало, горячо и нервно, вымученно. Он поднимает ее над землей, гладит ее по спине - тощей спине, позвонки на которой выделяются даже через ее заношенный свитер. Паркинсон совсем маленькая, ничего не весит. Он любил ее когда-то. Или думал, что любил.
   Опуская ее на землю, Малфой чувствует себя так, будто это он умер только что.
    - Скоро вернусь, - повторяет он и уходит.
   Удалившись с поляны на достаточное расстояние, он меняет направление и идет в сторону Хогвартса. Его шаги становятся все быстрее и быстрее, а потом он переходит на бег. Лес одобрительно шепчет вслед. Кроссовки глухо ударяют о землю. Впервые за эти недели он перестает чувствовать себя жертвой.

   Разрушенные ворота Хогвартса и внутренний двор напоминают ему почему-то старое маггловское кладбище, на котором он побывал в одном из рейдов. Малфой входит на территорию школы и стоит на месте, не делая попытки вынуть палочку.
    - Назовите себя, - незнакомый голос, усиленный заклинанием, раздается будто отовсюду.
   Драко вздергивает бровь, не ожидая такого.
    - Малфой. Драко Малфой. Я пришел... сдаться.
   Вспышка заклинания ударяет его в солнечное сплетение и он падает на землю, парализованный, успевая только вздернуть рефлекторно руки в защитном жесте.

    - В лесу скрывается Маркус Флинт, Пожиратель Смерти, командир одного из расчетов Темного Лорда. Он выжил, вооружен и у него есть люди.
   Он повторяет это уже в двадцатый раз, под Веритасерумом и без. Кингсли Шеклбот снисходительно смотрит на него.
    - А почему ты ушел?
    - Я устал. Я боюсь умереть.
   Голос Малфоя то заполняет всю камеру в подвалах Министерства Магии, то едва слышен, но он не отводит глаз от лица бывшего начальника Аврората. Никогда не отводит.
    - Ну что ж, - Шеклбот встает из-за стола и поправляет повязку на остатке левой руки - ему тоже досталось в последней битве. - Учитывая твое чистосердечное признание, тварь, подвиг твоей матери и то, что Гарри Поттер просил за тебя, тебе сохранят жизнь. Но знай, что большего труса я не видел.
   Малфой не опускает глаза, продолжая всматриваться в лицо собеседника, а потом чуть заметно кивает, соглашаясь. Он точно знает, что, несмотря на его положение, ему есть, что терять. Его жизнь. Его жизнь, его имя. Умри он на прошлогодней листве в лесу рядом с Асторией, умри он, защищая Паркинсон и ее нерожденного ребенка, умри он, прикрывая спину Флинту - все эти смерти будут бессмысленны в глазах вечности. Он должен выжить. Выжить, чтобы род Малфоев не прервался. Вот чего он боится больше всего. Вот что он предотвратит во что бы то ни стало.

+9

15

Когда Малфой ушел, Панси, как и много позже, не думала о том, что это совсем не в привычках Драко: вот так уходить, а не искрить специфическим юмором. Она смотрела ему в след, пока его не перестало быть видно за стволами деревьев, а потом пошла к Марку в палатку, совершенно не представляя, что ждет ее на следующий день.
Сев в изножье койки, на которой спал Флинт, Панси без аппетита поела немного сухарей и совершенно безвкусную тушенку, потому что ребенку нужна еда, а затем трансфигурировала найденный в палатке шнурок в витую металлическую цепочку, на которую повесила кольцо, подаренное Марком. Кольцо было ей слишком большим, а может, это Паркинсон так похудела, но оно сваливалось даже с большого пальца, а изменить сам размер показалось ей кощунством.
Кольцо легло в ложбинку между грудями и Панси прижала к нему руку, согревая своим телом и чуть грустно улыбаясь кому-то.
- Тебе нужно уходить, - голос Дафны ее уже не пугал.
- Что? Куда уходить? - Панси открыла глаза и уставилась невидящим взглядом в потолок.
- Подальше отсюда. Куда угодно.
Панси покосилась на Марка и осторожно поднялась с койки, а затем ушла в маленькое подобие кухни, отделенное занавеской.
- Мне нужно пойти искать Драко?
- Нет, идиотка! Ни в коем случае. Малфой обречен. И здесь оставаться тебе тоже нельзя. Флинт тоже обречен. Уходи. Уходи на юг, выходи из леса и аппарируй. Те, кто выжил, скрываются в Норфолке и почти нашли способ убраться во Францию. Доберись до Норфолка, Эджкомб поможет тебе, - Дафна настойчива, как никогда не бывала в жизни, но Панси упрямо качала головой, продолжая прижимать кольцо к коже под растянутым свитером.
- Нет, я никуда не уйду. Скоро вернется Драко, Маркус поправится и мы выберемся все вместе. Мы все вместе спасемся отсюда.
- Послушай меня, тупица! Вы обречены, если останетесь вместе. Уходи. Уходи, уходи, уходиуходиуходи...
- НЕТ!!!
Панси выкрикнула это так громко, что за занавеской заворочался Марк.
- Персефона... Что-то случилось?
Его голос, усталый, едва слышный, больной и любимый, привел ее в чувства.
- Нет, Маркус. Я уронила... банку на ногу, но уже все в порядке.
Она постояла еще какое-то время на месте, обеими руками опираясь на столешницу и выравнивая дыхание, а затем вышла к Флинту. Дафна больше не пыталась заговаривать с нею.
Покормив Маркуса и напоив его остатками зелий, Панси посидела с ним, пока он снова не забылся тяжелым сном, а затем вышла из палатки и направилась к ручью с очередной кучей стирки. После очищающих чар полоскание в проточной воде возвращало одежде хоть какую-то свежесть, а ей нужно было чем-то занять руки.
Раз за разом окуная рубашку Малфоя в ручей, она не замечала, что цепляет плавающий на поверхности воды сор, занятая своими мыслями.
Нерожденный ребенок пугал ее, но одновременно Панси чувствовала, что это придает смысл ее существованию. Она любит Маркуса Флинта, она родит ему наследника или прелестную дочку... Нет, сына. Конечно, сына. Наследника, такого же крепкого и сильного, такого же уверенного, как сам Марк. А потом она, Панси, умрет как женщины Флинтов: на шестнадцатом году выношенного ребенка.
Это немного пугает Панси. Она по-детски боится смерти, представляя смерть темной комнатой, в которой может быть что-то... что-то неизвестное, а оттого еще более страшное.
Но смерть еще не скоро, через пятнадцать лет, так не скоро, что Панси даже не верит, что это произойдет. поэтому она предпочитает думать о том, как они назовут ребенка, тщательно вспоминая свою и флинтовскую родословную, позволяя своим рукам механически погружать одежду в воду...
- Брось тряпку, разведи руки в сторону и медленно повернись, - слышит она вдруг. Рубашка выскользнула из ее замерзших пальцев, а Панси повернулась на голос.
Средних лет аврор мерзко ухмылялся ей, держав вытянутой руке волшебную палочку.
- И кто же ты такая?
Панси молчала, не отводя глаз от кончика нацеленной на нее палочки. В горле будто появился ком, и она чуть приоткрыла рот, пытаясь проглотить его, но тщетно. Сердце билось так, что она дернулась было приложит к груди руку, но тут громкие крики с поляны привлекли внимание их обоих...
Она резко повернула голову, за плечом завопила что есть мочи Дафна, и Панси кинулась на аврора, наступая на только что  выполощенное тряпье...
- Стой, сука, - заорал мужик и взмахнул палочкой. Алая вспышка Ступефая ударила Панси прямо в живот, а затем отозвалась в ногах, и Паркинсон рухнула прямо на мокрые камни, взмахнув руками, как будто собиралась взлететь...
Боль была такой сильной, как будто Панси пронзили насквозь огромным раскаленным прутом, и она потерял сознание даже раньше, чем ее голова коснулась земли...
Прут медленно поворачивается в ней, он обжигает и причиняет страшную боль, но Панси не может закричать, потому что язык и губы ей не повинуются. В ноздри бьет жаркий металлический запах крови. Она чуть слышно жалобно стонет, прося убрать прут, вытащить его, дать ей немного отдохнуть, но прут не убирают.
Ей приходит в голову мысль, что прутом орудует Дафна, и это дает ей силы разомкнуть веки.
Вокруг все белое, нет ни деревьев, ни синего неба, к которому она привыкла.
- Дафна, прошу тебя, - выговаривает она пересохшим ртом.
- Паркинсон, ты не слушала меня, - неожиданно мягко отвечает Дафна.
- Кого вы зовете, мисс?
- Дафна, прошу, перестань, о нет, Дафна, мне так жаль...
Но Дафна только печально смеется, а второй голос продолжает допытываться у Панси, с кем она разговаривает. Прут внутри проворачивается особенно резко, задевая позвоночник, и Панси снова проваливается в темноту...
- Паркинсон, очнись, - голос Дафны приказывает, требует, умоляет, и Панси открывает глаза.
- Мисс Паркинсон, как вы себя чувствуете?
- Панси, отвечай, не смей терять сознание.
- Мне... мне больно...
Ей ко рту подносят стакан и она жадно пьет и морщится от горького вкуса зелья. Боль внутри по прежнему есть, но она уже не такая острая, почти терпимая.
Панси знает, что она о чем-то беспокоится. Она должна о чем-то спросить немедленно. что-то очень важное... спросить до того, как спросит о Марке и Драко, но никак не может вспомнить. Она начинает беззвучно плакать, от попытки вспомнить голова начинает болеть все сильнее и сильнее.
- С ребенком все в порядке, - шепот Дафны наполняет ее таким облегчением, что Панси улыбается сквозь слезу в лицо склонившегося над ней человека и засыпает...
Сколько дней проходит, она не знает, потому что то теряя сознание, то приходя в себя она неспособна следить за сменой дня и ночи. С ребенком и правда все в порядке, чего нельзя сказать о самой Панси. Последние три дня она уже не теряет сознание и к ней каждый день ходит целитель, расспрашивая ее о Дафне и о жизни в лесу. Дафна запрещает говорить о ней, но, наверное, за Панси следят и целитель знает, что она разговаривает с мертвой подругой.
На четвертый день он приходит не один, а в сопровождении человека с неприятным лицом и злостью в глазах.
- Это она?
Целитель кивает и говорит, что волосы пришлось отрезать, но мисс Паркинсон уже набрала три фунта за время пребывания в Мунго и через месяц-полтора вернется к своему нормальному весу.
Мужчина усмехается и говорит, что дементорам совершенно все равно, сколько Паркинсон весит.
- Дафна, - настороженно спрашивает Панси у голоса, не обращая внимания на обоих мужчин. - Они убьют меня?
- Нет, милая, - ласково говорит Дафна. - Ты не умрешь.
- А Драко и Марка?
- С кем она разговаривает?
- Они тоже не умрут.
- У нее звуковые галлюцинации. Она считает, что с ней разговаривает погибшая однокурсница, Дафна Гринграсс. Мисс Паркинсон, как вы себя чувствуете?
- Гринграсс-старшая была той еще сучкой, но младшая смогла сбежать...
Панси поднимает глаза на мужчину и начинает смеяться. Через миг к ней присоединяется Дафна. Они вместе хохочут над его словами, потому что знают правду. Хохочут, как раньше хохотали над очередным промахом Лонгботтома, над нелепым Поттером...
- Почему она смеется? Почему ты смеешься, идиотка?
Панси не отвечает, продолжая хохотать, вызывающе глядя в глаза аврору.
- Перестань, - морщится он.
- Скажи ему, что его грязнокровная сучка спит со своим чистокровным начальником и его ребенок не родной, - Дафна переходит на хихикание и подсказывает Панси.
Паркинсон всхлипывает от смеха и повторяет слова Гринграсс. Аврор мгновенно ощеривается и резким взмахом вытаскивает  палочку. Вспышка и Панси отлетает к стене, всем телом ударяясь о нее и сползая на пол, подогнув под себя ноги. Раскаленный прут возвращается на долю секунды, а потом Панси перестает чувствовать тело ниже шеи.
Целитель кидается к ней, но его за руку останавливает аврор.
- Не трогай ее. Тебе разрешили оказать ей помощь только потому что она могла знать что-то о тех ребятах, которые не вернулись из леса, но от чокнутой чистокровной бляди нет никакого толка.
- Но она беременна, мы чудом сохранили ребенка...
- Ребенка пожирателя? Ты хочешь за это орден?
Панси становится очень горячо. Она скашивает глаза ниже, оглядывая себя ниже талии и с тупым интересом замечает лужу крови, расползающуюся вокруг ее бедер, пропитывая разметавшиеся полы больничного халата.
- Мой ребенок... Марк...
Она обеими руками обхватывает живот, не чувствуя прикосновений, поправляет халат, касается бедер, пачкая кончики пальцев в крови.
- Прости, Паркинсон, - жестко говорит Дафна. - Здравствуй.
Панси проваливается в смерть.

+7

16

...
   Палочка Драко отобрана и давно в Аврорате, а на палочке Нарциссы ограничения на боевую магию. Ей вряд ли дадут орден на самом деле, но зато вернули сына и миссис Малфой вполне удовлетворена таким раскладом.
   Драко тоже пытается чувствовать удовлетворение, но у него это выходит не очень хорошо. Без палочки он больше не чувствует себя в безопасности, несмотря на то, что засыпает в собственной кровати и за ним больше не охотятся авроры. Парадоксальным образом ему было спокойнее на своем одеяле возле палатки, в десятке футов от Паркинсон и Флинта, чем в спальне Малфой-мэнора, но он пьет зелье Сна-без-сновидений литрами и спит круглыми сутками, пока его дело рассматривается на созданной для таких случаев комиссии, пока его мать рыдает перед дверьми дома Поттера - бывшего своего родового дома.
   Его практически не допрашивали о жизни в лесу - так, пара уточняющих вопросов. Его в основном спрашивали о том, хотел ли он служить Лорду, что делал на службе и собирается ли совершать деяния против нового правительства. Неизвестно, чего допрашивающие хотели от него добиться, но, видимо, результаты их удовлетворяли. А может, непонятные отношения матери с Поттером сделали свое дело, и Азкабан становился кошмарным сном, отдаляясь все дальше и дальше, сначала до трех лет вместо двадцати, а там и до условного срока и ограничений магии.
   Невероятно, нереально, невозможно, но Малфои снова могли выкрутиться.
   Драко тщательно давит в себе эту мысль, глупо боясь сглазить, но изредка все же со вкусом повторяет про себя это слово - условное заключение.
   Даже штатный министерский легиллемент не смог раскопать ничего крамольного в воспоминаниях Драко - Беллатриса учила окклюменции на совесть, да и каждый раз, когда Малфой выпускал из палочки смертельное заклинание, в голове у него творилось такое, что даже полученная картинка рассыпалась бы на сотни различных вариантов, так что предъявить ему, кроме папаши Вуда, было нечего, но там сам вопрос был сложным - как-никак, старый аврор собирался кончить Марка без суда и следствия, так что ворошить эту историю не хотелось обеим сторонам.
   Малфой благословлял вечную бюрократию и желание победителей остаться чистенькими, и потому вел себя тихо и без следов былой надменности - отвечал полно, ровно и всячески демонстрировал готовность сотрудничать, а мать чарующе улыбалась дрожащими губами и при случае и без него упомянала о том, что вот-вот получит Орден за неоценимый вклад в дело победы мистера Поттера. Словом, Малфои сохраняли хорошую мину при плохой игре.
   Что стало с Паркинсон и Флинтом, Малфой предпочел бы не знать, но не вышло: сам Шеклбот пожелал сообщить ему, что Флинту удалось бежать еще в лесу, а вот мисс Паркинсон умерла через несколько дней в Мунго, так и не вернув полностью ясность сознания. Малфой покивал, выдавил пару слов сожаления и уставился на Шеклбота, ожидая разрешения аппарировать домой. Тому ничего не оставалось, кроме как отпустить мистера Малфоя восвояси, в мэнор, где мистер Малфой и ожидал конечного решения по своему делу под присмотром авроров.
   Ни малейшего чувства вины Драко не испытал - он знал, что все этим закончится, поэтому и принял решение свалить поскорее. Куда отправился Флинт, его тоже мало волновало - наверняка к магглам, потому что в магический мир капитану путь теперь точно заказан. 
   Шли дни, Нарцисса начала улыбаться за завтраком и получала ответную улыбку сына - обе улыбки выглядели как оскалы, но это было лучше болезненных гримас. Близился день итогового слушания, она участила свои визиты на Гриммо, и то, что однажды она вернулась в порванной мантии и синяками на запястьях, оба оставшихся Малфоя проигнорировали в лучших семейных традициях.
   Что происходило в лесу, было делом Драко, что происходило на Гриммо - делом Нарциссы, и они вовсе не горели желанием поделиться друг с другом - возможно, в интересах друг друга. По крайней мере, Драко отводил взгляд и делал вид, что его ничто не касается. В лесу он должен был контролировать ситуацию, а здесь же играли другие. Он должен был сидеть тихо и не высовываться - что и делал.

   Малфой спускается вечером в библиотеку, проходя мимо молчаливого аврора, дежурившего в холле. У высокого шкафа стоит Нарцисса, внимательно изучая фолианты.
    - Я думала о Трейси Дэвис. Вы же ладили с ней в школе, - говорит мать, не поворачивась.
   Драко прислоняется к шкафу и изучает профиль женщны, хорошо видимый в отсветах камина.
    - Нотт ладил с ней лучше, - равнодушно говорит он.
   Отчего-то эта фраза становится невозможной и Нарцисса резко разворачивается и бьет его по щеке, да так, что Драко отшатывается и с недоумением смотрит на мать, а затем проводит ладонью по щеке и губам, проверяя, нет ли крови.
   Крови нет и он снова поднимает глаза на мать.
    - Тео мертв, а девочка жива, - тихо произносит Нарцисса, как будто это все должно прояснить.
   Малфой прищуривается и складывает руки на груди, а затем ухыляется злобно.
    - Отец нахуй мертв, а Гарри Поттер жив, да, мама?
   Он не называл ее так с тринадцати лет и когда Нарцисса вздрагивает, он чувствует слабое удовольствие.
    - Мальчишка, - шипит она и сжимает кулаки - на запястьях опять синяки, прямо на белой, почти фарфоровой коже его матери, - что ты себе позволяешь...
   Она делает к нему шаг, как будто хочет вцепиться в него, но останавливается и даже отворачивается к полкам.
    - Иди спать, Драко. Завтра слушание и тебе нужно выспаться.
   Он молчит так долго, что тишина между ними становится почти материальной, а потом коротко кивает.
    - Да, мама, - это звучит издевательски, и когда он выходит из библиотеки, то в послдений момент видит, как Нарцисса обхватывает себя за плечи, как будто ей становится внезапно холодно, и опускается на колени, прислоняясь боком к шкафу.
   В лесу было проще, думает он и отгоняет от себя эти мысли. Все наладится. Пройдет слушание, его легко накажут и оставят в покое. Он женится... Нет, не на Дэвис. Хватит с него этих слизеринских кукол, чокнутых истеричек. У Блетчли куча кузин во Франции, можно будет выбрать девочку потише. Отсидеться пару лет за границей, пока сплетни не утихнут, вернуться. Он Малфой, они всегда выходят сухими из воды.
   Драко выпивает зелье и ждет рассвета.

   Утро дня слушания не отличается от любого другого утра в мэноре.
   Прошло лишь две недели после возвращения Драко, а ему уже кажется, что лес был порождением его кошмаров.
   Они с матерью спускаются по главной лестнице и между ними нет ни следа от произошедшей вчера тягостной сцены. Сегодня все закончится.
   Драко слышит на крыльце хлопок, чуть громче и резче, чем при аппарации, но не придает этому значения, занятый одной единственной мыслью - сегодня все закончится.
   Он открывает дверь, пропуская мать вперед, и слышит снова этот же звук. Нарцисса спотыкается и взмахивает рукой, как будто пытается ухватиться за что-то. Малфой недоумевающе подхватывает ее под локоть, заглядывая в лицо, но взгляд скользит ниже. На груди у Нарциссы кровавое пятно, которое продолжает расширяться, пачкая светло-голубой шелк платья, на которое она еще не успела накинуть мантию. Мать бледна и смотрит за Драко, в сторону подъездной дорожки. Малфой оборачивается и видит Флинта с непонятной трубкой в руках - он видел такие на картинках в учебнике маггловедения, кажется, они называются...
    - Сука, - механически произносит Флинт и дергает рукой с трубкой.
   Снова этот звук, Малфой чувствует удар в плечо, а затем и боль, охватывающую его тело.
    - Мимо, - так же механически Флинт скалится и снова стреляет.
   Теперь удар в грудь, как будто бладжер попал, и Малфой отшатывается и резко вздыхает, но воздуха катастрофически мало. Он делает шаг назад по инерции, выпуская руку матери, и Нарцисса падает на мрамор крыльца. Ему достаточно одного взгляда, чтобы понять, что она мертва - он насмотрелся на мертвых предостаточно, чтобы понимать это. Он делает еще шаг назад, дальше по крыльцу, прочь от скалящегося Флинта, выглядящего чужеродно в это утро в парке мэнора, среди светлой зелени кустов сирени вдоль фасада.
   Малфой спотыкается о тело аврора, дежурившего у дома, и падает навзничь, крепко ударяясь затылком о камень. В голове шумит и он все еще не может вздохнуть как следует, разевая рот как рыба, вытащенная на сушу. Флинт надвигается на него, темный на фоне почти белого неба, от которого режет глаза.
     - Надо... было... убить... тебя... блядь, - с трудом произносит Малфой, чувствуя, как кровь заполняет рот. Откуда кровь? Что это? Правая рука, в плечо которой попал Флинт, странно онемела, и Малфой неуклюже шарит левой рукой по телу мертвого аврора около себя.
    - Надо было, - покладисто соглашается Флинт, продолжая ухмыляться. - Но ты никогда ничего не делаешь правильно, мразь...
   Он снова поднимает руку и Драко понимает, что сейчас Флинт убьет его. И ничего уже больше не будет. Он сделал все, что мог, но этот псих сейчас убьет его прямо на крыльце мэнора и бросит здесь. И больше уже ничего никогда не будет. Только мертвецы вокруг.
   Малфой странно всхлипывает, вдыхая. Боль притупляется, но это шок, когда пройдет, будет больно, еще как больно. Малфой точно знает, что должен не дать Флинту выстрелить снова. Еще один выстрел станет последним и ему уже не выжить. А он должен жить. Поэтому ему нужно кончить Флинта самому.
   Пальцы левой руки сжимаются вокруг аврорской палочки, которая на ощупь покрыта чем-то липким и теплым, и Драко тянет ее к себе, надеясь, что палочка его послушается.
    - Ты сдохнешь, мразь, за то, что сделал, сука, - Флинт качается на месте, рука с револьвером ходит из стороны в сторону как маятник. Он тощий и грязный, будто спал на голой земле, скорее всего, так оно и есть, и Малфой его сейчас ненавидит - упоительно и сладко. Как ненавидел в лесу. И хочет, чтобы Флинт сдох, как сдохла его сучка Паркинсон, тупая, а потом и вовсе сумасшедшая блядь Паркинсон, которую он никак не может забыть.
    - Ты сдохнешь,  - снова повторяет Флинт, поднимая руку.
    - Авада Кедавра, - непростительное удается произнести как на учебке - на одном дыхании, да только дыхания почти нет. Зеленый луч ударяет прямо во Флинта и Малфой щурится от вспышки, чувствуя, как слезятся глаза. Флинт рушится как башня - огромный и неповоротливый Маркус Флинт, капитан Флинт. Его глаза широко раскрыты, испещрены ниточками кровоизлияний, и Малфой рассеянно улыбается этим глазам.
    - Сам... ты... сдохнешь, - пытается выговорить он.
   Да почему ему вообще так холодно? И почему не больно? Драко выпускает чужую палочку и непослушными пальцами расстегивает мантию на груди, погружая пальцы в сгустки крови. Мерлин, это все везде - его кровь? Он потерял столько крови? Ему нужна помощь, немедленно.
   Он пытается призвать домовика, но говорит больше не может и руки перестают его слушаться окончательно. Воздуха не хватает. Изогнув шею под неудобным углом, Малфой смотрит на то, как при каждом вздохе на его груди поднимается и опадает кровавый пузырь.
   Дело плохо, еще хуже, чем на шестом курсе, и сейчас Снейп не придет к нему на помощь. Шаг за шагом он шел к этому? Нет, такого просто не может быть. Он Малфой, он не может умереть от рук придурка Флинта, он пережил Лорда, должен пережить Поттера, что уж говорить о Флинте. Смерть - это то, что всегда случается с кем-то другим, а не с ним. С Паркинсон. С Асторией, с Ноттом, с матерью и отцом, но не с ним.
   Я умру? - думает Малфой.
   И умирает.

Конец.

Паркс, сделал что мог, не ругайся.

+3


Вы здесь » Harry Potter and the Half-Blood Prince » Архив флэшбэков » АДЖЕДАН


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно